Эдем

1958

Крылатая фраза Станислава Лема «Среди звёзд нас ждёт Неизвестное» нашла художественное воплощение в самых значительных романах писателя 1960 годов, где представлены различные варианты контакта с иными, абсолютно непохожими на земную, космическими цивилизациями. Лем сумел зримо представить необычные образцы внеземной разумной жизни в «Эдеме» — это жертвы неудачной попытки биологической реконструкции.

Купить книгу Эдем, Станислав Лем

<p>Чтобы покорить мир, нужно его сначала узнать.</p>
Добавила: icefruit
<p>Я опасался, что в присутствии благородства вы захотите навести тут порядок, что в переводе на язык практики означало бы террор.</p>
Добавила: icefruit
<p>Общество, не имея возможности сконцентрировать сопротивление, направить враждебные чувства на конкретную особу, становится в какой-то мере морально разоруженным.</p>
Добавила: icefruit
<p>Не бойся, можешь говорить все, что придет в голову,- ответил Доктор. – Никто не будет над тобой смеяться, потому что все возможно. Только, увы, не все из того, что возможно, человек в состоянии понять.</p>
Добавила: vishenka

написал рецензию27 августа 2017 13:47

написал рецензию14 июня 2017 20:48
ЭдемСтанислав Лем

Члены команды космического корабля, бороздя просторы космоса, увидели красивую планету и решили подлететь и посмотреть планету поближе. Но, по непредвиденным обстоятельствам, корабль упал. Все члены экипажа выжили, но корабль «зарылся» в землю и получил множество повреждений. В поисках помощи, члены экипажа решают пойти на поиски обитателей планеты, но они совсем не обрадовались, когда столкнулись с местными жителями…

И снова научная фантастика с огромным количеством технических деталей и философских рассуждений. Но эта книга мне понравилась значительно меньше, нежели «Солярис». Почему так вышло – попробую объяснить ниже. И в моём отзыве будут раскрыты несколько сюжетных деталей, которые я бы не назвал прям большими спойлерами, но некоторым может показаться, что они ими являются, но я не могу не раскрывая этих деталей объяснить, чем мне понравилась/не понравилась эта книга. Так что могу сразу написать, что книга мне понравилась, но я ожидал от этого произведений большего. Видимо, прочитанный ранее «Солярис» задрал планку моих ожиданий очень высоко.

Перейдем к впечатлениям о книге. Первое, что мне не понравилось – персонажи. Лем не прописал их в достаточной мере. Всё, что мы о них знаем, так это их профессии – Координатор, Доктор, Инженер, Кибернетик, Химик и Физик. Вижу в ваших глазах гуманитариев немой вопрос – почему я написал их профессии с большой буквы, ведь это не имена собственные? А дело всё в том, что персонажи друг друга так и называют – не по имени, ни по фамилии, а просто обращаются друг к другу по профессии:
«-Доктор, что ты думаешь?
-Мне кажется, Координатор, что я ничего не понимаю…»
Лем даже не описал их внешность, поэтому что они из себя представляют – это дело личной фантазии каждого прочитавшего. По большому счёту, это не такая уж и большая проблема или недостаток, но в глаза мне это бросается.

Так же мне не понравились диалоги между персонажами. Какие-то они скомканные, обрывочные, неестественные. И в них очень мало информации, за исключением случаев, когда один из героев берется объяснить понятным языком, что творилось в предыдущих главах. То есть пару глав Лем описывает приключения персонажей на странной и непонятной планете (причём он описывает всё это очень стремительно, как будто в процессе написания этой книги он очень сильно торопился), а потом все герои собираются вместе и обсуждают, что за приключения они пережили, как понимать то или иное явление. А диалоги же во время этих самых приключений в следующем духе:
«-Бежим! Скорее!
-Что это было? Я не понмиаю, что же это было!
-Потом!Не знаю!
-Да, что же это! Объясни!
- Я не знаю, скорее!
- Да ты можешь объяснить!
- Да я и сам не понимаю!»
В такие моменты мне так и хотелось крикнуть: «Ребята, я с вами! Я тоже ничего не понимаю!». И в этом тоже заключается один из недостатков романа – создаётся такое ощущение, что Лем стремился сделать свое повествование максимально непонятным. Он как-то стремительно описывает жителей планеты Эдем, растительность, технику, архитектуру и т.п. Конечно, оправданием этому может служить то, что герои встретили форму жизни, которая не поддаётся их пониманию и анализу, но всё равно, читать подобное было тяжело временами. Хорошо ещё, что в некоторых главах герои доступным языком объясняли произошедшие с ними события.

