Отцы и дети

1862

Книга рассказывает нам о противостоянии отцов и детей, современных взглядов и устоявшихся традиций. Кто и что одержит верх в этой нескончаемой борьбе? Извечный вопрос, ответ на который - время. Герой романа – одинокий человек, у которого собственное видение жизни, идущее в разрез со сложившимися устоями. Казалось бы, человек, имеющий свою позицию, должен оставаться верен своим принципам и идеалам, но постепенно читатель осознает, что идеи Базарова не способны воплотиться в жизнь. Идя по жизни, герой наталкивается на стену непонимания со стороны общества и неспособен противостоять ему, что трагически сказывается на его судьбе.
Произведение остается актуальным, ведь проблемы, описанные в романе, остаются не разрешенными и в современной жизни.

8,4 (1 475 оценок)

Купить книгу Отцы и дети, Иван Сергеевич Тургенев

Роман стал знаковым для своего времени, а образ главного героя Евгения Базарова был воспринят молодёжью, как пример для подражания.

<p>- Впрочем, мы друг друга понять не можем; я, по крайней мере, не имею чести вас понимать.</p> <p>- Еще бы! - воскликнул Базаров. - Человек все в состоянии понять - и как трепещет эфир, и что на солнце происходит; а как другой человек может иначе сморкаться, чем он сам сморкается, этого он понять не в состоянии.</p>
Добавила: magicbean
<p>Ты говоришь, она холодна. В этом-то самый вкус и есть. Ведь ты любишь мороженое?</p>
Добавила: magicbean
<p>Неужели их молитвы, их слезы бесплодны? Неужели любовь, святая, преданная любовь не всесильна? О нет!Какое бы страстное, грешное, бунтующее сердце ни скрылось в могиле, цветы, растущие на ней, безмятежно глядят на нас своими невинными глазами:не об одном вечном спокойствии говорят нам они, о том великом спокойствии «равнодушной» природы; они говорят также о вечном примирении и о жизни бесконечной.</p>
Автор
Добавила: TSBN
<p>Но полуденный зной проходит, и настает вечер и ночь, а там и возвращение в тихое убежище, где сладко спится измученным и усталым...</p>
Автор
Добавила: TSBN
<p>Гм! ... Действовать, ломать ... - продолжал он. - Но как же это ломать, не зная почему? <br />- Мы ломаем, потому что мы сила, - заметил Аркадий.</p>
Павел Петрович, Аркадий

написала рецензию2 декабря 2019 21:22
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Чем же особенна русская литература, особенно классические произведения? Ну, хотя бы тем, что страдающие - лишние, а умирающие - нужные (этому миру). В себе Базаров имел как раз, эти два, не минуемо обсуждаемые, типа людей, о которых повествует не один десяток писателей и Тургенев в том числе.
Но особенность Базарова в том, что в нем олицетворили только образующиеся на тот момент движение нигилистов. Тургенев воплотил будущие поколения как истинных нигилистов( в Базарове), так и последователей этого якобы модного течения (прочтете поймете , это Аркадий и еще парочка). Это очень важно раз уж он решил вести понятие "нигилизм" в жизнь.

Но конечно главному герою приходиться пройти, через раздумья, которых он стыдился и считал низшей точкой мысли человека, он же нигилист. И такие моменты раскрывают нам, что любое мнение, любой взгляд не может быть сильнее простой человеческом мысли о собственном существовании, о том в чем человек живет, как живет, с кем и почему.
Та идеология внутри Базарова под конец пала, но он не решился признавать этого, разве не в этом глупость человечества?
Не понятно в связи со смертью он решил бросить свои ранние решения или всё-таки он изменил своё мышление?
Об этом заставило меня думать это произведение.
Думал ли об этом Тургенев?, не знаю.
Но это произведение заслуживает внимания всех читателей.

написал рецензию20 ноября 2019 10:18
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Прошло 4 года с того момента,когда я слушал аудиокнигу И.С Тургенева ,решил я перечитать чтобы все вспомнить так как почти все угасло,и я не пожалел,это настоящий шедевр для меня,когда нибудь я опять перечитаю этот замечательный,наинтереснейший роман, в котором рассматривается проблема взаимоотношения двух поколений.Старички Кирсановы,Базаровы и сам Евгений,Одинцова,Аркадий,Екатерина останутся у меня в памяти надолго и в сердце тоже.В юном возрасте я очень мало понимал эту книгу,но постарше впечатление от нее произвело на меня настоящий скажем фурорт,правы люди,кто говорит что художественную литературу надо перечитывать-узнаешь новое для себя.Язык Тургенева был для меня легкий,скорее всего это из за того что я раньше аудиокнигу слушал,и немного вспоминал некоторые моменты.Всем рекомендую к прочтению,а те кто прочитал,то перечитать!

написал рецензию12 июля 2019 22:18
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Я не стал ставить оценку, так как не смог понят свое отношение к этой истории. Мои ожидания не оправдались. Хотелось увидеть конфликт сыновей и отцов, посмотреть на мировоззрения двух поколений. Послушать аргументы, поучаствовать в спорах. Всего этого нет. Есть конфликт героя Базарова с дядей своего друга, правда его суть просто в различии взглядов на жизнь.

