Рецензия на книгу Кладбище домашних животных от shish.you

написала рецензию15 февраля 2016 10:30

Постараюсь без спойлеров. Наконец-то мои чувства и эмоции пришли в себя после прочтения этой книги, и теперь я готова поделиться ими. Наконец я смогла все эмоции сложить в слова. Конечно, я понимаю, что слова до конца и полностью не могут передать все мои чувства, но..

Сказать, что мне понравилась эта книга - ничего не сказать! Она великолепна! До мурашек! Давно меня уже так не увлекали книги, она просто поглотила меня, я не могла оторваться..

Эта книга полна загадок. Таинственная тропа. Куда она ведет? На кладбище. Там дети хоронили своих умерших животных. Всё как у людей - надгробия, цветы..

И, конечно же, у героев книги есть домашний питомец, Черч. И как только семья Кридов узнала про это кладбище - все сразу забеспокоились, особенно маленькая девочка Элли:

"Я не хочу, что бы Черч стал, как все эти мёртвые животные! — закричала она, и на глазах её показались слёзы. — Я не хочу, что бы Черч умирал! Он мой! Он не Бога! Пусть Бог заведёт себе кота! Пускай он заведёт сколько угодно проклятых старых котов и убивает их! Черч мой!"

Беспокойство за кота.. Дорога страшная, фуры несутся.. Ведь коты обычно гуляют сами по себе. Что с ним будет?
Дальше - интереснее. Затрагивается моя любимая тема - появление призрака. Или это всего-навсего сон?

"Не ходи туда, как бы тебе этого не хотелось. Нельзя нарушать границу."

Что же там - за валежниками?
Новое чувство: страх. Вроде сон, но все ноги в земле - всё-таки он ходил на кладбище этой ночью.

Далее - большое семейное несчастье. Долго не могла поверить в случившееся..
Теперь отрицание происходящего.
Большое горе - на много страниц. Но, вскоре, всё-таки смирение.

И тут, новая глава! Это сон, это точно был сон! Все живы-здоровы, выросли, школа, медали, увлечения! Моё смирение сменяется гневом. Почему? Я так долго не могла поверить.. Почему? И вдруг смирилась, а это сон! Но всё таки я рада, что это сон, но есть место быть и ярости. Но это сон. Как камень с души. Эта глава была маленькая и принесла она радостные вести.

Переворачиваем страницу: Крид проснулся, и всё горе, которое только что как рукой сняло - нахлынуло вновь. Опять. Пережить это опять.. Вновь.. Больше нет сил, но это только начало. Опять у меня негодование! Попалась в ловушку, такая наивная. Нельзя! Нельзя туда ходить! Нельзя нарушать границу.

Что же будет? Нет, не верю, он не пойдёт туда! Ни за что на свете. Не пойдёт. Чем всё закончится? Удастся ли восстановить семью? Что говорит его друг по соседству - мистер Джуд? Слушает но не слышит. То место, за валежником, шепчет громче, просто манит.. Манит..

10 из 10

#флешмоб_К

@neveroff22 мая 2016 21:52

Несмотря на то, что у нас разные впечатления о романе, хочу сказать, что у Вас блестящая рецензия! Эффектная.))

@neveroff, Спасибо большое) Просто все эмоции вложила в эти слова, пыталась передать эти эмоции другим людям..)

@yuliyard Юлия Р. 16 декабря 2013
Произведениями С. Кинга я заинтересовалась еще в детстве благодаря ряду весьма примечательных экранизаций. Кладбище домашних животных - первый прочитанный мною роман у этого автора. Смерть ...Читать далее
@elena_ket 30 июня 2014
"Кладбище домашних любимцев" был первый прочитанный роман у Стивена Кинга и мне кажется, что не последний. Этот роман нам расскажет историю жизни вполне благополучной и ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 20 июля 2014
И вот сегодня я наконец прочитал ещё одну книгу легендарного мэтра Кинга – «Кладбище домашних животных». Вообще абсолютно любое творение данного автора всегда желанно для ...Читать далее