Рецензия на книгу Прощай, молодость от rina_rot

написала рецензию21 декабря 2015 21:36

Хорошо быть молодым, хорошо чувствовать себя живым!

Книга поделена на две части. Первая начинается с того, что главный герой Дик пытается покончить жизнь самоубийством, но что-то его останавливает. А в конце-концов не дает ему это сделать случайный прохожий Джейк, который потом станет его лучшим другом, спутником-не разлей вода. Дику опостылела его жизнь богатого отпрыска, всегда находившегося в тени своего отца - великого гениального писателя. А Джейк был простым работягой, который отсидел в тюрьме семь лет за непредумышленное убийство одного НЕджентельмена. Джейк знал, каково это - жить в заточении, поэтому он решил показать Дику настоящую жизнь. Они вместе отправились в путешествие, где им пришлось побывать в разных местах, испытать на себе каторжный труд на кораблях, получить упоение в драке, почувствовать себя живыми! А дальше...случилось страшное...

И началась вторая часть, где главный герой стал падать у меня на глазах всё ниже. Он пил, но потом бросил и стал писать, считая, что это его призвание. Он "полюбил" девушку, но слышал только себя, а ее чувства и желания его не волновали. В жизни всё повторяется, одни и те же роли, только разные исполнители. Часто мы забываем, как плохо нам было в той или иной ситуации, поэтому иногда не понимаем, что точно также поступаем с другими, как когда-то поступали с нами.

Еще бывает так, что мы даже хотим вернуться туда, от чего бежали. Нам больше не кажутся нелепыми и жалкими какие-то вещи, которые казались таковыми раньше. Порой наши надежды рушатся, но мы теперь не бросаемся во все тяжкие, чтобы "залить" горе. Может, всё это и есть прощание с молодостью?

Похоже, я никогда не поставлю книгам Дафны низкий балл. Эта ее история, возможно, проходная. Здесь нет невероятного сюжета, нет тайн и загадок, но она написана прекрасным языком и заставляет читателя задуматься о некоторых вещах.
#П2_2курс Возрастная психология.

Елена (@eseshka)21 декабря 2015 22:26

Солидарна с Вами, книгам Дю Морье просто невозможно поставить низкую оценку. Она пишет всегда так тонко и деликатно, но о таких важных вещах!

Медведь (@anastasia_roja)25 декабря 2015 21:04

А мне почему-то кажется, что книги Дафны какие-то поверхностные. Хотя ничего ещё не читала. Вот не нужно судить по одёжке)))

Экзамен №1 сдан!

Ni (@ninelya)25 декабря 2015 23:13

Моё знакомство с Дафной началось именно с этого романа. Легкость изложения меня тоже удивила, и я продолжила читать у нее все, что могла найти) Жаль только, что не все её романы переведены на русский..

Катя (@rina_rot)26 декабря 2015 9:49

@Ninelya, а я стандартно, с Ребекки, но понравилась Дафна после Трактира Ямайки.
Правда не все переведены??:( Хороший повод подтянуть английский...но сначала мне надо всё на рус. яз. прочитать)

Катя (@rina_rot)26 декабря 2015 9:50

@anastasia_roja, вот-вот, не читала, а туда же) Если честно, рассказы ее не все идут, романы пока лучше. И, например, эту книгу я бы не назвала поверхностной. Спасибо, что ты ее включила в списки))
П.С. обложки у книг...мягко говоря мне не нравятся(

Ni (@ninelya)26 декабря 2015 14:31

@rina_rot, ну Трактир тоже нечего, только больно мрачноватый. Я хотела прочитать роман "Джулиус", меня аннотация заинтересовала, а говорят, что роман не публиковался на русском. С английским я на "Вы", поэтому буду ждать перевода))

Катя (@rina_rot)26 декабря 2015 14:51

@Ninelya, так я именно мрачноватости от Трактира и ожидала. М я ее получила)

Ni (@ninelya)26 декабря 2015 14:53

@rina_rot, если так, то да))

@mayakhliv Майя 9 января 2016
Я очень не люблю романы о смысле жизни и его поисках. Чаще всего это утомительное повествование с кучей философских размышлений, но это не касается произведений ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 11 января 2016
Впервые читала книгу Дафны Дю Морье. Однозначно понравилось и хочется и дальше читать книги этой замечательной писательницы. История в книге , я бы сказала, довольно ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 19 января 2016
И мне как будто слышится: «Я никогда больше не буду молодым, я никогда больше не буду молодым». Это мое первое знакомство с Дафной Дю Морье. ...Читать далее