Рецензия на книгу Рассказ Служанки от lilyemerson

написала рецензию31 января 2016 17:04

Внезапно захотелось написать свою первую рецензию по поводу последней прочитанной книги. Сначала "Рассказ Служанки" меня полностью захватил. Мир, отраженный в романе, по-настоящему пугал, а обрывочная и фрагментарная манера повествования заставляла читать дальше, чтобы сложить все элементы мозаики и разобраться в устройстве этого общества. Но затем мозаика перестала складываться, вопросов появилось больше, чем ответов.

Мир этой антиутопии показался мне нелогичным и не до конца проработанным. Как все-таки осуществился переход к существующим порядкам? До этого люди были связаны различного рода отношениями: между членами семьи, друзьями, любимыми, коллегами, соседями. Но на момент описываемых событий все будто исчезло, каждый остался один. Разве можно было отделить друг от друга всех? Установившимся порядкам всего лет семь, каждый прекрасно помнит свою прошлую, свободную жизнь, тогда откуда столько сторонников режима и практически совсем нет тех, кто переживал бы за своих дочерей, сестер и любимых. Куда делись все дети за это время? Кажется, будто демографический кризис начался внезапно вместе с началом преобразований. И способы его преодоления в этом обществе выбраны, мягко говоря, странные.

Всех персонажей мы видим через восприятие главной героини, возможно, поэтому они не раскрываются полностью и выглядят несколько тусклыми, их очень сложно представить. Даже самый живой персонаж - Мойра показан как-то однобоко. Наверное, я, как и главная героиня, возлагала на нее большие надежды, которые не оправдались.

Конец книги меня удивил и немного разочаровал, скорее всего, я ждала революции и преодоления режима, но в целом все-таки читать было интересно.
Конечно, книга наводит на мысли о том, каково жить в таком обществе, реальна ли угроза того, что нечто похожее может произойти? И ведь у них там все сделано так, как якобы лучше для женщин. Женщины просили о защите от насилия и стали практически неприкасаемыми. Надеюсь, призывы женщин за равноправие и защищенность в нашем мире будут истолкованы правильно, а не так, как угодно тем, в чьих руках власть.

@renesakkar 23 мая 2014
"Рассказ служанки" или Апокалипсис по-феминистски Помимо того, что Маргарет Этвуд "вторглась" со своим разнузданным натурализмом в мой уютненький мирок французских романов с его трогательным поклонением ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 14 июня 2014
«Отче. Сущий в Царстве Небесном, кое внутри…Ты не переживай, прямо сейчас меня можно не прощать. Есть дела поважнее. Например: пусть другие будут в безопасности, если ...Читать далее
@lovla_1177 Алена 6 октября 2014
Язык у Этвуд просто замечательный, и весьма интересный стиль повествования (именно он мне и понравился больше всего – практически весь текст можно разбить на цитаты). ...Читать далее