Шань Са

26 октября 1972 г.
Пекин, Китай
Shan Sa

Шань Са — французская писательница китайского происхождения.

Шань Са по-китайски означает "дуновение ветерка", такой псевдоним выбрала себе молодая писательница (настоящее имя Янь Ни), которая могла бы стать гордостью китайской литературы. Она родилась в 1972 году в Пекине, начала писать с семи лет, в двенадцать победила на национальном конкурсе детского творчества. Выпустила три книги стихов и сборник новелл, в 1987 году стала самым молодым членом Пекинского союза писателей. Однако в 1990 году, после кровавых событий на площади Тяньаньмэнь, она покидает Китай, и дарование ее расцветает во Франции.

В 1994—1996 годах трудилась в качестве секретаря Бальтюса. Жена же художника, Сэцуко, приобщала девушку к японской культуре. За время этой работы был написан на французском языке роман «Врата Небесного спокойствия», который получил Гонкуровскую премию. С тех пор каждое новое ее произведение с нетерпением ждут читатели и критики. В совершенстве овладев музыкой французского языка, Шань Са обогащает его поэзией и образным строем китайского.

Последующие романы также были отмечены наградами:«Четыре жизни Ивы» — премией знаменитого столичного ресторана Липп, «Играющая в го» — Гонкуровской премией по выбору лицеистов и американской премией Кирияма, «Императрица» — премией читателей «Карманной книги».

Играющая в го
<p>Интересно, умереть так же легко, как удивиться?</p>
Добавила: raccoon
Играющая в го
<p>Почему люди, знающие, в чем состоит их счастье, бегут от него?</p>
Добавила: Ninelya
Играющая в го
<p>Невозможно сочетать служение родине и любовь к семье. Солдат – человек, который разрушает счастье своих близких.</p>
Добавила: diachenko

написала рецензию11 марта 2017 19:12

Он - японский самурай, воин который готов отдать свою жизнь за империю. Ему не ведом страх, он будет идти до последнего.
Она - обычная китайская девушка, с обычными женскими эмоциями и слабостями. Она неглупа, красива и мечтает о свободе.
Он воин, и он не должен показывать свои чувства. Он никогда не сближается с женщинами и уверен, что никогда не женится, ведь воину суждено умереть.
Она видит, как несчастна в браке её старшая сестра, и не хочет быть похожей на неё. Она хочет свободы, но не может её получить.
Он играет в го с детства, для него эта игра завораживающе красива, игра которая больше похожа на ритуал, чем на простое развлечение.
Она, играет в го с детства, для неё эта игра как глоток свободы, все в городе знают, что она играет в эту игру лучше многих.
У них нет ничего общего, они непримиримые враги, но игра, древняя как их культуры, ломает все преграды. Они сходятся в битве, в которой ведут войну чёрные и белые камни, битве в которой победителя не будет.
Для каждого из них, эта игра стала не просто черно-белым рисунком на гобане, но битвой между жизнью и смертью, попыткой уйти от пустоты и боли в душе и жизни. Эта игра стала для них уходом от реальности, которого каждый из них ждал. Но время игры неумолимо заканчивается, и реальность снова набрасывается на них со всей силой. Они пытаются растянуть игру, пытаются отвоевать хоть немного времени, но они знают, этому когда-то придёт конец.

Эта книга берет за душу. Настолько точно переданы эмоции героев, настолько красиво написана история. И несмотря на то, что особой динамики в книге нет, она захватывает, и не отпускает до последних строк. Восточное спокойствие в данном случае лишь играет истории на руку, придаёт ей особую красоту и лёгкость. И это при том, что события происходят в тяжелое, военное время, а смерть и разрушение окружают героев.
Герои получились очень искренними. Они не идеальны, они совершают ошибки, но при этом они вызывают сочувствие, им сопереживаешь. Наивность и нежность девушки, уверенность и сила парня, и их медленные шаги навстречу друг другу не могут оставить равнодушными. А конец.. впрочем, я не буду об этом говорить, чтобы не раскрыть историю.
@elloissa, спасибо, что добавила эту книгу в свои списки, и этим обратила на неё моё внимание. Эта книга просто находка.
#Пр1_4курс
#БК_2017 Книга, действие которой происходит в военное время

Дарья (@elloissa)13 марта 2017 7:01

о! рада очень, что книга понравилась и взяла за душу, у меня были схожие эмоции) Рецензия начинается, как трейлер к фильму, прям представляла меняющиеся кадры с "него" на "неё".

