Рецензии на книгу Девушка и призрак

написала рецензию14 октября 2018 23:45

#Изд1_3курс
Голос в голове, который все изменил… Не казалось ли вам, что какие-то решения были приняты под воздействием каких-то высших сил? Что вам буквально нашептали на ухо… А вдруг это ваш родственник решил помочь принять правильное решение?

Книга-отдых. Книга, которая была сейчас настолько под настроение, что лучше и представить невозможно. Не знаю, оценила бы я, прочитай ее в другое время, но сейчас. Легкое повествования, достаточное количество юмора, отсутствия нудных вставок, да и просто… Воздушность какая-то :D

Лара на похоронах своей бабушки видит ее призрак.. Неожиданность? Это еще не все. Бабушка обладала скверным характером, ее действия не всегда поддавались логике, которой привыкла героиня. А меняться ведь очень сложно..Выводить на чистую воду других людей еще сложнее, а еще есть страх жить не так, как хотелось бы твоим родителям. И чтобы не утоуть во лжи нужно всего лишь начать прислушиваться к словам старой перечницы!

Юмор, любовь, поиски.. Здесь есть все для уютного, продолжительного вечера с пледом и чаем. Искренне советую всем уставшим! Для женского романа просто находка.

написала рецензию14 октября 2018 4:04

#Изд1_3курс

Как же я люблю книги Софи Кинселло!

Ну давайте начнем с того,что это всегда позитивные, классные, нежные, немного философские и ажурные рассказы, которые повествуют о потрясающих отношениях.Потрясающие они во многих смыслах,и в первую очередь с точки зрения психологии.

Всегда у Кинселло отлично показаны отношения главных и второстепенных героев, а какие у нее описания мест и помещений.Всегда, я повторюсь, всегда (!!) читая ее книги я погружаюсь в них на 100%, меня невозможно оторвать от них ни на одну страницу.

Главная героиня нежная и удивительная Лара.Читая ее перипетии и все события, которые связывают девушку с главным героем ,всегда думаешь:Боже,ну почему так не бывает в жизни.
НЕ то чтобы описания или сами события не реальны. НЕт. Просто расстраиваешься, что ты не была свидетелем таких классных событий самолично

Конкретно эта книга учит нас многим классным мудростям, как житейским,так и в плае отношений.Ну вы поймете, когда начнете читать выказывания бабушки Лары.Кстати и юмора очень много в этой книги.Хотя в принципе,как и всегда у Софи.

Хорошее настроение, юмор и легкий флирт с читателем даст вам эта книга в любом случае)
Ну, а возможно вы получите еще очень много ответов на вопрос:Как построить хорошие отношения без ущерба для собственной психики)

Эллария Сэнд (@ekaterin_a)14 октября 2018 8:59

Одна из любимых книг у Кинселлы) наверное как раз за счет юмора. Читаешь ее книги и прямо отдыхаешь)

написала рецензию24 сентября 2018 17:15
Девушка и призракСофи Кинселла

Замечательная, веселая и уютная история про девушку с богатым воображением. Лара - классическая героиня Кинселлы. Умная, живая, немного неуверенная в себе, активная, слегка оторванная от реальности удачливая фантазерка. Она способна на совершенно безумные поступки, но кто бы мог подумать, что ее стопятилетняя бабушка легко ее превзойдет.

Сначала мне показалось, что история будет более мистическая, например, что ожерелье обладает какими-то волшебными свойствами. Но в итоге сюжет и все события проходят по краю реальности. Прагматики и реалисты находят объяснение во впечатлительности тонко чувствующей натуры. А поклонники теории существования потусторонних сил могут расставить акценты по-другому.

Мне очень понравилось отношение бабушки Сэди к "работе над отношениями" и некоторые другие ее мудрости. Пожалуй, неплохо было бы привнести в современные будни чуточку безумства двадцатых: чарльстон, коктейли и вечеринки. Ну а уж длинные ожерелья я носила бы с утра до ночи, жаль, что они мне не идут...

