Рецензия на книгу Формула добра от downj

написала рецензию14 февраля 2016 21:26

#М2_1курс
#Формулы

Формула добра – книга, написанная от лица собаки. Это уже вторая книга о собаке-поводыре Трисоне. Первую автор написал, когда ему было всего 12 лет. Выбранный герой – очень удачное решение молодого писателя. Ведь в 12 лет сложно описать что-то, что испытывает взрослый человек, а вот то, что испытывает собака вообразить легко. Животные похожи на детей своей наивностью и непосредственностью. Эту книгу автор написал уже в 16 лет. Чувствуется, что тема ему уже маловата. Юноша вырос из нее, как из старых штанишек. Но, несмотря на это, история интересная и захватывающая.

Формула добра – скорее не готовая формула, а желание разгадать секрет того, почему одни люди злые, а другие добрые. Почему иногда плохие люди становятся хорошими и наоборот. Почему при попытке воспитать порядочных людей, на выходе получаются подонки. Рассматривается конкретный случай подопечной Трисона, странной бабульки, которая сначала кажется ужасно некрасивой (в душевном плане), но позже становится ясно, что вся ее неприятность из-за глубокой несчастности. Таким образом, автор как бы дает понять, что на проблему есть два взгляда, можно сделать вывод, основываясь на внешних проявлениях, а можно попробовать заглянуть глубже. Конечно, все это сквозит наивностью и юношеским максимализмом, но желание понять этот мир и упорядочить его засчитана=)

Сама книга, помимо непосредственно истории жизни Трисона, нескольких флешбеков, отсылающих к предыдущей книге «Радуга для друга», содержит лирические отступления: описание породы Трисона – лабрадор; описание процесса обучения собак-поводырей; небольшой очерк о живописи, посвящённой собакам и т.д. Сами по себе отступления крайне интересны, особенно для юного читателя (но и не только). Они расширяют кругозор, позволяют совмещать приятное с полезным: читать историю Трисона и увеличивать размер своей эрудированности. Причем читать их или пропустить – дело самого читателя, автор каждый раз предупреждал об этом, т.е. пропуск для кого-то скучных фактов никак не влиял на ход основной истории. Но именно по этим отступлениям можно понять, насколько автор ознакомлен с темой, какую работу проделал. Все его изыскания выше, чем «ОК, Google». Не со всеми мыслями автора я согласна, но интерес мой от этого меньше не стал=)

В целом, несмотря на то, что это все-таки «продолжение», а не полноценная история, книга получилось цельной, интересной и познавательной.

@jerjyck13 Анна Джей 26 декабря 2015
История была прочитана на одном дыхании. «Формула добра» - такая хорошая, добрая книга. Не грузная, не объёмная. Порой веселая, порой довольно грустная. Немного наивная. Во ...Читать далее
@rina_rot Катя 3 января 2016
Помнится в рецензии на День надежды я говорила, что не хочу продолжать знакомство с произведениями Самарского, хотя рассказ понравился. Ан нет! У меня появилось желание ...Читать далее
@yanylya Яна Маркова 7 января 2016
#П2_2курс С автором книги и её главным героем собакой-поводырём Трисоном я впервые познакомилась при поступлении в академию. Это была третья книга из серии День надежды, ...Читать далее