Рецензия на книгу Странник и его тень от Deadman

написал рецензию17 января 2016 20:29

Самым забавным в данной книге для меня оказалось то, что Ницше упомянул в одном из афоризмов мысль, которая не выходила у меня из головы в течение всего чтения - об идентичности восприятия идей, представляемых человеком, сейчас и в то время, когда они были обнародованы впервые. Философ прямо сказал, что "Мольер понятен как современник общества Людовика XIV, в наше же переходное время, полное неопределенности, он казался бы гениальным педантом". Но как я ни пытался придумать подходящее определение для мыслей Ницше в наше переходное время, ничего у меня не вышло.

Даже гениальность автора, в которой он не отказал Мольеру, порой хотелось поставить под сомнение. Такова была моя реакция на мысли, причины и следствия которых были мне не интересны или казались неактуальными, несовременными; примеры, которые были призваны подчеркнуть выводы, о которых создавалось впечатление, что философ встречался с подобным в своей жизни, но сейчас такое уже не встретишь; размышления о различиях между немцами и французами, не интересных не только в силу временных, но географически обусловленных различий.

При этом прекрасно понимал, что я не только живу в другой стране в другое время, но и образование Ницше, на основании которого он делает свои выводы, существенно отличается от моего. В моем багаже нет такого количества умозаключений античных мыслителей, я не занимался столько искусством и философией. Таким образом, конкретная причина отсутствия интереса к большей части книги осталась для меня до конца не понятой.

Но среди афоризмов встречались и те, которые были восприняты мною с радостью. Как, например, высказывание о суждении публики, которая способна судить только поверхностно, что приводит к ухудшению качества произведений. А настоящую оценку может дать только мастер своего дела.

Как тут ни представить конкурсы и рейтинги, выигрывающиеся за счет большего числа голосов, поданых теми, кто не является мастером и может оценивать лишь сходных по уровню компетенции с собой. Ибо число таких оценивающих всегда выше числа мастеров.

В итоге я понял, что оценить книгу целиком не представляется для меня возможным, т.к. часть афоризмов не содержит для меня никакой ценности, в то время как другая наоборот является мыслями, которые хочется не забывать.

@alyonaivanishko20 января 2016 12:46

Похоже, ты первым выполнил наше небольшое ницше-соглашение))
Как по мне, так процентов 80 всего описанного в этой небольшой книге - прямо в точку, процентов пять (про музыку, например, я уже не всё помню), согласна, можно назвать устаревшим, ну а 15 я оставила для понимая при повторном прочтении))
Помню меня ещё радовал юмор (та его разновидность, что насмехается нас глупостью человеческой) его высказываний.

Костя, хорошая очень рецензия. Мне всегда казалось, что книги, основное наполнение которых - философские изречения, тяжело читать. А тебе удалось ещё и очень дельную рецензию написать.
Я думаю, кто знает, может те мысли, которые показались тебе устаревшими и неактуальными в этой книге, для кого-то очень близки? Может дело в том, что на эти мысли мы смотрим по-разному в зависимости от жизненной ситуации в конкретный момент.

@neveroff21 января 2016 0:08

Здорово, что люди читают такие серьезные произведения.
А я не могу)))

@deadman3 февраля 2016 0:09

@alyonaivanishko, у тебя шикарный процент понятого из этой книги)
У меня процент меньше, в первую очередь, процент принятого в книге, ведь часть афоризмов была просто не интересна.
Жду теперь твою часть Ницше-соглашения))

@deadman3 февраля 2016 0:16

@JeniaBel, спасибо!)) соглашусь насчет того, что кто-то найдет для себя интересным то, что меня не заинтересовало. Посмотреть хотя бы на то, что написала Алёнка.
Но мне кажется, что это в большей степени зависит даже не от жизненной ситуации, а от нас самих. От нашего опыта и от того, на каком этапе своего развития мы находимся во время чтения книги и что хотим для себя в жизни.

@deadman3 февраля 2016 0:17

@neveroff, свои книги найдутся для каждого, такие, что принесут удовольствие от прочтения))

@alyonaivanishko3 февраля 2016 13:53

@Deadman, о, ты бы видел, как именно я читала! Прочитала мысль, попыталась переварить, перечитала, попыталась переварить... обычно, раза со второго, с третьего получалось, и я шла дальше. А через штук 10 таких мыслей голова *бубуф*, и я уходила на перерыв :) так прошло двое суток (именно суток, а не дней или вечеров) :)) благо, я была в отпуске..
Мне почти всё было интересно, а в плане именно принятого, не знаю, читала, скорее для общего развития и понимания. Я примерно на том этапе "своего развития", как вы изволите выражаться, когда ты скорее копишь в себе всякого разного, чтобы вытащить из этого коктейля что-то своё и уже потом принять это.
Свою часть обязуюсь выполнить в свой следующий отпуск! Это не книга для чтения в метро..
@neveroff, иногда, после пары десятков лёгких произведений, маленький книголюбчик внутри тебя пищит и требует литературы примерно такого рода))

@deadman3 февраля 2016 23:21

@alyonaivanishko, я перечитывал всё по несколько раз, когда только приступил к этой книге, поскольку с наскока мысли Ницше не поймешь. Потом приучил себя читать медленно, не так как развлекательную литературу. В результате увеличилось восприятие информации, и перечитывать я стал уже в основном те моменты, которые понравились и которые хотелось запомнить.
А я "Человеческое..." читал именно в метро когда-то)))

@alyonaivanishko 19 сентября 2015
Кажется, черта "чтение для развлечения" как-то незаметно для меня осталась позади. Изначально я открыла эту книгу Фридриха Ницше, чтобы познакомиться с философом, который оказал большое ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 24 сентября 2015
Хорошо двояко выражать одну и ту же вещь и, таким образом, придавать ей правую и левую ногу; на одной ноге истина может только стоять, а ...Читать далее
@darkevg96 Евгения 11 октября 2015
Никогда раньше мне не доводилось сталкиваться с трудами философов не по учебным нуждам, а по собственному желанию. Признаться честно, я даже немного побаивалась открывать для ...Читать далее