Мальчик на вершине горы

2015

Новый роман автора «Мальчика в полосатой пижаме». Его можно назвать в определенной степени продолжением, хотя герои совсем иные. Но тема и интонация очень близкие.

В Париже живет обычный мальчик Пьеро. Мама у него француженка, а папа - немец. Папа прошел через Первую Мировую, где был навсегда травмирован душевно. И хотя дома у Пьеро не все ладно, он счастлив. Родителя его обожают, у него есть лучший друг Аншель, с которым он общается на языке жестов, а еще есть любимый песик Д'Артаньян. Но этому уютному миру жить осталось совсем недолго.

На дворе вторая половина 1930-х. И вскоре Пьеро осиротеет, его отправят в приют, а оттуда мальчика заберет его тетушка, сестра отца, служащая экономкой в одном богатом доме. И он уедет в Австрию, в прекрасные Альпы, в чудесный дом на вершине горы, откуда открывается сумасшедший вид. Пьеро теперь будут зваться Петер, и у него появится новый взрослый друг. У нового друга черные усы щеточкой, прекрасная дама по имени Ева и умнейшая немецкая овчарка по кличке Блонди. И зовут его Фюрер. Он добрый, умный и очень энергичный. Только почему-то прислуга до смерти боится Фюрера, а гости, бывающие в доме на горе, ведут разговоры о величии Германии и том, что всей Европе настала пора узнать об этом.

Так начинается трансформация Пьеро в Петера. Пронзительный, тревожный и невероятно созвучный нашему собственному времени роман Бойна.

Купить книгу Мальчик на вершине горы, Джон Бойн

<p>Потому что у нас так принято. Мы гоним тех, кого любим, не говорим о важных вещах и ни от кого не принимаем помощи.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Ты, Пьеро, вероятно, слышал о приютах всякие плохие истории, потому что на свете много людей, которые любят рассказывать гадости, – а один нехороший англичанин, мистер Диккенс, своими романами вообще всем нам подпортил репутацию,-но будь спокоен: в нашем заведении ничего неподобающего не происходит.</p>
Адель
Добавила: enot_ne_spit
<p>А нельзя нам опять стать детьми,а?</p>
Пьеро
Добавила: enot_ne_spit
<p>Главное никогда не говори "я не знал". Вот это уж точно будет преступление хуже некуда.</p>
Герта (служанка)
Добавила: vladislava

написала рецензию14 ноября 2017 18:46
Мальчик на вершине горыДжон Бойн

Мальчика в полосатой пижаме я читала и он мне по-своему понравился, несмотря на тяжелую тему, которую он подымает. Что ж, пора от мальчика в пижаме перейти к мальчику на горе и взглянуть на историю с другой стороны.

Пьеро - француз. Он живет с матерью и отцом. Но его счастью не суждено длиться вечно, ведь уже скоро он оставит родной дом и променяет его на чужую страну и немецкое имя Петер. Мальчик изменится внешне и внутренне до неузнаваемости, потому что с таким новым другом, какой появился у него, иначе не получится. Он отречется от самого себя и только потеряв себя осознает, кем он является на самом деле. За этим действительно увлекательно наблюдать. Герой меняется от светлого к темному и обратно по мере развития сюжета; он не топчется на месте, поддается дурному влиянию и через боль уходит из-под него. Он развивается, а не остается статичной картонкой до последней строки.

Автор не пытается сделать Петера святым. Он дает понять, что каждый твой шаг может изменить твою жизнь и жизнь людей, которые тебя окружают. Тебе нужно делать правильный выбор, ведь иногда цена ошибки фатальна. В водовороте жизни самое главное - не потерять себя; не отречься от себя в угоду другим. Мне кажется, что Пьеро в конце истории все же справился с этой задачей.

#Пар1_2курс

написала рецензию10 ноября 2017 15:41

#Пар1_2курс (ДОП)

