Рецензия на книгу Эдем от set

написала рецензию13 июля 2015 19:51

Боюсь, что я ещё не доросла до этой книги или она просто-напросто не моя. Я понимаю, что она полностью пронизана философией, а иначе не было бы смысла писать эту книгу. Без размышлений, которые должны поглотить читателя, книга сама по себе по сюжету из себя ничего не представляет. Я читала её с упорством, я до последней странице верила, что автор отойдет прочь от метафор, аллегорий и прочих красивостей письма, и скажет что-нибудь конкретного, но увы и ах... Если кратко описать действия в произведении, то они буквально будут такими: мы прилетели - мы чинили, исследовали - мы улетели. Куда они летели? Зачем? Куда полетят дальше? Где тут антиутопия? Не в обществе же двухтелых? Потому что их общество так и осталось до конца неопознанным, так что я бы не смогла назвать это антиутопией.
Причем после закрытия книги я почувствовала себя дурочкой. Герои в книги все поняли, познали глубокий смысл повествования, а я осталась с носом. Я так до конца ничего не поняла. конечно, что-то даже мне удалось уловить, но осталось столько вопросов. Герои книги ещё имели привычку говорить полунамеками, загадками. Аж складывается ощущение, что они что-то специально скрывают от читателей, что бы мы сами обо всем догадались...
Как и писала ваше философии тут хоть отбавляй! Стоит ли человечеству вмешиваться не в свои дела? Как бы мы повели себя, если бы в наши земные дела начали вмешиваться? Что на самом деле правильно, а что нет? Почему так поступает эта раса, нормально это для них или нет? Можно ли всех остальных записать под наши нормы? Очень много вопросов. Ответ на каждый из них читателей находит сам. Героев в книге шестеро: Координатор, Инженер, Доктор, Физик, Химик и Кибернетик. И каждый из них под новыми фактами меняет свою точку зрения или продолжает настаивать на своем. С кем-то из них соглашаешься, с кем-то нет.
Все эти имена/позывные полностью соответствую героям, за всю книгу мы узнали, как зовут Инженера и только его, больше других имен в книге нет.
Хоть читатель и сам может выбрать свою точку зрения, автор ничего не навязывает, но повторюсь, не хватает конкретики. Может только для меня это так существенно :)
Самое великолепное в книге - это планета Эдем. Фантазия у автора зашкаливает и бьет ключом! Я просто преклоняюсь перед ним за такие описания, за такую расу. Это прекрасно и восхитительно. Местами моя фантазия не поспевала, притормаживала и пыталась понять все, что происходило в книге. А там столько описаний, столько событий, действия, которые сразу-то и не поймешь.
И да, тут снова было про генетику, которая преследует меня уже в четвертой книги, практически подряд... Зато тут она была фантастической, это огромный плюс!
Книга может понравится любому, тут дело вкуса, вспомним про наши любимые фломастеры :)

#Л1_4курс

Лена (@etapoid)13 июля 2015 20:41

Вот абсолютно согласна! У меня такие же впечатления.

Катя (@rina_rot)13 июля 2015 20:54

Ахах, куда? Зачем?Куда дальше полетят?:))) Ну хоть в именах не запутаешься)
Ваши отношения с этой книгой напоминают мои отношения с "Черной книгой" О.Памука: ооо, вот это мудрость, правда совсем непонятная, герои проникаются, а я нет!!)

@lerochka14 июля 2015 14:55

Столько вопросов в рецензии.

Доп.рецензия №12. Ужас)))) Книгормиантор!

Светлана (@set)14 июля 2015 16:29

@lerochka, и большая часть из них остаётся без ответа))
Новое звание х))) Сегодня по "Хребтам безумия" напишу рецензию и все, я больше ничего не успею прочитать))

@lerochka14 июля 2015 16:37

@set, и всё? Не малова-то ли будет? Может ещё одну?)

Светлана (@set)14 июля 2015 17:03

@lerochka, если только ещё и во сне буду читать х))))

@vishenka Юлия 29 октября 2014
Любите ли Вы строить предположения и пытаться собрать в одну картинку все имеющиеся факты? Тогда эта книга точно должна Вам понравиться! Группа ученых с Земли ...Читать далее
@etapoid Лена 13 июля 2015
#Л1_4курс Добила я эту книга, читала с большими перерывами, но все же победила. Первое и самое главное - это не антиутопия! Ее здесь 0% и ...Читать далее
@fabagabra Анастасия 8 января 2016
Название этого романа вводит читателя в заблуждение. Эдем не антиутопия. Это книга о внеземной цивилизации и многогранном обществе этих индивидуумов. Небольшая группа из шести человек ...Читать далее