Рецензия на книгу Воздушный замок от Rant

написала рецензию19 января 2016 14:08

Если спросите меня о Востоке и его сказках, то я правдиво вам отвечу - ничего не знаю, кроме Синдбада Морехода и диснеевского Алладина. Вообще. А что именно ждать от Дианы Уинн Джонс в этой области земного сказочного шара и подавно. Судя по обложке - ковер-самолет. Ну что ж, прошу занять узор согласно купленным билетам, мы взлетаем.

О, этот юмор. Такой знакомый и любимый юмор, опускающий и насмехающийся над всем, что только попадается на глаза, но такой тонкий и добродушный теперь имеет восточное амплуа и огромный простор для словесных вывертов и заворотов, что я хлопаю стоя. Да, мне понравилось, отдохнула душой знатно.

И шутим мы сегодня вместе и над Абдуллой, мечтательным продавцом ковров с легендарным навыком красноречия под сотку "польщу и обворожу даже огненного демона". Милый малый. Смышленый малый. А с ним еще два интересных персонажа, которые мне очень полюбились - Солдат да Джинн. Вот от Джинна я прям тащилась, даже думала, что если ему уделят в конце больше внимания, Кальциферу придется немного подвинуться в топе. Внимание уделить то уделили, чем в итоге и расстроили. Не надо так.

Ко всему выше сказанному не нужно забывать, что это все еще часть цикла о "Ходячем замке". Значит не все так просто, снова ищем то, не знаю что, там, где бы ты и не подумал. Сложное окажется простым, а простое сложным. И магия, кругом магия. И замок. И внезапно Хоул и Софи, про которых под конец я уже и не думала. А они есть, появляются внезапно и как-то не в тему.

Книга полюбилась, Диана У. Джонс постепенно становится любимой сказочницей, книги покупаются, а в голове строятся коварные планы по приручению современных детей в лицах двоюродных сестер и постепенному подсовыванию в нужный момент столь интересных и смешных историй. Книга полюбилась, а концовка немного расстроила. Да, я ждала любимцев, но не так и не там.

Заканчивая рецензию, немного странную и корявую, я поняла две важный вещи. Мне было все равно на Цветок-в-Ночи и опять концовка обескуражила тем, что подкралась внезапно. Долго идем, быстро разруливаем. То ли хорошо, то ли плохо. Непонятно.

/возможный спойлер/
P.S.- а я так надеялась, что Абдулла будет и дальше окружен своими спутниками, а оно вон как. Печально.

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

@lemonslise Лера Леуш 27 декабря 2013
В "Воздушном замке" мечты вдруг воплощаются в реальность. Но к чему это приводит? Главному герою - обычному торговцу коврами, которого даже не интересует собственное пророчество ...Читать далее
@karfagen Настя 19 июня 2014
Прошло больше двух лет, и вот я добралась до второй книги из цикла "The Castle". И вновь я преклоняюсь перед даром сказочницы Дианы Уинн Джонс. ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 25 июля 2014
Ну вот. Еще одна сказка подошла к концу. С грустью я закрыла эту книгу и отложила навсегда в своей памяти как то великое произведение, которое ...Читать далее