Рассказ Служанки

1985

В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция -Фредова Служанка.

Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином - Командором - и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире победившего христианского фундаментализма Служанка - всего-навсего сосуд воспроизводства.

Обжигающий нервы роман лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд "Рассказ Служанки" - убедительная панорама будущего, которое может начаться завтра. Читайте, пока это еще разрешено.

Купить книгу Рассказ Служанки, Маргарет Этвуд

<p>Хорошо бы жить без стыда. Хорошо бы жить бесстыдной. Хорошо бы жить темной. Я тогда бы не понимала, сколь я темна.</p>
Добавила: bilochka
<p>Мужчина - это просто женский метод делать других женщин.</p>
Добавила: bilochka
<p>Эти люди, говорят нам, были всё равно что военные преступники. Их не оправдывает то, что их занятия были тогда законны: их преступления ретроактивны. Они творили зверства, они будут назиданием для остальных.</p>
Добавила: matevna
<p>Откуда нам было знать, что мы счастливы - даже тогда? Ибо мы имели хотя бы это - руки, нас обхватившие.</p>
Добавила: katrin_55
<p>Для всякого правила найдется исключение – и на это можно рассчитывать.</p>
Добавила: katrin_55

написала рецензию14 июля 2019 17:49
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Очень разные эмоции вызвала у меня эта антиутопия – с одной стороны ужас от происходящего, а с другой - странное равнодушие к главной героине и ее мучениям.
Перед нами предстает государство с жестким тоталитарным режимом, где под запретом практически все, особенно для женщин. На это постоянно делает упор автор, говоря о тяжелой женской доле, буквально рабском положении в обществе. Но, судя по описываемой обстановке, становится понятно, что у мужчин преимуществ немногим больше, даже власть имущие испытывают недостатки как в предметах роскоши так и в развлечениях. Все отступления от правил так же караются по всей строгости закона. Надзор осуществляется на всех уровнях, каждый следит за каждым.

Главная героиня можно сказать счастливица – она занимает особую должность, в ее обязанности входит вынашивание и рождение детей от офицеров и высших чинов. Правда, правительство решило не заморачиваться с искусственным оплодотворением и весь процесс происходит естественным путем. Это и многие другие моменты создают огромный диссонанс – мозг отказывается представлять это в будущем, а перекидывает происходящее в прошлое, этому способствует отсутствие компьютеров, мобильников, интернета и других благ современного общества.

Сама не поняла, почему у меня не вызывало сочувствия героиня книги. Возможно, хотелось больше поступков от нее, так уж устроены главные герои антиутопий – от них все время ждешь протеста против существующих правил, пусть, зачастую, их судьба и заканчивается трагически. Она же оказалась слишком обычной, каким, было бы большинство из нас, окажись на ее месте. Воспоминания прошлого заменяют ей радости от настоящего, ее жизнь, в основном, несет приспособленческий характер, даже, в моменты когда она шла против правил, это касалось только ее.
Автор создала достаточно интересную обстановку и события с неинтересной героиней. Теперь думаю, стоит ли смотреть сериал, и насколько он близок к тексту.
#загадочная_пирамида

написала рецензию2 июля 2019 8:03
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Это самая скучная антиутопия, которую я читала. А прочла я их много, так как это один из моих любимых жанров. Но не могу сказать, что мне больше не понравилось, то ли сам текст, то ли антиутопическая идея автора. В тексте же меня не отсутствие пунктуации раздражало, а то как монотонно было написано. Описание шло до такой степени размеренно и бесчувственно, что даже редко происходящие действия, которые просто обязаны были вызывать бурю эмоций у героев, проходили совершенно безэмоционально. Возможно, наоборот, этим Маргерет Этвуд хотела показать безжизненность и безучастность людей живущих в этом мире, которым уже «почти» всё равно, что с ними сделала пришедшая система. Но в итоге такое повествование постоянно накатывало жутчайшую скуку.

Идея же автора показать нам с помощью доведения темы до абсурда проблему продолжения рода, которая перетекает в демографический кризис в сторону уменьшения населения. Данная проблема может быть вызвана многочисленными оборотами, аморальным поведением женщин, или как случилось в этом выдуманном мире Этвуд, созданием учеными продукта, который вызывает бесплодность как женщин так и мужчин. В итоге мир разделился на касты, в которых людям отведены строгие рамки и в зависимости, куда вы попали, должны выполнять свою определенную роль. Служанка, которая является рассказчицей этой истории, выполняет роль инкубатора. Она без её воли определяется в какую-либо семью с целью зачатия ребёнка. И только в этом её жизненное предназначение и удел.

Ещё что приводило в недоумение и соответственно раздражало это смешение форм общества и одновременное совмещение нескольких религий. Полученный мир несомненно патриархальный по форме, но матриархальный по содержанию. А постоянное библейское цитирования и вроде бы христианский образ как-то странно вплетаются с мусульманскими устоями.

