Отцы и дети

1862
Скачать книгу в форматах: pdf

Книга рассказывает нам о противостоянии отцов и детей, современных взглядов и устоявшихся традиций. Кто и что одержит верх в этой нескончаемой борьбе? Извечный вопрос, ответ на который - время. Герой романа – одинокий человек, у которого собственное видение жизни, идущее в разрез со сложившимися устоями. Казалось бы, человек, имеющий свою позицию, должен оставаться верен своим принципам и идеалам, но постепенно читатель осознает, что идеи Базарова не способны воплотиться в жизнь. Идя по жизни, герой наталкивается на стену непонимания со стороны общества и неспособен противостоять ему, что трагически сказывается на его судьбе.
Произведение остается актуальным, ведь проблемы, описанные в романе, остаются не разрешенными и в современной жизни.

8,4 (1 154 оценки)

Купить книгу Отцы и дети, Иван Сергеевич Тургенев

Роман стал знаковым для своего времени, а образ главного героя Евгения Базарова был воспринят молодёжью, как пример для подражания.

<p>– Либо я глуп, либо это все – вздор. Должно быть, я глуп.</p>
Николай Петрович
Добавила: Kaaliinna
<p>Да и кроме того, что за охота говорить и думать о будущем, которое большею частью не от нас зависит? Выйдет случай что-нибудь сделать - прекрасно, а не выйдет - по крайней мере тем будешь доволен, что заранее напрасно не болтал.</p>
Евгений Базаров
Добавила: Bespalova
<p>По-моему, или все, или ничего. Жизнь за жизнь. Взял мою, отдай свою, и тогда уже без сожаления и без возврата. А то лучше и не надо.</p>
Анна Одинцова
Добавила: Bespalova
<p>Как все женщины, которым не удалось полюбить, она хотела чего-то, сама не зная, чего именно. Собственно, ей ничего не хотелось, хотя ей казалось, что ей хотелось всего.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Русский человек только тем и хорош, что он сам о себе прескверного мнения.</p>
Евгений Базаров

написала рецензию14 октября 2016 21:55
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Немного странно было перечитывать книгу школьной программы. Несмотря на то, что книгу проходят в уже сознательном возрасте, мнения учителя и многочисленных критиков не могут не исказить картину восприятия.

Я помнила суть и основные моменты, и какого же было моё удивление, в самом начале книги понять всю задумку. Идея не просто на поверхности, она до безобразия очевидна, а весь сюжет, он просто ходит вокруг неё.
Иван Сергеевич рассматривает проблему взаимоотношений поколений, так называемую generation gap, которая в своё время приняла особенно острое состояние в связи с популярностью нигилизма (это мировоззрение, ставящее под сомнение, в крайней своей форме абсолютно отрицающее общепринятые ценности, идеалы, нормы нравственности, культуры). И всё бы ничего, но, понимая основную идею, становится скучно, особенно наблюдая немного утрированные противоречия.
Возможно, автора также заботил тот факт, что среди нигилистов было очень много самоубийств. Полагаю, нельзя бесконечно ко всему относиться со скептецизмом и научным подходом. Нужно стараться выбирать, во что верить, чтобы потом не разочароваться в своих убеждениях, себе и жизни.

Книгу спас талант Тергенева - невероятно гладкое повествование, меткие фразы диалогов и потрясающая атмосфера, которой вроде и неоткуда взяться.
Я слушала книгу в аудиоспектакле и, она отлично легла в этот формат. Добавить к лёгкому слогу актёрское чтение по ролям, и мой внутренний эстет задыхался от удовольствия.

Всегда Ваш,
Алён
(4.2 Детский абонемент)

P.S И вот, наверное, только сейчас я окончательно осознала всю прелесть Ридли. Ибо только сейчас я по достоинству оценила то, что я могу свободно высказать свое мнение о книге, и это не будет школьным сочинением на тему "злободневный образ Базарова". Моё искреннее "спасибо"!

P.P.S Ирина @aprilday, сей рецензией закрываю долг.

