Рецензия на книгу Последнее желание от Tanada

написала рецензию3 февраля 2016 2:51

Начнём, пожалуй, с того, что я обожаю фэнтези. Туда можно нырнуть с головой и полностью погрузиться в неизведанный, опасный мир, полный нежити и чудовищ. Произведение Анджея Сапковского "Последнее желание" позволяет в полной мере прочувствовать атмосферу Средневековья, побродить по трактам вместе с главным героем, познакомиться с его друзьями и любимой девушкой, а также помочь людям устранить проблемы со всевозможной нежитью.
В первую очередь, мне понравилось, что проблемы с нежитью ведьмак действительно устраняет. Проблемы. Но не всегда саму нежить. Чудовища в его рассказах имеют правно на существование и это по своему прекрасно.
Порадовало наличие юмора. Специфичный, возможно не всем понятный, но он есть.
Книга достаточно атмосферна, чтобы полностью отключиться от реальности, забыть о всех беспокойствах и наслаждаться рассказать о жизни ведьмака.
Сюжет основывается на рассказах, перемещающихся во времени, но в конце концов, складывающихся в чёткую линию жизни Геральта. Нет никакой путаницы, всё предельно ясно и понятно.
Людские недостатки, на которые делаются прозрачные намёки в течение всей книги, актуальны и сейчас.
Мне нравится, что у главного героя есть свои принципы, свой кодекс. И да, он, как и многие люди может иногда ими поступиться, но при этом не растерять себя.
Нет идеального мира, нет тонны наивности, нет возвышенных патетических фраз и километров соплей. Но есть что-то доброе, справедливое, иногда цепляющее за живое и наводящее на размышление. Любовная линия не замылена, не соплива и не избита.
Если Вам импонирует жанр фэнтези, и Вы хотите читать книгу, не "спотыкаясь" об каждое слово (а такое часто бывает, когда словарный запас автора стремится к нулю и слог прихрамывает на обе ноги), то определенно "Ведьмак" удовлетворит Ваши требования. Я точно решила прочитать всю серию до конца и делиться своими впечатлениями по ходу прочтения.

Наталия (@fairytale22)3 февраля 2016 23:50

Рецензия хорошая и я разделяю вашу любовь к творчеству Сапковского, но какую смысловую нагрузку несут хештеги?

Танада Апрель (@tanada)4 февраля 2016 10:15

@fairytale22, спасибо большое за Ваш отзыв, учитывая, что это моя первая опубликованная рецензия, я польщена))
Хештеги нужны скорее мне, смысловой нагрузки как таковой в них нет. Они сильно портят общий вид?

Наталия (@fairytale22)4 февраля 2016 10:54

@Tanada, да нет, рецензия ваша, вы там размещаете любую информацию, которую сочтете нужной) просто сомневаюсь, что найдутся пользователи, которым потребуются подобные хештеги

Танада Апрель (@tanada)4 февраля 2016 13:50

@fairytale22, пожалуй, вы правы) спасибо за совет)

@black_subrewolf Игорь Королёв 16 декабря 2013
Итак, прочитав первую книгу из цикла "Ведьмак" гениального польского автора Анджея Сапковского, у читателя несомненно остается "приятное послевкусие". Сапковского не зря величаю польским Толкиеном. Он ...Читать далее
@ku9n Сергей Куянов 7 апреля 2014
Сказать что эта книга замечательная, это ничего не сказать. Захватывающие дух истории, неожиданные повороты, гора эмоций, неисчислимое количество переживаний за персонажей, легкая в прочтении и ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 21 января 2015
В этой книге автор делает переосмысление старинных сказок и преданий. И это так необычно и интересно, что при прочтении захватывает дух! Старые сказки переработаны Анджеем ...Читать далее