Забавная линия с дядей Билли, так иронично обыграна почти сектантская история с двумя монетками. Также с юмором разбирается любовная линия с Джошем - хороший урок тем, кто пытается поддерживать тонкие чувства чуть ли не силой воли.

Итак, отличная книга для своего жанра, а я иду проводить ревизию, что еще я не читала у Кинселлы.

Penguin Lessons (@cupy)24 сентября 2018 17:36

Рада, что тебе тоже понравилось. а то в прошлый раз совет почитать её оказался не таким удачным)

написала рецензию14 января 2018 22:23
Девушка и призракСофи Кинселла

Я не люблю женские романы, но приходит время, когда выбора не остается. Даже не знаю, почему из пятнадцати любовных историй выбор пал именно на эту, но тем не менее, выбор меня вполне устроил. Книга конечно на один раз, но хотя бы отдохнула, и на том спасибо. Но, начну сначала.
Главная героиня, Лара Лингтон, типичная героиня книг этого жанра. Вроде красивая, умная и вообще самая-самая, только вот жизнь не складывается - парень бросил, партнерша по бизнесу сбежала отдыхать, а денег на счету все меньше и меньше, а тут еще и богатый дядюшка Билл со своей историей успеха "Две монетки". Проще говоря, тоска зеленая. А чтобы тоску еще усилить, Ларе приходится идти на скучное и абсолютно ненужное мероприятие - похороны двоюродной бабушки, которая хоть и прожила 105 лет, никогда не общалась с Ларой. И все бы ничего, но прямо во время церемонии, очень скромной, стоит заметить, прямо под носом у девушки появляется.. призрак бабули Сэди. Впрочем, в призрачном виде она не старуха, а молодая и красивая девица, которой между прочим хочется вернуть свое ожерелье. А поскольку только Лара видит приведение, то и искать украшение придется ей. А заодно и развлекать двоюродную бабушку.
На самом деле, книгу просто спасла Сэди. Если бы не она, книга была бы просто тоской зелено-коричневой. Но эгоистичная и веселая девушка из двадцатых сумела раззадорить повествование и Лару. Ее безбашенные идеи, например, свести внучку со случайным симпатичным парнем, который вел совещание, или заставить Лару примерить наряд двадцатых. Или.. или много чего еще. Сэди и Лара прекрасно дополняют друг друга, являясь полными противоположностями, и главное, что Лара от этого только выиграла, причём (ну а как же иначе?) во всех областях жизни. Да и история самой Сэди очень милая, особенно её конец.
А вот если посмотреть на остальную часть книги, то это типичный любовный роман, причём не самый интересный. Типичное развитие событий, типичные события, типичное все. Единственная часть ,которая запомнилась  - это когда в конце Лара местью занималась. Предсказуемо, но хоть весело.  Зато любовная линия... просто скука типичная. Ну, кроме тех моментов, когда Сэди вмешивалась.
В целом, книга на один раз, но для отдыха вполне подойдёт. Хотя, учитывая многочисленные положительные отзывы, может все не так плохо, это просто я ничего не понимаю. В любом случае, спасибо @loki, за нестандартный академический опыт.
#Пис1_1курс
#БК_2018 12. Книга, название которой отличается от оригинала. Оригинал - The twenties girl, а именно девушка из двадцатых, и это название мне нравится куда больше. Оно объединяет двух главных героинь более глубоко, чем просто "Девушка и призрак". Так что, не знаю за что русский вариант так изменили, но ему это не к лицу.

Lady Valpolicella (@nyut)15 января 2018 0:36

Героическое чтение получилось!

Нимерия Сэнд (@skantor)15 января 2018 7:45

@Nyut, не настолько все было плохо, но себя пересиливать пришлось)

Иринка (@aprilday)24 сентября 2018 17:19

Вот! До меня под конец дошло, что эти девушки обе из двадцатых, и сразу как-то все логичнее стало и завершеннее. Действительно, зачем надо было название менять.

