Рецензия на книгу Эдем от agora_melphys

написала рецензию2 февраля 2016 22:38

Не могу сказать, что перед тем, как читать книгу, я подробно изучаю аннотацию, скорее просто случайно нахожу на полке магазина некий труд, покупаю книгу, а потом наступает её время - то же и случилось с "Эдемом", который я давно хотела прочитать. До этого я читала "Солярис", и мне было интересно, насколько эти книги отличаются друг от друга. То, что я прочла, было не совсем тем, что я ожидала.

Для начала стоит отметить, что в книге всего шестеро главных персонажей, представлены они без имён, кроме одного, и олицетворяют только свою профессию, своё призвание. Только по мере прочтения можно выявить, какой характер присущ тому или иному персонажу, за это время разворачивается неспешный сюжет. Группа людей, потерпев крушение на планете Эдем, пытается всё починить, собрать воедино и отправиться оттуда восвояси. Но тут же сама собой рождается идея - исследовать планету и вступить в контакт с представителями этой самой планеты со всеми последующими рисками. Здесь и начинается самое интересное.

Описание планеты довольно захватывающее, начиная с необычных представителей флоры и фауны до тех удивительных и, лично для меня, шокирующих подробностей социального устройства на планете, не говоря уже об анатомической специфике тех самых двутелов. Особенно меня затронули диалоги персонажей в конце книги, когда им показалось, что они приблизились к пониманию того, что там происходит. И эти мысли как раз и делают отсылку на антиутопию романа - ведь такой исторический сценарий, который произошёл на Эдеме, это фантастический взгляд на будущее, на социальный крах, который нельзя исправить одним лишь вмешательством, кризис, зашедший настолько далеко, что прошёл несколько ступеней эволюции. Ведь обычно истории о глобальном контроле над населением соотносятся с временными промежутками в несколько десятилетий, веков... Здесь же можно говорить о тысячелетиях, может и больше.

И от себя добавлю, что красочные описания, загадочные, странные, которые даже по прочтению последней страницы нельзя понять до конца, произвели на меня впечатление, так что я до сих пор представляю эти ландшафты, удивительные машины и всё, что делает этот мир таким чужим и особенным, но в то же время перекликающимся с нашей реальностью. Видимо, пришло время для генной модификации эмбрионов и у нас, на старушке-Земле.

Анчи (@kleo)2 февраля 2016 23:32

стоит прочесть, спасибо за рецензию)

@vishenka Юлия 29 октября 2014
Любите ли Вы строить предположения и пытаться собрать в одну картинку все имеющиеся факты? Тогда эта книга точно должна Вам понравиться! Группа ученых с Земли ...Читать далее
@set Светлана 13 июля 2015
Боюсь, что я ещё не доросла до этой книги или она просто-напросто не моя. Я понимаю, что она полностью пронизана философией, а иначе не было ...Читать далее
@etapoid Лена 13 июля 2015
#Л1_4курс Добила я эту книга, читала с большими перерывами, но все же победила. Первое и самое главное - это не антиутопия! Ее здесь 0% и ...Читать далее