Соня (@skantor)13 марта 2017 8:58

@Elloissa, да, за книгу огромное спасибо, не зря я её взяла)
А рецензию, я пыталась написать необычно)

написала рецензию28 февраля 2017 16:53

"Интересно, умереть так же легко, как удивиться?"

"Надоели японцы? Читай китайцев!" - однажды сказала мне подруга, которая без ума от азиатских авторов. Китайцев я побаивалась : другая культура, другой стиль жизни, значит и произведения будут другие. Однако после прочтения Вирус я поняла, что китайцы мне все же по нраву, так что Играющая в го была лишь вопросом времени.

Это история о жизни и смерти. Цвет камней для игры в го, жизнь героев - всё это постепенно наводит на мысли о быстротечности времени. На то, что нужно брать сполна от каждого дня, ведь пора цветения слишком коротка. Персонажей окружают живые мертвецы, позабывшие о своих мечтах и о том, что мир невероятно красив. Они не впускают красоту в сердце, не проживают её каждой клеточкой тела и потому обречены.

Мне понравилось, как неспешно Шань Са сводит героев вместе. Их шаги навстречу друг другу словно бег воды в ручейке. Они робкие, молчаливые, но так похожи друг на друга. Они запутались и не понимают, что их ждет за поворотом. А тем временем пустота наступает на пятки. Но, к счастью, "эта жизнь - лишь прелюдия к жизни после смерти" , поэтому герои могут ошибаться, не боясь за последствия.

Если честно, на протяжении всей книги меня бесила играющая в го, однако к концу истории я поняла, что она просто женщина, которой хотелось хотя бы на миг насладиться истинной любовью, и она искала пути к своей мечте. Детски, наивно, слепо, но ведь её никто не учил делать это иначе.

P. S. Не знаю, ставить ли галочку "спойлер", потому что сюжет не рассказываю, но из некоторых фраз догадаться о развитии событий можно. Что скажете, господа знатоки?

#Пр1_4курс
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время).

Соня (@skantor)1 марта 2017 11:23

@raccoon, а я вечно буду откладывать её на потом :D
Пока читаю Вирус, может понравится

Дарья (@elloissa)1 марта 2017 13:09

Да ну, нет спойлеров, всё красиво) @skantor, а автор как раз таки подходит для знакомства с Азией, т.к. она всё же уже французская писательница ( то есть переход плавный будет).

Соня (@skantor)1 марта 2017 14:40

@Elloissa, точно, об этом я забыла как-то) И надеюсь что руки все же дойдут до этой книги)

написала рецензию10 января 2017 20:25

"Мужская страсть угасает быстрее женской красоты"

С помощью Шань Са и "Играющей в го" я поборола свой маленький страх восточных писателей, точнее их произведений. Мне почему-то казалось, что у нас настолько разные культуры, что между ними есть пропасть и в литературе. Я боялась, что не пойму, что хотел сказать автор и не смогу достоверно прочувствовать роман из-за своего европейского мировоззрения.

Но! Роман "Играющая в го" и сама Шань Са явились для меня не просто приятным удивлением, а целым открытием! Мне понравилось буквально всё - сюжет, герои и, конечно же, стиль повествования. Немного смутил конец, но с другим бы окончанием роман не был настолько целостным и реалистичным. Ещё во время прочтения я осознавала, что я практически ничего не знаю из истории Китая, Японии, а тем более Маньчжурии. И даже после прочтения я лучше в истории разбираться не стала, к сожалению.

В целом, я очень довольна таким удачным знакомство с писательницей Шань Са и даже планирую продолжить наше общение посредством других её произведений.

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Дарья (@elloissa)11 января 2017 16:36

Доп. № 2! Помню, меня эта книга сильно впечатлила.. я до сих пор люблю играть в го, правда мне удалось освоить только 10 % правил)

написала рецензию5 января 2016 15:06

Книга, окутанная дымкой печали на протяжении всего повествования. Закрыв последнюю страницу, я ощущала какую то внутреннюю опусташенность и растерянность.

