Рецензия на книгу Бедные люди от rina_rot

написала рецензию24 февраля 2016 18:15

Как же мне было скучно! Дабавлю-ка я в мёд положительных рецензий ложку дёгтя.

Я понимаю, что Достоевский - это не чтение для развлечения, что он в своем творчестве много внимания уделяет психологической составляющей человека. И в принципе чтение его других произведений у меня проходило раньше более чем безболезненно. Мало того, я не очень люблю эпистолярный жанр (два героя - девушка и мужчина в летах, ее дальний родственник ведут задушевную переписку, хотя живут в двух шагах друг от друга, вдруг что люди скажут!), так тут (да простит меня декан психологического факультета) мне было вообще неинтересно было разбираться в этой самой психологии двух главных героев романа. Его вообще, наверное, надо было назвать "Бедненькие и несчастненькие". И всё-то героям не везет: ни в личных делах, ни в состоянии здоровья, ни в деньгах (хотя, конечно, не в них счастье, но, простите, а без них погано).

Да, жизнь несправедлива к ним. Они маленькие люди, их мало кто замечает, если и замечают, то только потому, что надо косточки перемыть, эти два героя поддерживают друг друга, как и чем могут. Я понимаю, что Достоевский хотел показать нам всю неприятность существования таких людей, тщетность их усилий в попытках что-то заработать, жить честным трудом. Но, к сожалению, персонажи не вызвали у меня симпатии, не заставили меня СОпереживать. Мне просто было их жалко. Ведь и они сами, если честно, мало чего делают для того, чтобы хотя бы заработать чуть больше денежек. Я понимаю, что мало возможностей. Но если ты решила идти в гувернантки - иди, не спрашивай, тебе же деньги нужны, ты же с голоду пухнешь, или - получил тридцтик - необязательно его тратить на конфетки для родственницы (можно и полезнее что-то найти), а тем более пропивать деньжата (и тому подобные ситуации). Зато времени письма пространные писать им хватало.

Я не знаю, что еще написать, кроме того, что мне было скучно. Для первой работы роман очень даже ничего вышел. Просто не влилась я сразу, а потом чтение всё комом пошло.
#П2_4курс Социальная психология.

Анна (@annaopredelenno)24 февраля 2016 18:19

Как я вас понимаю :) мне тоже было адово скучно. Я очень мучилась это читать, хотя Достоевского, вообще говоря, нежно люблю.

Катя (@rina_rot)24 февраля 2016 18:24

@AnnaOpredelenno, а я Достоевского не люблю нежно, но так дико скучно у него ничего не читалось. Меня спасла бумажная книжка, я совмещала ее чтение с другой электронной))
Когда-то тут кидали в обсуждение ссылку на тест "Как кто ты пишешь?", проверила на 2 рецензиях и 1 стихе своем, получилось, что как Достоевский. Я?!)))

Медведь (@anastasia_roja)24 февраля 2016 18:46

У меня были мысли, что я очень удачную книгу выбрала для аудиопрослушивания. Теперь убедилась в этом)) Слушать было интересно, мне были приятны голоса и интонации героев. Да и к тому же шагать по улице гораздо скучней, чем слушать)))
Повеселила меня твоя рецензия, скучно не было читать))

Экзамен №2!

Катя (@rina_rot)24 февраля 2016 18:54

@anastasia_roja, вот уж не для веселья рецензия создавалась, я просто хотела пожаловаться=)

Медведь (@anastasia_roja)24 февраля 2016 19:02

@rina_rot, прости)) но было, правда, весело читать)

Анна (@annaopredelenno)24 февраля 2016 19:13

@rina_rot, я от зависти сожрала себе локти до плеч:) Скурпулезно проверила все свои рецензии. Самое не обидное сравнение - с Максом Фраем. Но откуда такая куча автором русского фентези, которое я не уважаю, мягко говоря (какие-то "Метро" и "STALKER"?? Надо работать над стилем. А ваша рецензия действительно дивно написана :)

