Шань Са

26 октября 1972 г.
Пекин, Китай
Shan Sa

Шань Са — французская писательница китайского происхождения.

Шань Са по-китайски означает "дуновение ветерка", такой псевдоним выбрала себе молодая писательница (настоящее имя Янь Ни), которая могла бы стать гордостью китайской литературы. Она родилась в 1972 году в Пекине, начала писать с семи лет, в двенадцать победила на национальном конкурсе детского творчества. Выпустила три книги стихов и сборник новелл, в 1987 году стала самым молодым членом Пекинского союза писателей. Однако в 1990 году, после кровавых событий на площади Тяньаньмэнь, она покидает Китай, и дарование ее расцветает во Франции.

В 1994—1996 годах трудилась в качестве секретаря Бальтюса. Жена же художника, Сэцуко, приобщала девушку к японской культуре. За время этой работы был написан на французском языке роман «Врата Небесного спокойствия», который получил Гонкуровскую премию. С тех пор каждое новое ее произведение с нетерпением ждут читатели и критики. В совершенстве овладев музыкой французского языка, Шань Са обогащает его поэзией и образным строем китайского.

Последующие романы также были отмечены наградами:«Четыре жизни Ивы» — премией знаменитого столичного ресторана Липп, «Играющая в го» — Гонкуровской премией по выбору лицеистов и американской премией Кирияма, «Императрица» — премией читателей «Карманной книги».

Цитаты из книг автора

Играющая в го
<p>Го смеется над расчетом и бросает вызов воображению. Игра непредсказуема, как изменчивы облака, любой ход похож на предательский удар из-за угла. Игрок никогда не отдыхает, вечно пребывая настороже, действует все быстрее и свободнее, хитрит, помня: ум его должен оставаться холодным и убийственно точным. Го – игра-обманка. Врага опутывают химерами ради единственной истины, имя которой – Смерть.</p>
Играющая в го
<p>Жизнь человеческая — порочный круг, в котором «позавчера» смыкается с «сегодня» и они пожирают «вчера». Нам чудится, будто мы движемся во времени, но прошлое держит нас в плену.</p>
Играющая в го
<p>Я взволнован и горд своей принадлежностью к поколению бескорыстных борцов за благородное дело. В нас и через нас возрождается самурайский дух, погубленный современной жизнью. Мы переживаем период неопределенности. Мы отчаянно жаждем увидеть завтрашнее величие нашей родины, зная, что нам не суждено его дождаться.</p>
Играющая в го
<p>Назначение в Китай помогло мне понять величие и тщету жизни солдата. Ведомый приказом, он идет вперед, не спрашивая, куда и зачем его посылают. Он — пешка среди великого множества других пешек. Он живет и умирает безымянным во имя победы Общего Дела.</p>
Играющая в го
<p>Будда не колеблясь совершил бы убийство во имя милосердия. Сочувствие — удел сильных духом. <br />У меня в ушах звучат прощальные слова матери: «Между смертью и трусостью не колеблясь выбирай смерть».</p>
Добавила: asel

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 декабря 2023 21:12

Вот уже не в первый раз в этом году я читаю о Женщине с Большой буквы. «Императрица» посвящена царствованию первой женщины-Императора У Цзэтянь (Свет) в 624-705 годы нашей эры. Ее приход к власти сломал множество обычаев Китая, но она смогла основать свою собственную династию У Чжоу. Эта история рассказана от первого лица бывшей наложницей Императора Тай-цзуна из династии Тан. Еще девушкой она познала нищету, когда умер ее отец – влиятельный человек при императоре.
Заложенное отцом воспитание и образование в будущем помогли ей достичь самых высоких регалий в Древнем Китае. А добиться этого очень сложно в мире, где царят дворцовые заговоры, интриги и жестокость. Может быть, чуточку везения от встреч с влиятельными людьми, а может, ее природный ум и стремление добиться лучшей доли помогали У Цзэтянь бороться в коридорах власти Императорского дворца.
Так в книге сменяются красивые картинки дворцов и пейзажи садов, любовные переживания с кровавыми традициями того времени, ведь дворцовые интриги и борьба за трон безжалостны, даже если речь идет о собственных детях..
На мой взгляд, книга неоднозначна, в ней слишком много описания любовных страстей разных видов и на разный вкус, но тут уж кто на что будет обращать внимание. Главное, что эта правительница – императрица У впервые в Китае возвысила статус женщины, хотя она была настоящим тираном, одержимым властью.
#универ_труд_1

написала рецензию10 августа 2022 17:01

#жанромания (май, исторические романы)

Сложно оценивать эту книгу, как и рассуждать о ней, но всё же попробую поделиться впечатлениями. Скажу сразу, что одно из самых необычных произведений, прочитанное мной. Необычное оно именно для меня. Обычно книга либо нравится мне, либо нет, но с "Играющей в го" уж слишком всё сложно. Я не знаю, как относиться к этому произведению — и сюжет, и герои вызвали очень неоднозначные эмоции. Не могу сказать, что меня всё написанное затронуло, это было бы неправдой. Большая часть повествования не вызвала у меня каких-либо эмоций. Конечно, обстоятельства, через которые пришлось пройти героям, ужасны, и всё же. При чтении финала эмоции были, да. Именно он и был полон настоящих человеческих чувств, по сравнению с остальной частью романа.

