Рассказ Служанки

1985

В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция -Фредова Служанка.

Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином - Командором - и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире победившего христианского фундаментализма Служанка - всего-навсего сосуд воспроизводства.

Обжигающий нервы роман лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд "Рассказ Служанки" - убедительная панорама будущего, которое может начаться завтра. Читайте, пока это еще разрешено.

Купить книгу Рассказ Служанки, Маргарет Этвуд

<p>Эти люди, говорят нам, были всё равно что военные преступники. Их не оправдывает то, что их занятия были тогда законны: их преступления ретроактивны. Они творили зверства, они будут назиданием для остальных.</p>
Добавила: matevna
<p>Откуда нам было знать, что мы счастливы - даже тогда? Ибо мы имели хотя бы это - руки, нас обхватившие.</p>
Добавила: katrin_55
<p>Для всякого правила найдется исключение – и на это можно рассчитывать.</p>
Добавила: katrin_55
<p>Мы думали, у нас такие серьезные проблемы. Откуда нам было знать, что мы счастливы?</p>
Служанка Фредова
Добавила: apokoeva
<p>Мы - общество, говорила Тетка Лидия, подыхающее от избытка выбора.</p>
Служанка Фредова
Добавила: apokoeva

написала рецензию26 апреля 2019 19:23
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Наша жизнь очень вариативна и никто не знает на 100%, что будет завтра. Насколько популярна тема будущего, настолько же популярны книги антиутопии. Кто-то видит будущее за машинами, кто-то за космосом и пришельцами, а кто-то фантазирует на тему изменения государственного строя.
Маргарет Этвуд в своей книги рассматривает вариант «общества мужчин», или радикального христианства.
Что будет если женщин решить прав? А если из ещё разделить на касты? А давайте ещё половину лишим возможности рожать.. ну и мужчины резко станут хуже. Но суть даже не в общих изменениях, а в том, что в новом обществе живётся всем плохо. И это ставит меня в тупик. Кто-то же был у истоков этой идеи. У кого все хорошо? Я не нашла этих людей. Все какие-то несчастные.
Как я прочитала в одной статье, автор отказывается называть книгу фантастикой.. она называет ее: фикцией, то есть это реальная ситуация доведённая до критической точки. Ну.. честно? Видя современные тенденции и моду, я скорее поверь в обратную ситуацию. Сейчас так модно кричать на каждом углу про феминизм и ущемлённое прав женщин, что скоро мужики начнут отстаивать свои права. Но мне кажется, что здесь большую роль играно даже не распределение прав в обществе, а то, что все стали жить хуже. Люди потеряли себя как индивидуумов. И не только женщины.
Но вернёмся к книге. Идея понятна, ущемление прав, безвольные жертвует ситуации. Вроде все плохо, но.. меня не проняло. Да, многие сцены достаточно противные и низкие, но само повествование не давало мне погрузиться в них.
Во-первых: текст. Я не люблю такой стиль повествования. Автор периодически перескакиваете с одного на другое, иногда запутывает, иногда просто увидит мысль в другое русло.
Во-вторых: логика. Для меня стержнем любой книги является логика. Зле ь де рассказ как-то существует немного вырвано от мира. Мы практически ничего не знаем ль обществе, о том, как так получилось, что происходило и благодаря чему, подучился такой финал. И этой информации мне существенно не хватало для картины целостного мира.
Достаточно популярное произведение, но вот не фанат я такого...
#свояигра

написал(а) рецензию18 апреля 2019 16:46

Много вопросов - мало ответов

О данной книге я услышала еще в прошлом году, с начала благодаря сериалу, который имел высокий рейтинг, затем книга замелькала на многих книжных сайтах, в интернет магазинах, с указанием высокого рейтинга продаж. Хотя, само произведение написано достаточно давно , в 1985 году. Сериал по нему я не стала смотреть, возможно, что он намного лучше книги, я же решила прочесть с начала сам роман. Сказать честно, то он меня разочаровал. Учитывая бешеную его рекламу, множество прекрасных рецензий и хорошо написанные аннотации, от разных издательств, я ожидала прочесть нечто иное, чем нашла под данной обложкой.
В принципе сама задумка о новом государстве Галаад, с его законами и порядками выглядела довольно многообещающей, но все же по мере чтения, я понимала, что это только на первый взгляд.