Иринка (@aprilday)14 октября 2016 22:17

Я вообще в школе не понимала, что за конфликт отцов и детей такой. Начала понимать только недавно.

@AprilDay, вот да, будучи в возрасте причин этих конфликтов, не особо бревно в своём глазу видишь)

Иринка (@aprilday)14 октября 2016 23:19

@alyonaivanishko, точно ))

написала рецензию7 сентября 2016 8:21

#Б1_4курс

Никогда не любила классику в школе.Мне она казалось занудной тягомотиной, которую невозможно читать и переваривать без вреда для своего здоровья.
Видимо совсем не было мозгов.Потому как я не представляю,насколько можно не видеть всего произведения и шедевральности несущего смысла,чтобы так думать.
Захватило повествование с первых страниц, и понесло не только по волнам школьной памяти,освежая воспоминания шикарнейший (как я уже сейчас понимаю) уроков литературы, где мы не только играли произведения по ролям, но и разбирали составляющие настолько виртуозно, что сейчас бы я никогда не сказала ,что это скучно.Видимо тогда были другие интересны.
Многоуровневые переходы эмоций, огромный пласт информации был полезен мне не только как маме , но и как начинающему писателю.Я черпала универсальные знания в воспитании сына, и как не стоит себя вести.Понимала,что достаточно читать такие произведения,чтобы не наступать на очередные грабли родительства. Очень многое я поняла и в отношениях со своей мамой, и сам конфликт отцов и детей, эта преемственность поколений настолько плотно засела у меня в мозгу, что я думаю это отложило на меня неизгладимое впечатление.
Ну , отдельная тема - это конечно структура и сам состав произведения.Мне кажется, я опять буду предвзята. Но по мне , как простому обывателю произведение тяжеловато на слог, иногда слова и мысли путаются в очередности.Но для меня как писателя это было не только незабываемо,но и очень полезно, ведь столько цепочек, столько неповторимых строений предложения я здесь встретила, что любой сложный МК по литературе обзавидовался)
Нисколько не пожалела,что взяла это произведение на чтение. Не только полезное ,но и интересное времяпрепровождение.

написала рецензию29 августа 2016 22:58

4.2 Детский абонемент

Здравствуй, Евгений Васильевич, здравствуй, любезный друг. Давно не виделись. Сколько лет прошло с нашей прошлой встречи? Лет пятнадцать, наверное, уже минуло. Ты все тот же, а я тогда была младше тебя, а теперь вот – старше, старше даже Анны Сергеевны, а она то тогда называла вас «старыми».

Вообще, в первую нашу встречу многое сказанное тобой казалось мне правильным, нигилизм твой поддерживала. Я думала, ведь так и надо, разве понимают старики, у нас все по-другому будет. А оказалось, ошибался ты. Крути – не крути: итог один, молодые бунтуют, старики вспоминают. Вот и ты тогда попался Анне Сергеевне под башмачок, может и выплыл бы, а может, как Павел Петрович, на всю свою жизнь остался бы с занозой в сердце.

Говорил ты верно, и про мужика, и про аристократов в деревне, я сейчас даже соглашаюсь с твоими словами про баб, сам помнишь какими. Но ведь это у тебя не нигилизм был, а цинизм, к которому склонны все доктора и студенты медики. Но вот как ты с родителями общался – этого я тебе простить не могу. Не заслужили они такого обращения.

И самолюбование твое кажется мне смешным, «не богам горшки обжигать», да кто ты такой, чтоб богом или великаном себя считать? Молод еще слишком. Конечно, умен, людей насквозь видишь, так это не от тебя одного, это от родителей тебе досталось.

Евгений Васильевич, горе твое от ума, суета сует и томление духа. Сам знаешь, скажи она тогда да, разве остался бы ты тем махровым бобылем? Забегал бы, как Аркадий Сергеевич, на задних лапках перед зазнобой своей.

