Эдем

1958

Крылатая фраза Станислава Лема «Среди звёзд нас ждёт Неизвестное» нашла художественное воплощение в самых значительных романах писателя 1960 годов, где представлены различные варианты контакта с иными, абсолютно непохожими на земную, космическими цивилизациями. Лем сумел зримо представить необычные образцы внеземной разумной жизни в «Эдеме» — это жертвы неудачной попытки биологической реконструкции.

Купить книгу Эдем, Станислав Лем

<p>Чтобы покорить мир, нужно его сначала узнать.</p>
Добавила: icefruit
<p>Я опасался, что в присутствии благородства вы захотите навести тут порядок, что в переводе на язык практики означало бы террор.</p>
Добавила: icefruit
<p>Общество, не имея возможности сконцентрировать сопротивление, направить враждебные чувства на конкретную особу, становится в какой-то мере морально разоруженным.</p>
Добавила: icefruit
<p>Не бойся, можешь говорить все, что придет в голову,- ответил Доктор. – Никто не будет над тобой смеяться, потому что все возможно. Только, увы, не все из того, что возможно, человек в состоянии понять.</p>
Добавила: vishenka

написал рецензию11 октября 2016 23:06
ЭдемСтанислав Лем

Данное произведение просто пропитано духом того времени, когда люди смотрели на звёзды и грезили далекими планетами, а дети мечтали стать космонавтами. Я конечно же не буду утверждать, что сейчас всё абсолютно не так, но в этой книге есть какой-то романтический дух, который уже не так силён.

Читая такие произведения сейчас, довольно забавно видеть, как люди тех времен представляли себе космические путешествия. Читая сейчас о кинокамерах, записывающих видело на пленку и о целом отсеке на космическом корабле, которые выделены под библиотеку с бумажными книгами, можно убедиться, что люди думают о будущем, с позиции настоящего. Хоть предугадать успехи научно-технического прогресса нашим предкам было и не под силу, но морально-этические проблемы, которые были затронуты тогда, до сих пор остаются актуальными.

По началу, сюжет произведения протекает очень неспешно и даже немного уныло. Но потом повествование становиться все более увлекательным и в конце концов произведение дочитывается на одном дыхании. Стоит выделить описания планеты и ее жителей. Диву даёшься, какой нужно обладать фантазией, чтобы придумать и описать абсолютно чужую и противоположенную всему земному жизнь. Персонажи описаны в данной книге довольно аскетично, но наблюдать за их действиями и поступками довольно интересно.

Для меня эта книга стала образцом классической, качественной научной фантастики. Книгой, которую можно взять в руки и представить себя на месте космического путешественника, который стоя на чужой планете, смотрит на небо и видит холодный свет далёких звезд.

написала рецензию2 февраля 2016 22:38
ЭдемСтанислав Лем

Не могу сказать, что перед тем, как читать книгу, я подробно изучаю аннотацию, скорее просто случайно нахожу на полке магазина некий труд, покупаю книгу, а потом наступает её время - то же и случилось с "Эдемом", который я давно хотела прочитать. До этого я читала "Солярис", и мне было интересно, насколько эти книги отличаются друг от друга. То, что я прочла, было не совсем тем, что я ожидала.

Для начала стоит отметить, что в книге всего шестеро главных персонажей, представлены они без имён, кроме одного, и олицетворяют только свою профессию, своё призвание. Только по мере прочтения можно выявить, какой характер присущ тому или иному персонажу, за это время разворачивается неспешный сюжет. Группа людей, потерпев крушение на планете Эдем, пытается всё починить, собрать воедино и отправиться оттуда восвояси. Но тут же сама собой рождается идея - исследовать планету и вступить в контакт с представителями этой самой планеты со всеми последующими рисками. Здесь и начинается самое интересное.

Описание планеты довольно захватывающее, начиная с необычных представителей флоры и фауны до тех удивительных и, лично для меня, шокирующих подробностей социального устройства на планете, не говоря уже об анатомической специфике тех самых двутелов. Особенно меня затронули диалоги персонажей в конце книги, когда им показалось, что они приблизились к пониманию того, что там происходит. И эти мысли как раз и делают отсылку на антиутопию романа - ведь такой исторический сценарий, который произошёл на Эдеме, это фантастический взгляд на будущее, на социальный крах, который нельзя исправить одним лишь вмешательством, кризис, зашедший настолько далеко, что прошёл несколько ступеней эволюции. Ведь обычно истории о глобальном контроле над населением соотносятся с временными промежутками в несколько десятилетий, веков... Здесь же можно говорить о тысячелетиях, может и больше.

И от себя добавлю, что красочные описания, загадочные, странные, которые даже по прочтению последней страницы нельзя понять до конца, произвели на меня впечатление, так что я до сих пор представляю эти ландшафты, удивительные машины и всё, что делает этот мир таким чужим и особенным, но в то же время перекликающимся с нашей реальностью. Видимо, пришло время для генной модификации эмбрионов и у нас, на старушке-Земле.

Анчи (@kleo)2 февраля 2016 23:32

стоит прочесть, спасибо за рецензию)

написала рецензию8 января 2016 14:35
ЭдемСтанислав Лем

Название этого романа вводит читателя в заблуждение. Эдем не антиутопия. Это книга о внеземной цивилизации и многогранном обществе этих индивидуумов.

Небольшая группа из шести человек терпит крушение на Эдеме. И все действия этой команды направлены в двух направления: на выживание и исследование загадочной планеты.

В «Эдеме» Станислава Лема вы не найдете каких-то захватывающих приключений и поражающих сюжетных поворотов. Однако вы станете свидетелем контакта представителей человечества и другой, отличной от нас, цивилизации, увидите поразительную флору и фауну, поражающую воображение, и попытаетесь разобраться вместе с героями книги в устройстве общества двутелов (жителей Эдема), покрытом множеством тайн.

Книга пронизана философий. Автор ищет вместе с читателями ответы на вопросы, которые поднимаются с развитием сюжета.

Должен ли человек вмешиваться в жизнь чужого общества? Имея даже самые благие намерения, никогда не знаешь наверняка, как все обернется. Бесконечно трудно оценивать действия незнакомого разумного существа, пытаться понять его образ мысли, не имея надежных средств коммуникации. Команда все время боролась со своими представлениями о человеческом обществе и о мире в целом, потому что это мешало разобраться в том, что нормально для двутелов, а что нет.

Люди здесь действуют вслепую, рискуя собой, ведомые любопытством и жаждой знания. Шаг за шагом они узнают новую цивилизацию ближе, приоткрывая завесу тайн.

написала рецензию13 июля 2015 19:51
ЭдемСтанислав Лем

Боюсь, что я ещё не доросла до этой книги или она просто-напросто не моя. Я понимаю, что она полностью пронизана философией, а иначе не было бы смысла писать эту книгу. Без размышлений, которые должны поглотить читателя, книга сама по себе по сюжету из себя ничего не представляет. Я читала её с упорством, я до последней странице верила, что автор отойдет прочь от метафор, аллегорий и прочих красивостей письма, и скажет что-нибудь конкретного, но увы и ах... Если кратко описать действия в произведении, то они буквально будут такими: мы прилетели - мы чинили, исследовали - мы улетели. Куда они летели? Зачем? Куда полетят дальше? Где тут антиутопия? Не в обществе же двухтелых? Потому что их общество так и осталось до конца неопознанным, так что я бы не смогла назвать это антиутопией.
Причем после закрытия книги я почувствовала себя дурочкой. Герои в книги все поняли, познали глубокий смысл повествования, а я осталась с носом. Я так до конца ничего не поняла. конечно, что-то даже мне удалось уловить, но осталось столько вопросов. Герои книги ещё имели привычку говорить полунамеками, загадками. Аж складывается ощущение, что они что-то специально скрывают от читателей, что бы мы сами обо всем догадались...
Как и писала ваше философии тут хоть отбавляй! Стоит ли человечеству вмешиваться не в свои дела? Как бы мы повели себя, если бы в наши земные дела начали вмешиваться? Что на самом деле правильно, а что нет? Почему так поступает эта раса, нормально это для них или нет? Можно ли всех остальных записать под наши нормы? Очень много вопросов. Ответ на каждый из них читателей находит сам. Героев в книге шестеро: Координатор, Инженер, Доктор, Физик, Химик и Кибернетик. И каждый из них под новыми фактами меняет свою точку зрения или продолжает настаивать на своем. С кем-то из них соглашаешься, с кем-то нет.
Все эти имена/позывные полностью соответствую героям, за всю книгу мы узнали, как зовут Инженера и только его, больше других имен в книге нет.
Хоть читатель и сам может выбрать свою точку зрения, автор ничего не навязывает, но повторюсь, не хватает конкретики. Может только для меня это так существенно :)
Самое великолепное в книге - это планета Эдем. Фантазия у автора зашкаливает и бьет ключом! Я просто преклоняюсь перед ним за такие описания, за такую расу. Это прекрасно и восхитительно. Местами моя фантазия не поспевала, притормаживала и пыталась понять все, что происходило в книге. А там столько описаний, столько событий, действия, которые сразу-то и не поймешь.
И да, тут снова было про генетику, которая преследует меня уже в четвертой книги, практически подряд... Зато тут она была фантастической, это огромный плюс!
Книга может понравится любому, тут дело вкуса, вспомним про наши любимые фломастеры :)

#Л1_4курс

Светлана (@set)14 июля 2015 16:29

@lerochka, и большая часть из них остаётся без ответа))
Новое звание х))) Сегодня по "Хребтам безумия" напишу рецензию и все, я больше ничего не успею прочитать))

@lerochka14 июля 2015 16:37

@set, и всё? Не малова-то ли будет? Может ещё одну?)

Светлана (@set)14 июля 2015 17:03

@lerochka, если только ещё и во сне буду читать х))))

написала рецензию13 июля 2015 20:37

#Л1_4курс

Добила я эту книга, читала с большими перерывами, но все же победила.
Первое и самое главное - это не антиутопия! Ее здесь 0% и я все время задавалась и даже сейчас задаюсь вопросом: кто повесил на эту книгу ярлык "Антиутопия"?
Второе что меня удивило, это практически напрочь отсутствующие имена, только одно имя было в книге, а людей в ней 6 + мимо проходящие персонажи.
Самая обычная научная фантастика. Если бы не постоянное ожидание описания антиутопичного общества она возможно понравилась бы мне больше.

Если говорить о самой книге, то в ней очень много размышлений на самые разнообразные темы + взаимодействие, понимание между членами команды, во всем этом есть смысл, посыл доброты, милосердия.
Вместе с тем, автор оставил немало открытых вопросов, предоставив тем самым читателю самому дать на них вопросы, хорошенько обдумав и сделав выводы. Вообще вся книга пронизана нитями предположениями, это мне не особо понравилось.
Очень тщательно от читателя упрятан ответ на вопрос, почему все же землян хотели заблокировать/изолировать? Кто нашел ответ, поделитесь (:

Лена (@etapoid)14 июля 2015 15:04

@lerochka, повезло тебе))
А кто проверял книги на причастность к жанру?

@lerochka14 июля 2015 15:06

@etapoid, я)) Как заявлено в инете, так и брала. Теперь исправила)))

Лена (@etapoid)14 июля 2015 15:09

@lerochka, вот уж интернет-обманщик((