написала рецензию31 июля 2018 23:42

#свояигра

Такие книги надо читать в затяжную депрессию и пасмурный тоскливый день. Это был как лучик света, добра, тепла и нескончаемого позитива. Наверно, это одно из моих самых лучший знакомств в автором. После таких книг хочется закрыться с книгами автора на неделю дома и надеяться, что и другие книги так же прекрасны, легки и веселы.
Лара из Лондона. Ох этот туманный альбион. Такой загадочный, что призраков к нему притягивает как магнитом. Дела у Лары идут как никогда плохо, проблемы на работе, расставание с парнем и смерть двоюродной бабушки, которую она даже никогда не видела, до тех пор пока на похоронах Лара не начинает слышать голос в голове, а потом и видит свою почившую дальную родственницу. Вот только предстала она к ней не 105 летней старушкой, а молодой девушкой. И как известно, призраки просто так не приходят, они чего-то хотят. Сэди нужно чтобы ей вернули какое-то ожирелье и она не сдаться просто так, пока Лара ей не поможет. Казалось бы что может быть хуже требовательного призрака, особенно когда в жизни и так бардак? Но все окажется совсем наоборот и призрак станет тем самым лучом света для Лары.

написала рецензию28 марта 2018 14:44
Девушка и призракСофи Кинселла

Знаете, мне очень понравилось. От книги я многого не ждала, может поэтому и не разочаровалась. Это книга для отдыха, лёгкая, необременительная, рассказывающая, что меняться не страшно, что быть собой не страшно, что узнавать новое не страшно. И вообще, нужно жить и радоваться жизни. Вот так.
Лара обычная девушка. Занудная, закомплексованная, равняющаяся на других и считающая, что ей в жизни уготованы только вторые роли. Её бросил парень, бросила напарница по работе, она в депрессии и саможалении. Её жизнь рушится. Но тут умирает двоюродная бабушка и жизнь Лары начинает переливаться всеми цветами радуги. И я сейчас не о намледстве в несколько миллионов долларов, а всего лишь о маленьком милом ( ну ладно, не такое уж оно и милое, если честно), привидении. Эгоистичный призрак этой самой бабушки влезает в жизнь Лары и перекраивает её под свои прихоти. Сначала она меня раздражала. Своей наглостью, беспринципностью, эгоизмом, а потом... Потом я просто поняла, что Лара в большем выигрыше, и раздражение от этого прошло.
Как часто мы живём с оглядкой на кого-то. Что скажут, что подумают? И часто теряем тот самый единственный шанс. Шанс изменить жизнь, улучшить работу, встретить любовь, стать самим собой. Подгоняя себя под стандарты , выдуманные кем-то, теряем себя и плачем над разбитым котрытом, которого не существует нигде, кроме нашего воображения . Не нужно бояться рисковать, показаться глупой, смешной, не такой, как все. Не превращайтесь в зануд. А ещё не верьте тем, кто говорит, что построил свой бизнес с нуля. Как пить дать, врут.

написала рецензию12 января 2018 23:27
Девушка и призракСофи Кинселла

«Эта книга аки берёзка — по больше части светлая и прекрасная, но со своими тёмными уголками». @cupy

Быть может, эта книга просто светлая и ненапряжённая, представляющаяся без какой-либо смысловой нагрузки (а иначе никак представляться ей, наверное, не слишком-то и хотелось). Она такая, какая есть. И её автор точно такой же. Простой и незамысловатый. Это милая компания однажды днём приходит на встречу с читателем — не то чтобы предвзятым, но не то чтобы не очень — и спокойно, смирно, с достоинством — хотя тут уж для кого, как и с какой стороны — выносит знакомство в трёх этапах.

I. Этап намбер ван.

Софи Кинселла. Что это за фрукт? Британская писательница? Любовные романы? А-а-а, что-то где-то доводилось слышать, мельком видеть, ага-ага. Мило. Это отсюда проистекает «Ты помнишь меня?» Отлично, дамы и господа. Рады знакомству, взаимно, да, приятно выглядите. Надеемся, на вкус вы ещё лучше! Однако не будем спешить вперёд и для начала попытаемся притереться друг к другу.

