Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от ekaterin_a

написала рецензию20 февраля 2016 23:03

Еще после прочтения Письма с острова Скай @mariana советовала мне извлечь эту книгу из недр моего списка, но плотный план академии не позволял этого сделать. Но тут вовремя подоспевший #флешмоб_К подтолкнул меня к прочтению. И как же я довольна!

Роман в письмах читается всегда легко, на мой взгляд. Правда поначалу, когда толком неизвестны герои, я немного путалась, кто кому написал письмо, но по мере чтения все встает на свои места и в героях легко разбираешься.

Действие происходит в 1946 году, сразу после окончания войны. Герои часто в письмах описывают свои мысли, чувства, поступки. Но почему-то они не оставляли гнетущего чувства, скорее показывали, что даже в такие тяжелые времена модно найти повод для радости. Для героев книги такой отдушиной стал спонтанно возникший клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков.

Не могу сказать, что книга только о войне. Скорее воспоминания о военном времени представлены в большей степени фоном, на котором раскрываются личности персонажей, чьи письма пронизаны душевной теплотой и добротой. Встречались на страницах книг, конечно, и не только положительные герои, но они очень выгодно своей заносчивостью, гордыней и эгоизмом оттеняли остальных.

Приятная и теплая книга, которая оставляет после себя уверенность, что, несмотря на жестокость и порой несправедливость, люди в большинстве своем добры и отзывчивы. И, наверное, поэтому я даже не стала придираться к тому, что все заканчивается довольно предсказуемым хэппи-эндом)

Рада, что тебе понравилось))) и напоминаю, что тебя ожидает ещё несколько моих советов)

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее