Мальчик на вершине горы

2015

Новый роман автора «Мальчика в полосатой пижаме». Его можно назвать в определенной степени продолжением, хотя герои совсем иные. Но тема и интонация очень близкие.

В Париже живет обычный мальчик Пьеро. Мама у него француженка, а папа - немец. Папа прошел через Первую Мировую, где был навсегда травмирован душевно. И хотя дома у Пьеро не все ладно, он счастлив. Родителя его обожают, у него есть лучший друг Аншель, с которым он общается на языке жестов, а еще есть любимый песик Д'Артаньян. Но этому уютному миру жить осталось совсем недолго.

На дворе вторая половина 1930-х. И вскоре Пьеро осиротеет, его отправят в приют, а оттуда мальчика заберет его тетушка, сестра отца, служащая экономкой в одном богатом доме. И он уедет в Австрию, в прекрасные Альпы, в чудесный дом на вершине горы, откуда открывается сумасшедший вид. Пьеро теперь будут зваться Петер, и у него появится новый взрослый друг. У нового друга черные усы щеточкой, прекрасная дама по имени Ева и умнейшая немецкая овчарка по кличке Блонди. И зовут его Фюрер. Он добрый, умный и очень энергичный. Только почему-то прислуга до смерти боится Фюрера, а гости, бывающие в доме на горе, ведут разговоры о величии Германии и том, что всей Европе настала пора узнать об этом.

Так начинается трансформация Пьеро в Петера. Пронзительный, тревожный и невероятно созвучный нашему собственному времени роман Бойна.

Купить книгу Мальчик на вершине горы, Джон Бойн

<p>Потому что у нас так принято. Мы гоним тех, кого любим, не говорим о важных вещах и ни от кого не принимаем помощи.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Ты, Пьеро, вероятно, слышал о приютах всякие плохие истории, потому что на свете много людей, которые любят рассказывать гадости, – а один нехороший англичанин, мистер Диккенс, своими романами вообще всем нам подпортил репутацию,-но будь спокоен: в нашем заведении ничего неподобающего не происходит.</p>
Адель
Добавила: enot_ne_spit
<p>А нельзя нам опять стать детьми,а?</p>
Пьеро
Добавила: enot_ne_spit
<p>Главное никогда не говори "я не знал". Вот это уж точно будет преступление хуже некуда.</p>
Герта (служанка)
Добавила: vladislava

написала рецензию19 февраля 2017 15:53
Мальчик на вершине горыДжон Бойн

«Потому что у нас так принято. Мы гоним тех, кого любим, не говорим о важных вещах и ни от кого не принимаем помощи».

Амбивалентное отношение к данному произведению. С одной стороны, «Мальчик на вершине горы» с первых страниц заинтересовал и даже заворожил. Ведь это уже почти стиль Джона Бойна, брать маленького мальчика и раскрывать сюжет сквозь призму детских глаз. Что может быть трогательней, когда ребёнок лишается родителей и попадает в детский дом?

С другой стороны, зачем опять ворошить тему Второй Мировой войны и Гитлера? Я взгрустнула, когда пошла фашисткая тематика. Почему меня это смутило? Да потому что, это уже слишком заезженная пластинка, если учесть, что автор уже поднимал подобные темы в предыдущих своих романах. Во-вторых, взяв военную тему очень сложно придумать что-то новое, уникальное, поэтому мы получаем предсказуемость сюжета.

В целом, послевкусие приятное и язык автора не приедается. Так что один раз можно неплохо провести время с данным творением.

#БК_2017(14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию19 января 2017 9:29
Мальчик на вершине горыДжон Бойн

Я не читала первую нашумевшую книгу Бойна - Мальчик в полосатой пижаме , так что не могу сказать хуже она или лучше. Многие читали, оставившие рецензии на эту книгу ниже, сравнивали одну книгу с другими или относились к одной как к продолжению другой. На мой взгляд, это не верно. Ведь действующие лица, место действия - всё другое. История Пьеро это полноценная история и её ни в коем случае не нужно сопоставлять с историей Бруно. Да, в них есть некая схожесть, но это издержка книг, направленных на то, что бы показать военное время лицами детей и объяснить читателю менталитет правительства между евреями и арийцами.

Главная мысль заключается в том, как влияет на морально не сформировавшегося ребенка, резкая смена происходящего вокруг. Если сначала была представлена более или менее полноценная семья, то потом картинка меняется на сиротский приют, а потом и вообще на некий дом на горе, где совершенно другие порядки и ценности. На протяжении книги мы видим как Пьеро взрослеет, меняя своё мировоззрение на совершенно обратное, как у него появляются цели в жизни, пусть и не такие как он мечтал.

Книгу можно рассматривать как некую, может быть, совершенно не достоверную справку тех лет. Чаще всего книги делятся на выдуманные - герои, места, события - всё придумано автором и на мемуары / биографии, где описывается жизнь реально существующих людей. Это третий вариант. Книга является художественным вымыслом автора, но с использованием людей, которые реально существовали и даже мельком задеты реальные интриги тех времен - Гели Раубаль, Ева Браун и другие. Мне, почему то, это понравилось. Как и вся книга в целом.