Главные герои, юная китаянка и японский солдат, которые встретились благодаря игре в го на площади Тысячи ветров, раскрываются для читателя постепенно. Главы, рассказанные от их лиц, чередуются, благодаря чему можно полнее узнать о жизни каждого. Эти два человека ничего не знают друг о друге, даже имена. Они не знают о прошлом и настоящем друг друга, почти не разговаривают и, кажется, даже не стремятся нормально познакомиться. И всё же каждый день они встречаются, чтобы сыграть очередную партию в го. На фоне войны и личных проблем они и сами не замечают, как становятся утешением друг для друга в эти неспокойные времена. Оба с нетерпением ждут следующего дня, чтобы увидеть друг друга, но так и не могут себе в этом признаться.

Казалось бы, сюжет трагичный, эмоциональный, глубокий, и я понимаю — книга стоит того, чтобы её прочитать. Но лично мне хотелось бы акцента именно на чувства и какие-либо жизненные ситуации. В романе же много внимания уделено плотской сфере. Описаний интимных сцен много, даже чересчур, при этом описаны они так, что читать просто неприятно. Подобные сцены встречаются во множестве произведений, но именно в этом они показались мне отвратительными. Каждый мужчина здесь кажется сосредоточенным только на сексе, даже если мир вокруг рушится. Ну не поверю я в это. Люди не могут быть настолько приземлёнными, когда у них смерть на пороге. Может быть, это только моё восприятие, но такие моменты в романе действительно не понравились и оттолкнули. Неприятное чувство.

Финал значительно реабилитировал роман в моих глазах. Возможно, он не слишком реалистичен, но как эмоционален! Было трудно не проникнуться этой ситуацией. Действительно переживаешь за героев, с трудом веришь, что конец будет таким. Хочешь для них лучшей доли, но, к сожалению, не в силах изменить финал.

написала рецензию7 ноября 2019 15:42

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 октября 2019 21:06

Я думала, что с этим списком у меня ничего не получится. Моэма я уже давно прочитала, а больше мне читать было нечего из предложенного. Сначала взялась за Южане и северяне, но дальше трети дело не пошло. Потом решила попробовать эту книгу, ничего особенно от неё не ожидая. Какое же это прекрасное чувство, когда любые ожидания отсутствуют, а взамен получаешь что-то хорошее.

Сначала я не понимала, что происходит, но как ни странно, меня это совсем не приводило в замешательство. Книга читалась настолько легко, что мне хотелось продолжать, даже не понимая, о чем идёт речь. А потом нарисовалась картинка, достаточно яркая и красочная, совсем не смотря на то, что описываются события военного характера. Я не помню имён, да, кажется, их и не было, помню лишь два самобытных персонажа, которые играли в жизнь, а потом она логичным образом свела их на одной площади, чтобы сыграть в реальную игру - го.

Книга написана очень легко, короткими предложениями, без лишних сложных описаний. Автор структурировал её таким образом, что повествование ведётся по очереди через главу от каждого с главных персонажей. Обычно я не поклонник такого стиля, но в данном случае главы настолько небольшие по объёму, что это никак не мешало. Даже наоборот, это давало возможность видеть ситуацию с обеих сторон одновременно.

Что меня действительно пугало, так это сцены казни, они было настолько жестокими и кровавыми, что иногда хотелось скорее перевернуть страницу. Но книга все-таки военная, так что и сцены эти были вполне уместны. В целом, книга мне понравилась и оставила после себя хорошее впечатление.

#С2_2курс

Asya L (@asyaa)31 октября 2019 23:11

@neveroff, вот не завидую деканам. Сидишь весь месяц, ждёшь рецензий. А эти студенты берут и в последний день все пишут. Ну типичные студенты прям.
И даже сердечко всем не поставить, лимит же!

@neveroff31 октября 2019 23:27

@Asyaa, да, есть такое)))

@barbaris1 ноября 2019 16:29

@neveroff, спасибо, очень рада, что вам понравилась)))

написала рецензию31 октября 2019 17:21

Не люблю книги, где повествование ведется от двух героев через главу. Моя память итак не дает мне вспомнить до мелочей, что было 100 страниц назад, а тут еще и путаница. За это снимаю балл в оценке, простите.

Герой - военный, готовый отдать жизнь, лишь бы его сторона выиграла войну.
Героиня - юная девушка, которая взрослеет из главы в главу, она ищет свой смысл жизни.
Он - защита, она - душа.

Автор хотела показать любовь, но я в нее не поверила. Она хотела показать мужество через войну, но я в него не поверила. К чему были эти подробные сцены? Лучше также подробно описывали саму игру, и что игроки чувствуют, о чем думают. Но, видимо, это только мои ожидания от книги. Не хватило мне восточной загадочности и атмосферы.

А концовка…

Я хотела прочитать эту книгу очень давно. Именно в бумаге. Нашла с трудом, доставили мне ее тоже не сразу, а лишь через 3 месяца. Я ждала от нее чего-то волшебного, чтобы игра в го была героем книги, ведь для китайцев это не просто игра. Хотелось чего-то такого же таинственного как в «Мастер игры в го», но разочаровалась…

#С2_2курс
#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

@lerochka1 ноября 2019 12:11

Оказывается я не одна кто ожидал другой сюжет в книги. И не оценила книгу тоже по причине того, что ожидала другого

@katya1 ноября 2019 12:14

@lerochka, как мы обе могли придумать себе другой сюжет?))

@lerochka1 ноября 2019 12:33

@katya, у меня лично такое мнение сложилось от рецензий. Кто-то из ридлян видно нас хотел обмануть)) Ну или мы читали не с тем настроением и видели то, что хотели)

На странице представлена биография автора Шань Са, который родился 26.10.1972 в Пекин, Китай. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шань Са. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шань Са. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Четыре жизни Ивы, Императрица, Врата Небесного спокойствия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шань Са.