В книге автор пропускает в сюжете многие вещи, которые читателю необходимо знать, чтобы составить полную картину о новом строе. Как такая группировка фанатиков вдруг захватила власть на территории бывшего США? Почему ведутся религиозные войны и за что? Как так получилось, что остальной мир не пошел по этому пути, а Америка превратилась в жуткий концлагерь? Почему туда запросто пускают туристов, раз у них некое военное положение? Почему проблемы с деторождением, на этот вопрос четкого ответа нет. Поражает то, как люди забывают прошлую жизнь, словно это было не три года назад, а лет сто.

Так же мне не понятна идеология, которую пытается прописывать автор. Я еще могу допустить, что служанки обслуживали пар, где жена была бездетна, либо стара, для рождения, что эта система не признавала разводы, но вот вопрос почему холостяки , тоже получали служанок. Не легче ли было заключить брак с молодой и здоровой девушкой, которая бы рожала законных детей? Что же так сократило число женщин, раз их передавали разным людям для оплодотворения?

Насчет самого стиля повествования он несколько зануден. Порой автор льет воду страницами, а иногда пускает сюжет галопом - все идет урывками и скачками. Трудно было читать воспоминания главной героини, порой это был просто поток сознания.

Создается впечатление, что автор просто схватила все болезненные темы для общества - права женщин, религия, демократия и смешала вместе. Безусловно такие тематики всегда хорошо цепляют, в США с его сильным феминистским движением эта книга не могла не привлечь внимание. Может для 80-х это было смело и дерзко, но я, читающая в 2019, вижу здесь только смесь из проблем общества, логические дыры в сюжете, плохо раскрытых персонажей, все скомкано и как-то сыро. На мой взгляд, это все же не самая удачная книга у данного автора, хотя безусловно она самая разрекламированная.

написал рецензию13 ноября 2018 15:49
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Недалекое будущее, теократия на руинах США, женщина, которая смотрит на все это и ничего не делает. Вот так можно коротко описать книгу. В целом, антиутопия вызывала у меня ощущение тревоги и безысходности, с этой частью работы она справилась на ура. С глубиной мысли, слогом и общим впечатлением все далеко не так однозначно.
Автор не поскупилась на детали перехода от реальной действительности к вымышленной. И вот тут кроется одна из главных проблем этой книги. С одной стороны, она дала достаточно деталей, чтобы придать антиутопия приобрела оттенки альтернативной истории, с другой - деталей слишком мало, чтобы поддержать реалистичность. Такого рода крайности из реализма в символизм время от времени встречаются и сбивают с толку.
Вторая большая проблема, которая меня смутила, это отсутствие бунта и вообще хоть какого-нибудь значимого сопротивления. Даже приняв на веру тот факт, что в правительстве мог так легко пройти переворот, просто немыслимо, что процесс перехода от США к Галааду был бы таким гладким и легким. Все попытки сопротивления упоминаются лишь мельком и остаются за кадром, от этого Галаад выглядит простой зарисовкой антиутопии.
Слог у Этвуд нетрудный, предложения короткие, как и главы. Казалось, что таким подходом она пытается нагнетать атмосферу и приправить ее пафосом, а на деле это больше раздражало. Многие сцены из книги выглядят ритуальными и постановочными, а главная героиня очень блеклая и пустая. Она не выдает почти никаких эмоций ни на то, что с ней происходило раньше, ни на то, что происходит сейчас.
Несмотря на все эти минусы, мне понравилась атмосфера, она действительно вызывала отклик и главной героине я сопереживал вполне искренне, хотя из-за поверхности образа не всегда понимал ее мотивацию.
“Рассказ служанки” - это попытка рассказать антиутопичную историю с точки зрения женщины и посвящена главным образом женской стороне тамошней жизни. В целом, история получилась неплохая, но с большим количеством недостатков и никак не дотягивает до классиков. С другой стороны, как и другие антиутопии, она показывает проблему, которая актуальна сейчас и на которую не стоит закрывать глаза, если мы не хотим однажды проснуться в мире сильно похожем на этот.