Книга об играющей в Го китайской девочке и японском солдате. Повествование поочередно идет от этих лица. Маленькими главками мы узнаем о жизни этих героев, о их семьях, о японско-китайской войне. И вообще, в книге задействовано очень много сторон жизни китайцев и японцев. По ходу повествования, автор, через своих героев, рассказывает о традициях двух стран, об их обычаях, об их укладах в семье, о значении чести. Я, как читатель немного знающий и плохо разбирающийся в этих двух странах, очень многое для себя узнала.

И все повествование романа проходит на фоне войны. Войны жестокой, беспощадной. Мне тяжело было читать главы про убийства, бомбы, пытки, трупы. А ведь это все правда, а ведь это все из жизни. Но что меня поддерживало в эти моменты, так это отношение главных героев к войне. В них не читалось и намека на трусость! Они это переносили как должное.

Понравилось мне то, что почти все имена были переведены. Что каждый раз натыкаясь на японское или китайское имя, не приходится выворачивать язык и напрягать мозг, чтобы хорошенько его запомнить. Мне куда более приятно и поэтично было встречать и запоминать такие имена, например, как Лунная Жемчужина или Ночная Песня.

Еще мне понравилась игра в Го. До этой книги я не знала такой игры. Я поискала в интернете, что эта за игра, чтоб не плутать по ходу в книге. Но в интернете, в основном, везде описываются правила игры и ее стратегия; а в книге игра раскрывается совсем с другой стороны. Здесь - это больше, чем игра. Это способ раскрыть человеческую душу.

Что мне не понравилось. Сами по себе герои меня не очень впечатлили. Ни к одному из главных или второстепенных героев я не испытала положительного чувства.
Также я не увидела большой любви. Была вспышка, страсть, порыв эмоций. Для меня это так и не более.

Книга на любителя. Каждый сам для себя должен решить, хочет он поближе с ней познакомиться или лучше оставить этот удел другим.

#Иск1_2курс

Софи Лорен (@lerochka)9 января 2016 17:07

Удивили переводом имён))

Экзамен 2.3 сдан

Яночка (@reading_beetles)9 января 2016 17:36

@lerochka, я первый раз такое вообще встретила)

написала рецензию20 декабря 2015 22:43

Разве можно познать душу соперника, просто играя в го? Оказывается можно. Во время поединка игроки, с каждым шагом пытаясь завоевать все новые территории, оголяют свою душу. Так и наша Играющая в го, повстречавшись с Незнакомцем, начинает с ним очередную партию игры, даже не подозревая, что это партия окажется такой важной и судьбоносной в её жизни.
Книга не просто о загадочной игре в го, и о соперничестве, она о жизни, а ещё о войне. О японско-китайской войне, о которой я практически ничего не знала, до прочтения этой книги. Об этом всегда читать тяжело и больно, и вовсе неважно в какой части планеты разворачивается смертельная бойня. Война всегда несет только смерть и страдания обоим враждующим кланам. Япония и Китай – две разные державы, с такой изящной, как тонкая материя, культурой, показывают в борьбе всю свою изощрённую жестокость. Отдельные эпизоды я читала со стиснутыми зубами, под учащенный ритм своего сердца. Но, несмотря на ужас, иногда проскальзывающий по строчкам, атмосферу романа нельзя назвать гнетущей. Кроткий стиль изложения, пронизанный сравнениями с местной флорой и фауной, даже можно назвать умиротворяющим.
После прочтения книг о войне, в моей душе всегда наступает вначале опустошение, его сменяет смирение, а потом приходит радость. Радость и осознание ценности каждого грядущего дня. Но я до сих пор слышу шелест кимоно, пение птиц, стук камней по доске для игры в го, а ещё звук падающих бомб.

#Иск1_2курс
#флешмоб_Япония

Софи Лорен (@lerochka)26 декабря 2015 20:58

Последний абзац тронул!

Экзамен 2.2 сдан

Michelle Pfeiffer (@ninelya)26 декабря 2015 22:49

@lerochka, приятно слышать)

На странице представлена биография автора Шань Са, который родился 26.10.1972 в Пекин, Китай. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шань Са. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шань Са. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Императрица, Четыре жизни Ивы, Врата Небесного спокойствия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шань Са.