Мальчик на вершине горы

2015

Новый роман автора «Мальчика в полосатой пижаме». Его можно назвать в определенной степени продолжением, хотя герои совсем иные. Но тема и интонация очень близкие.

В Париже живет обычный мальчик Пьеро. Мама у него француженка, а папа - немец. Папа прошел через Первую Мировую, где был навсегда травмирован душевно. И хотя дома у Пьеро не все ладно, он счастлив. Родителя его обожают, у него есть лучший друг Аншель, с которым он общается на языке жестов, а еще есть любимый песик Д'Артаньян. Но этому уютному миру жить осталось совсем недолго.

На дворе вторая половина 1930-х. И вскоре Пьеро осиротеет, его отправят в приют, а оттуда мальчика заберет его тетушка, сестра отца, служащая экономкой в одном богатом доме. И он уедет в Австрию, в прекрасные Альпы, в чудесный дом на вершине горы, откуда открывается сумасшедший вид. Пьеро теперь будут зваться Петер, и у него появится новый взрослый друг. У нового друга черные усы щеточкой, прекрасная дама по имени Ева и умнейшая немецкая овчарка по кличке Блонди. И зовут его Фюрер. Он добрый, умный и очень энергичный. Только почему-то прислуга до смерти боится Фюрера, а гости, бывающие в доме на горе, ведут разговоры о величии Германии и том, что всей Европе настала пора узнать об этом.

Так начинается трансформация Пьеро в Петера. Пронзительный, тревожный и невероятно созвучный нашему собственному времени роман Бойна.

Купить книгу Мальчик на вершине горы, Джон Бойн

<p>Потому что у нас так принято. Мы гоним тех, кого любим, не говорим о важных вещах и ни от кого не принимаем помощи.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Ты, Пьеро, вероятно, слышал о приютах всякие плохие истории, потому что на свете много людей, которые любят рассказывать гадости, – а один нехороший англичанин, мистер Диккенс, своими романами вообще всем нам подпортил репутацию,-но будь спокоен: в нашем заведении ничего неподобающего не происходит.</p>
Адель
Добавила: enot_ne_spit
<p>А нельзя нам опять стать детьми,а?</p>
Пьеро
Добавила: enot_ne_spit
<p>Главное никогда не говори "я не знал". Вот это уж точно будет преступление хуже некуда.</p>
Герта (служанка)
Добавила: vladislava

написала рецензию14 февраля 2018 23:11
Мальчик на вершине горыДжон Бойн

Очень неоднозначные ощущения после прочтения этой книги....

С одной стороны затронута очень важная, тяжелая и безмерно болезненная тема - война. С другой, она так описана, что в чем-то понимаешь, что она не центральная. Она есть, но она больше фон, а потому и нет ощущения тяжести и накала, как у книг про войну.

Лично для меня о том, как меняются люди. Интересно посмотреть на маленького мальчика, у которого полностью меняется мировоззрение. Мне кажется, что одним персонажем автор смог описать суть целых народов.....Когда сначала не понимали, что происходит, потом после легкого внушения забывали о собственных позициях, затем слепо верили и наконец смотрели все таки трезво на ситуацию. С этой позиции мне было интересно проводить какие-то параллели, думать, как психологически менялись люди, что ими руководило и т.д.

Но, есть большое НО. Я искренне не понимаю, зачем нужно было вводить Гитлера как персонажа. По сути его место мог занять любой фанатик. Зачем в книге появился Фюрер? Мне действительно непонятен этот момент. Ведь как ни крути, вычеркнув его и сделав некоторые замены мы получаем все ту же историю, при том как по мне она была бы более душевной, ведь стала бы завязываться именно на мальчике. Так же есть ощущение того, что отвлекаешься на Гитлера. Да и как такового его слишком много....он везде....даже в мелочах, в мыслях, в действиях.

Понравилось то, что автор ввел мимолетную сцену с персонажами из своей книги "Мальчик в полосатой пижам". До одури люблю такие моменты, и всегда ищу персонажей других книг у Ремарка к примеру, или Хичкока в его фильмах. Мне кажется это своеобразная ниточка, которая связывает творчество писателей или режиссеров.

По итогу, я почему-то ожидала большего. Многие сцены не смогли тронуть, хотя и понимаю, что они очень эмоциональные, тяжелые для психики и понимания. Не дотянул автор в этом плане, а может тут грешок переводчика, не знаю. Но, то что сюжет слегка подкачал - точно косяк автора. Но опять таки, это чисто мое субъективное мнение.

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 10:17

Твое мнение напомнило мне рецензию @kelj , он тоже довольно эмоционально выделил проблемы и никчемности книги)
Экзамен №3

Sir Alfred (@chupacabra)17 февраля 2018 21:46

@kleo, о да, я как-то попала на его рецензию, и сначала не поняла, а вот когда добралась до книги.....

Анчи (@kleo)17 февраля 2018 23:49

@chupacabra, вообще не знакомилась с их творчеством пока, но планирую на этом курсе "альпиниста" прочесть)

написала рецензию14 февраля 2018 22:59
Мальчик на вершине горыДжон Бойн

«Мальчик на вершине горы» - это невероятное произведение Джона Бойна, которое дает ответы на некоторые вопросы и позволяет увидеть проявление характера человека под влиянием общества.
Джон Бойн – автор популярной книги «Мальчик в полосатой пижаме», с которой мне еще только предстоит познакомиться, но фильм произвел на меня огромное впечатление.

