Шань Са

26 октября 1972 г.
Пекин, Китай
Shan Sa

Шань Са — французская писательница китайского происхождения.

Шань Са по-китайски означает "дуновение ветерка", такой псевдоним выбрала себе молодая писательница (настоящее имя Янь Ни), которая могла бы стать гордостью китайской литературы. Она родилась в 1972 году в Пекине, начала писать с семи лет, в двенадцать победила на национальном конкурсе детского творчества. Выпустила три книги стихов и сборник новелл, в 1987 году стала самым молодым членом Пекинского союза писателей. Однако в 1990 году, после кровавых событий на площади Тяньаньмэнь, она покидает Китай, и дарование ее расцветает во Франции.

В 1994—1996 годах трудилась в качестве секретаря Бальтюса. Жена же художника, Сэцуко, приобщала девушку к японской культуре. За время этой работы был написан на французском языке роман «Врата Небесного спокойствия», который получил Гонкуровскую премию. С тех пор каждое новое ее произведение с нетерпением ждут читатели и критики. В совершенстве овладев музыкой французского языка, Шань Са обогащает его поэзией и образным строем китайского.

Последующие романы также были отмечены наградами:«Четыре жизни Ивы» — премией знаменитого столичного ресторана Липп, «Играющая в го» — Гонкуровской премией по выбору лицеистов и американской премией Кирияма, «Императрица» — премией читателей «Карманной книги».

Играющая в го
<p>Го смеется над расчетом и бросает вызов воображению. Игра непредсказуема, как изменчивы облака, любой ход похож на предательский удар из-за угла. Игрок никогда не отдыхает, вечно пребывая настороже, действует все быстрее и свободнее, хитрит, помня: ум его должен оставаться холодным и убийственно точным. Го – игра-обманка. Врага опутывают химерами ради единственной истины, имя которой – Смерть.</p>
Играющая в го
<p>Жизнь человеческая — порочный круг, в котором «позавчера» смыкается с «сегодня» и они пожирают «вчера». Нам чудится, будто мы движемся во времени, но прошлое держит нас в плену.</p>
Играющая в го
<p>Я взволнован и горд своей принадлежностью к поколению бескорыстных борцов за благородное дело. В нас и через нас возрождается самурайский дух, погубленный современной жизнью. Мы переживаем период неопределенности. Мы отчаянно жаждем увидеть завтрашнее величие нашей родины, зная, что нам не суждено его дождаться.</p>
Играющая в го
<p>Назначение в Китай помогло мне понять величие и тщету жизни солдата. Ведомый приказом, он идет вперед, не спрашивая, куда и зачем его посылают. Он — пешка среди великого множества других пешек. Он живет и умирает безымянным во имя победы Общего Дела.</p>
Играющая в го
<p>Будда не колеблясь совершил бы убийство во имя милосердия. Сочувствие — удел сильных духом. <br />У меня в ушах звучат прощальные слова матери: «Между смертью и трусостью не колеблясь выбирай смерть».</p>

написала рецензию17 июля 2019 12:00

#ДиПсихи2

«Брат! Знай, что теперь, после первого боя, я поклоняюсь одному только Солнцу. Это светило есть воплощение постоянства смерти. Остерегайся Луны — она служит зеркалом красоте. Она растет и убывает, эта непостоянная предательница.»

Я говорила себе, что никогда не вернусь к восточной культуре ибо она имеет свойство затягивать своими отличием и необычностью; говорила себе, что не притронусь к восточным авторам, потому как, стоит лишь прочесть одного, находишь тысячи и тысячи отсылок к другим, и вот уже читаешь кодексы самураев и гейш, изучаешь восточные языки, из Китая и Японии каким-то образом перемещаешься в Индию, а там ещё и ещё... ну вы поняли :D.
В этом вовсе нет ничего плохого. Но и сократить список своих хотелок тоже очень хочется.

