Рецензия на книгу Отцы и дети от anastasia_roja

написала рецензию13 февраля 2016 9:28

#П2_3курс

Давно я хотела перечитать эту книгу, как впрочем и всю остальную школьную литературу. Как хорошо, что шанс предоставился уже сейчас. Со школьных времён об этой книге я помню, пожалуй, только два ключевых момента, то, что врезалось мне в память, это "нигилизм" и "конфликт отцов и детей". Собственно, после прочтения ничего нового я для себя не открыла.

Интересно, что перед чтением я никаких событий книги не помнила, но читая, вспоминала себя лет на 12 младше читающей об этом.

Уже много сказано о сюжете книги - в центре два героя Аркадий Кирсанов и Евгений Базаров. Базаров - не признаёт авторитетов, он самостоятельно мыслит, он даже поучает других. Он нигилист по-настоящему, запутавшийся, заблудившийся ли, но нигилист. Кирсанов - младший товарищ Базарова, заглядывающий ему в рот. Он тоже считает себя нигилистом, но, скорее, он хочет им быть, он подражает Базарову. Но это не его роль, он совершенно другой.

Знакомство с Одинцовой и с её младшей сестрой Катей расставляет все точки над И. Кто есть кто, кто что думает, кто как себя ведёт. Базаров - человек одного сложения, Кирсанов - другого.

Конечно, раз уж в самом названии фигурируют отцы, то и без отцов в сюжете не обходится. Отцы, которые в какой-то момент перестают быть авторитетами для своих детей. Ведь это было с каждым из нас. Правда, мы были значительно младше наших героев. И хорошо, если нежные чувства к родителям окажутся сильней желания бежать за модой. На самом деле, читателю есть о чём подумать.

"Отцы и дети" - это то произведение, по которому лично у меня не возникает сомнений, нужно ли оно в школьной программе или нет. Читается оно легко, язык доступный, понятный. Тема поднимается актуальная для средних и старших школьников. Вот и себя помню, что было понятно, о чём говорить учителю, отвечая на вопросы - а как вы понимаете это произведение?

Катя (@rina_rot)13 февраля 2016 15:17

Мне тоже кажется, что не зря произведение включено в школьную программу. Правда, у меня оно особого восторга в школе не вызывало.
Дополнительная рецензия один!)

Медведь (@anastasia_roja)13 февраля 2016 15:23

@rina_rot, ну я тоже без восторга, но хотя бы всё понятно и читать не сложно))
Да, я хоть и немного, но с допами.

@arina_a Арина Арсентьева 27 марта 2014
На мой взгляд, на и замечательнейшая книга о конфликте поколений. Как хорошо здесь выражены различия людского мировоззрения, поколений и вообще на сколько мы разные. Замечательно ...Читать далее
@nina Нина Гиденко 16 апреля 2014
Когда по школьной программе подходило время к изучению этого произведения мне почему-то думалось, что будет неинтересно. Думала, что книга будет сплошь и рядом напичкана одними ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 7 июня 2014
Даже не знаю,почему на сайте стоит такая заниженная оценка, ведь книга правда очень стоящая! Тянет на все 10 баллов, ну, или, в крайнем случае, 9. ...Читать далее