Рецензия на книгу Мальчик на вершине горы от the_reader_ua

написала рецензию17 февраля 2016 10:24

После прочтения книг о войне всегда остаются гири на сердце.

Маленький Пьеро - пятилетний гражданин Франции, окружённый любовью и заботой родителями. Счастливое детство: рядом всегда верный друг Аншель, забавный пёс Д'Артаньян, любящая мама и грустный папа. Но иногда не мы выбираем свою жизнь, нет, порою выбор делает эпоха, во время которой мы живём. Так, первая половина двадцатого столетия не предполагает счастливого и спокойного детства для европейского малыша. Жизнь Пьеро из настоящей сказки превращается в борьбу за выживание, а после - в настоящий кошмар, который самому мальчику видится раем.

Это очень тяжёлая история. В ней одновременно столько свободы и столько замкнутого пространства, что мороз по коже. Слепота и весь мир перед глазами, личная трагедия рядом с общественной, грубость переплетается с нежностью, любовь - с преданностью, и, добавив немного мнимого героизма, получаем взрывную смесь, вылившуюся в историю о маленьком Пьеро.

Вы уже знаете, как я люблю личностный рост героев. И хотя в этой истории это скорее спад, чем наоборот, я не могу не восхититься Бойном: сейчас многие создают или безликих персонажей, или положительных главных героев. Но так редко мне встречаются книги, где главный герой - превращается в сущее зло, сам того не понимая. Да, Пьеро опускается ниже фундамента дома, в котором живёт, но. У меня он вызвал только жалость: маленький мальчик, воспитанный вдали от общества, потерянный на вершине горы. Зверства, подлости - поступки, которыми он никогда не станет гордиться. Но разве мог он изначально поступить иначе? Я не думаю. Если поставить себя на место маленького потерянного малыша, который тешит себя надеждами обрести семью... Разве вы остановились бы перед чем-то?

История произвела на меня неизгладимое впечатление, заставила ещё раз задуматься над всеми ужасами войны и почувствовать себя единственным человеком в мире.
9/10 и эта книга лишний раз доказывает, что лучшее - враг хорошему.

@skantor Соня Кантор 3 февраля 2016
"Неужто это и правда настолько просто – совратить невинную душу?" - этой цитатой можно подытожить данную книгу. Книгу о мальчике, которому не повезло так много ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 14 февраля 2016
Книгу «Мальчик в полосатой пижаме» я не читала, так что сравнивать эту с книгу с предыдущей мне не пришлось. В целом книга мне понравилась. Читается ...Читать далее
@lanalana 22 марта 2016
#Ист1_5курс Вот как бывает: прочитаешь книгу, восхитишься. Потом долго ждёшь продолжения и чувствуешь сильнейшее разочарование. Вот так у меня получилось с Джоном Бойном. Если его ...Читать далее