Мальчик на вершине горы

2015

Новый роман автора "Мальчика в полосатой пижаме". Его можно назвать в определенной степени продолжением, хотя герои совсем иные. Но тема и интонация очень близкие. В Париже живет обычный мальчик Пьеро. Мама у него француженка, а папа - немец. Папа прошел через Первую Мировую, где был навсегда травмирован душевно. И хотя дома у Пьеро не все ладно, он счастлив. Родителя его обожают, у него есть лучший друг Аншель, с которым он общается на языке жестов, а еще есть любимый песик Д'Артаньян. Но этому уютному миру жить осталось совсем недолго. На дворе вторая половина 1930-х. И вскоре Пьеро осиротеет, его отправят в приют, а оттуда мальчика заберет его тетушка, сестра отца, служащая экономкой в одном богатом доме. И он уедет в Австрию, в прекрасные Альпы, в чудесный дом на вершине горы, откуда открывается сумасшедший вид. Пьеро теперь будут зваться Петер, и у него появится новый взрослый друг. У нового друга черные усы щеточкой, прекрасная дама по имени Ева и умнейшая немецкая овчарка по кличке Блонди. И зовут его Фюрер. Он добрый, умный и очень энергичный. Только почему-то прислуга до смерти боится Фюрера, а гости, бывающие в доме на горе, ведут разговоры о величии Германии и том, что всей Европе настала пора узнать об этом. Так начинается трансформация Пьеро в Петера. Пронзительный, тревожный и невероятно созвучный нашему собственному времени роман Бойна.

Купить книгу Мальчик на вершине горы, Джон Бойн

<p>Ты, Пьеро, вероятно, слышал о приютах всякие плохие истории, потому что на свете много людей, которые любят рассказывать гадости, – а один нехороший англичанин, мистер Диккенс, своими романами вообще всем нам подпортил репутацию,-но будь спокоен: в нашем заведении ничего неподобающего не происходит.</p>
Адель
Добавила: enot_ne_spit
<p>А нельзя нам опять стать детьми,а?</p>
Пьеро
Добавила: enot_ne_spit
<p>Главное никогда не говори "я не знал". Вот это уж точно будет преступление хуже некуда.</p>
Герта (служанка)
Добавила: vladislava

написала рецензию21 апреля 2016 17:36
Мальчик на вершине горыДжон Бойн

Начитавшись совершенно разных отзывов, решила сама прочитать и узнать наконец, что же представляет из себя эта книга )
немного о сюжете : Пьеро - обычный мальчик, который живет с родителями в Париже, дружит с еврейским мальчиком Аншелем и у него есть любимая собака- Д’Артаньян ) и хотя дома у него не всё хорошо, он счастлив. Но счастью приходит конец: Пьеро осиротел. Сначала его отправляют в приют, а уж оттуда он попадает к своей тетке Беатрис в Австрию ( в Дом на вершине горы )). Теперь его зовут Петер и у него есть новый друг -Фюрер ( я думаю вы понимаете о ком я ). И вот тут начинается...
Никогда не думала ,что я буду презирать маленького мальчика, но вот объясните неужели можно так измениться?? и вот здесь напрашивается цитата из книги : "Неужто это и правда настолько просто - совратить невинную душу?" Видимо , да. Даже после того, что случилось, он не отрекся от Фюрера, а наоборот стал еще хуже, меня просто тошнит от Петера. А конец книги мне вообще совершенно противен.
Книга хорошая, читается быстро (я прочитала за день ), сюжет цепляет. Так что советую вам самим прочитать и составить собственное мнение )
С этой книгой я на самом деле пережила бурю эмоций ))

написала рецензию7 апреля 2016 18:38

Приветствую всех!

Начну, пожалуй, с главного.
«Мальчик на вершине горы» - это роман, поражающий своей жестокостью. Это история светлого, доброго мальчика Пьеро, который когда-то презирал и искренне не понимал, как можно быть злым и жестоким, но который превратился в беспощадного, жаждущего власти Петера.

Скажу, наверное, так…Давно у меня главный герой не вызывал отвращение. Возможно, кто-то скажет, что мальчик в силу возраста не понимал, что творит, но все его поступки явно указывают на полную сознательность. Ведь он всё делал «на благо нацисткой Германии».

Читая книгу, задумываешься, как же важно, чтобы ребенка окружала здравомыслящее и правильно воспитанное общество. Пьеро главный тому пример. Будучи маленьким французскими мальчиком, который читает книги, дружит с евреем, и отвергает всё жестокое, ГГ вызывает у читателя только симпатию и искреннее сочувствие за тяжелую судьбу. Но став жестокосердечным и зомбированным идеями завоевания немцем, меня, как читателя, как будто окатило ледяной водой.
Куда делся тот мальчик, который ужасался от гитлерюнговцев, который отобрали у него единственную еду в поезде?! Куда делся мальчик, который не понимал почему так жесток Уго?! А ведь этого мальчика больше нет…. Теперь до конца своих дней ему придется жить с неимоверным грузом и с теми ошибками, которые он никогда не исправит. Он больше не достоин быть Пьеро, он никто по имени Петер.

Много еще можно говорить о сюжете, о том какие ужасные поступки совершил Пьеро, хоть и не своими руками, но всё же виновен в том он, но я всё-таки усмирю свой пыл и не стану раскрывать всего сюжета.

Я оставляю будущим читателям возможность самим ужаснуться и окунуться вновь в те события, о которых тяжело думать даже спустя почти век.
Закончу свою сумбурную рецензию цитатой из романа, которая как мне кажется полностью отражается всю его суть :

«Главное никогда не говори «я не знал». Вот это уж точно будет преступление хуже некуда».

