Отцы и дети

1862
Скачать книгу в форматах: pdf

Книга рассказывает нам о противостоянии отцов и детей, современных взглядов и устоявшихся традиций. Кто и что одержит верх в этой нескончаемой борьбе? Извечный вопрос, ответ на который - время. Герой романа – одинокий человек, у которого собственное видение жизни, идущее в разрез со сложившимися устоями. Казалось бы, человек, имеющий свою позицию, должен оставаться верен своим принципам и идеалам, но постепенно читатель осознает, что идеи Базарова не способны воплотиться в жизнь. Идя по жизни, герой наталкивается на стену непонимания со стороны общества и неспособен противостоять ему, что трагически сказывается на его судьбе.
Произведение остается актуальным, ведь проблемы, описанные в романе, остаются не разрешенными и в современной жизни.

8,4 (1 289 оценок)

Купить книгу Отцы и дети, Иван Сергеевич Тургенев

Роман стал знаковым для своего времени, а образ главного героя Евгения Базарова был воспринят молодёжью, как пример для подражания.

<p>Ты проштудируй-ка анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду? Это все романтизм, чепуха, гниль, художество. Пойдём лучше смотреть жука.</p>
Базаров
Добавила: schwarzfee
<p>– Либо я глуп, либо это все – вздор. Должно быть, я глуп.</p>
Николай Петрович
Добавила: Kaaliinna
<p>Да и кроме того, что за охота говорить и думать о будущем, которое большею частью не от нас зависит? Выйдет случай что-нибудь сделать - прекрасно, а не выйдет - по крайней мере тем будешь доволен, что заранее напрасно не болтал.</p>
Евгений Базаров
Добавила: Bespalova
<p>По-моему, или все, или ничего. Жизнь за жизнь. Взял мою, отдай свою, и тогда уже без сожаления и без возврата. А то лучше и не надо.</p>
Анна Одинцова
Добавила: Bespalova
<p>Как все женщины, которым не удалось полюбить, она хотела чего-то, сама не зная, чего именно. Собственно, ей ничего не хотелось, хотя ей казалось, что ей хотелось всего.</p>

написала рецензию15 января 2017 4:12
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Это мое любимое произведение из всей школьной литературы, поэтому ставлю самую высокую оценку без зазрения совести. Однозначно буду перечитывать и третий и сто третий раз, потому что это выдающееся произведение, которое, безусловно, заслуживает своего места в тридцати шедеврах мировой классики. На мой взгляд Тургенев очень понятно передал столкновение консервативных и либеральных взглядов отцов и детей, а также достаточно подробно раскрыл каждого персонажа.
Особенно полюбился мне Евгений Васильевич. Его прямота, насмешливость, сарказм и нигилизм делают его настолько отличающимся героем, что, как мне кажется, если бы не он, то произведение было бы совсем другим. Базаров кажется грубым и не способным на чувства, более того он сам их презирает, ему все это кажется чепухою, гнилью и художеством, поэтому он отдает предпочтение науке. Очень странно будет наблюдать, как в нем начнет пробуждаться все то, что он высмеивал, когда сам влюбится в Одинцову.
Произведение заставит и посмеяться и поплакать как следует, безусловно добавляю в список любимых книг!
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию14 января 2017 23:46
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

"Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои."
Решила начать читать книги из школьной программы. В школе эту книгу забросила, так и не прочитав. С русской классикой дружба совсем не сложилась в прошлом.. Решила исправлять это упущение.
Роман вышел очень живой, настоящий и интересный. В романе затронут проблема конфликта поколений, внутренней борьбы героя. Не ожидала, что зачитаюсь им на весь день. Герой Базарова мне показался очаровательным с этим его нигилизмом. (В этом понятие вообще ничего не смыслю. Знаю, что это значит все отрицать. Привет неучам.) Очень нравится читать его диалоги, то как говорит правду, высмеивает, не скрывает своего высокомерия. Обожаю таких героев. Очень колоритный персонаж получился. Опечалила его судьба. Сердечко чуть не выскочило при прочтении сцены дуэля.
Слог написания легок для чтения. Не понимаю почему забросила роман в прошлом. Не ожидала, что так легко читаться будет. Шикарный роман о любви, дружбе и внутренних противоречиях. Мне кажется, что каждый найдет в этом произведение что-то для себя.
#Био1_2курс
#БК_2017
6. Книга, которой больше 100 лет.
Любая книга, которая была написана больше, чем 100 лет назад.

написала рецензию14 октября 2016 21:55
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Немного странно было перечитывать книгу школьной программы. Несмотря на то, что книгу проходят в уже сознательном возрасте, мнения учителя и многочисленных критиков не могут не исказить картину восприятия.

Я помнила суть и основные моменты, и какого же было моё удивление, в самом начале книги понять всю задумку. Идея не просто на поверхности, она до безобразия очевидна, а весь сюжет, он просто ходит вокруг неё.
Иван Сергеевич рассматривает проблему взаимоотношений поколений, так называемую generation gap, которая в своё время приняла особенно острое состояние в связи с популярностью нигилизма (это мировоззрение, ставящее под сомнение, в крайней своей форме абсолютно отрицающее общепринятые ценности, идеалы, нормы нравственности, культуры). И всё бы ничего, но, понимая основную идею, становится скучно, особенно наблюдая немного утрированные противоречия.
Возможно, автора также заботил тот факт, что среди нигилистов было очень много самоубийств. Полагаю, нельзя бесконечно ко всему относиться со скептецизмом и научным подходом. Нужно стараться выбирать, во что верить, чтобы потом не разочароваться в своих убеждениях, себе и жизни.

