Рецензия на книгу Играющая в го от reading_beetles

написала рецензию5 января 2016 15:06

Книга, окутанная дымкой печали на протяжении всего повествования. Закрыв последнюю страницу, я ощущала какую то внутреннюю опусташенность и растерянность.

Книга об играющей в Го китайской девочке и японском солдате. Повествование поочередно идет от этих лица. Маленькими главками мы узнаем о жизни этих героев, о их семьях, о японско-китайской войне. И вообще, в книге задействовано очень много сторон жизни китайцев и японцев. По ходу повествования, автор, через своих героев, рассказывает о традициях двух стран, об их обычаях, об их укладах в семье, о значении чести. Я, как читатель немного знающий и плохо разбирающийся в этих двух странах, очень многое для себя узнала.

И все повествование романа проходит на фоне войны. Войны жестокой, беспощадной. Мне тяжело было читать главы про убийства, бомбы, пытки, трупы. А ведь это все правда, а ведь это все из жизни. Но что меня поддерживало в эти моменты, так это отношение главных героев к войне. В них не читалось и намека на трусость! Они это переносили как должное.

Понравилось мне то, что почти все имена были переведены. Что каждый раз натыкаясь на японское или китайское имя, не приходится выворачивать язык и напрягать мозг, чтобы хорошенько его запомнить. Мне куда более приятно и поэтично было встречать и запоминать такие имена, например, как Лунная Жемчужина или Ночная Песня.

Еще мне понравилась игра в Го. До этой книги я не знала такой игры. Я поискала в интернете, что эта за игра, чтоб не плутать по ходу в книге. Но в интернете, в основном, везде описываются правила игры и ее стратегия; а в книге игра раскрывается совсем с другой стороны. Здесь - это больше, чем игра. Это способ раскрыть человеческую душу.

Что мне не понравилось. Сами по себе герои меня не очень впечатлили. Ни к одному из главных или второстепенных героев я не испытала положительного чувства.
Также я не увидела большой любви. Была вспышка, страсть, порыв эмоций. Для меня это так и не более.

Книга на любителя. Каждый сам для себя должен решить, хочет он поближе с ней познакомиться или лучше оставить этот удел другим.

#Иск1_2курс

@lerochka9 января 2016 17:07

Удивили переводом имён))

Экзамен 2.3 сдан

Яночка (@reading_beetles)9 января 2016 17:36

@lerochka, я первый раз такое вообще встретила)

@amarie Машиш 22 мая 2014
Очередной раз, когда я выбрала книгу по названию. «Играющая в го» — удостоенный нескольких литературных премий роман французской писательницы китайского происхождения. Ее псевдоним, Шань Са, ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 18 сентября 2015
Это шедевр. И даже наверное хочется ограничиться этим. Эта книга, эта история…цепляет за живое, цепляет!..а в некоторых местах даже рвет на кусочки!.. Как? Как эти ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Эта книга была моим первым знакомством с литературой Азии. Книга читается довольно таки легко, и в принципе даже интересно. Но что-то меня тут не впечатлило. ...Читать далее