Отличительные черты, которые всё же вытянули значимость этой книги для меня:
1.Год написания книги. Действительно, для 1985 года впечатляющая тема.
2. В этом созданном антиутопическом мире нет ни одного человека, который считал бы, что пришедшая система хоть в чём-то необходима или в ней есть хоть один плюс. Все абсолютны несчастны.
3. Порадовала концовка. Хоть я и не люблю открытые концовки, всё же в этой истории хэппи-энд или, в противовес, печальный апофеоз выглядели бы еще хуже на фоне всей картины.

П.с. Чуть не забыла про мат, который в тексте употребляется в диалогах персонажей и совершенно не советует всей стилистике и теме, и от этого очень сильно режет слух.

#загадочная_пирамида

@lerochka3 июля 2019 7:32

@lora-art, ой, это очень сложно советовать)) Потому что в антиутопиях еще кучу под жанров есть: про любовь, классика, фантастика и т.д. Если тебе понравились Голодные игры и Делириум, то из последних подобных мне очень понравилась Стертая. А из классики короткая, но заставляющая над многим подумать Алая чума , что вообще открытие было, так как не ожидала такого от Лондона. Ну а самая моя любимая антиутопия всё же Мы, но ты Замятина уже читала)

@lora-art3 июля 2019 9:14

@lerochka, о, спасибо! О "Стертой" даже и не слышала ни разу. Так там трилогия. Ты все прочла? И у тебя там такая рецензия интригующая....)

@lerochka3 июля 2019 11:48

@lora-art, эта трилогия просто вышла недавно. Нет, только две пока прочла, под игры ридли не подходит, вот и не дочитываю))))

написала рецензию5 июня 2019 18:28
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Командоры, Жены, Тётки, Марфы, Служанки, Очи... Все в новом мире поделены на касты, ранги. Идеальный мир, но с самых первых страниц читатель понимает - это все обман, это идеальный мир для кого-то.

У каждого ранга своя обязанность, свои дела. Служанки обязаны выносить дитя. Это её единственная цель в жизни, произвести на свет потомка Командора. Почему же Служанки так ценны? Автор нам кратко рассказывает про какое-то заболевание, про бесплодность большей части населения, но не особо вдается в подробности, здесь на первый план выходят страдания Служанки Фредовой и её попытки к бегству или смерти, хотя на протяжении всего повествования она фактически только много думает.

Полное отсутствие правил пунктуации на протяжении всей книги не может не раздражать. Где прямая речь читатель угадывает интуитивно, сам же по себе сюжет интересен, а вот персонаж подкачал. Что еще раздражает в повествовании - рассказ прыгает. Прошлая жизнь перемешана с настоящей и туда же добавляют еще и обучение в центре с Тётками. Вроде ты вот сейчас узнаешь, что же произошло в прошлом, а тебя опять кидают в настоящее, ты хочешь узнать про её подругу и снова облом. Так же слишком много религиозной тематики, т.к. общественный строй основан на священном писании в общем-то и не удивительно, но набожность Тёток с электробичами раздражает.

Несмотря на все минусы книгу прочла буквально за 2 дня и до конца верила, что Фредова совершит таки какой-нибудь из ряда вон выходящий поступок, хотя с учетом её неповиновения и строгости режима, из ряда вон выходящий поступок - это даже посмотреть на мужчину. Книга оставила меня в расстроенных чувствах и если сравнивать с Оруэллом и Замятиным, то книга очень слабенькая, хотя читать её все таки было не скучно.

7 из 10. Второй раз читать не буду 100%.

#путешествие_во_времени (Будущее)
#ненадоЛяЛя

liubov (@ottovi)8 июня 2019 9:42

Как интересно, а я как раз смотрю сериал и просто в восторге от него! То, как героиня перемещается из прошлого в будущее, мысли, которые то и дело раскрывают зрителю, да и вообще обстановка напряжённая очень. Думала прочту потом, но теперь наверно не стану)

p.s. тег немножко не тот, ЛяЛя с большой буквы оба слога))

Катя (@katenok1616)8 июня 2019 22:38

@ottovi, а может наоборот понравится)

написала рецензию22 мая 2019 12:10
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

#свояигра (Рекомендации ВВС за 20)

