Рецензия на книгу Необыкновенные приключения Карика и Вали от marfic

написала рецензию23 декабря 2015 15:51

Вот уж не думала, что сумею одолеть познавательную детскую книжку про энтомологию. Поди ж ты! Учеба в Академии творит и не такие чудеса с людьми.
Книга написана в виде путешествия уменьшенных людей по джунглям природы (вот откуда, оказывается, этот сюжет!). На их пути встречаются всевозможные насекомые, они преодолевают нешуточные трудности выживания, попадают в смертельные схватки, от них требуется чудеса ловкости и находчивости.
Пожалуй, единственный неоднозначный аспект книги: весьма живое, натуралистичное описание насекомых. Не секрет, что многие к ним испытывают отвращение и им, возможно, будет неприятно читать.
Могу точно сказать, что книга хорошая, совершенно не потеряла актуальности и почти не устарела, хоть и написана почти век назад.
Автор, конечно, местами перегибает палку в просветительских пассажах, бывает повторяется или уж слишком явно впихивает знания в голову, под видом увлеченных монологов возбужденного профессора, но читается это почти без труда, по крайней мере для взрослого человека.
Не имея детей мне трудно судить для какого возраста подошла бы книга, но безусловно, попади она в руки любознательного ребенка, особенно интересующегося природой, он будет погружен с головой.

В общем - отличная книга.

#О1_5курс
#Антропонимика-3 (пары)

@loki23 декабря 2015 16:01

обожала эту книгу в детстве, читала раз 5, не меньше

@marfic23 декабря 2015 16:03

@loki, Ого! Так вот, оказывается, как она попала в списки )) А я в детстве жила в деревне и была малочитающим ребенком как минимум лет до 12 - прочла из всей детской литературы только все книги про Элли, Хоббитов и Нарнию.
Теперь наверстываю, впадаю в детство )))

Анна (@annaopredelenno)24 декабря 2015 18:07

Заколдованная книга! Каждый раз, натыкаясь на ее упоминание, я уверена, что впервые слышу. А как углубляюсь в подробности, выясняю, что в детстве до дыр ее зачитывала :)

@witekate Катя 5 декабря 2013
Самая любимая, прекрасная, интересная, познавательная и волшебная книга из далёкого детства! «Необыкновенные приключения Карика и Вали» - повесть, которая помогает по-настоящему влюбиться в восхитительный и ...Читать далее
@iricia Гузель 27 апреля 2014
Чувствую, что должна, даже обязана (!) написать рецензию на эту книгу. Потому что она была моей настольной в детстве. Книга, к сожалению, потом куда-то потерялась, ...Читать далее
@chemical_musician Alex 4 мая 2015
Помню, давным-давно подарили брату на день рождения большую такую, толстую книженцию издательства "Махаон". Брат её, конечно же, читать не стал. Зато взялась я. И утонула. ...Читать далее