О чем сюжет? Не знаю. Есть темы затрагивающие любовь, семью, различии крестьян и дворян, и многие другие. Не одна из них не разобрана, только слегка упомянута. С каждой новой страницей складывалось впечатление, что я подглядываю за жизнью людей, которые меня никак не интересуют. Все так монотонно, скучно, ни о чем.

Совершенно не понравилось отношение автора к нигилистам. Базаров – центральный герой романа и, как он сам заявлял, нигилист. Он ничего не берет на веру, всё осмысливает и проверяет. У меня герой вызывал симпатию, и я не понимаю, почему он не имеет право на существование. По завершению истории ясно, всем людям с необычным взглядом на жизнь не место на земле. Останутся и будут счастливы только единомысляшие. Не хотел бы я жить в таком мире. Человек должен сомневаться, рассуждать, проверять. Без этого мы бы до сих пор верили что земля плоская.

При всех моих придирках, роман не ужасен. К двум героям я смог проникнуться, это родители Базарова. И последние строки, связанные с этой пожилой парой, так проникновенны, что затмевают собой весь остальной роман.

#загадочная_пирамида

@neveroff12 июля 2019 22:42

Вот я в этом году уже перечитал несколько произведений Тургенева и все время тоже впечатления, говоря твоими словами "Мои ожидания не оправдались". Как-то подростком это проще воспринималось. А сейчас больше удивляет - чем он восхищается или наоборот - в чем претензия?
Пока кроме красивого языка Тургенев ничем не берет...((

@neveroff, может не зря его читают именно в школе. Думаю, будь автор нашим современником, такой известности мог уже не достичь.

@neveroff13 июля 2019 11:16

@Dufrein, может быть. с другой стороны - судя по тому, что он писал сюжеты именно о своем времени, то и сейчас мог бы об актуальном писать и было бы нормально. Просто эти темы сегодня уже выглядят либо как история, либо слегка надуманно.

написала рецензию29 мая 2019 14:46
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои
Кто-то любил уроки литературы в школе, а кто-то — я. Чести мне это не делает, но и не стыжусь. Сейчас хотя бы можно рассуждать о книгах без неодобрительных взглядов учительницы и не вступать с ней же в пламенный спор из-за героев.

Отцы и дети —знаменитый роман Тургенева, ставший чуть ли не самым значительным произведением в истории о взаимоотношениях поколений. Разрази меня гром, я рассматривала роман совершенно под другим углом! То есть да, проблема поколений видна, но она, в моем случае, ушла на второстепенную роль!

Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов безусловно любят своих родителей. Но, как верно заметила be-free в своей рецензии а именно
Однако я усматриваю еще один подтекст романа: у Кирсановых мог получиться только такой сын, каким является Аркадий, а у Базаровых в свою очередь только такой, как Евгений.
Вообще я не вижу прям такого ярого противостояния между старым поколением и новым. Меня больше интересовали взаимоотношения Аркадия и Евгения.

Они совершенно два разных человека. Не стану скрывать, что Аркадий Кирсанов гораздо ближе мне, нежели Евгений. Базаров напрягает. Он из того разряда людей, которым хочется дать в табло. До такой степени бесила его манера держать себя. Никаких приличий и хамское обращение с родней Аркадия. Да плевать мне что ты нигилист, будь добр в гостях веди себя прилично! Ты не дома! А его отношение к женщинам...

Анна Одинцова и Евгений Базаров. Ой, да не было там никакой любви! Анне было любопытно, что же за фрукт такой Евгений, а Базаров со своей стороны также интересовался и Анной. Никакой искры, бури и безумия. Лишь любопытство.

Вот смотришь на роман в целом и думаешь — а что же здесь главное? Вроде и понравилось, но никто из героев не зацепил, лишь заставили бомбить. И сейчас скажу ужасную вещь — рада, что Базаров так закончил свой путь. Из-за своего нигилизма он мог бы порушить множество жизней.

написала рецензию30 апреля 2019 9:14
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

#свояигра (книга из школьного списка литературы за 20)

Конфликт вечный- как понять друг друга: родители детей, дети родителей, мы друг друга, мы самих себя. Тема прекрасная, сложная и многогранная и в этом произведении мне накала не хватило. Слишком прямые герои, слишком карикатурные, не трогают душу от слова совсем. Павел Николаевич еще представляет из себя интересного героя, но ему уделено мало времени, и в каждом его появлении читателю рисуют один и тот же портрет. Но он развивается, есть какое никакое раскрытие персонажа. Базаров- плоский, эгоистичный циник, да со своими принципами, которые рушатся при любом неудобном для него случае. Аркадий- скучный, родители- карикатурные. Вроде движение есть, все на месте, но как то хотелось большего.
Мораль произведения лежит на поверхности, автор тыкает носом в противостояние поколений в каждой строчке. Новаторство и смелость Тургенева можно понять и принять, но при прочтении этого не ощущаешь. Язык автора превосходен, книгу приятно читать. Хотя и после этого я просто поставила галочку в списке "обязательно к прочтению".