Катя (@rina_rot)24 февраля 2016 19:17

@AnnaOpredelenno, у меня разок еще Булгаков вылез) и больше никто. Надо перепроверить, может, сейчас я поменяла свой стиль написания)))

Медведь (@anastasia_roja)24 февраля 2016 19:23

@rina_rot, проверь эту рецензию)) написана ли рецензия на Достоевского в стиле Достоевского)))

Катя (@rina_rot)24 февраля 2016 19:38

@anastasia_roja, Макс Фрай:)) (я убрала из рецензии фамилию автора)

Медведь (@anastasia_roja)24 февраля 2016 20:03

@rina_rot, интересно-интересно))

Иринка (@aprilday)24 февраля 2016 22:23

У Толстого много психологии и у Достоевского много. У Толстого мне все понятно и близко, а Достоевского читаю как о людях с другой планеты...

Катя (@rina_rot)25 февраля 2016 8:10

@AprilDay, просто, может, он очень глубоко копает, вот нам и кажется, что они не с той планеты))

Оксана (@oksanamore)25 февраля 2016 8:33

Было очень интересно прочитать рецензию)) И теперь я даже не знаю, буду ли читать эту книгу...

Катя (@rina_rot)25 февраля 2016 9:23

@oksanamore, в принципе, отговаривать не буду. Там книга небольшая, если что, мучиться недолго. Многим даже нравится.

Joker (@nikfrock)25 февраля 2016 10:53

Я вот подумал...) Ну а почему обязательно герои должны вызывать симпатию, заставлять сопереживать? Не только же в этом успех книги) И ты знаешь, что я не поклонник Феди Михалыча)

Катя (@rina_rot)25 февраля 2016 11:35

@nikfrock, конечно же, ты правильно всё подумал. Я люблю некоторых негативных героев. Но персонажи и книга в целом должны вызывать хоть какие-то эмоции. А тут...вакуум, лично у меня. В общем, я не знаю, на что рассчитывал Ф.М., когда писал книгу, но меня она не тронула даже не взбесила)))

Joker (@nikfrock)25 февраля 2016 13:19

@rina_rot, не взбесила? и поэтому ты опять схватилась за наган?))

@arisha969625 февраля 2016 13:43

Я на распутье теперь. Буквально две недели назад книгу читала тетя. Она рассказывала о сюжете со слезами на глазах и говорила, что я прочту книгу за пару часов. А тебе было скучно.
Пожалуй,отложу пока ее в долгий ящик.

Катя (@rina_rot)25 февраля 2016 13:50

@nikfrock, это так, на всякий случай)
@arisha9696, а может это я такая черствая просто(

@arisha969625 февраля 2016 13:53

@rina_rot, кого-кого, но тебя в этом точно не обвинить.

Медведь (@anastasia_roja)25 февраля 2016 19:58

@arisha9696, а мне книга не показалась такой скучной, как Кате. Так что может и не стоит её далеко откладывать?)) Тем более она короткая, реально за один вечер можно прочитать. А финал пусть и не до слёз, но немного грустно стало.

@ekaterin_a25 февраля 2016 20:37

Я после школы Достоевского больше не читала. Иногда хочется прочитать, но как вспомню безысходность и депрессивность, которые обрушивались на меня от прочитанных книг, так сразу и отхожу от него подальше.

Катя (@rina_rot)25 февраля 2016 20:47

@ekaterin_a, в том и проблема, что меня здесь даже безысходность положения героев не сильно тронула:(

@julia9999 Юлия 25 марта 2015
Роман "Бедные люди" Ф.М. Достоевского произвел на меня большое впечатление. Для начала интересен сам вид написания романа. Он в форме переписки в письмах между дальними ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 26 ноября 2015
Первый роман Достоевского, в котором повествование складывается путем переписки двух главных героев – Макара Девушкина и его дальней родственницы Вареньки, которую Девушкин взял под свое ...Читать далее
@todona Тода Щукина 31 января 2016
«Бедные люди» - роман-дебют Фёдора Михайловича Достоевского. Уже в первом своём произведении автор знакомит нас со своим «стилем», которого будет придерживаться в продолжение всего своего ...Читать далее