А помнишь, отец твой кричал «Возропщу» и спрашивал про справедливость. Может в том и есть справедливость, что не дали тебе больше пожить. Может, наломал бы ты дров, за сто лет не вывезти. А так, тишь да гладь. Революция задержалась более, чем на 50 лет.

Одно чувство к тебе осталось неизменным – жалость, ты уж прости меня. Знаю, не любишь ты этого, но против себя не пойдешь, против глупого женского сердца, из-за родителей жалко, из-за неразделенного твоего чувства.

Ну что же, Евгений Васильевич, пора прощаться, надеюсь не последняя наша встреча. Ты подумай, может еще какие тузы у тебя в рукаве спрятались, а я постараюсь понять, хоть нам, бабам это и не просто дается:)

Иринка (@aprilday)31 августа 2016 20:28

Очень интересная рецензия!

Лидия (@downj)31 августа 2016 20:48

@lin_kis, @annaopredelenno, @aprilday Все дело в том, что это совсем не придумано))) Я правда с ним говорила во время чтения, а потом еще кино посмотрела следом. Так что у меня эффект полного присутствия получился)

Алина Машкова (@cupy)1 сентября 2016 20:27

Рецензия основана на реальных событиях))

написала рецензию22 августа 2016 10:07
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

#Б1_4курс (4.2 Детский абонемент)

Перечитывать любимые книги детства или подросткового периода часто чревато, но этот роман прошёл проверку. Правда, один балл я всё же придержала из-за второй половины книги, показавшейся более слабой и затянутой, но главное не изменилось – по-прежнему могу сказать, что эта книга не зря была моей любимой среди обширной школьной программы. Нередко мы сетуем на присутствие в ней одних книг и отсутствие других, но именно Тургенев, на мой взгляд, исключение из этого правила: вовремя даётся Ася и чуть позднее, но не менее своевременно эта книга. В отведённом возрасте читателям будет максимально близок Базаров, с его оголтелым максимализмом, кто-то найдёт в себе черты ещё более “зелёного” Аркадия – и как раз юным читателям будут созвучны первые попытки вылезти из-под крыла лидера и опериться самостоятельно. Но Иван Сергеевич не был бы великим писателем, если бы абзац за абзацем не подвёл юный ум к пониманию и психологии старшего поколения, причём не абстрактно и издалека, а так, чтобы какие-то конфликты с родными осмыслились и стали угасать не только у героев, но и у взявшихся за книгу. Проверено на себе.

Как никогда пожалела о том, что при переезде потерялись мои тетрадки с сочинениями, и теперь остаётся только напрягать память, чтобы сравнить впечталения от прочтения с разницей лет в 10. В первую очередь тогда мне всё-таки был чуть милее Базаров. Уже было понятно, что он перегибает палку с уверениями, что для строительства чего-то нового нужно сравнять с землёй старое (возникли нехорошие сравнения с наиболее трагическими событиями следующего века). Но тогда двое студентов ещё воспринимались как взрослые, относительно сформировавшиеся личности, особенно Евгений. Только сейчас ясно, насколько ему не хватает жизненного опыта, понимания самых базовых вещей. Для него крестьянская реформа – слишком малая, дробная часть великой Реформы, которую он хочет увидеть в обществе. И при такой оторванности от земли, неудивительно, что его угораздивает попасть в западню собственных надуманных теорий. И всё его отрицание - лишь банальное недовольство собственным социальным происхождением, а ведь оно далеко не так плохо - сын лекаря, внук дьякона. Но именно такая промежуточность и вызывает в нём бессилье знать свой шесток - недостаточно высок, как хотелось бы задрать нос, хотя и недостаточно низок, чтобы быть ближе к народу и не мнить из себя невесть что. Не зря ведь он тоже учится на врача, т.е. выше головы не прыгнет. Вот если бы перед ним в будущем маячила более завидная перспектива, не пришлось бы его гордыне доходить до отрицания всего сущего, лишь бы только не быть по статусу ниже своего дружка, который, всем понятно, поглупее будет. Конечно, ему хочется искоренить это реформой реформ.

