Рецензия на книгу Дженни Герхардт от id9185741

написал рецензию20 января 2016 7:01

Это довольно трагичная история, если не считать ( точнее ) трагедия одного человека.
Начнём по порядку. В самом начале нас знакомят, с большой, достаточно дружной семьёй Гёрхардт. Во главе семьи стоит отец, старый немец, Уильяи Гёрхардт- саксонец, с религиозными взглядами и очень верующий в бога. Ворчливый, честный, многое не понимающий в поведении людей, не может сидеть без дела. Все слушаются в семье старшего Гёрхардта, а если не слушаются, то делают всё в тихую, чтобы он только не узнал.
Жена почти во всём подчиняется мужу.
Было в семье 6 детей: Дженни ( Дженевьева ), Себастьян, Марта, Вероника, Джордж, Уильям Им было в том далёком 1880году:
Себастьяну ( Басс, так звали его приятели ) - старший сын.
Дженни ( Дженевьева ) - старшая дочь, минуло 18лет.
Джордж - 14лет.
Марта - 12лет.
Уильяи - 10лет
Вероника - 8лет.
Жили они все вместе в захудалом домике в городе Колумбус ( штат Огайо ) довольно мирно и сплочённо. Семья их бедная.
Дженни главная помошница матери, она во всём старается ей помочь, чтобы ей не было так тяжело потому что в семье много человек и каждого надо накормить, обгладить, и.т.д. И когда мать Дженни пришла в отель " Колумбус-Хаус" устроиваться на работу с ней была Дженни и была намерена устроиться тоже на работу, чтобы легче было матери. Их взяли горничными и они взялись обстиравать сенатора Брэндера, там же Дженни познакомилась с сенатором. Он влюбляется в Дженни, в её красоту, начинает проявлять к ней симпатию. Он Дженни симпатичен. Потом проходит ряд событий, как хороших, так и не очень. В частности касающихся Дженни и всей её семьи. Потом через какое-то время Дженни переезжает в Кливленд.
В Кливленде Дженни знакомится с влиятельным и богатым Лестером Кейном 36лет отроду. В доме миссис Брейсбридж, в то время, когда работала горничной. Лестер Кейн влюбляется в неё сильно, он ей симпатичен, но Дженни побаивается этой неожиданной любви, правда потом сильно тоже влюбляется в Лестера Кейна. Но они были разных сословий и им это очень мешало.
Потом снова проходит много событий, правильнее сказать, много-много лет.

Лично от себя, могу сказать, роман достаточно интересный, но лично бы я не назвал роман, очень сильным в плане сюжета, он интересный и я часто сочувствовал главной героине ( жизнь её была тяжела ), но не смотря на это роман не дотягивает, лично для меня до романа высшего класса, и у меня после прочтения его, нет желания, потом через пару лет открыть и прочитать снова и погрузиться опять в череду событий книги.
В завершении скажу, после того как я прочитал книгу, у меня были, вот какие ощущения: мне очень жаль главную героиню Дженни, она не заслужила столько горя на свою долю. Она всю жизнь, старалась помочь людям и всеми силами оберегала своё счастье. Была честной, доброй, уважительной с людьми, которых даже мало знала. Она была проста и никогда не одевала маски. А несмотря, на это, жизнь так сурово её наказывает.
P.S. Этот роман стоит прочитать, хотя бы потому, чтобы почувствовать, как жили в то время люди, а в частности богатые и бедные. Что может выдержать человек и как измениться. Как уживаются вместе разные характеры и много, много ещё всего.

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 1 июня 2014
Сказать, понравилась, тронула душу трогательная история любви Дженни - это ничего не сказать. Давно я так не впечатлялась! Видимо, от того количества литературы, прочитанной за ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 2 августа 2014
Книга мне очень понравилась. Главная героиня, несомненно, заслуживает уважения и сострадания. Только вот назвать все произошедшее с ней «прекраснейшей историей любви» я бы не решилась. ...Читать далее
@beauty_apple Anna Klenina 18 февраля 2015
Эта просто чудесная книга! Невозможно было оторваться! Первый раз читала три года назад, тогда она мне безусловно понравилась, но сейчас это ощущение еще сильнее. Очень, ...Читать далее