Цитаты из книги Отцы и дети

добавила цитату12 марта 2018 15:21

- Впрочем, мы друг друга понять не можем; я, по крайней мере, не имею чести вас понимать.

- Еще бы! - воскликнул Базаров. - Человек все в состоянии понять - и как трепещет эфир, и что на солнце происходит; а как другой человек может иначе сморкаться, чем он сам сморкается, этого он понять не в состоянии.

добавила цитату12 марта 2018 15:21
добавила цитату27 августа 2017 8:47

Неужели их молитвы, их слезы бесплодны? Неужели любовь, святая, преданная любовь не всесильна? О нет!Какое бы страстное, грешное, бунтующее сердце ни скрылось в могиле, цветы, растущие на ней, безмятежно глядят на нас своими невинными глазами:не об одном вечном спокойствии говорят нам они, о том великом спокойствии «равнодушной» природы; они говорят также о вечном примирении и о жизни бесконечной.

Автор
добавила цитату27 августа 2017 8:45

Но полуденный зной проходит, и настает вечер и ночь, а там и возвращение в тихое убежище, где сладко спится измученным и усталым...

Автор
добавила цитату27 августа 2017 8:45

Гм! ... Действовать, ломать ... - продолжал он. - Но как же это ломать, не зная почему?
- Мы ломаем, потому что мы сила, - заметил Аркадий.

Павел Петрович, Аркадий
добавила цитату27 августа 2017 8:41

Прежде молодым людям приходилось учиться; не хотелось им прослыть за невежд, так они поневоле трудились. А теперь им стоит сказать: всё на свете вздор! - и дело в шляпе. Молодые люди обрадовались. И в самом деле, прежде они просто были болваны, а теперь они вдруг стали нигилисты.

Павел Петрович Кирсанов
добавила цитату11 января 2017 18:08

Ты проштудируй-ка анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду? Это все романтизм, чепуха, гниль, художество. Пойдём лучше смотреть жука.

Базаров
добавила цитату28 октября 2016 22:30
добавила цитату15 июля 2016 18:20

Да и кроме того, что за охота говорить и думать о будущем, которое большею частью не от нас зависит? Выйдет случай что-нибудь сделать - прекрасно, а не выйдет - по крайней мере тем будешь доволен, что заранее напрасно не болтал.

Евгений Базаров
добавила цитату15 июля 2016 18:03

По-моему, или все, или ничего. Жизнь за жизнь. Взял мою, отдай свою, и тогда уже без сожаления и без возврата. А то лучше и не надо.

Анна Одинцова