Рассказ Служанки

1985

В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция -Фредова Служанка.

Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином - Командором - и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире победившего христианского фундаментализма Служанка - всего-навсего сосуд воспроизводства.

Обжигающий нервы роман лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд "Рассказ Служанки" - убедительная панорама будущего, которое может начаться завтра. Читайте, пока это еще разрешено.

Купить книгу Рассказ Служанки, Маргарет Этвуд

<p>Там, где власть дефицитна, даже капля ее - искус.</p>
Добавила: satcymogdaleva
<p>Она теперь — носительница жизни, а значит, ближе к смерти, ей нужна особая защита.</p>
Добавила: creepy_cat
<p>Свобода бывает разная, говорила Тетка Лидия. Свобода для и свобода от. Во времена анархии была свобода для. Теперь вам дарована свобода от. Не стоит ее недооценивать.</p>
Добавила: creepy_cat
<p>Не хочу боли. Не хочу танцевать, ноги в воздухе, голова - безликий прямоугольник белой ткани. Не хочу быть куклой, что болтается на Стене, стать бескрылым ангелом не хочу. Я хочу жить дальше, в любом виде. Я добровольно уступаю мое тело ради чужого блага. Пусть делают со мной, что хотят. Я смирилась.</p>
Добавила: ksusha_zl
<p>Падение было падением из невинности в познание.</p>
Добавила: ksusha_zl

написала рецензию13 января 2018 12:16
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Знакомство с «Рассказом служанки» началось не с книги, а сериала. И, должна сказать, он очень впечатлил, но оставил ряд вопросов. После просмотра захотелось более детально познакомиться с историей возникновения Галаада и жизнью Фредовой. Я с нетерпением ждала, когда возьму в руки эту книгу. Но она несколько разочаровала. Мне кажется, если бы я до прочтения не смотрела сериал, то не смогла бы представить некоторые детали (вроде того, как выглядят крылышки) и в полной мере оценить некоторых персонажей (например, Уорренову).

Сам сюжет, описывающий будущее, в котором после военного переворота часть Америки преобразовалась в новое государство – Галаад, основанное на псевдорелигиозных доктринах, вызывает ужас. Очень сложно уложить в голове, как из нашего настоящего, с его свободой слова и гендерным равенством можно было прийти к обществу, где женщина не имеет прав. У нее есть только один доступный выбор – принять правила игры или отправиться в колонии и погибнуть.

Больше всего впечатлило, что герои этой истории являются представителями «переходящего поколения» - они еще жили в прежнем мире, где женщины могли работать и распоряжаться деньгами, где существовали однополые отношения, где люди могли свободно перемещаться по миру. Говорят, что если дикого зверя посадить на цепь, вскоре он забывает о воле и начинает считать цепь нормой. Когда подобная история происходит с людьми, это страшно. Страшно, что лишь 3 года понадобилось для того, чтобы из современного мира скроить такое чудовищное место, как Галаад. Страшно, что всего через 3 года люди со смирением стали принимать правила игры и перестали бороться.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Нюта Ш (@nuta2019)13 января 2018 12:25

А я после книги не осилила сериал. Одну серию только и то с мучением и зевотой...

Катерина (@eva_04)13 января 2018 18:05

@nuta2019, сериал довольно точно воспроизводит содержание книги, может именно знание того, что будет дальше испортило впечатление? У меня процесс обратный был: сначала сериал, потом книга. По этому я его на одном дыхании посмотрела)

Нюта Ш (@nuta2019)13 января 2018 18:23

@EVa_04, у меня конкретный диссонанс вызвало не это, я люблю когда мало искажений относительно оригинальной истории. Мне не понравились лица, наряды, интерьеры - моя фантазия психанула)))

написала рецензию14 августа 2017 12:53
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Книга давалась мне очень тяжело. Меня очень сильно волнует проблема гендерного неравенства и репродуктивного насилия, а в книге эти вещи возведены в абсолют. Приходится продираться сквозь ощущение бессилия, бесправия, унижения главной героини и всех женщин в том мире. Многочисленные "флешбеки" давались так же сложно, пугало некоторое сходство с моей, вовсе не антиутопической, жизнью. Понимаешь, как шаг за шагом люди шли к этому "дивному новому миру", лишь потом удивившись - как же они зашли так далеко, почему никто это не остановил?.. Пугали моменты из прошлого, как пропасть между героиней и ее любимым мужем росла против их воли, и они были бессильны сделать что либо (а муж даже не понимал всего ужаса ситуации).
История представляет собой квинтэссенцию (довольно популярного и сейчас) мировоззрения, что женщина имеет некое "предназначение", обусловленное исключительно ее физиологией. Что женщине не нужно быть личностью, что она не важна - она сведена к способности рожать. Рожать по желанию мужчин и для мужчин. Становится неуютно, когда понимаешь, что в нашем мире можно все чаще слышать похожее мнение...

