Играющая в го

2001

"Играющая в го" в 2001 г. удостоена Гонкуровской премии французских лицеистов, а в Великобритании признана лучшей зарубежной книгой 2003 года. События романа развиваются в Маньчжурии 30-х гг. ХХ века. Японская армия завоевывает Китай. В древнем городе юная китаянка и японский самурай играют в го. В этой партии победы не будет. На последнем черно-белом пересечении любовь смыкается со смертью. Шань Са (р.1972) могла бы стать гордостью китайской литературы, но покинула родину и талант ее расцвел во Франции. Музыку французского языка Шань Са обогащает поэзией и образным строем китайского. "Играющая в го" - первая ее книга в России.

Купить книгу Играющая в го, Шань Са

<p>Го смеется над расчетом и бросает вызов воображению. Игра непредсказуема, как изменчивы облака, любой ход похож на предательский удар из-за угла. Игрок никогда не отдыхает, вечно пребывая настороже, действует все быстрее и свободнее, хитрит, помня: ум его должен оставаться холодным и убийственно точным. Го – игра-обманка. Врага опутывают химерами ради единственной истины, имя которой – Смерть.</p>
Добавила: asel
<p>Жизнь человеческая — порочный круг, в котором «позавчера» смыкается с «сегодня» и они пожирают «вчера». Нам чудится, будто мы движемся во времени, но прошлое держит нас в плену.</p>
Добавила: asel
<p>Я взволнован и горд своей принадлежностью к поколению бескорыстных борцов за благородное дело. В нас и через нас возрождается самурайский дух, погубленный современной жизнью. Мы переживаем период неопределенности. Мы отчаянно жаждем увидеть завтрашнее величие нашей родины, зная, что нам не суждено его дождаться.</p>
Добавила: asel
<p>Назначение в Китай помогло мне понять величие и тщету жизни солдата. Ведомый приказом, он идет вперед, не спрашивая, куда и зачем его посылают. Он — пешка среди великого множества других пешек. Он живет и умирает безымянным во имя победы Общего Дела.</p>
Добавила: asel
<p>Будда не колеблясь совершил бы убийство во имя милосердия. Сочувствие — удел сильных духом. <br />У меня в ушах звучат прощальные слова матери: «Между смертью и трусостью не колеблясь выбирай смерть».</p>

написала рецензию7 ноября 2019 15:42

написала рецензию31 октября 2019 21:06
Играющая в гоШань Са

Я думала, что с этим списком у меня ничего не получится. Моэма я уже давно прочитала, а больше мне читать было нечего из предложенного. Сначала взялась за Южане и северяне, но дальше трети дело не пошло. Потом решила попробовать эту книгу, ничего особенно от неё не ожидая. Какое же это прекрасное чувство, когда любые ожидания отсутствуют, а взамен получаешь что-то хорошее.

Сначала я не понимала, что происходит, но как ни странно, меня это совсем не приводило в замешательство. Книга читалась настолько легко, что мне хотелось продолжать, даже не понимая, о чем идёт речь. А потом нарисовалась картинка, достаточно яркая и красочная, совсем не смотря на то, что описываются события военного характера. Я не помню имён, да, кажется, их и не было, помню лишь два самобытных персонажа, которые играли в жизнь, а потом она логичным образом свела их на одной площади, чтобы сыграть в реальную игру - го.

Книга написана очень легко, короткими предложениями, без лишних сложных описаний. Автор структурировал её таким образом, что повествование ведётся по очереди через главу от каждого с главных персонажей. Обычно я не поклонник такого стиля, но в данном случае главы настолько небольшие по объёму, что это никак не мешало. Даже наоборот, это давало возможность видеть ситуацию с обеих сторон одновременно.

Что меня действительно пугало, так это сцены казни, они было настолько жестокими и кровавыми, что иногда хотелось скорее перевернуть страницу. Но книга все-таки военная, так что и сцены эти были вполне уместны. В целом, книга мне понравилась и оставила после себя хорошее впечатление.

Asya L (@asyaa)31 октября 2019 23:11

@neveroff, вот не завидую деканам. Сидишь весь месяц, ждёшь рецензий. А эти студенты берут и в последний день все пишут. Ну типичные студенты прям.
И даже сердечко всем не поставить, лимит же!

@neveroff31 октября 2019 23:27

@Asyaa, да, есть такое)))

@barbaris1 ноября 2019 16:29

@neveroff, спасибо, очень рада, что вам понравилась)))

написала рецензию31 октября 2019 17:21
Играющая в гоШань Са

Не люблю книги, где повествование ведется от двух героев через главу. Моя память итак не дает мне вспомнить до мелочей, что было 100 страниц назад, а тут еще и путаница. За это снимаю балл в оценке, простите.