#конкурс_новинок2 (Книга написала в 2015, но переведена на русский язык в 2016)
#БК_2017 Рец№5(14.Книжная новинка 2016-2017)

Анна (@jasa_anya)19 января 2017 10:02

@cupy, ну тут скорее не вторая часть, я же как раз писала, что нельзя относится к ней как к продолжению))) Просто другая книга автора, которая пришлась части читателей не по душе, т.к как раз относились к ней как ко второй части))

Алина Машкова (@cupy)19 января 2017 10:04

@jasa_anya, я знаю, что не продолжение, но связка есть, поэтому 2я часть. Думаю, если бы не было расчёта на параллель, название было бы иным

Анна (@jasa_anya)19 января 2017 10:14

@cupy, ну кстати да, логично))

написала рецензию21 апреля 2016 17:36
Мальчик на вершине горыДжон Бойн

Начитавшись совершенно разных отзывов, решила сама прочитать и узнать наконец, что же представляет из себя эта книга )
немного о сюжете : Пьеро - обычный мальчик, который живет с родителями в Париже, дружит с еврейским мальчиком Аншелем и у него есть любимая собака- Д’Артаньян ) и хотя дома у него не всё хорошо, он счастлив. Но счастью приходит конец: Пьеро осиротел. Сначала его отправляют в приют, а уж оттуда он попадает к своей тетке Беатрис в Австрию ( в Дом на вершине горы )). Теперь его зовут Петер и у него есть новый друг -Фюрер ( я думаю вы понимаете о ком я ). И вот тут начинается...
Никогда не думала ,что я буду презирать маленького мальчика, но вот объясните неужели можно так измениться?? и вот здесь напрашивается цитата из книги : "Неужто это и правда настолько просто - совратить невинную душу?" Видимо , да. Даже после того, что случилось, он не отрекся от Фюрера, а наоборот стал еще хуже, меня просто тошнит от Петера. А конец книги мне вообще совершенно противен.
Книга хорошая, читается быстро (я прочитала за день ), сюжет цепляет. Так что советую вам самим прочитать и составить собственное мнение )
С этой книгой я на самом деле пережила бурю эмоций ))

написала рецензию7 апреля 2016 18:38

Приветствую всех!

Начну, пожалуй, с главного.
«Мальчик на вершине горы» - это роман, поражающий своей жестокостью. Это история светлого, доброго мальчика Пьеро, который когда-то презирал и искренне не понимал, как можно быть злым и жестоким, но который превратился в беспощадного, жаждущего власти Петера.

Скажу, наверное, так…Давно у меня главный герой не вызывал отвращение. Возможно, кто-то скажет, что мальчик в силу возраста не понимал, что творит, но все его поступки явно указывают на полную сознательность. Ведь он всё делал «на благо нацисткой Германии».

Читая книгу, задумываешься, как же важно, чтобы ребенка окружала здравомыслящее и правильно воспитанное общество. Пьеро главный тому пример. Будучи маленьким французскими мальчиком, который читает книги, дружит с евреем, и отвергает всё жестокое, ГГ вызывает у читателя только симпатию и искреннее сочувствие за тяжелую судьбу. Но став жестокосердечным и зомбированным идеями завоевания немцем, меня, как читателя, как будто окатило ледяной водой.
Куда делся тот мальчик, который ужасался от гитлерюнговцев, который отобрали у него единственную еду в поезде?! Куда делся мальчик, который не понимал почему так жесток Уго?! А ведь этого мальчика больше нет…. Теперь до конца своих дней ему придется жить с неимоверным грузом и с теми ошибками, которые он никогда не исправит. Он больше не достоин быть Пьеро, он никто по имени Петер.

Много еще можно говорить о сюжете, о том какие ужасные поступки совершил Пьеро, хоть и не своими руками, но всё же виновен в том он, но я всё-таки усмирю свой пыл и не стану раскрывать всего сюжета.

Я оставляю будущим читателям возможность самим ужаснуться и окунуться вновь в те события, о которых тяжело думать даже спустя почти век.
Закончу свою сумбурную рецензию цитатой из романа, которая как мне кажется полностью отражается всю его суть :

«Главное никогда не говори «я не знал». Вот это уж точно будет преступление хуже некуда».

#Ист1_5курс

Светлана (@svvvet)7 апреля 2016 19:53

Люблю книги на военную тему, всегда берёт за душу!

написал(а) рецензию30 марта 2016 20:24
Мальчик на вершине горыДжон Бойн

Я не люблю тему войны в целом и холокоста в частности. «Мальчика в полосатой пижаме» не читала и не смотрела, но о примерном сюжете имею представление, а об этой книге до сих пор даже не слышала. Да, произведение, освещающие такие вещи, несомненно важны, но уж слишком они бередят душу, поэтому могу знакомиться только сильно дозировано. Хотя это скорее об абстрактных книгах, потому что есть такие, от которых не оторвёшься, так всё умело подано.

Подача же в этом произведении мне понравилась не сильно. Уже в самом начале поняла, к чему в итоге придёт сюжетная линия, но как-то надеялась, что всё хотя бы не так контрастно будет в итоге. С каждым витком, с каждой ступенью морального падения героя становилось всё противней, и хотелось уже поскорей закончить чтение. Психологической обоснованности показалось несколько недостаточно, хотя, в принципе, всё вполне додумывается.

Но посыл, над которым стоит задуматься, несомненно есть. То влияние, которое оказывают окружающие на мировоззрение ребёнка, ошеломляет. Но ведь и уже достаточно взрослые люди порой меняются до неузнаваемости. Прогнившие взгляды и ценности разной степени ненормальности вовсю разгуливают по миру. И учиться видеть их – важная задача.
#Ист1_5курс