Книгу спас талант Тергенева - невероятно гладкое повествование, меткие фразы диалогов и потрясающая атмосфера, которой вроде и неоткуда взяться.
Я слушала книгу в аудиоспектакле и, она отлично легла в этот формат. Добавить к лёгкому слогу актёрское чтение по ролям, и мой внутренний эстет задыхался от удовольствия.

Всегда Ваш,
Алён
(4.2 Детский абонемент)

P.S И вот, наверное, только сейчас я окончательно осознала всю прелесть Ридли. Ибо только сейчас я по достоинству оценила то, что я могу свободно высказать свое мнение о книге, и это не будет школьным сочинением на тему "злободневный образ Базарова". Моё искреннее "спасибо"!

P.P.S Ирина @aprilday, сей рецензией закрываю долг.

Иринка (@aprilday)14 октября 2016 22:17

Я вообще в школе не понимала, что за конфликт отцов и детей такой. Начала понимать только недавно.

@AprilDay, вот да, будучи в возрасте причин этих конфликтов, не особо бревно в своём глазу видишь)

Иринка (@aprilday)14 октября 2016 23:19

@alyonaivanishko, точно ))

написала рецензию7 сентября 2016 8:21

#Б1_4курс

Никогда не любила классику в школе.Мне она казалось занудной тягомотиной, которую невозможно читать и переваривать без вреда для своего здоровья.
Видимо совсем не было мозгов.Потому как я не представляю,насколько можно не видеть всего произведения и шедевральности несущего смысла,чтобы так думать.
Захватило повествование с первых страниц, и понесло не только по волнам школьной памяти,освежая воспоминания шикарнейший (как я уже сейчас понимаю) уроков литературы, где мы не только играли произведения по ролям, но и разбирали составляющие настолько виртуозно, что сейчас бы я никогда не сказала ,что это скучно.Видимо тогда были другие интересны.
Многоуровневые переходы эмоций, огромный пласт информации был полезен мне не только как маме , но и как начинающему писателю.Я черпала универсальные знания в воспитании сына, и как не стоит себя вести.Понимала,что достаточно читать такие произведения,чтобы не наступать на очередные грабли родительства. Очень многое я поняла и в отношениях со своей мамой, и сам конфликт отцов и детей, эта преемственность поколений настолько плотно засела у меня в мозгу, что я думаю это отложило на меня неизгладимое впечатление.
Ну , отдельная тема - это конечно структура и сам состав произведения.Мне кажется, я опять буду предвзята. Но по мне , как простому обывателю произведение тяжеловато на слог, иногда слова и мысли путаются в очередности.Но для меня как писателя это было не только незабываемо,но и очень полезно, ведь столько цепочек, столько неповторимых строений предложения я здесь встретила, что любой сложный МК по литературе обзавидовался)
Нисколько не пожалела,что взяла это произведение на чтение. Не только полезное ,но и интересное времяпрепровождение.

написала рецензию29 августа 2016 22:58

4.2 Детский абонемент

Здравствуй, Евгений Васильевич, здравствуй, любезный друг. Давно не виделись. Сколько лет прошло с нашей прошлой встречи? Лет пятнадцать, наверное, уже минуло. Ты все тот же, а я тогда была младше тебя, а теперь вот – старше, старше даже Анны Сергеевны, а она то тогда называла вас «старыми».

Вообще, в первую нашу встречу многое сказанное тобой казалось мне правильным, нигилизм твой поддерживала. Я думала, ведь так и надо, разве понимают старики, у нас все по-другому будет. А оказалось, ошибался ты. Крути – не крути: итог один, молодые бунтуют, старики вспоминают. Вот и ты тогда попался Анне Сергеевне под башмачок, может и выплыл бы, а может, как Павел Петрович, на всю свою жизнь остался бы с занозой в сердце.

Говорил ты верно, и про мужика, и про аристократов в деревне, я сейчас даже соглашаюсь с твоими словами про баб, сам помнишь какими. Но ведь это у тебя не нигилизм был, а цинизм, к которому склонны все доктора и студенты медики. Но вот как ты с родителями общался – этого я тебе простить не могу. Не заслужили они такого обращения.

И самолюбование твое кажется мне смешным, «не богам горшки обжигать», да кто ты такой, чтоб богом или великаном себя считать? Молод еще слишком. Конечно, умен, людей насквозь видишь, так это не от тебя одного, это от родителей тебе досталось.

Евгений Васильевич, горе твое от ума, суета сует и томление духа. Сам знаешь, скажи она тогда да, разве остался бы ты тем махровым бобылем? Забегал бы, как Аркадий Сергеевич, на задних лапках перед зазнобой своей.

А помнишь, отец твой кричал «Возропщу» и спрашивал про справедливость. Может в том и есть справедливость, что не дали тебе больше пожить. Может, наломал бы ты дров, за сто лет не вывезти. А так, тишь да гладь. Революция задержалась более, чем на 50 лет.

Одно чувство к тебе осталось неизменным – жалость, ты уж прости меня. Знаю, не любишь ты этого, но против себя не пойдешь, против глупого женского сердца, из-за родителей жалко, из-за неразделенного твоего чувства.

Ну что же, Евгений Васильевич, пора прощаться, надеюсь не последняя наша встреча. Ты подумай, может еще какие тузы у тебя в рукаве спрятались, а я постараюсь понять, хоть нам, бабам это и не просто дается:)

Иринка (@aprilday)31 августа 2016 20:28

Очень интересная рецензия!

Лидия (@downj)31 августа 2016 20:48

@lin_kis, @annaopredelenno, @aprilday Все дело в том, что это совсем не придумано))) Я правда с ним говорила во время чтения, а потом еще кино посмотрела следом. Так что у меня эффект полного присутствия получился)

Алина Машкова (@cupy)1 сентября 2016 20:27

Рецензия основана на реальных событиях))