Рецензия на книгу Моя чужая дочь от TasselkhofNeposeda

написала рецензию6 февраля 2016 13:27

Меня раздражала книга с самого начала, недавно с коллегами обсуждали, что нужно ввести хоть какую-то ответственность родителей за оставление в опасности собственных детей! Потому что чаще всего дети погибают, пропадают именно из-за безответственности своих родителей, а винят в этом только людей, которые напрямую ответственны за преступление, и то не во всех случаях. Вот и эта книга началась с того, что мать оставила в машине, на парковке, свою дочь, чтобы быстренько сбегать в магазин, так как она же спит, что ей сделается, а потом 13 лет нытья и просьб найти дочь.
Линия про 15-летнюю девочку, которой не позволяют оставить ребенка, мне понравилось больше, читала ее с замиранием и злилась, когда возвращались к линии Роберта. Этот персонаж раздражал меня больше всего... Вот если винишь себя за прежние ошибки, то почему бы не исправиться? Почему такая уверенность, что ребенок, которого ты воспитываешь обязательно похищенный? Из-за того, что он не похож на мать? А как же биологический отец... Сразу видно, что он не изучал биологию в школе, но да ладно, адвокат из него тоже никудышный. Он меня раздражал даже больше, чем мать, оставившая своего ребенка в машине!
Почему все-таки более-менее положительная оценка? Потому что мне понравилась концовка, потому что я очень переживала Рут, потому что мне хотелось узнать правду Эрин (ну и что, что я догадалась о ней раньше). Вот именно поэтому я и не знаю, что поставить... Пусть будет так.
#П2_3курс
Психология родительства.

Катя (@rina_rot)6 февраля 2016 13:34

Когда я читала книгу по телевидения как раз рассказывали про случай, когда мать оставила коляску у магазина "на пару минут", а дитя уволокли. И меня этот случай порядком взбесил.
А меня герои не раздражали, они были нейтральные какие-то, искусственно сделанные. Я книгу читала лишь ради сюжета.

@rina_rot, о, я о таком случае не слышала, нашли ребенка? Мы это обсуждали, потому что родители отправили гулять двух девочек и теперь одна из них в коме, так как девочки пришли на пустырь, куда весь снег города сваливают, ну и хоть водитель трактора и пытался ее спасти, ребенок пока в коме...
Я просто эмоциональный человек и даже такие герои, понимая, что их не встретишь в реальной жизни, меня могут раздражать :)

Катя (@rina_rot)6 февраля 2016 14:05

@TasselkhofNeposeda, там вообще жесть была: отец убил ребенка, а похищение инсценировали.
Я уже на книги о похищениях детей смотреть не могу.

Меня нереалистичность героев никогда не пугала, но тут они прям никакими показались)

@rina_rot, ох ты ж блин... Прямо как сюжет одной книги.
Не, Роберт прямо меня бесил, как не знаю кто, хотелось ему врезать и мозги вправить, это же надо так "ревновать", что всю жизнь себе портить :)

Nyut Bary (@nyut)6 февраля 2016 17:06

@TasselkhofNeposeda, согласна, абсолютное большинство детских бед - вина родителей в том или ином смысле, к сожалению

Медведь (@anastasia_roja)10 февраля 2016 0:02

Снова захотела перечитать книгу. Мне она нравится))

Доп №1!

@regina1 Регина 2 июля 2014
В данном романе описаны три истории, на первый взгляд, совершенно не связанные между собой, но которые постепенно сплетаются воедино. Причем читать каждую из историй- одинаково ...Читать далее
@nimie Ольга 26 июля 2014
Я в восторге от этой книги! Прекрасный слог, нетривиальный сюжет. Это книга о том, что как бы ты не хотел,ты никогда не спрячешь от прошлого. ...Читать далее
@shutka 20 августа 2014
Хэппи-энд явно все испортил. Явно удачная книга для тех, кто ищет простых человеческих историй без лишних философий и прочих сложностей. "Моя чужая дочь" Сэм Хайес ...Читать далее