Рецензия на книгу Левиафан от littlemermaid

написала рецензию20 января 2016 16:12

Ухх! Поражающая воображение, захватывающая книга.
Перед нами популярный представитель в литературе фантастического жанра - стимпанк.
Именно своей внешней составляющей данное произведение поражает воображение.
Альтернативная история времен первой мировой войны. Прогрессивная Европа разделена на два лагеря. Это Дарвинисты и Жестянщики. Первые используют исследования Дарвина по скрещиванию генов животных для создания новых живых организмов. В итоге они создают целые экосистемы, какую из себя представляет Левиафан. Это корабль поражающих воображение размеров, созданный на основе кита и еще целой кучи других животных, в совокупности представляющих целый организм.
По другую сторону поля - Жестянщики, в основе их развития лежат механизмы. Они научились создавать огромных дроидов, разных видов и размеров, а так же разных функций.
Понятное дело, все это техническое великолепие направлено на уничтожение противоположного лагеря. Что те, что другие, силятся уничтожить друг друга, и весь свой потенциал направляют в военных целях.

По сюжету - книга подростковая. Два главных героя - мальчик и девочка, не трудно догадаться находятся по разную сторону баррикад. Он - принц в бегах, она - последовавшая за мечтой, переодетая в мальчика, поступившая на службу воздушного флота мичманом на Левиафан.
Что касается действия в этой книге, то тут все по шаблону, я бы сказала. Интересные и захватывающие приключения героев, немного наивные, немного ожидаемые повороты сюжета.

В итоге. Книга не выдает ничего примечательного в сюжете, но доставляет небывалый восторг своей внешней составляющей. Картины, которые рисует автор, захватывают дух своей необычностью, величием и великолепием.
Я вот все думаю, какой бы великолепный фильм могли снять по трилогии. Думаю вышел бы ничуть не хуже современных популярных фэнтезийных и фантастических фильмов для подростков.
#Олимпийские_игры
Литературный триатлон.

@etapoid Лена 17 апреля 2015
Ух ты! Отличная книга, мне понравилась (: Изначально мне не понравилось что в тегах значится биопанк, как-то меня это пугало, не знала чего ожидать.. но ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 ноября 2015
Европа начала 20 века, да не совсем та. Начинается все с убийства эрцгерцога Фердинанда, как и в нашей истории. Далее события разворачиваются тоже похоже– Австро-Венгрия ...Читать далее
@nevan Аня 17 марта 2016
Давно присматривалась к этой книге, но как-то не хотелось тяготить себя целой трилогией, поэтому все откладывала и откладывала. А тут случилось так, что книга сама ...Читать далее