Он, Пьеро, – совсем ещё маленький мальчик, но горя изведал уже не мало. Отец, не в силах преодолеть ужасы войны, частенько пьёт, бьёт мать, а потом уходит из дома в неизвестном направлении. Вскоре он погибает, и мальчик остаётся с мамой один. Но мама больна, и жить ей осталось недолго. Пьеро любит соседка снизу, но ей не по средствам растить своего и чужого сына одновременно. Так наш мальчик оказывается в приюте, где многие его бьют и издеваются за малый рост и неспособность постоять за себя. Кажется, что на долю этого ребёнка и так выпало слишком много бед. Вот только это далеко не всё. Ведь на дворе конец 30-ых годов…
А дальше всё происходит как в сказке: из приюта Пьеро забирает добрая тётушка (родная сестра его отца), и мальчик едет на поезде в Австрию. Теперь он будет жить в большом и красивом доме в горах, где много комнат и много слуг. Ему купили красивую новую одежду, отмыли и накормили, выделили пусть небольшую, зато собственную комнату. Хозяин дома (тётя мальчика работает здесь экономкой) редко наведывается сюда, уж больно занят он в последнее время. Но Пьеро очень хочется на него взглянуть: пока мальчик видел его только на портрете, что висит в его спальне. Гипнотический взгляд, усы-щёточка… И как эта встреча повлияет на мальчика, покажет только время. А пока ему предстоит понять, почему теперь все должны звать его Петером, почему нельзя никому рассказывать про своего друга-еврея, который живёт в Париже и забыть, что его мама была француженкой.
Мне кажется, что Пьеро олицетворяет собой всю Германию в целом. Сначала он всеми обижен и угнетаем, как и родная страна его отца после Первой мировой войны. Кругом нищета, люди, искалеченные войной, ощущение полной безнадёжности. Но ни Пьеро, ни Германия не готовы мириться с таким порядком вещей. Они хотят перестать быть угнетаемыми, даже если ради этого самим придётся стать угнетателями. А дальше в их жизни появляется удивительный человек, вождь, беспрерывно твердящий о возрождении былого величия и о том, что давно пора занять своё место в этом мире. И, конечно же, это место лидера и господина. И мальчик с неокрепшим ещё мозгом (впрочем, большинство жителей страны недалеко от него ушли) с радостью принимает все эти идеи и готов идти за своим фюрером до конца. А дальше… Его ждёт та же судьба, что и его новую родину: он всё осознает, но будет поздно. Слишком поздно.
Несмотря на довольно серьёзную основную тему, книга читается легко. Здесь практически нет душераздирающих сцен, но от этого не менее тревожно за судьбу главного героя. А когда Пьеро окончательно превращается в Петера, просто недоумеваешь: как так? Почему это стало возможно, где были взрослые? Почему не заметили и вовремя не отдёрнули, почему ни разу толком не объяснили, что творится вокруг этого несмышлёныша? Пусть повзрослевший Петер многое осознает, вот только повернуть время вспять ему это не поможет. Ему так и придётся жить с чувством вины.
Обидно, что история до сих пор мало чему научила людей. Очень многим нашим современникам не помешало бы ознакомиться с этой книгой.

@tatuys14 ноября 2017 12:16

доп принят!

@Tatuys, спасибо!
Я там ещё одну оставила. Последнюю на этом курсе.

написала рецензию1 октября 2017 8:06
Мальчик на вершине горыДжон Бойн

Экранизация «Мальчика в полосатой пижаме» в свое время меня впечатлила и растрогала. Примерно того же я ожидала от «Мальчика на вершине горы», но чуда не произошло.

Жил-был во Франции маленький мальчик Пьеро, и была у него любящая мама-француженка и отец с немецкими корнями, а также лучший друг-еврей по имени Аншель. В силу различных обстоятельств (не буду сильно спойлерить) уже сирота Пьеро оказывается у своей тети в Зальцбурге. Теперь он живет в доме на вершине горы, владельцем которого является некто высокопоставленный из немецкой верхушки.

Я не люблю читать аннотации книг перед самым прочтением, потому что там частенько забегают вперед. Я люблю забывать очевидное о произведениях и потом удивляться. Собственно, я весьма удивилась тому, что автор, Джон Бойн, замахнулся на образ Гитлера.

Занятно наблюдать, как под влиянием Фюрера меняется поведение мальчика. Из доброго и отзывчивого французского мальчугана Пьеро становится неуправляемым немецким подростком Петером. Неокрепшая душа тянется к сильному мужчине рядом, копирует его, стремится разделять взгляды Гитлера. Теперь Петер стремится к власти и делает откровенную фигню, о которой потом будет жалеть сам и о которой будет сокрушаться читатель.
Например, он отказывается от дружбы с Аншелем, без которого еще пару страниц назад не представлял своей жизни. Но это мелочи по сравнению с тем, что ждет нас дальше.

Мне не понравилось, что герои нарисованы весьма шаблонно - читаешь и не веришь. Гитлер получился особенно картонным. И сама история не пробирает. Мне, скорее, это видится не самостоятельным романом, а черновиком для возможно более талантливого писателя.

