Отцы и дети

1862

Книга рассказывает нам о противостоянии отцов и детей, современных взглядов и устоявшихся традиций. Кто и что одержит верх в этой нескончаемой борьбе? Извечный вопрос, ответ на который - время. Герой романа – одинокий человек, у которого собственное видение жизни, идущее в разрез со сложившимися устоями. Казалось бы, человек, имеющий свою позицию, должен оставаться верен своим принципам и идеалам, но постепенно читатель осознает, что идеи Базарова не способны воплотиться в жизнь. Идя по жизни, герой наталкивается на стену непонимания со стороны общества и неспособен противостоять ему, что трагически сказывается на его судьбе.
Произведение остается актуальным, ведь проблемы, описанные в романе, остаются не разрешенными и в современной жизни.

8,3 (1 607 оценок)

Купить книгу Отцы и дети, Иван Сергеевич Тургенев

Роман стал знаковым для своего времени, а образ главного героя Евгения Базарова был воспринят молодёжью, как пример для подражания.

<p>Романтик сказал бы: я чувствую, что наши дороги начинают расходиться, а я просто говорю, что мы друг другу приелись.</p>
Добавила: daffodil
<p>Василий Иванович принял от лица руки и обнял свою жену, свою подругу, так крепко, как и в молодости ее не обнимал: она утешила его в его печали.</p>
Добавила: daffodil
<p>– Ах, Аркадий! сделай одолжение, поссоримся раз хорошенько – до положения риз, до истребления.</p>
Базаров
Добавила: daffodil
<p>Мы, физиологи, знаем, какие это отношения. Ты проштудируй-ка анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду? Это все романтизм, чепуха, гниль, художество. Пойдем лучше смотреть жука.</p>
Базаров
Добавила: daffodil
<p>- Впрочем, мы друг друга понять не можем; я, по крайней мере, не имею чести вас понимать.</p> <p>- Еще бы! - воскликнул Базаров. - Человек все в состоянии понять - и как трепещет эфир, и что на солнце происходит; а как другой человек может иначе сморкаться, чем он сам сморкается, этого он понять не в состоянии.</p>
Добавила: magicbean

Упоминание книги:

написал рецензию31 марта 2021 15:31
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Вряд ли когда-нибудь удастся полностью закрыть гештальт по прочтению всей классики из школьной программы, но попытаться определённо стоит. Имея определенные предрассудки касательно прозы 19 века, думал, что Тургенев в целом, и «Отцы и дети» в частности, будут скукой неимоверной, но роман приятно удивил, и оказался не только легким, увлекательным, но и живым.

Тургенев выбрал очень интересное время для своего романа. 1860-е, вот-вот отменят крепостное право. Сын крепостного родится свободным человеком, а сын барина должен будет учиться прислуживать себе самостоятельно. Странное время для русского человека. Безоговорочный шаг вперёд, один из многих шагов, которые еще предстоит сделать.

Всё течёт, все меняется, ничто не остаётся на месте. Человек – не исключение. Прогрессивными, людьми нового времени себя считают и главные молодые герои романа – Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов. Антиподом к молодым выступают их родители, приверженцы старых устоев, блюстители многовековых принципов. Единственное, в чем способны сойтись столь разные поколения – вечные вопросы чести и пограничной ей глупости. В остальном их мнения кардинально разнятся, вплоть, до многочасовых споров с пеной у рта. И правда у всех своя. Сегодня понимаешь, что правы всё-таки отцы, да и автор почти напрямую заявляет об этом в своём романе. Есть в этой жизни то, отрицание чего бесполезно и бессмысленно, в первую очередь потому, что оно беспощадно к тебе. Любовь отлично подходит под это определение. Смерть подходит не хуже. И Евгений Базаров, все-таки это понимает, в конце, когда единственными, кто его всегда любит и всегда ждёт, остаются родители.

Говорить о том, что произведение актуально и в наше время – вторить. Оно будет актуально всегда. Классика в чистом виде.