Интересно рассмотреть сюжет не в привязке конкретно к нигилизму (это понятие по-своему актуально, и даже обрело новую грань, но точно не для всех), а к любой другой новой идее. Такой здесь стык плит консерватизма и новаторства… И всё это лишь то, что можно причислить к “главной идее”, но сколько мелких, подспудных тем поднимает Тургенев, описывает много типов отношений. Про многих героев я уже и забыла, даже про Катю, не говоря уже о двух Аринах – и тут мне стало интересно, почему при не слишком населённом сюжете, имя повторяется. Пожалуй, разгадка в одном из последних философских разговорах о людях “хищных” и “ручных”. Процент “хищных” среди мужчин поболе, чем среди женщин. А “ручные” между собой больше похожи.

В целом это тот двойственный роман, который полезно с возрастом перечитывать, посматривая на что-то уже под другим углом и замечая упущенные или забытые нюансы. Особенно интересно было отмечать определённые места, вспоминая то, что то ли цитировала в сочинении, то ли озвучивала в классе, и недоумевать другим - как то запомнилось, а это прошло мимо?

Алина Машкова (@cupy)29 августа 2016 18:04

@downj, ни убавить, ни прибавить :)

Оксана (@oksanamore)29 августа 2016 18:50

Помню, как восхищалась Базаровым, читая произведение в школе) Тогда он казался мне таким смелым бунтарём, который ничего и никого не боится, открыто противостоит взглядам общества. Нужно перечитать книгу, чтобы понять своё отношение к нему сейчас.

Алина Машкова (@cupy)29 августа 2016 19:08

@oksanamore, да, эту книгу из-за двувозрастности точно нужно перечитывать)

написала рецензию16 июля 2016 16:16
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Неожиданным открытием стало для меня это произведение. Многие читали его в школьное время, я нет. И, если честно, даже этому рада. Рада, что прочла его сейчас в более осознанном возрасте. Я и раньше бы поняла его задумку, но увлечься, как сейчас, вряд ли бы смогла.

Сюжет обычный, но в то же время совершенно не скучный: Аркадий Кирсанов после учебы в Петербурге возвращается в имение к отцу вместе со своим другом и наставником Евгением Базаровым. Базаров, яркий представитель будущего поколения, часто вступает в споры с Павлом Петровичем, ярким представителем старого поколения- аристократизма и дворянства, - дядей Аркадия.
Позже появляется еще одна главная героиня - Анна Сергеевна Одинцова - княгиня по манерам, стилю и независимый человек по рассуждениям и мыслям.
Все пересказывать долго и ни к чему.

В данной книге конфликт отцов и детей (т.е. поколений) таит в себе конфликт политический. Ведь всегда было, есть и будет так, что мы не будем понимать старшее поколение, а они не будут понимать нас, потому что время идет, меняются принципы, уровень жизни, меняются мысли. Но в данном произведении показан исторический перелом: переход от крестьянства к свободным людям. И хотя и Павел Петрович, и Николай Петрович, и другие представители старого поколения, стараются идти в ногу со временем, они отличаются от Базарова тем, что как бы они ни были добры и великодушны (а Базарова я не считаю таким), все же они не могут показать равенства с обычными людьми. А Базаров мог, он легко ладил с ними и нравился им, потому что говорил и обращался со всеми одинаково.

На протяжении всей книги, где каждый диалог и поступок были значимыми, я все пыталась понять чью сторону мне ближе принять? Сторону Базарова, нигилиста и циника, но говорящего верно, что каждый должен отвечать за себя сам, не равняться на общество, или сторону Павла Петровича, который хоть и приверженец старого времени, но говорит правильные вещи о том, что нельзя отвергать все принципы, нельзя жить без них.
И только к концу я поняла для себя то, что и те, и другие представители не могут жить с такими принципиальными позициями. А могут счастливо и полно жить только такие, как Аркадий, вмещавшие в себе и то, и другое.

#доза_допинга