Тем не менее, я снова прочла о Востоке, обрекая себя на очень долгие и на этот раз, пожалуй, действительно глубокие исследования его истории и культуры.
Тридцатые годы прошлого века. Война России и Японии на территории Китая. Два главных героя, разделяемые национальностями, взглядами, чётностью (его) и нечётностью (её) глав, объединённые одной древней игрой и жаждой сбежать от реальности. Он – японец, прекрасно говорящий по-китайски и с самого детства играющий в го, находя в этой игре некоторый священный ритуал и наслаждение. Она – китаянка, живущая в Маньчжурии и с малых лет играющая в го, находя в этой игре глоток свежего воздуха и возможность на несколько напряжённых часов забыться и оставить свои обязанности. Вообще-то, женщин не пускают в закрытый клуб игроков в го, но она – единственная, отважившаяся и допущенная к игре с «единственной истиной, имя которой – Смерть».
Каждый из них знает: жизнь скоротечна. Но в потоке событий оба хотят остановиться, и посему так стремятся навстречу друг другу, как тяготеют чёрные и белые камни окружить друг друга и захватить как можно больше территории на гобане. Всё отчётливее и отчётливее с каждой главой, с каждой строкой чувствуется неизбежность встречи тех, кто в жестокой войне объединён и влеком общей жаждой.
Но встреча эта вместе с тем не сулит ничего хорошего, а их повседневная суета, как бы противоречиво то не звучало, оказывается лишь затишьем перед настоящей бурей, завязывающейся в тот самый момент, когда первый камень опускается из бочонка на доску.

Главные герои действительно очень разные, однако же очень живые. Повествование от первого лица каждого из них не только придаёт им ещё большей выразительности, но и очень близко знакомит с ними читателя. Женский персонаж – совсем ещё только девочка, подросток, жаждущий поскорее стать взрослым. Её поведение не всегда логично, её поступки чаще сделаны на эмоциях. Но она готова бороться за свою свободу. «Счастье подобно игре в го, за него сражаешься, как за окружение противника. Я убью боль, задушив ее в объятиях», – таковы её слова.
Главный герой более рационален. Будучи военным, он совсем не принадлежит самому себе и чётко осознаёт, что своим делом он разрушает семью и обрекает и себя, и мать на страдания. Он знает наверняка: «Невозможно сочетать служение родине и любовь к семье. Солдат — человек, который разрушает счастье своих близких».

Чёрное и белое, две основные враждующие стороны, боль и любовь мужчины и женщины, располагающихся на чётных и нечётных главах, – жизнь и смерть. И буквально каждая страница кричит о нужде человека подчиняться ограниченности времени его жизни и ловить момент на обретение счастья в размеренном стрекоте цикад. Автор очень правильными словами создаёт такую незабываемую и захватывающую атмосферу, что, кажется, невозможно прочитать это произведение не залпом. И получается действительно очень красиво и очень трагично.

«Будда не колеблясь совершил бы убийство во имя милосердия. Сочувствие — удел сильных духом. У меня в ушах звучат прощальные слова матери: “Между смертью и трусостью не колеблясь выбирай смерть”».

написала рецензию12 апреля 2019 22:47

Книга совершенно невероятная. Совсем небольшая по объему, она погружает в удивительный мир войны, любви и предательства. Повествование ведется в настоящем времени, создавая нереальный эффект погружения. Главы в книге чередуются. Действие разворачивается в Маньчжурии, которая охвачена военными действиями. Главная героиня - 16-летняя китайская девушка из достаточно благополучной и обеспеченной семьи, которая любит играть в го, а еще хочет стать взрослой. Главный герой - японский самурай. Ему немногим больше 20, но война сделала из него старика. Не физически, но морально точно. С каждой главой они стремятся навстречу друг другу как черные и белые камни на игровом поле. С каждой страницей ощущается, что их встреча неизбежна, но ее хочется отсрочить. Все потому, что явно чувствуется, что эта встреча не принесет счастья никому. Слишком большой багаж из противоречий, горестей, потерь и предательства несут они с собой. Это как две грозовые тучи, сходящиеся в одной точке и разражающиеся на землю потоком, смывающим все вокруг. Мне не импонировала главная героиня, совсем не понятны остались для меня некоторые мотивы ее поведения. Но просто постоянно нужно было одергивать себя и напоминать, что она просто подросток. Поведение главного героя было более понятным, его жизнь ему давно уже не принадлежала и он понимал, что вряд ли когда-то сможет вернуться к нормальной жизни. Местами, он даже жаждал смерти, но, наверное, тяга к жизни в каждом из нас куда более сильна. В книге много тонких моментов, которые позволяли автору создавать уникальную атмосферу, вызвать очень яркие переживания. Концовка очень сильная, только ради этого можно читать и советовать эту книгу всем. #сапер