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке)

написала рецензию7 ноября 2020 20:50
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Интересно, по мнению школьников, это и есть та самая «тошнотворная» классика? Но на зубах навязла точно. Так навязла, что уже в зрелом состоянии я к Тургеневу вернулась и кое-что перечитала, но вот Отцов с детьми как-то старательно обходила. Однако ж , случай представился и я решила взглянуть на произведение уже совсем другими глазами.

Помнила я, что был ершистый товарищ у главного героя и «работал» он нигилистом. Помню, что все влюбились, и , конечно, нигилист счастлив не был. Но вот схоронила я его в своей памяти почему-то от туберкулеза. Тут немножко ошибочка вышла.

Так вот. Очень повеселили «отцы» - стариканы 40-45 лет. Я всё понимаю, середина 19 века, но позвольте, эти отцы в самой же книге ещё активно женятся на молодых, делают детей и ещё многие годы в перспективе являются активными помещиками.

Праздная молодежь от того, что не занята добычей средств к существованию и вообще особо ничем не озабочена, очень много рассуждает и готовится свергнуть старые порядки. Ну и что хорошего? Один из них плавно утекает по течению и счастливо продолжает ровно те же порядки, что и у прошлого поколения сложились. А тот, ершистый, кем бы он себя не называл, бесславно заканчивает свою короткую и непримечательную жизнь, так и не успев толком ни полюбить, ни поработать. Только обиженных после себя оставил, да родителей, дурачок, осиротил, не успев порадовать хотя бы своим присутствием и общением при жизни.

Молодец во всей этой истории папаша Аркадия – после потери одной жены, он удачно, хоть и слегка смущаясь от нарушения некоторых общественных устоев, приженился с молоденькой девушкой, да ещё на радость себе «старому» сынишку очередного родил. И с природой в ладу, и с головой, и с миром в итоге.

Базаров разочаровал. Как-то из детства помнится что-то революционное. А тут… Ни себе, ни людям. И рушить-то у него , к счастью, не получается ни общественные устои, ни чужое счастье. Всё как-то походя. Одни заявления, да насмешки. Как-то нелепо всё. За ненадобностью со сцены и убран.

Дядька Аркадия тоже молодец – вернулся в ту среду, к которой тяготел, в свет, что называется снова вышел.

Девушки и женщины тут проходят фоном. Все смиренные, особенно в деревне. Да настоящей самостоятельности ещё далеко даже самым «продвинутым», всё равно всё вокруг замужества крутится.

Было любопытно тряхнуть стариной. Тема Отцов и детей в книге не показалась особенно яркой. Ничего нового уже, на мой «стариковский» взгляд. А вот личная жизнь героев и кто как свою судьбу проживет – это показалось довольно занимательным.

#Бинго (7)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)7 ноября 2020 21:16

Мне и в школе и сейчас, когда перечитывала, Базаров казался ни рыба ни мясо, и думала всегда, чего уж так вокруг него вертеться и обсуждать)) а книга в целом нравилась и тогда и сейчас. А, ну я ее запомнила , так как экзамен в 11 кл)

написала рецензию23 мая 2020 22:13
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

#са_май (На обложке есть мужчина + обложка коричневого цвета)
#книжный_марафон2020

Иван Сергеевич Тургенев — именно тот автор, прочитанные произведения которого всегда оставляют след в моей душе. Каждое его творение находит отклик в моём сердце, и даже прежде не слишком понравившаяся "Первая любовь" вошла в число моих избранных произведений русской классики. Роман "Отцы и дети" я полюбила сразу же, впервые прочитав в 16 лет. И сейчас, спустя 9 лет, моё мнение мнение не изменилось, я по-прежнему восхищаюсь талантом Тургенева, наслаждаясь его прекрасным слогом, с интересом и переживаниями следя за судьбами полюбившихся героев и погружаясь в атмосферу России второй половины 19 века.