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию8 сентября 2017 19:23
Мальчик на вершине горыДжон Бойн

«Мальчик на вершине горы» произвел на меня очень сильное впечатление. Книга просто поразила – я никогда не думала, что можно так просто показать как добро медленно, но верно трансформируется в зло. История скромного, впечатлительного ребенка, любящего своих родителей, друга-еврея, читающего хорошие добрые детские книжки заканчивается обликом фаната гитлеризма, забывшего, а впрочем, предавшего своих родных и друзей, отказавшегося даже от своего имени в угоду «сильным мира сего». Мальчик Пьеро – это собирательный образ всех тех миллионов людей, которые были одурманены фашизмом, слепо пошли за его лидерами, творя бесчеловечное и страшное. И вроде бы никто его ни к чему не принуждал, не приказывал и не поучал, они и жили то вроде параллельно, и тем не менее ребенок, как губка, впитал все самое плохое, что только можно было взять у лидера фашистов, причем абсолютно не понимая и не замечая этого. Поначалу его просто жаль – бедный, вечно голодный, рано осиротевший ребенок, оказавшийся в чужой стране с чужими людьми. Потом его начинаешь уже ненавидеть за его слепоту, жестокость, высокомерие, беспринципность, тщеславие. Очень трудно понять – что двигало этим некогда славным ребенком, когда он уничтожал в своем сердце все то хорошее, что было посеяно в нем – жажда власти, страх за свою жизнь, инстинкт самосохранения. Наверное, ни одна из этих причин не может все-таки оправдать поступков Пьеро.

В книге нет страшных сцен войны, не описаны сражения и потери, она как бы находится на заднем плане повествования. Но она пронизывает своим ужасом всю книгу, ты понимаешь, что война и фашизм калечат каждого человека, хоть как-то соприкоснувшегося с ней, калечит если не физически, то морально. Книга очень позитивна и светла своим финалом – Пьеро нашел в себе силы понять, что он пошел не той дорогой и не с теми. Финальная сцена растрогала просто до слез – встреча Пьеро со старым другом, которого он предал, но который остался ему другом, больше того – он попытался понять и простить Пьеро.

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

Маргарита (@bookworm1984)10 сентября 2017 18:54

@jasa_anya, Да, конечно, я думаю, что как раз в финале и находится большой позитив этой книги - главный герой после долгих мучений и терзаний все-таки находит в себе силы зайти в дом к своему старому другу и попытаться для начала просто рассказать историю своей жизни, я думаю, что в душе он надеется на то, что друг поймет и простит. Поэтому я не осуждаю Пьеро, мне просто очень жаль его.

@Bookworm1984, Пьеро, некий собирательный образ, я думаю. Ведь ребенку легко внушить что то, а его окружала атмосфера дома на вершине горы, он думал, что это правильно, что это норма. Сложно осуждать его за это, внушение сыграло большую роль.)

Маргарита (@bookworm1984)12 сентября 2017 7:04

Полностью с тобой согласна, для него, наверное, было открытием, когда он узнал о всех "добродетелях" своего кумира и ужаснулся тому, что он был , пусть косвенно, но причастен к нему.

написала рецензию29 мая 2017 22:50

Бойн, ты ли это?
_________
1930-е годы. Франция. В небогатой семье Фишер растет маленький мальчик Пьеро, у него есть все, что надо для счастливого детства, включая лучшего друга Аншеля и любимую собаку Д’Артаньяна . Но по ужасному стечению обстоятельств Пьеро вынужден покинуть родной дом и Францию - он переезжает в Германию к родной тетке, которую не видел ни разу в жизни. Что может быть хуже, чем оказаться в Германии перед Второй мировой? А как насчет того, чтобы найти приют в доме Фюрера?

Насколько я понимаю, книга изначально задумывалась как демонстрация осквернения ранимой и впечатлительной детской души. Можно качать головой и говорить, как все плохо, а Петер неблагодарный подлец. Но я так не думаю. Дело в том, что если ты слышишь одну «правду», которая тебе изо дня в день на протяжении многих лет льется в уши (берем наше СМИ), то ты безоговорочно ей поверишь, [например, что в Европе одни геилесбеянки, заграницей все плохо и т.д., ну вы поняли]. Давайте лучше призовем к ответу тетю, которая не влияла на воспитательный процесс, показывая пальцем на черное и белое.

Как я уже сказала, книга мне не понравилась:
- очень клишированно показан Фюрер: вегетерианство, Блонди, психи, Браун, картины. Такое ощущение, что автор просто решил дальше не копаться в его биографии…
- слишком поверхностный смысл. Куда больше мне понравилось описание детства Пьеро во Франции.
- финал также не убедил, увы.

«Мальчик в полосатой пижаме» разорвал мне сердце в клочья, вот его горячо советую.
_________
P.S. из плюсов помимо описания детских лет могу также отметить сюжетное перекликание "Мальчика на вершине горы" с "Мальчиком в полосатой пижаме", которое встречается буквально в паре предложений)

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)