Рецензия на книгу Скрипка от nightka

написала рецензию24 декабря 2015 9:54

#Олимпийские_игры
Вольная книгоборьба

Знала Энн Райс по ее знаменитым книгам "Интервью с вампиром" и "Мейферским ведьмам", которые горячо полюбила и потому выбрала одну из ее книг для Олимпийских игр. Но как оказалось, она не вызвала во мне бурного восторга.

Почти половина книги - это сплошная тягомотина и мука. Главная героиня Триана теряет почти всех своих близких - отца и мать, мужа, дочь. Младшая ее сестра без вести пропала уже как 2 года и некоторые члены семьи Трианы считают ее умершей. Триана тяжело переживает свои утраты, она постоянно вспоминает их, даже винит себя и думает о смерти. И внезапно появляется скрипач Стефан, который своей музыкой может в ее голове нарисовать любые сценки.

Их разговоры и выяснения отношений мне вообще не были понятны. Я так до конца не поняла, почему он пришел именно к ней? То, что они оба много потеряли - для меня не объяснение. Вообще что Триана, что Стефан - оба очень странные. За нитью их разговора часто не уследишь. То Стефан издевается над ней, типо наслаждается ее болью и муками, то вдруг решает поделиться с ней своим прошлым.
Следующая половина книги стала мне более интересной. Она была связана со скрипкой.
Когда Триана отобрала скрипку у Стефана, тот поначалу всячески пытается ее вернуть и преследует женщину. А скрипка-то вообще оказалась необычной. У Трианы не было никакого таланта к музыки, а тут с ней она начала импровизировать как лучший музыкант. Гастроли, похвала, и что немаловажно - Триана наконец перестала мучиться. Она начала обретать умиротворение, и сама это поняла. Но что, если скрипки не будет? В итоге ей становится жаль Стефана и возвращает скрипку ему. Но ее талант не пропадает - в конце она исполняет радостную мелодию своей семье, теперь с уже вернувшейся семьей.

Долгими получились рассуждения. Что же ждет потенциального читателя? Много мук, боли, всяческих описаний трупов, гробов, кладбищ и мерзостей (вроде описаний того, как Триана обнаружила использованную прокладку с муравьями и видела, как мама сидела в туалете). Ее истерики, странные разговорчики со Стефаном и фоном тема музыки, без которой она не может жить. В целом у меня больше отрицательных впечатлений, герои мне никакие не понравились. Будь больше в книге про музыку, скрипку и меньше соплей про ее великое горе, книга была бы достойна для прочтения. А так все впечатление от книги (даже с ее счастливым и более менее понравившимся концом) портит тягомотина и мерзостные описания, которые были в начале.

@lanalana 18 июля 2016
#Муз1_3курс Если вдруг решите прочитать «Скрипку» Энн Райс, то заранее приготовьтесь к тому, что первую половину книги будете вникать в сплошную тягомутину, состоящую из переживаний, ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 23 февраля 2020
#Гриффиндор_К #книжный_марафон2020 Очень люблю книги об искусстве, потому что в них, как правило, удивительная атмосфера. Люблю книги под такой обложкой, потому что их, как правило, ...Читать далее