написала рецензию28 января 2019 23:26

Азиатские писатели всегда с трепетом и душевностью относятся к сюжету. Эта книга не была исключением. Книга небольшая по объему, но в этом, наверно и заключается волшебство. Несмотря на ограниченность страниц, автор сумела уместить в роман частичку тепла, человечности. Сверхъестественного в буквах и слоге нет, наоборот читается легко и на одном дыхании.
Для себя изначально открыла игру Го. Раньше о ней имела самые поверхностные знания, а после того, как решила прочесть этот роман, изучила игру и правила состязаний. Довольна – таки интересная логическая игра, думаю, что может затянуть.
Повествования идет от двух лиц: белое и черное, девочка и мужчина, война и мир. Пока что их объединяет только игра в «войну» на площади в го. Мог ли кто – то предположить, что все так может закончиться?! Кульминация книги немного потрясла, не такого я ожидала разворота событий.
Частичка с беременностью немного навели серость на роман, но это мгновение заменили трогательные моменты между героями.
#cапер

написала рецензию11 марта 2017 19:12

Он - японский самурай, воин который готов отдать свою жизнь за империю. Ему не ведом страх, он будет идти до последнего.
Она - обычная китайская девушка, с обычными женскими эмоциями и слабостями. Она неглупа, красива и мечтает о свободе.
Он воин, и он не должен показывать свои чувства. Он никогда не сближается с женщинами и уверен, что никогда не женится, ведь воину суждено умереть.
Она видит, как несчастна в браке её старшая сестра, и не хочет быть похожей на неё. Она хочет свободы, но не может её получить.
Он играет в го с детства, для него эта игра завораживающе красива, игра которая больше похожа на ритуал, чем на простое развлечение.
Она, играет в го с детства, для неё эта игра как глоток свободы, все в городе знают, что она играет в эту игру лучше многих.
У них нет ничего общего, они непримиримые враги, но игра, древняя как их культуры, ломает все преграды. Они сходятся в битве, в которой ведут войну чёрные и белые камни, битве в которой победителя не будет.
Для каждого из них, эта игра стала не просто черно-белым рисунком на гобане, но битвой между жизнью и смертью, попыткой уйти от пустоты и боли в душе и жизни. Эта игра стала для них уходом от реальности, которого каждый из них ждал. Но время игры неумолимо заканчивается, и реальность снова набрасывается на них со всей силой. Они пытаются растянуть игру, пытаются отвоевать хоть немного времени, но они знают, этому когда-то придёт конец.

Эта книга берет за душу. Настолько точно переданы эмоции героев, настолько красиво написана история. И несмотря на то, что особой динамики в книге нет, она захватывает, и не отпускает до последних строк. Восточное спокойствие в данном случае лишь играет истории на руку, придаёт ей особую красоту и лёгкость. И это при том, что события происходят в тяжелое, военное время, а смерть и разрушение окружают героев.
Герои получились очень искренними. Они не идеальны, они совершают ошибки, но при этом они вызывают сочувствие, им сопереживаешь. Наивность и нежность девушки, уверенность и сила парня, и их медленные шаги навстречу друг другу не могут оставить равнодушными. А конец.. впрочем, я не буду об этом говорить, чтобы не раскрыть историю.
@elloissa, спасибо, что добавила эту книгу в свои списки, и этим обратила на неё моё внимание. Эта книга просто находка.
#Пр1_4курс
#БК_2017 Книга, действие которой происходит в военное время

о! рада очень, что книга понравилась и взяла за душу, у меня были схожие эмоции) Рецензия начинается, как трейлер к фильму, прям представляла меняющиеся кадры с "него" на "неё".

Соня (@skantor)13 марта 2017 8:58

@Elloissa, да, за книгу огромное спасибо, не зря я её взяла)
А рецензию, я пыталась написать необычно)

На странице представлена биография автора Шань Са, который родился 26.10.1972 в Пекин, Китай. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шань Са. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шань Са. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Императрица, Четыре жизни Ивы, Врата Небесного спокойствия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шань Са.