Рецензия на книгу Девушка и призрак от cupy

написала рецензию14 января 2016 15:20

#Иск1_2курс

Говорят, в наше время юмористические любовные романы переживают кризис, ибо все на одно лицо. Но к творениям Софи Кинселлы это явно не относится, ведь даже прочитанная мною лет в 11-12 первая часть «Шопоголика» живо отозвалась в памяти ещё на первых страницах этой книги. Хотя имя писательницы у меня к этому моменту напрочь вылетело из головы, сразу угадывался авторский почерк: по-настоящему оптимистично-задорный, а не потуги на него, как это часто встречается в жанре; умение держать внимания читателя с помощью простых вещей и особая эмоциональная заразительность. В общем, когда я к середине книги не выдержала и уточнила список работ автора, удивления уже не было. Также немалая доля сходств пришлась и на образ главной героини. Она хоть и не настолько без башки, как шопоголерша, но тоже чемпион по созданию проблем на собственную голову.

Нормальный человек если и пойдёт на похороны неведомой двоюродной бабушки, то будет вести себя тише воды, чтобы не выставлять на показ тот факт, что ни разу не навестила 105-летнюю родственницу в доме для престарелых. Лара же недолго думая срывает похороны, обвинив сотрудниц упомянутой богадельни в убийстве этого божьего одуванчика. Не буду врать, причины вести себя так опрометчиво у неё были, правда, довольно призрачные. В прямом смысле, ведь довела её до ручки внезапно восставшая из гроба бабуля, пусть и не в живом обличьи, зато с внешностью себя 82-летней давности. Всё это лишь начало необычных приключений Лары, ведь теперь «молодая» бабушка докажет ровеснице-внучке, что безбашенные 20-е гг. не грех и повторить, а чередовать чарльстоны и коктейли – лучший способ обрести радость жизни, а не киснуть из-за бросившего её бойфренда.

Кстати, тема девушек, не могущих пережить расставание с парнем нынче, видно, особенно в тренде, потому что меня лично она просто преследует. И «Девушка в поезде», и недавно отхватившая Золотой Глобус «Чокнутая бывшая» (кстати, здесь тоже имя неверного – Джош), и многие другие современные произведения, как и эта книга повествуют о девушке, которая не просто поревёт пару дней/недель в подушку и успокоится, а о случае почти клиническом, когда уже даже не самые близкие родственники прознали об одержимости экс-бойфрендом (когда ему приходится даже номер сменить) и беспокоятся о её душевном равновесии. И книги нон-фикшн мне всё чаще встречаются про то, как жить дальше без Него, в этом же романе Софи Кинселла хоть и решает проблему с помощью такого фантастического явления, как привидение, но, если отбросить нереалистическую часть, то секрет «лечения» сводится к тому, чтобы не просто утешать и доверительно заглядывать в глаза, но и убедить держать подбородок выше и разделить вместе парочку озорных приключений. Трудности притираний между земной девушкой и призрачной настолько уморительны, что любителям жанра прочитать это точно стоит. Особенно удачной мне показалась идея автора щедро разбавить книгу элементами 20-х гг. Уже почти век прошёл потому контраст сработал на ура. А ещё книга содержит почти детективную интригу, но её раскрывать всё-таки излишне.

P.S. Из-за того, что книга была прочитана в рамках факультета, вечно вместо Лара читала Лера))

@lerochka15 января 2016 0:48

Ха-ха! Весело))) Из деканов в главные героини книг)))

Доп.рецензия №2

@ekaterin_a 1 ноября 2014
Прочитав краткую аннотацию к книге, я долго сомневалась, стоит ли начинать ее читать. Не очень меня привлекают призраки, ангелы-хранители, потерянные души, которые на протяжении книги ...Читать далее
@deer 8 ноября 2014
Если вам хочется просто хорошо провести время, прочитать что-нибудь легкое, то эта книга то, что вам нужно. В ней есть все: романтика, мистика, приключения и, ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 12 марта 2015
Эта книга прилетела мне от Катюши (@ekaterin_a) в игре #осторожно_летит_книга и хочу сказать удачный бросок, книга мне понравилась, я даже немного растягивала удовольствие, читая максимум ...Читать далее