Симпатичная девушка Лара, возраст которой колеблется и неумолимо приближается к зловещей отметке тридцать, встречает заморских гостей с немного печальной улыбкой, неумело пытающейся скрыть внутренние треволнения, беспокойство и гложущую трагедию всей жизни. Её бросил парень. Но он ведь не мог, не способен был так поступить с ней ни при каких обстоятельствах. Наверняка, сейчас «малыш» грустит, находясь в депрессии и скучает по своей сильной-доброй-серьёзной Ларе. Так и есть, вон сидит в их кафе с глазами, полными слёз, попивает вино и смотрит в пустоту... постойте, постойте! Кажется, глаза у него просто блестят и вовсе не вперяются в ничто, а наоборот, участливо глядят на тощую бледную блондинку.

У Лары и бицепсы, и трицепсы, и своё собственное агентство, и одежда от великих кутюрье (тот факт, что из-за этого всего она по уши в долгах, её пока мало печёт). И куча дней, просиженных на диете, состоящей из травы-травы-травы. Кроличьих зубов не видно?

Вкус: тягуче-воздушно. Всё тает во рту. Непривычно ощущать нотки умиротворяющего «о-о-м».

II. Этап намбер ту.

Теперь до нас, наконец-то, дошла ещё некоторая информация о писательнице. Она создала серию о том злосчастном и несчастном «Шопоголике» (мы, не читавшие, говорим без умысла — злого, намеренного). Главная героиня постепенно саморазрушается. И начинает вызывать отрицательные эмоции в свой адрес, на свою персону. Кажется, пришла пора выйти из закулисы пыльного угла несравненной двоюродной бабушке Сэди, весь вид которой кричит: «Привет из двадцатых! У нас было лучше».

Сносная Лара становится совсем несносной. Вся интрига-игра тянется на юном призраке старушки, куролесящем, влюблённом, эгоистичном, элегантном и, в общем-то, довольно приятном (в целом, в конце концов). Яркие зелёные глаза толкают на необдуманные поступки: будь то приглашение на свидание американского бизнесмена или прогулки с макияжем, чей «возраст» ползёт к небывалой цифре сто (про срок годности, скорее всего, будет уместнее тактично промолчать)! Танцы — чарльстон — это определённо нечто новое в жизни закостенелой Лары, не умеющей расслабляться. Или просто забывшей, что такое обычный отрыв без каких-либо толковых мыслей в пьяной голове.

Вкус: пресновато, но проглотить можно. Где ментоловые конфетки? И большущий стакан холодной воды?

III. Этап намбер фри.

Вот это да! Псевдоним! Здравствуйте, я ваша тётя, то есть ваша несравненная и всеми любимая Маделин Уикем. И у меня четверо детей. Такая вот я, пишущая для вас книги про любовь, преодоления трудностей, горькие слёзы, дыры в груди и, конечно, нельзя забывать про давно ставшую нормой ситуацию «я его люблю, но и не люблю; я не против поцелуев, однако не смей ко мне лезть, гад; он — Апполон, я — глупенькая смертная; и...». Ну мы поняли, а как же иначе?

Плохой дядюшка Билл, смешивший на протяжении всего сюжета, оказывается... не тем, кем оказывался в самом начале — на похоронах Сэди, седовласого одуванчика. Неожиданный поворот №1. Личная жизнь бабули на самом деле является в некоторых местах не такой уж и личной, тщательно скрываемой и погребённой под толщей земли. Любовная драма, за которой скрыто слишком много приятных и удивительных событий. Неожиданный поворот №2. Новые отношения Лары, её попытки изменить свою жизнь хотя бы на чуточку (на все пятнадцать градусов по Цельсию), отворот-поворот плохишам и зажравшимся личностям и, безусловно, до диких колик в животе нелепые ситуации. Приветствуем как милого друга тебя, неожиданный поворот №3.

Вкус: свободы. Близок финал, последняя сцена, скоро погаснут софиты встречи.

Софи не стала нам семьёй после знакомства, но рекреационную роль самой семьи определённо выполнила, причём, на твёрдое, добротное, хорошее «ура!» Было весело, скучно, дискомфортно, никак и прочее, но всё же суть, в любом случае, осталась одна: это симпатичная история, на раз (не два — нет!). Предсказуемый исход, понятное завершение и подведение итогов, счастливых по одну руку, негодяев — в ряд. Рады все, окромя последних. Но кого волнуют их возгласы недовольства, причём, молчаливого? Лара не одна. Похороны проведены. Где там завалялась бутылка шампанского? Чтобы отпраздновать. Неизвестно что.