Алёна О (@o_alyona)13 ноября 2018 17:10

«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».
Нимёллер

Думаю, что настроение главной героини ещё связано с чувством вины и горечи, как и у Нимёллера.

@o_alyona, очень может быть. Только мне не хватило какого-то развития её характера или больше демонстрации ее внутреннего мира. То, что в итоге оказалось, вышло как-то сухо.

написала рецензию22 октября 2018 9:54

Никогда и ни за что!

Именно такими словами я бы хотела предостеречь вас от этой книги.
Аннотация прозвучала для меня многообещающе - антиутопия, поднимаютя темы фениминизма, господство религии. Все это звучало очень вкусно, а в совокупности с восторжженным отзывом моей подруги просто заставило меня приобрести книгу.
Но в итоге я получила лишь запутанную историю, которая оказалась мне противна. В ней необъяснены причины того, что произошло. Я просто сидела с недоумевающим лицом, а в голове крутилось "Что? Как? Почему?"
Героиню, которая лично у меня не вызывала ни капли сочувствия. Амебная, зацикленная на прошлом. Без каких-либо интересных мыслей, точек зрения.
Мир, выстроенный (с каким-то пренебрежением и словами "да и так сойдет"), странный и скучный. Никто не испытывает от этого удовольствия, но все покорно следуют правилам и живут, как им говорят. Кстати, кто говорит? Непонятно. К их устройству государства, жизни у меня осталась масса вопросов.
Только невероятной силой воли и мылью "Ну, может быть, хоть к концу станет получше" я заставила себя дочитать ее до конца, но последние страницы я уже просто пролистывала.
Говорят, что сериал по этой книге - действительно хорош и ярок. Но после такой его основы даже не хочу пытаться.
Пустая трата денег и времени. Увы.

написала рецензию29 августа 2018 14:00

Госпадя, какая мутота!

Знакомство с автором у меня не задалось еще с ...Она же «Грейс» . Эта книга хорошей тоже не показалась. Мне совершенно не понравился придуманной Этвуд мир, не потому,что мне было жаль женщин, что они безмолвные рабыни кухни или постели, а потому, что этот мир, созданный для услады мужчин, получился глупым, скучным и даже будучи заточенный под представителей сильного пола, не нес им никакого удовольствия. Например, Служанка — это женщина, в задачи которой входит родить от хозяина - Командора ребенка, так как его жена не в состоянии этого сделать. Казалось бы, какая прелесть, можно шпилить любовницу не стесняясь супруги, которая и пикнуть не может, таков закон. Но, как бы не так, мало того, что ты внешне не можешь выбрать себе даму, которую надлежит сделать беременной, так еще и совокупляетесь вы раз в месяц, на глазах у жены, а точнее она нежно держит кошмарно одетую Служанку пока Командор копается в ее юбках и пытается ей вставить. Атас! Как у них вообще получается этот процесс, мне кажется и виагра бы не помогла.

Не очень я поняла почему маразм царит только на территории Америки, японцев, например, эта зараза не коснулась, они ходят как в зоопарк смотреть на Служанок и Марф и задают идиотский вопрос — вы счастливы? Конечно, это ж охренительное удовольствие ходить в красном мешке с ног до головы, не иметь право ни на что, и бесконечно думать о самоубийстве.

Подводя итог, не мое это совсем. Скучная, с очень слабым сюжетом история, происходящая в дебильном мире. Из всех персонажей сочувствие вызывает только кошка.

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)

@bedda29 августа 2018 14:19

Примерно такие же впечатления от книги)

@mani29 августа 2018 14:24

@nuta2019, Энни, не печалься-) Лучше лови солнышко и наслаждайся последними летними деньками-)

Анна Ш (@nuta2019)29 августа 2018 14:37

@mani, моёгорлышко не пускает меня на улочку((( Отчаянно борюсь с инфекцией, чтоб слинять к вам в воскресенье