Светлана (@svvvet)7 апреля 2016 19:53

Люблю книги на военную тему, всегда берёт за душу!

написал(а) рецензию30 марта 2016 20:24
Мальчик на вершине горыДжон Бойн

Я не люблю тему войны в целом и холокоста в частности. «Мальчика в полосатой пижаме» не читала и не смотрела, но о примерном сюжете имею представление, а об этой книге до сих пор даже не слышала. Да, произведение, освещающие такие вещи, несомненно важны, но уж слишком они бередят душу, поэтому могу знакомиться только сильно дозировано. Хотя это скорее об абстрактных книгах, потому что есть такие, от которых не оторвёшься, так всё умело подано.

Подача же в этом произведении мне понравилась не сильно. Уже в самом начале поняла, к чему в итоге придёт сюжетная линия, но как-то надеялась, что всё хотя бы не так контрастно будет в итоге. С каждым витком, с каждой ступенью морального падения героя становилось всё противней, и хотелось уже поскорей закончить чтение. Психологической обоснованности показалось несколько недостаточно, хотя, в принципе, всё вполне додумывается.

Но посыл, над которым стоит задуматься, несомненно есть. То влияние, которое оказывают окружающие на мировоззрение ребёнка, ошеломляет. Но ведь и уже достаточно взрослые люди порой меняются до неузнаваемости. Прогнившие взгляды и ценности разной степени ненормальности вовсю разгуливают по миру. И учиться видеть их – важная задача.

написала рецензию23 марта 2016 21:07
Мальчик на вершине горыДжон Бойн

Эта книга мне понравилась намного больше "Мальчика в полосатой пижаме". Если при чтении той книги все было уж слишком наивно и по-детски, то здесь детская наивность, а может и глупость выглядела не так утрировано.
В этой истории мы знакомимся с мальчиком, который живет в Париже, имеет друга, еврея, и родителей - француженку и немца. Но после смерти родителей ему приходится изменить привычную жизнь и жить на вершине горы в Австрии с тетей, экономкой данного дома, слугами и временами с Адольфом Гитлером и Евой Браун.
Поначалу Пьеро был хорошим, милым, добрым и наивным мальчиком, но, как часто бывает с детьми, он рос и попадал под влияние окружающей среды, а поскольку это было предвоенное время и Фюрер имел большое влияние на мальчика, то не сложно догадаться, что у него происходило в голове. И стоит ли говорить, что он в итоге становился уверенным в себе, грубым и преданным Гитлеру. Но когда война закончилась уже ничего не осталось и маленький мальчик Пьеро вернулся.
Довольно интересный писатель Джон Бойн раз на его книги так по-разному реагируют. Кому-то понравился "Мальчик в полосатой пижаме", но не понравился "Мальчик на вершине горы", у кого-то наоборот произошло (это про меня), кому-то обе понравились, а кому-то нет, но эти книги затрагивают довольно больную тему - тему войны, - хоть и немного в другом русле. Читала эту книгу с удовольствием и мне понравилась как она закончилась.

#Ист1_5курс (Новейшая история)

@ekaterin_a23 марта 2016 22:01

Хм, как интересно, такие противоречивые отзывы. Кто-то говорит, что вторая часть подвела. Кому-то наоборот она нравится гораздо больше. Так ведь и читать придется, чтобы самой проверить))

Алиса (@zablutshaya)24 марта 2016 8:01

@ekaterin_a, благо книга маленькая и проглатывается за день, а то и за несколько часов)

написала рецензию22 марта 2016 16:42

#Ист1_5курс

Вот как бывает: прочитаешь книгу, восхитишься. Потом долго ждёшь продолжения и чувствуешь сильнейшее разочарование. Вот так у меня получилось с Джоном Бойном. Если его «Мальчика в полосатой пижаме» я прочитала на одном дыхании, то так называемое продолжение вызвало у меня сначала тоску, а после недоумение. Для чего была написана эта книга? Попытка повторения успеха первой? Я, конечно, понимаю её основную мысль — показать нравственное падение одного мальчика, превращение милого француза Пьеро в немецкого Петера, убеждённого нациста, предателя и просто гнилого человека, который впоследствии стоит смущённо улыбаясь и бормочет что-то вроде того, что он же был тогда ребёнком и ничего не понимал.

Продолжением книгу можно назвать условно. Главный герой «Мальчика в полосатой пижаме» Бруно появляется в ней лишь на мгновенье, машет на вокзале рукой и уезжает навстречу своей судьбе. Всё то, что мне казалось правильным в первой книге, во второй просто неуместно. Самое главное — это очень упрощённые персонажи, не люди, а модели. Есть очень хорошие, есть очень плохие. Среднего не дано. Процесс перерождения Пьеро-Петера психологически не обоснован, а потому непонятен.

А больше всего удивило то, что такую маленькую книжку, которую можно проглотить за пару часов, я мучила несколько дней. Чудеса да и только!

Лана (@lanalana)22 марта 2016 16:50

@rina_rot, других не читала. Думаю. попробовать. Как я поняла, он очень разносторонний автор. У него и детские сказки есть, и фантастика и детективы.

Кэти (@rina_rot)22 марта 2016 16:52

@lanalana, и я думаю, читать еще что-то у него или нет.

@ekaterin_a22 марта 2016 16:55

Уже не первый раз слышу, что вторая книга значительно проигрывает первой. Жаль.