«Если тебя не любят, ничего тут не поделаешь. Хоть головой об стенку бейся».
Вот и с незатейливым романом так же.

#Пис1_1курс
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала.)

Liya (@frogg_n)13 января 2018 19:05

@cupy, почему у тебя такое удивление?) Для меня — да, серьёзно. Тут с белой стороны любовные волнения, а с тёмной — животрепещущий кровавый детектив-мстя с молодой мисс Марпл в лице Лары))

Penguin Lessons (@cupy)13 января 2018 19:07

@Frogg_n, от короткой памяти, видимо) Я уже и забыла, что такой бред был сравнительно недавно))

Liya (@frogg_n)13 января 2018 19:11

@cupy, да лааадно, подумаешь! А память нормальная, не будем на неё наговаривать)) Кстати, цитату надо бы запатентовать, а то мало ли.

написала рецензию30 декабря 2017 12:23
Девушка и призракСофи Кинселла

Эпиграф: "Как раз когда считают, что вы сдались, вам следует нажать на газ и удвоить скорость." С. Кинселла "Моя [не]идеальная жизнь".

Всё плохо. На работе не складывается, парень бросил. Великий Бизнесмен дядюшка только развивает комплексы неполноценности. Нужно врать в лицо родителям, что всё хорошо. И так хуже некуда, а тут еще умирает двоюродная бабушка, которую наша героиня Лара вообще даже не помнит. Ну и зачем идти на похороны? И всё-таки она пошла. Это судьба...Ведь там она встречает взбалмошный призрак, который требует от неё какое-то ожерелье.
Да, я на 100 процентов согласна, если б не этот призрак бабули, у Лары бы мало что получилось в жизни. Меня порядком раздражали обе: одна зациклена на анализе своих проблем, на бывшем парне, мало что пытается сделать самостоятельно, точнее пытается, но получается шаг вперед и два назад; второй ничего ненужно кроме танцев, развлечений, её ничего не интересует кроме собственных пожеланий и того самого ожерелья. И даже кредо призрака "когда все в жизни идет наперекосяк, поднимаешь подбородок, сладко улыбаешься, смешиваешь себе коктейль и идешь веселиться" уже не вызывает восторг и уважение.
Но когда эти девушки, реальная и не совсем, вместе, то у них что-то да начинает получаться. Да, не без смешных ситуаций и не без мелких провалов. Следить за приключениями было забавно, но не более. Может, я ожидала большего, но мне не хватало чего-то. Возможно, юмора, хотя бы в диалогах что ли. А скорее всего, просто прочитала книгу не в то время. Хотя ведь как раз и искала чего полегче...

В общем, получилась довольно милая история. Для отдыха на пару вечеров вполне сойдет. Здесь вы прочтете о многом: поиски ожерелья, великий обман, любовь и нелюбовь, танцы, экскурсии, вечеринки и рауты, об одежде 20х годов...А главное о том, как важно, чтобы ты был кому-то нужен.

Сравнение с Лианой Мориарти. Будет небольшим. Для меня писательницы немного разные. Даже юмор в произведениях отличается. У Лианы он скорее всего виден в диалогах, со слов героев, насчет каких-то ситуаций, а у Софи читатель улыбается при виде самих ситуаций. И к произведениям Лианы я отношусь более серьезно, над ними даже удается подумать. А здесь...развлекся и забыл. Одним словом, просто милота, не больше.
30 декабря, 2017 года.
Рина Рот
#Пис1_1курс (С. Кинселла)

@readman7 января 2018 21:58

@lerochka, вот она, подавленная любовь к оценкам! :))
Или дальше будем оригинальничать? ;-)

@readman, поздно, это уже привычка))

@lerochka, наверное, ожидания. Хотела, чтоб было весело, а получилось просто мило...)

