Рецензия на книгу Мальчик на вершине горы от SKantor

написала рецензию3 февраля 2016 19:46

"Неужто это и правда настолько просто – совратить невинную душу?" - этой цитатой можно подытожить данную книгу. Книгу о мальчике, которому не повезло так много раз, что он и перестал понимать, насколько ему не везет.
Парадоксально, но мне было одновременно, и легко, и тяжело читать книгу. Легко отого, что книга и должна читаться легко, язык в ней простой, события динамичны, объем небольшой. А тяжело, потому, что одним из действующих лиц был сам Гитлер( самая ненавистная мне историческая личность). Но все же книгу я прочитала за пару дней.
Главному герою, мальчику Пьеро, очень не повезло в жизни. Вначале погибает отец, затем мать, а потом его забирает родная тетя. Желая защитить мальчика, она забирает его в дом на горе, в дом, в котором работает экономкой. Только вот хозяин этого дома - Адольф Гитлер.
В течении книги с ужасом замечаешь, как меняется мальчик Пьеро. И с годами, все меньше в нем остается Пьеро,доброго, любящего мальчика, и все больше истинного арийца Петера, который мастерски умеет отдаваь честь фюреру и готов жизнь за него отдать. И только потом, спустя много лет, Питер начинает медленно превращаться обратно в Пьеро. Только вот неизвестно, сможет ли он стать прежним.
Отдельно хочется упомянуть друга Пьеро, Аншеля, еврейского немого мальчика. Отношение Пьеро к нему, и к воспоминаниям о нем, прекрасно показывает мысли того времени.
Как итог могу сказать, что книгу стоит прочитать. Ведь книг не столько о войне, сколько о том, как иногда просто взять и уничтожить в ребенке все доброе и светлое, засунув вместо этого лживые идеалы и неправильные авторитеты.
#М2_1курс #Геометрия

@7admeta7 Юлия 14 февраля 2016
Книгу «Мальчик в полосатой пижаме» я не читала, так что сравнивать эту с книгу с предыдущей мне не пришлось. В целом книга мне понравилась. Читается ...Читать далее
@the_reader_ua Мария Качайкина 17 февраля 2016
После прочтения книг о войне всегда остаются гири на сердце. Маленький Пьеро - пятилетний гражданин Франции, окружённый любовью и заботой родителями. Счастливое детство: рядом всегда ...Читать далее
@lanalana 22 марта 2016
#Ист1_5курс Вот как бывает: прочитаешь книгу, восхитишься. Потом долго ждёшь продолжения и чувствуешь сильнейшее разочарование. Вот так у меня получилось с Джоном Бойном. Если его ...Читать далее