Рецензия на книгу Собор Парижской Богоматери от AnfiskaBaeva

Эсмиральда – маленькая влюбленная дурочка;
Клод Фролло – похотливый моральный урод;
Феб – кобель;
Гренгуар – везущий пофигист;
Квазимодо – человек с уродливой внешностью, но чистой и прекрасной душой.
Если серьезно, то я прекрасно понимаю, что определять героев романа Гюго тремя словами это кощунство, каждый из них олицетворяет огромный набор личностных черт, достоинств и пороков с невообразимой точностью переданных автором. Но практически все время, а особенно под конец у меня самой возникало желание придушить Эсмиральзу за ее слепую наивность, а архидьякона – за его подлость. Поэтому и разглагольствовать на тему раскрытия их образов мне особо не хочется.
Борьба добра и зла, разума и глупости, красоты и уродства как внешнего, так и душевного – центральные темы в романах Гюго. И каким бы сложным ни было чтение его произведений, нельзя не признать, что данные темы автор раскрывает великолепно.
Из лирических отступлений особенно понравились и заинтересовали размышления автора об истории зодчества и о том, как архитектура утрачивает свое культурное значение с появлением книгопечатанья. А в целом излюбленные Гюго пространные рассуждения и подробные описания всего и вся уже не так раздражают. В какие-то моменты становится даже интересно представлять себе архитектуру Парижа 15 века или узнавать необычные исторические факты.
Сюжетная линия романа, как и всегда на высоте, способности Гюго переплетать судьбы героев позавидует любой бразильский сериал. Так что, не смотря на объем, произведение читается легко и довольно увлекательно. Похоже, я скоро стану верной поклонницей гениального Виктора Гюго.
#Иск1_3курс

Елена (@bonita_senorita)14 февраля 2016 20:16

Краткое содержание тоже ничего)))
А вообще, давно хочу познакомиться с Гюго, начну скорее всего с Отверженных)

@lerochka14 февраля 2016 22:06

Придушить мне Эсмеральду не хотелось, но дурой я ее раз 5 назвала) Конечно, понимаю, она просто была наивной, но уж через чур
Доп.рецензия 2

Анфиска (@anfiskabaeva)15 февраля 2016 9:45

@bonita_senorita, говорят в Отверженных меньше всего описаний, так что ты сделала правильный выбор, это я начала не с того ))

Анфиска (@anfiskabaeva)15 февраля 2016 9:52

@lerochka, да, с "придушить" я, наверное, переборщила )). Но очень уж меня раздражает такая святая простота.

@lerochka15 февраля 2016 10:13

@AnfiskaBaeva, я понимаю, что это свойственно тому времени, но она тоже все равно раздражала)

@ekaterin_a16 февраля 2016 11:09

Если бы я не читала эту книгу, то у меня после такой рецензии сложилось бы очень предвзятое мнение. И да, "коротко о книге" выглядит довольно-таки кощунственно)

@crazymelomanka Юлия 16 декабря 2013
"Собор Парижской богоматери" - классика зарубежной литературы. По этой книге создано несколько фильмов, театральных постановок, мюзикл и мультфильм. Имена главных героев стали нарицательными. Добро и ...Читать далее
@manager88 13 февраля 2014
Собор Парижской богоматери Виктора Гюго, наверное, не читал только лентяй. Эту книгу изучают еще в школе ученики. Но, замечу, по собственному опыту, что в юные ...Читать далее
@suraj Анастасия 28 февраля 2014
Начну с того, что книга всё-таки тяжёлая. Думаю, со мной многие согласятся. Она нелегко даётся. Но я всё-таки дочитала это произведение. В. Гюго - гений ...Читать далее