написала рецензию12 августа 2017 16:14
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

В книге воплотился мой самый страшный ночной кошмар. Я прочитала его, пока ехала в поезде, и такой жути не испытывала со времен "Сияния" С.Кинга. (После прочтения "Рассказа Служанки" он ушел на второе место). Тут многие в рецензиях ругают слог автора. На мой взгляд, этот самый слог как раз и дает этот эффект хоррора, помимо сюжета. Героиня повествует сухо, отвлеченно, попеременно отвлекаясь на какие то свои пространные внутренние измышления. У меня сложилось впечатление, что ей настолько плохо, что она впала в какой-то психо-эмоциональный анабиоз. Сломали человека. Эти цитаты из Библии меня всегда пугали. Они непонятные и отдают какой-то гнилью, старьем, как старые ведьмовские горшки. Каждая цитата умывается кровью, вначале ранних христиан, потом мусульман павших от "руки" реконкисты, еще ведьм, и еще кучи народу...И тут эти цитаты в романе. То, как к власти пришли христианские фундаменталисты тоже показано довольно реалистично на мой взгляд. Так я себе и представляю революции, как показала Маргарет Этвуд. Мне подумалось, что наверняка всё начиналось с запретов на аборты...

написала рецензию12 июня 2017 10:55
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Какая – то скучная антиутопия получилась. Начало интриговало, хотелось узнать, как же женщины дошли до «жизни в красном», почему становились Служанками. А потом все скатилось в обезличенный и сухой рассказ. Такой рассказ не ужасает, от него волосы не встают дыбом. Не чувствуются горести, нет жалости, эмоций. И хочется восклицать: «Не верю» и «Да ну, бред какой-то».

Для меня новый мир так и остался непонятным. Недосказанность, обрывочность, обезличенность, безэмоциональность не придали никакой изюминки. Мир, в котором женщин делят на жен, служанок, неженщин и еще различные категории. Проблемы с рождаемостью вынуждают нанимать Служанок, которые считаются элитой, ведь они исполняют такую миссию. Носят Служанки только красное, лицо показывать нельзя, все должно быть прикрыто. Никакой косметики, никаких милых безделушек, читать нельзя (мой внутренний книголюб в обмороке), писать нельзя, практически нет ничего, что можно. Питание ограничено, вредностей не дают. Это не люди, это живые сосуды.

В новом мире не занимаются любовью, там забыли, что такое любовь. И сексом тоже не занимаются, эти дела теперь только для зачатия пару раз в месяц. О нежности и ласке тоже давно забыли. Многие ужасаются, что женщины стали бесправны. А я вижу, что в этом мире вообще не живут, а существуют. Мужчины тоже здесь ничего не могут. И те, кто вроде бы у власти, по сути власти не имеют.

Открытый финал еще больше смутил. Мало того, что до него куча вопросов остались без ответа. В чем суть нового мира? К чему в итоге хотели прийти? Так еще и не известна участь той, обезличенной, которая поведала свою историю миру. И откуда взялась рукопись, если в начале упоминалось, что рассказ хранится у нее в голове. Абсолютно не прониклась, но хочу почитать другие книги автора, может там я разгляжу ее изюминку.

@terumi12 июня 2017 13:08

Там сериал с таким же названием начался, не по мотивам ли этой книги? Будете смотреть?

@skerty12 июня 2017 13:37

@Terumi, гляну серию. Может сериал лучше получился.

@terumi12 июня 2017 14:05

@skerty, вполне возможно)

написала рецензию14 мая 2017 23:51
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Антиутопии разные бывают. Одни завязаны на последствиях каких-то катастроф, в других к власти приходит диктатор, который меняет все законы, запрещая все и вся, в третьих вообще присутствуют роботы и/или инопланетяне. А вот в Рассказ Служанки описан мир, до которого наш мир запросто может докатиться - к власти пришли христиане, и полностью ограничили права женщин. Теперь главные законы страны - Ветхий Завет. Теперь девушек делят на группы, переходы между которыми запрещены. Теперь, представительницы прекрасного пола должны делать только то, что им положено, например служанки, главная задача которых, родить ребёнка своему хозяину. У этих девушек нет своих имен, только имя своего Командора.
Фредова, главная героиня книги, записывает свои воспоминания на кассеты. Она все ещё помнит старую жизнь, когда она ходила в джинсах, работала и имела любимую дочь. Теперь же, у неё есть только красное платье, и запреты на разговоры, а её главная жизненная цель - родить Командору ребёнка. А если не получится, то наказание будет страшным.
Во время чтения, я постоянно думала о том, что религия, если её не ограничивать до разумных пределов, запросто завладеет ситуацией. А если уж, как у Этвуд, религия стала основой власти, то ожидать чего-то хорошего не приходится. В частности, христианство религия которой две тысячи лет, а потому, основы её далёки от мира сегодняшнего. Ведь если тогда, отсутствие прав женщин было нормой, то сегодня это звучит дико. И та же история с деторождением от служанок, и скромность. Но вот, в Галааде именно такие идеи воплощены в жизнь. И результаты налицо.
Всякий раз, когда я читаю антиутопию, я пытаюсь представить себя в этой реальности. И в данном случае, я бы долго не протянула, живя в таком мире. И дело даже не в религии, но в том, что я терпеть не могу неравенство, не говоря уж про ущемление прав.
А ведь такой мир не так уж далек от нашего. Ведь есть ещё страны, где девушки не имеют прав. Есть страны, где религия пытается управлять страной. Так может стоить задуматься, пока мы не превратились в Галаад, а этого ли мы хотим.
#Ж1_3курс