Герой - военный, готовый отдать жизнь, лишь бы его сторона выиграла войну.
Героиня - юная девушка, которая взрослеет из главы в главу, она ищет свой смысл жизни.
Он - защита, она - душа.

Автор хотела показать любовь, но я в нее не поверила. Она хотела показать мужество через войну, но я в него не поверила. К чему были эти подробные сцены? Лучше также подробно описывали саму игру, и что игроки чувствуют, о чем думают. Но, видимо, это только мои ожидания от книги. Не хватило мне восточной загадочности и атмосферы.

А концовка…

Я хотела прочитать эту книгу очень давно. Именно в бумаге. Нашла с трудом, доставили мне ее тоже не сразу, а лишь через 3 месяца. Я ждала от нее чего-то волшебного, чтобы игра в го была героем книги, ведь для китайцев это не просто игра. Хотелось чего-то такого же таинственного как в «Мастер игры в го», но разочаровалась…

#С2_2курс
#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

@lerochka1 ноября 2019 12:11

Оказывается я не одна кто ожидал другой сюжет в книги. И не оценила книгу тоже по причине того, что ожидала другого

@katya1 ноября 2019 12:14

@lerochka, как мы обе могли придумать себе другой сюжет?))

@lerochka1 ноября 2019 12:33

@katya, у меня лично такое мнение сложилось от рецензий. Кто-то из ридлян видно нас хотел обмануть)) Ну или мы читали не с тем настроением и видели то, что хотели)

написала рецензию31 октября 2019 22:50

#С2_2курс(доп)
#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем)

Мне понравился стиль тем, что главы были короткие и в целом очень понятные. Но именно из-за того, что глав было очень много, не смотря на то, какая книга короткая, казалось, что длится она бесконечно, а происходит в общем-то не так уж и много.
Очень долго, очень долго книга шла к своему "началу". С другой стороны, а что вы ждали? Я вот историю девушки, которая играет в го (кстати, сама лишь этим летом попробовала, научили дети, потрясающая игра!), Немного истории любви, но все большую часть я ждала именно игру (признаться, я не обращала внимание на аннотацию).
А по итогу, получилась непонятная история ни о чем.. Вроде и интересно, особенно, я оценила мысли японского воина по отношению к этой войне, а вроде и ни о чем. Хочется, чтобы внимания больше уделялось чувством, и того не вышло. И где же все-таки игра-то в этой книге?

Еще у меня очень сложно с прозвищами японскими. Вот не ложится в голову и все, может на их языке звучит красиво, да и у нас красиво, но в памяти не остается.

P.S. Меня только радует, что закрыта давняя хотелка.

написала рецензию29 октября 2019 22:05

#С2_2курс

Интересно было затронуть время японо-китайской войны в начале 20 века, еще ни разу ни читала о военных событиях в Азии хотя бы фоном. Какое-никакое впечатление сложилось небольшое об этих культурах Но основные события конечно связаны с китаянкой и японцем, которые чисто случайно встретились на площади за игрой в го.

Построено так, что ты знакомишься с героями параллельно. В то время как китаянка отправляется в школу, японца отправляют на войну. Первая любовь, отношения, окрыленность героев и их падение духом, и постепенно, уже где-то на середине книги они сталкиваются за игрой в го. Что касается героев, не могу сказать, что прониклась к ним сильной симпатией, может быть к японцу если только. Китаянке 16 лет, и ее поведение закономерно с поведением типичного подростка - ее слепая влюбленность, побеги и прочее. Так что я просто принимала ее. Для обоих игра в го была средством ухода от проблем и отрешенности от внешнего мира.

Единственное, меня смутило, что больно уж резко и внезапно они влюбились. Да, продолжительная игра в го с незнакомцем возбуждала любопытство, кто он да откуда, ходы могут что-то сказать о человеке, но откуда взялась любовь - мне было непонятно. Типо они играют и весь мир останавливался и сосредотачивался только на игре между ними двумя?... Все же я думаю что не любовь случилась между ними двумя, а просто оба ощутили чувство близости из-за схожего положения.

Концовка конечно впечатляющая, драматическая, печальная. При всех обстоятельствах трудно придумать какой-то другой выход из положения, так что я впечатлена в хорошем смысле)

Катерина (@rina_rot)30 октября 2019 19:39

А я совсем-совсем начало прочитала и почувствовала, что устала читать уже) и решила бросить уже на берегу

Катерина (@nightka)30 октября 2019 19:41

@neveroff, вот да, "прикоснулись мозгом" очень четко характеризует)

Катерина (@nightka)30 октября 2019 19:46

@rina_rot, ну тут неторопливое, постепенное знакомство с каждым сначала) не знаю даже посоветовать ли тебе перебороть себя, смотрю не всем понравилось. Но раз уже устала, то мучиться точно не надо))