Рецензия на книгу Понедельник начинается в субботу от lorantalassa

написала рецензию12 января 2016 11:33

Я долго откладывала написание этой рецензии, все думала перечитать книгу, а потом ловила себя на мысли, что мне как-то не особо хочется что, наверное, говорит не в ее пользу.
Вообще книга мне понравилась и мне кажется, что Фрай со своими хрониками эхо изначально идею брала отсюда, со всей этой мешаниной русского фольклора, только фольклор взяла другой.
Забавным для меня было описание программирования, которое уже совершенно не соответствует современным реалиям. В этом есть небольшая проблема книги, невзирая на всю интересность, она все же стает немного устаревшей, поскольку много сатиры, на тот современный мир, которую вроде понимаешь, но уже как-то не смешно. Наверное, это и есть главное нарекание к книге.

Невзирая на то, что перечитывать мне ее как-то не хочется, я рада, что с когда-то с ней познакомилась. Маленькие чудеса и большие причуды созданного мира, хоть и попахивают идеальностью, но как-то не отдают фальшью. Идеалистичность это хорошо, когда реальный мир уже со своей жестокостью надоел. Идеалистичность словно дарит глоток свежего воздуха и напоминает, что ты тут не один псих, которому все надоело. Так, что если вас начинает подташнивать от реальности, смело начинайте свой понедельник в субботу, несмотря на критику, которую я написал раньше. Моя критик от того, что с реальностью у нас временное перемирие, вот поссоримся и я забуду о ней полностью и быть может мне захочется перечитать столь занимательные и далекие истории.
#С1_5курс

@neveroff12 января 2016 23:41

Вполне понятна критика - все таки сатира подразумевает злободневность. В данном случае книга хороша все равно, но нужно "попасть в струю", под настроение.

Доп №3.

@lorantalassa12 января 2016 23:49

@neveroff, Вы одним предложением так хорошо выразили все, что я так долго расписывала.

@bibliomany-6012 января 2016 23:55

Ах,как же я раньше любила фантастику! В юности. Особенно Стругацких. Теперь многое забыла,но перечитывать не тянет. С возрастом моя любовь к фантастике закончилась. Вот как отрезало.

@lorantalassa13 января 2016 0:02

@bibliomany-60, наверное перечитали и из-за этого авторы перестали удивлять.

@neveroff13 января 2016 0:06

@bibliomany-60, так это же хорошо. Раз наши вкусы со временем меняются. значит мы сами не застаиваемся)))

Светлана (@khayretdinova_s)13 января 2016 0:42

@bibliomany-60, аналогично!

@bibliomany-6015 января 2016 13:57

@lorantalassa, А я думаю- просто выросла.(Старушка улыбается скромно опустив глазки долу:) Переросла.

@bibliomany-6015 января 2016 14:07

@neveroff, А мне жаль. Конечно,после фантастики я правильно "переросла" В английскую классику. Шарлота Бронте, Теккерей, Филдинг, Скотт, Смоллет, Джейн Остин,наконец! Ну а после этого во что? Какие-то низкопробные(по сравнению с классикой) женские-в основном англоязычные же ж, романы, и детективы- уже наши, современные. Агата Кристи ,Гарднер и Чейз тоже в прошлом. "Пичалька", как сейчас говорят....:-(

@bibliomany-6015 января 2016 14:09

@neveroff15 января 2016 14:38

@bibliomany-60, да перестаньте. Раз сейчас идет такое, значит и нужно читать такое. Плохо и хорошо - это настолько субъективные понятия, что не стоит беспокоится. Ну хочется слезливого романчика - так в чем проблема?))) Если я захочу съесть шоколадку, то не стану заморачиваться, что лучше бы хотел борща.)))

@bibliomany-6015 января 2016 14:55

@neveroff, Александр,спасибо за внимание.Вы не можете мне подсказать- что-то я не могу "создать обсуждение". Раньше как-то была такая строка-"создать обсуждение" - а сейчас- хоть убей,не нахожу! А обсудить я хотела вот что. У меня статус написан- "начинающий читатель". Ужасно раздражает! Ну какой с меня начинающий? Я таковым считала себя в четвёртом классе. От "житель ридли" приходило письмо- поздравляем,вам присвоен статус почётного жителя ридли. Ну и где? Простите мой вопрос:)

@neveroff15 января 2016 14:58

@bibliomany-60, обсуждения теперь создаются в разделе Топики
вот тут - http://readly.ru/discussions/theme/last/
справа зеленая кнопка.
на счет статусов не подскажу, я мало о них знаю...

Joker (@nikfrock)15 января 2016 15:05

@bibliomany-60, это зависит от рейтинга - будет за 500 (вроде, точную цифру не помню) и тогда станете "гуру")

Joker (@nikfrock)15 января 2016 15:06

@bibliomany-60, точно напутал, там еще есть "в теме". короче, суть в рейтинге)

@bibliomany-6017 января 2016 1:16

@neveroff, Спасибо!

@bibliomany-6017 января 2016 1:18

@nikfrock, Спасибо! Что,так прямо из начинающего сразу-гуру?:)))

@bibliomany-6017 января 2016 1:21

@nikfrock, Так мне же прислали-"присвоен СТАТУС почётного жителя Ридли" А статус не изменился. Неточно как они выражаются. Или это другой какой-то статус?:-)

Joker (@nikfrock)17 января 2016 1:33

@bibliomany-60, ну я и говорю, вроде всего 3 статуса - начинающий, в теме и гуру - это в зависимости от вашего рейтинга, просто я не помню точные цифры, после которых меняется)
а постоянный житель другое - то, что вы на сайт заходите более 5 раз в неделю)

@bibliomany-6017 января 2016 21:13

@nikfrock, Понятно,спасибо!

@sugarless Софья Петрова 5 декабря 2013
Хотите понастальгировать о временах, когда Советский Союз еще существовал, а вместе с ним и разветвленная сеть научно-исследовательских институтов, садитесь за книгу «Понедельник начинается в субботу». ...Читать далее
@hime Coldfay 29 июля 2014
Уж на сколько я далека от фантастики, этот роман целиком и полностью захватил моё внимание и заслуживает высших похвал. Сочетание русского фольклора и бывшей на ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 августа 2014
Хотите ли вы попасть в сказку? В самую настоящую? Если да, то вам обязательно стоит прочитать эту книгу! Изба на курьих ножках, говорящий код, страдающий ...Читать далее