Немного не понятно, что двигало героями, когда они решили установить контакт с обитателями планеты. Изначально это объяснялось тем, что корабль, зарывшийся в грунт, им самим не выкопать, поэтому им нужна помощь, на поиски которой они и решили отправиться. Увидев жителей и поняв, что помощи ждать не стоит, они по идее должны были бы бросить все силы на откапывание корабля и его ремонт, тем более, что дальше мы узнали, что можно починить роботов, которые бы существенно облегчили задачу по выкапыванию и ремонту корабля. Но они решают разделиться и часть ремонтирует роботов и корабль, а другая часть исследует планету. Я понимаю, что это исследование могло привести к важному открытию. Я понимаю, что установить контакт с жителями другой планеты, это тоже важно для всех землян, но это не являлось основной задачей группы. Они попали на планету случайно, но ведут себя так, как будто наладить контакт с обитателями планеты, это самая приоритетная цель. Что мешало им всем бросить силы на ремонт корабля, а потом, на исправном корабле, облететь планету, снять, зафиксировать, изучить. Да ведь и на корабле, полном оружия, безопаснее путешествовать, нежели пешком, или объезжая планету на тяжелой и неповоротливой технике. Как будто мы читаем не про видных ученых, которых отправили в космос, а про подростков, у которых ещё нет соображения. Странная логика у этих персонажей.

Это всё, что касается недостатков. Теперь перейдем к достоинствам книги.

В этом романе поднимается вопрос о том, что человечество, возможно, просто не готово к контакту с представителями других планет. И всё это потому, что земляне ищут на других планетах точно таких же жителей, как они и не рассматривают вариант, что могут столкнуться с тем, что им неизвестно, или же совсем не понятно. Например, форму жизни, которая даже их воображению не подвластна. И ориентиры, мораль и принципы жизни этой формы жизни могут существенно отличаться от земных представлений. Этот роман вышел в 1959 года, а через два года в свет вышел самый знаменитый его роман «Солярис», где поднималась та же тема. Видимо, очень уж волновал этот вопрос Лема. Как бы далеко люди не зашли в науке, они всё равно всё будут понимать по своему, а то, что они не понимают, они будут додумывать, догадываться и как-то увязывать со своими земными представлениями и понятиями. Люди не приемлют тот факт, что происходящее в других местах, возможно, является чем-то совершенно иным, неизвестным и не понятным. Абстрагироваться от земных суждений и представлений невозможно, так же, как и невозможно посмотреть на происходящее «глазами» обитателей других планет, сквозь их принципы моралей и ценностей.

Очень реалистично показана встреча человека и представителя другой планеты. Не понимание ни языка, ни жестов, ни рисунков. Точнее, потом они умудрились установить контакт и общаться друг с другом, но мне это показалось каким-то неестественным и, как будто, эта линия с пониманием и обменом информацией была введена только для того, чтобы объяснить происходящее на планете глазами самого жителя планеты.

Главные герои, после встречи с жителем планеты, хотят им помочь избавиться от странной и страшной власти, обеспечив тем самым счастливую жизнь на планете. Но мнения по поводу этого решения разделяются и команда начинает рассуждать: кому от этого будет лучше? Правителей можно свергнуть, но будет война, в которой могут погибнуть многие жители. И ладно бы, это бы была война за правое дело, но ведь герои произведения, не понимая происходящего, не могут понять, кто прав, кто виноват и что толком-то происходит на этой планете?

И не могу не заметить, что это одна из самых необычных прочитанных мною антиутопий. Просто, в антиутопиях обычно всё четко – народ живет плохо, потому что правительство во всем виновато, зажимают гайки до предела, вокруг нищета и разруха. А тут народ тоже живёт плохо, но не знает, по чьей вине и есть ли вообще это правительство. Власть то есть, но её представители отрицают собственное существование, поэтому и добраться до них почти невозможно.

Текст довольно сложный. Отчасти это из-за большого количество физических и технических терминов. Отчасти из-за философского содержания некоторых диалогов между главными героями и поднятыми в их же диалогах проблемами морали, этики и сложности понимания ими происходящего.

В общем, очень серьёзная научная фантастика. Любителям подобной литературы, советую прочитать. Да и не любителям фантастики, я думаю, тоже должно понравится, потому что роман довольно сложный и серьёзный.

написал рецензию11 октября 2016 23:06
ЭдемСтанислав Лем

Данное произведение просто пропитано духом того времени, когда люди смотрели на звёзды и грезили далекими планетами, а дети мечтали стать космонавтами. Я конечно же не буду утверждать, что сейчас всё абсолютно не так, но в этой книге есть какой-то романтический дух, который уже не так силён.

Читая такие произведения сейчас, довольно забавно видеть, как люди тех времен представляли себе космические путешествия. Читая сейчас о кинокамерах, записывающих видело на пленку и о целом отсеке на космическом корабле, которые выделены под библиотеку с бумажными книгами, можно убедиться, что люди думают о будущем, с позиции настоящего. Хоть предугадать успехи научно-технического прогресса нашим предкам было и не под силу, но морально-этические проблемы, которые были затронуты тогда, до сих пор остаются актуальными.

