Рецензия на книгу Дьюма-Ки от cupy

написала рецензию31 января 2016 6:06

#Иск1_3курс

Даже короли ужасов с возрастом становятся сентиментальнее. У разменявшего седьмой десяток Кинга уже нет желания оглоушить читателя тем, что было в Худеющий (упоминание не случайно, присутствует ключевое сюжетное пересечение) и спокойно отойти в сторонку, вместо этого он во всех подробностях объясняет, сколь кошмарные вещи могут неожиданно перевернуть жизнь человека. И любые наши персональные фобии меркнут на фоне тех событий, который ввергнут в пучину отчаяния каждого, вне зависимости от заводских установок.

Мистических кошмариков в книге хватает – тут тебе и такая жесть, как овсяночный монстр (и чем теперь завтракать??), и женщина, у которой «слишком много глаз», но ещё более жуткими оказываются вещи куда тривиальнее и проще. Все поклонники писателя прекрасно знают о таком тяжелом испытании в его жизни, как автокатастрофа, видимо, эти воспоминания и легли в завязку сюжета. Только Кинг оказался более безжалостен к своему герою, вынудив поправляться после аварии не в целости и сохранности, а с отсечённой рукой. Не считала, сколько раз за книгу Эдгар испытывал фантомные ощущения, чесал несуществующую конечность и всё в таком духе, но точно очень много раз. А самое интересное начинается, когда не блиставший особым талантом герой вдруг начинает писать картины (не без помощи отсутствующей руки), причём одну лучше другой. Но и белая полоса в его жизни не задержится, ведь мрачноватые полотна в один прекрасный момент начнут нести вред не только для психики, но и для тела.

Возвращаясь к чувствам тонким, должна сказать, это самый семейный и трогательный роман Кинга, который я только читала. Хотя у Эдгара две дочери, более искреннюю привязанность он испытывает только к одной, их разговорам писатель посвятил множество теплейших страниц, это просто эталонные отношения между папой и дочкой. Даже когда отец с высоты богатого жизненного опыта и с помощью ещё пары хитростей точно знает, сколь ошибочны романтические ожидания его чада, он не встаёт в позу, не надиктовывает правила жизни, а лишь подставляет плечо, осознавая, что ещё пара шагов – и кое-кто неминуемо оступится.

Что такое Дьюма-Ки? Это островок с особой энергией, место, в котором люди с физическими увечьями получают в поощрение нечто необычайное. К добру или к худу – уже другой вопрос.

@lerochka31 января 2016 9:04

Замечательная рецензия! И почему-то кажется, что не на произведение Кинга. Не знаю почему, кажется и всё)
Доп.рецензия №3

Penguin Lessons (@cupy)31 января 2016 9:21

@lerochka, наверное, мои эмоции сказались, потому что часто читала с мыслями "не узнаю Вас, мистер Кинг, в гриме))

@lerochka31 января 2016 9:45

@cupy, значит я правильно уловила. Вот мне уже и понимать не нужно)) Это я теме во флудилке

Penguin Lessons (@cupy)31 января 2016 9:57

@lerochka, а ты Кинга не будешь читать на этом курсе? Или все силы на Оно ушли?))

@lerochka31 января 2016 11:04

@cupy, нет, не хочу) У меня другие книги Кинга в планах и их итак слишком много) А из факультетского списка тоже другие книги запланировала

@galina Галина 5 декабря 2013
«Дьюма-Ки» замечательный роман С. Кинга. И, как и на большинство романов вышедших из под его пера, нельзя повесить клише заурядного романа ужасов. Да, жути местами ...Читать далее
@ram-z-s Roman 17 мая 2014
Владелец строительной фирмы Эдгар Фримантл попадает в автокатастрофу. Как следствие, он получает сильнейшие повреждения мозга, лишается правой руки и жены, ушедшей после его возвращения к ...Читать далее
@shitsoshit 31 июля 2014
"Дьюма-Ки" - первая купленная мною книга у Стивена Кинга. Книга, не с которой началось моё увлечение им, но первая, которая впечатлила настолько, что я не ...Читать далее