Это самая разочаровывающая книга за всю мою читательскую историю. Надеюсь, что экранизация намного лучше, иначе я не понимаю откуда вся эта шумиха.
Роман построен как рассказ-дневник служанки, в котором она пытается описать происходящее, именно пытается, потому что выходит у неё ужасно. Рваное повествования не даёт целостной картины о режиме этого мира, библейские отсылки, вырванные из контекста и вставленные по делу и не очень, никак не вносят ясности во всю эту кутерьму. Автор меняет законы мира как ей вздумается, когда удобно режим уже не такой тоталитарный и жесткой, а когда не очень- так пусть твориться вакханалия.
Идея ясна и понятна, она ужасает, поднятая проблема важна, я не спорю, но то в какой форме это подано преуменьшает ее, читатель не чувствует всей важности поднятого вопроса. Автор делает акцент на правах женщин, лишь несколько раз мельком упоминая, что и у мужчин прав было не особо много или они не так сильно страдают от этих препирательств, хотя все происходящее в целом указывает на ущемление общечеловеческих прав и свобод. Но автору важнее, что бедная девочка не получает крема для рук.
Очень тяжело верить роману после прочтения Замятина, Оруэлла и Хаксли, которые просто феноменально описали антиутопические миры, со всеми теми же проблемами, что и у Этвуд.
Ну и в конце, мне кажется, что послесловие в конце Книги где автору приходится объяснять весь придуманный мир и разъяснять происходящее, не говорит в ее пользу.

MS ҉ (@tz22)22 мая 2019 13:27

По-моему, экранизация намного хуже.. Хотя книга мне, в общем, понравилась

@tz22, посмотрела вот первую серию-логичнее построено повествование, но претензии есть как отдельные по измененному, так и оставшиеся с романа

MS ҉ (@tz22)5 июня 2019 14:17

@mariabobrova, а мне, почему-то показалось суховато и нудновато) Не было того возмущения во мне, как во время чтения первых глав.

написала рецензию30 мая 2019 22:39
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Не впервые слышала, что много кто с окружающих хотели прочесть эту книгу, вот мне и стало интересно, что же там такого особенного. И даже название дает повод ознакомится с книгой. Вот я и решилась, все равно обложка то красная :)

Итак, мы имеем мир, где существует только патриархат. Даже не мир, а только определенное место или страна. ( я что-то так и не поняла на сколько далеко это правление расползлось). Женский род поделен на разные касты, то есть, старух и тех, кто не пригоден для служения в домах увозят на разные точки, где они работают много, а еды мало. Что-то типа тюрьм. Еще есть Тетки - это те, кто смотрит за молоденькими девушками / женщинами, чтобы они не покончили жизнь самоубийством ну и наставляют их на путь истинный. Служанки - это женщины, которые годны для того, чтобы родить наследника до определенного возраста. Ну и еще есть Марфы... Я так, правда, и не поняла к чему они или почему их так называют, но не суть.

Сюжет этого необычного рассказа заключается в том, что некая Служанка рассказывает, что она делала, как жила и вообще что случалось с ней. История ведется от первого лица, но читать немного сложновато. Не саму историю, а диалоги. Потому что нет никаких знаков, что показывает прямую речь или мысль и т.д Но в этом есть и свой плюс. И это то, что так больше вникаешь в атмосферу заключенного... Если можно так выразится.

В общем картина у нас зарисовалась странная и история тоже сама по себе немного странная. Так как есть теперь очень много вопросов, а ответов - нет. Даже в конце книги когда есть какое-никакое объяснение оно не помогает. Потому что, оно как-бы не от автора, (от переводчиков что-ли.. хз) и суть истории оно никак не объясняет или откуда она пошла, или кто ее написал.. Странно это все, но читать было все-таки интересно)

#Ланкастеры

@aliceglu, да вроде рассказывается об мире... Ну в плане, что нет, конечно, такого что "150 лет тому назад произошло вот это и в итоге мир вот такой..." Но вообще в антиутопиях не сильно рассказывается как сложился такой мир. Как и любовь - много где её убирают как лишнюю эмоциональную зависимость
А эта одна из лучших антиутопий на мой взгляд.

@loki, поддерживаю. У меня книга на втором месте среди антиутопий))

@tatihimikosan31 мая 2019 14:50

Если не знаком с библейскими сюжетами, то многое пройдет мимо:) Марфа - это что-то типа домашней прислуги, есть такой момент в евангелии, где Иисус приходит в какой-то дом и там есть Мария, которая сидит и слушает, а есть Марфа, которая считает своим женским долгом накормить гостей, и Иисус ей выговаривает, что мол, о многом ты заботишься, а о главном забываешь. Название Служанка тоже из библии взято, есть в ветхом завете, у Авраама и Сары не было детей, она говорит ему - дай мне детей, или я умираю, он ей - ты с ума сошла старушка, я не бог. Тогда она подкладывает ему свою служанку и она рожает. Именно этот отрывок и используют фундаметалисты будущего, для оправдания всего того треша, что описан в книге. Женщина для них лишь функция по производству детей, если она не может этого делать, то у нее есть варианты, помимо лагеря - быть помощницей угнетателей или прислугой в их домах, есть еще категория женщин, которых используют только для секса. Организация, которая вывозит женщин за границу - это списано с существовавшей реально во времена борьбы против рабства "Подземной железной дороги".