Помню, как восхищалась Базаровым в школьные годы. Сейчас он вызывает у меня иные чувства: я уважаю его как умного мужчину, талантливого врача и рассудительного человека, не терпящего предрассудков и лицемерия, и всё же мне его жаль, действительно жаль. Только подумать, как бы мог быть счастлив Евгений, если бы только захотел! Но увы, он слишком горд и слишком умён, чтобы радоваться простым вещам. Подобно Печорину из романа Лермонтова "Герой нашего времени", Базаров ощущает себя чужим в светском обществе, высмеивает устоявшиеся взгляды и традиции, хладнокровно спорит с Павлом Петровичем, лишь забавляясь его вспыльчивости и консерватизму. Он не признаёт никаких принципов и смеётся даже над медициной, которой и сам занимается. И, конечно, смеётся над любовью, этим жалким, ничего не значащим в его глазах чувством.

Аркадий Кирсанов — противоположность Евгения. Он мягкий, уступчивый, романтичный молодой человек. Тем удивительнее их дружба. И всё же Базаров, несмотря на своё кажущееся пренебрежение ко всем простым человеческим чувствам, искренне привязан к Аркадию. Но, как он сам признался, не может выказать ему своего расположения, так как всё это, подобно любви, "белиберда, непростительная дурь". Да и не любит он красивых слов, о чём часто напоминает Аркадию.

Прекрасное произведение, не теряющее своей актуальности. И в не в нигилизме дело, вовсе не в нём, а в том, что в романе поднимается тема конфликта поколений, а также людей из разных социальных слоёв. Многогранное произведение, дающее пищу для размышлений. Обязательно перечитаю снова через несколько лет.

написал(а) рецензию2 декабря 2019 21:22
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Чем же особенна русская литература, особенно классические произведения? Ну, хотя бы тем, что страдающие - лишние, а умирающие - нужные (этому миру). В себе Базаров имел как раз, эти два, не минуемо обсуждаемые, типа людей, о которых повествует не один десяток писателей и Тургенев в том числе.
Но особенность Базарова в том, что в нем олицетворили только образующиеся на тот момент движение нигилистов. Тургенев воплотил будущие поколения как истинных нигилистов( в Базарове), так и последователей этого якобы модного течения (прочтете поймете , это Аркадий и еще парочка). Это очень важно раз уж он решил вести понятие "нигилизм" в жизнь.

Но конечно главному герою приходиться пройти, через раздумья, которых он стыдился и считал низшей точкой мысли человека, он же нигилист. И такие моменты раскрывают нам, что любое мнение, любой взгляд не может быть сильнее простой человеческом мысли о собственном существовании, о том в чем человек живет, как живет, с кем и почему.
Та идеология внутри Базарова под конец пала, но он не решился признавать этого, разве не в этом глупость человечества?
Не понятно в связи со смертью он решил бросить свои ранние решения или всё-таки он изменил своё мышление?
Об этом заставило меня думать это произведение.
Думал ли об этом Тургенев?, не знаю.
Но это произведение заслуживает внимания всех читателей.

написал рецензию20 ноября 2019 10:18
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Прошло 4 года с того момента,когда я слушал аудиокнигу И.С Тургенева ,решил я перечитать чтобы все вспомнить так как почти все угасло,и я не пожалел,это настоящий шедевр для меня,когда нибудь я опять перечитаю этот замечательный,наинтереснейший роман, в котором рассматривается проблема взаимоотношения двух поколений.Старички Кирсановы,Базаровы и сам Евгений,Одинцова,Аркадий,Екатерина останутся у меня в памяти надолго и в сердце тоже.В юном возрасте я очень мало понимал эту книгу,но постарше впечатление от нее произвело на меня настоящий скажем фурорт,правы люди,кто говорит что художественную литературу надо перечитывать-узнаешь новое для себя.Язык Тургенева был для меня легкий,скорее всего это из за того что я раньше аудиокнигу слушал,и немного вспоминал некоторые моменты.Всем рекомендую к прочтению,а те кто прочитал,то перечитать!