написала рецензию25 декабря 2017 23:34

#Пис1_1курс

Конечно, книги Кинселлы не классика, не глубокие продуманные романы, о смысле которых будешь долго размышлять и которые станешь перечитывать время от времени. Это обыкновенная развлекательная литература на один раз, и лично я ничего плохого в подобных книгах не вижу. Прочитать, расслабиться и отложить. Почему бы и нет?

Сразу скажу, что в героев я не поверила. Совсем. Все они странные, нелепые и инфантильные. Главной героине Ларе двадцать семь, а кажется, что лет пятнадцать. У неё куча комплексов, она капризна, преувеличено эмоциональна, зациклена на собственных проблемах и постоянно влипает в неприятности. Её карьера не удалась, парень бросил. И тут в возрасте ста пяти лет умирает её двоюродная бабушка, которую она никогда в жизни не видела. Но почему-то именно ей является призрак бабушки Сэди в виде истеричной двадцатилетней девушки и начинает требовать назад своё ожерелье, которое ещё и отыскать надо.

Книгу очень спасла небольшая детективная интрига, связанная с ожерельем и прошлым Сэди. Ещё порадовало, что любовная линия здесь не так ярко выражена. Обошлось без розовых соплей. А юмора я так и не поняла. Когда Лара попадала в нелепые ситуации, смеяться не хотелось. Хотелось её просто пожалеть. В итоге я получила то, что и ожидала — лёгкую, увлекательную сказку.

@loki, меня учили раньше - делай наоборот... И вот.. Сижу ору... Кинселла пишет о том, о чем понятия не имеет вообще. В той книге по крайней мере...

Эллария Сэнд (@ekaterin_a)27 декабря 2017 6:50

@neveroff, у меня же был железный аргумент, что даже такой зануде, как я, она показалась скучноватой! Эх... бросай ее, читай лучше Девушку и призрак)))

@ekaterin_a, у меня был железный контраргумент: единственная аудиокнига кинселлы... Но я уже домучил.)))

написала рецензию18 апреля 2017 23:24
Девушка и призракСофи Кинселла

Говоря по правде, я не дочитала эту книгу, но так как терпение мое иссякло после двух третей текста, мнение о ней, вполне сложилось.

Никогда раньше не читала книг Кинселлы, да и вообще, так называемый « чиклит» не манил меня. Но после Сэлинджера в оригинале, захотелось чего- то легкого и девчачьего. В конце концов, ведь люблю же я ромкомы с Кьюсаком, а тут девушка, призрак, двадцатые годы… Очень многообещающе.

Увы, увы, призраком оказалась избалованная истеричка (я почему- то представляла, что это будет Он ), а главной героиней ноющая девица без собственного мнения.

Да, ещё там есть Он. Которого, как обозначили, с порога, Рудольфом Валентино, так я к нему интерес и потеряла. Рудольф Валентино, это конечно лестно, но для меня бы, честное слово, Бастер Китон, был бы куда предпочтительней (особенно, в контексте этой книги). Типаж Валентино + серьезность + крупный бизнес. У меня так и вырисовывается будущее этой парочки: он, конечно, возьмет её под крыло, решит все её проблемы, а потом будут частные вертолеты, лепестки роз и карибские закаты. И она такая вся винтажная, а он в белой крахмальной рубашке, расстегнутой на три пуговицы и в бокалах у них пузыриться шампанское «Кристалл». Я понимаю, для кого- то это, наверно, очень заманчиво, но мне и фантазировать об этом тошно, а уж тем более читать. Мужчина типа: «состоятельный крот» - сложно представить, что- то более далекое от меня. Таким образом, с любовной линией, тоже не сложилось.

Остаются 20е. То есть, туманное описание двух десятков « потрясающих платьев» и упоминание повязки с пером. Лучше уж про Берти Вустера почитать. Во- первых, в отличие от здешней гостьи из прошлого, Бертрам - джентльмен и милашка, а, во- вторых, атмосфера тех лет, в его приключениях (и в его характере) действительно есть. А здесь, это просто такой ярлычок, чтобы было интереснее.

Наверно, я требую от книги того, чего в ней быть не должно. Наверно, это просто не мой жанр.