«Мальчик на вершине горы» - это книга про мальчика, который оказался там буквально. С самого детства Пьеро остался без родителей, он успел побывать в приюте, переехать к тете, вырасти в обществе нацистов и совершить множество больших ошибок.

В книге все идет своим чередом, благодаря чему она читается на одном дыхании. Характеры героев прописаны очень хорошо. Видно, что автор знает, что в итоге он хотел получить и как к этому все подвести. Мне очень понравилась концовка книги, именно для такой книги она подошла идеально.

В книге вы найдете стремление к власти, жестокость, несправедливость, войну, потери, разруху и разрушение личности.
Очень рекомендую прочитать эту книгу!

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 10:20

Ну хоть вам война и Гитлер пришлись к месту)
Экзамен №2

Ekaterina Panova (@kate_rine)15 февраля 2018 15:21

@kleo, не совсем так, просто мне показалось, что автор не пытался вынести это на передний план.

написал(а) рецензию1 февраля 2018 17:34
Мальчик на вершине горыДжон Бойн

Когда-то Бойн прославился благодаря его "Мальчику в полосатой пижаме", и, если бы эта книга не получилась, я была бы очень огорчена. Однако она тоже на высоте.

Здесь снова поднята тема детей и Второй Мировой. На этот раз это история мальчика, доброго, умного, ласкового и воспитанного, но очень рано осиротевшего. Его зовут Пьеро, и его забрала в дом одного влиятельного немца тётушка, работающая там экономкой.
Книжка маленькая, но охватывает длительный период жизни мальчика – с 6 до 16 лет. Влияние пропаганды (в частности нацистской) на неокрепшие умы показано на примере того, как менялись мировоззрение и поведение Пьеро.

Книга легко читается, но оставляет после себя какое-то послевкусие разочарования и задумчивости. В целом, это годное, но не сказала бы что совершенное произведение. Моё итоговое мнение – это достойно быть прочитанным.

написал рецензию26 января 2018 9:48

Ехал Гитлер через гитлер,
Видит Гитлер — в реке гитлер.
Сунул Гитлер гитлер в гитлер,
Гитлер гитлер гитлер гитлер.

История о мальчике, которому волей непростой судьбы пришлось переехать в горное поместье в Западной Австрии. Хозяином поместья оказался человек со вспыльчивым характером и большой властью, тиран, которого боится вся прислуга, к тому же вынашивающий явно психологически нездоровые планы. Мальчик попадает под его влияние и начинает переходить на сторону зла, предавать друзей, помыкать своими вчерашними товарищами. В конце осознаёт ужас происходящего и раскаивается (фу фу фу, ну да ладно!)

Прекрасный сюжет книги, не правда ли? Так вот - зачем тут Гитлер? Почему обязательно нужно было приплетать войну, фюрера, евреев в газовых камерах (и если бы ещё эта проблема серьёзно затрагивалась - а то так, между прочим... Душевые комнаты с дырками в потолке, но без воды? Ну да, без воды. Ну ок, поехали дальше. Гитлер гитлер гитлер гитлер...).

При этом самой войны как таковой в книге нет и не будет, а будет будничная жизнь в поместье, завтраки-обеды-ужины, много разговоров - и ещё больше Гитлера, разумеется. Я уже однажды высказывал своё мнение по этому поводу - нельзя писать о Хиросиме 45-го, Австрии начала сороковых, Чернобыле 86-го без упоминания главного ужаса того времени. Центральная Украина, была тёплая весенняя погода, люди готовились к майским демонстрациям, начался дачный сезон, взорвался реактор на атомной станции, распустились первые цветы - ребята, так нельзя! Вот просто нельзя, и всё! Есть маркетинг, есть желание заработать на громкой теме, но есть и простые моральные границы, которые нельзя переходить даже ради литературных гонораров.

Анчи (@kleo)27 января 2018 7:52

Вы снова устроили небольшой разнос, как на первом курсе с книгой Бумажная девушка
Сама не люблю, когда затрагивают такие темы, не передавая при этом всех подробностей, а ещё если на фоне банального сюжета, то тут сразу брейк)
Второй экзамен. На что выбор пал в 3 списке? )

@kleo, спасибо за отзыв, в третьем списке всё тайное становится явным... )

написала рецензию14 ноября 2017 18:46
Мальчик на вершине горыДжон Бойн

Мальчика в полосатой пижаме я читала и он мне по-своему понравился, несмотря на тяжелую тему, которую он подымает. Что ж, пора от мальчика в пижаме перейти к мальчику на горе и взглянуть на историю с другой стороны.

Пьеро - француз. Он живет с матерью и отцом. Но его счастью не суждено длиться вечно, ведь уже скоро он оставит родной дом и променяет его на чужую страну и немецкое имя Петер. Мальчик изменится внешне и внутренне до неузнаваемости, потому что с таким новым другом, какой появился у него, иначе не получится. Он отречется от самого себя и только потеряв себя осознает, кем он является на самом деле. За этим действительно увлекательно наблюдать. Герой меняется от светлого к темному и обратно по мере развития сюжета; он не топчется на месте, поддается дурному влиянию и через боль уходит из-под него. Он развивается, а не остается статичной картонкой до последней строки.

Автор не пытается сделать Петера святым. Он дает понять, что каждый твой шаг может изменить твою жизнь и жизнь людей, которые тебя окружают. Тебе нужно делать правильный выбор, ведь иногда цена ошибки фатальна. В водовороте жизни самое главное - не потерять себя; не отречься от себя в угоду другим. Мне кажется, что Пьеро в конце истории все же справился с этой задачей.

#Пар1_2курс