Рецензия на книгу Сосны. Заплутавшие от loki

написала рецензию13 февраля 2016 14:12

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 2

Как многие заметили, вторая книга гораздо интереснее первой. Такое бывает редко, но дает надежду на то, что заключительная часть окажется еще более интересной (этого не произошло, но об этом потом).
Итак, Итан Берк обосновался в Заплутавших Соснах, получил работу шерифа и семью. Он не перестает задавать вопросы, но на часть уже знает ответы, которые ему совершенно не нравятся. И тут в городе произошло убийство молодой женщины, которая оказывается важным звеном в цепочке происходящих в городе событий. Именно Берку надо заняться расследованием ее смерти.
После первой книги у меня были какие-то мысли по поводу того, кто убийца, почему убийца и тд, но тут автору все-таки удалось меня удивить, я вообще не ожидала именно такого поворота событий. Сюжет оказался закрученным на таком уровне, что мне было приятно читать, не теряя при этом никаких мелочей, как часто бывает, если автор перемудрит.
Что мне не понравилось. Думаю, зная Пилчера, Итан должен был понять, что итог будет такой, какой в итоге и был. А даже если и нет, он мог бы предусмотреть такое развитие событий, потому что оно было вполне очевидным и хотя бы в первую пятерку мыслей о том, к чему это все приведет, такой конец точно входил.
Еще мне все же не совсем были понятны действия Пилчера вообще в целом. Чего он добивался в итоге? Я сейчас смотрю сериал и там вполне разумно объясняется, почему Пилчер ничего не рассказал жителям города, но в книге никакой логики в его действиях вообще нет, кроме того, что он шизанулся и возомнил себя Богом. Но мне кажется вполне логичным то, что хоть какие-то ответы жители должны были получить, ведь понятно же, что будут подполья и тд (это очевидно хотя бы из того, что существовали красные ночи, слепые пятна). В результате мне показалось, что автор немного не продумал героя, не поверила я в его мотивы и логику. Хотелось бы большей адекватности в его поведении. Или хотя бы объяснений. В итоге,люди оказались лишены слишком уж многого, чтобы нормально на все это реагировать и жить как ни чем не бывало.
И я вот задумалась, а чего бы я хотела? Наверное, все-таки я бы хотела знать правду, чем каждый день засыпать и думать: где я, что я, почему я, когда я и так далее.
В общем, если вам не особо понравилась 1 часть и вы сомневаетесь, читать ли вторую, то читайте. Она лучше.

не частое явление, когда продолжение лучше

@altlemom Сергей Эльцер 25 октября 2015
Вот она, вторая книга трилогии "Сосны" про мистический город "Заплутавшие Сосны" и агента Итана Бёрка, решившего раскрыть тайну городка и взять всё под свой контроль. ...Читать далее
@lanalana 9 декабря 2015
Удивительно, но вторая часть намного лучше первой. Во-первых, сменился переводчик и читать стало намного приятнее. Вообще, складывается впечатление, что книги написаны разными людьми. Во-вторых, именно ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 6 января 2016
И опять я пустилась в путешествие по Соснам. В продолжении этой истории мы познакомимся с новыми жителями города, а также проследуем за историей Сосен вместе ...Читать далее