По началу, сюжет произведения протекает очень неспешно и даже немного уныло. Но потом повествование становиться все более увлекательным и в конце концов произведение дочитывается на одном дыхании. Стоит выделить описания планеты и ее жителей. Диву даёшься, какой нужно обладать фантазией, чтобы придумать и описать абсолютно чужую и противоположенную всему земному жизнь. Персонажи описаны в данной книге довольно аскетично, но наблюдать за их действиями и поступками довольно интересно.

Для меня эта книга стала образцом классической, качественной научной фантастики. Книгой, которую можно взять в руки и представить себя на месте космического путешественника, который стоя на чужой планете, смотрит на небо и видит холодный свет далёких звезд.

написала рецензию2 февраля 2016 22:38
ЭдемСтанислав Лем

Не могу сказать, что перед тем, как читать книгу, я подробно изучаю аннотацию, скорее просто случайно нахожу на полке магазина некий труд, покупаю книгу, а потом наступает её время - то же и случилось с "Эдемом", который я давно хотела прочитать. До этого я читала "Солярис", и мне было интересно, насколько эти книги отличаются друг от друга. То, что я прочла, было не совсем тем, что я ожидала.

Для начала стоит отметить, что в книге всего шестеро главных персонажей, представлены они без имён, кроме одного, и олицетворяют только свою профессию, своё призвание. Только по мере прочтения можно выявить, какой характер присущ тому или иному персонажу, за это время разворачивается неспешный сюжет. Группа людей, потерпев крушение на планете Эдем, пытается всё починить, собрать воедино и отправиться оттуда восвояси. Но тут же сама собой рождается идея - исследовать планету и вступить в контакт с представителями этой самой планеты со всеми последующими рисками. Здесь и начинается самое интересное.

Описание планеты довольно захватывающее, начиная с необычных представителей флоры и фауны до тех удивительных и, лично для меня, шокирующих подробностей социального устройства на планете, не говоря уже об анатомической специфике тех самых двутелов. Особенно меня затронули диалоги персонажей в конце книги, когда им показалось, что они приблизились к пониманию того, что там происходит. И эти мысли как раз и делают отсылку на антиутопию романа - ведь такой исторический сценарий, который произошёл на Эдеме, это фантастический взгляд на будущее, на социальный крах, который нельзя исправить одним лишь вмешательством, кризис, зашедший настолько далеко, что прошёл несколько ступеней эволюции. Ведь обычно истории о глобальном контроле над населением соотносятся с временными промежутками в несколько десятилетий, веков... Здесь же можно говорить о тысячелетиях, может и больше.

И от себя добавлю, что красочные описания, загадочные, странные, которые даже по прочтению последней страницы нельзя понять до конца, произвели на меня впечатление, так что я до сих пор представляю эти ландшафты, удивительные машины и всё, что делает этот мир таким чужим и особенным, но в то же время перекликающимся с нашей реальностью. Видимо, пришло время для генной модификации эмбрионов и у нас, на старушке-Земле.

Анчи (@kleo)2 февраля 2016 23:32

стоит прочесть, спасибо за рецензию)

написала рецензию8 января 2016 14:35
ЭдемСтанислав Лем

Название этого романа вводит читателя в заблуждение. Эдем не антиутопия. Это книга о внеземной цивилизации и многогранном обществе этих индивидуумов.

Небольшая группа из шести человек терпит крушение на Эдеме. И все действия этой команды направлены в двух направления: на выживание и исследование загадочной планеты.

В «Эдеме» Станислава Лема вы не найдете каких-то захватывающих приключений и поражающих сюжетных поворотов. Однако вы станете свидетелем контакта представителей человечества и другой, отличной от нас, цивилизации, увидите поразительную флору и фауну, поражающую воображение, и попытаетесь разобраться вместе с героями книги в устройстве общества двутелов (жителей Эдема), покрытом множеством тайн.

Книга пронизана философий. Автор ищет вместе с читателями ответы на вопросы, которые поднимаются с развитием сюжета.

Должен ли человек вмешиваться в жизнь чужого общества? Имея даже самые благие намерения, никогда не знаешь наверняка, как все обернется. Бесконечно трудно оценивать действия незнакомого разумного существа, пытаться понять его образ мысли, не имея надежных средств коммуникации. Команда все время боролась со своими представлениями о человеческом обществе и о мире в целом, потому что это мешало разобраться в том, что нормально для двутелов, а что нет.

Люди здесь действуют вслепую, рискуя собой, ведомые любопытством и жаждой знания. Шаг за шагом они узнают новую цивилизацию ближе, приоткрывая завесу тайн.