Рецензия на книгу Приют Грез от eseshka

написала рецензию26 февраля 2016 16:08

А вот знаете, мне всё же понравилось, несмотря на то, что многие посчитали "Приют грез" чрезмерно сентиментальным романом. Конечно, эта книга не похожа ни на одно произведение такого замечательного писателя, как Ремарк. Для меня все его книги, в сущности, являются книгами о войне в привычном ее понимании. "Приют грез" - произведение особенное, другое, более жизнеутверждающее, и о войне здесь можно говорить разве что в разрезе битвы каких-то душевных качеств внутри отдельной личности.

Это роман о красоте и пропитан красотой. Он - о молодости, о стремлении к любви и тяге к искусству. При этом мысли и разговоры главных героев до того возвышенны, парят где-то за пределами бытовых проблем, что кажется, будто эти люди вовсе лишены тягостей жизни. Хотя, конечно, это не так - просто они молоды , а пока ты молод, все трудности преодолеваются легче.

Вы знаете, в романе поднимается столько извечных тем! При этом его чувственность и сентиментальность не вызывает приторную тошноту, а лишь деликатно дергает за некоторые душевные ниточки, рождая тонкую мелодию.
Я полностью согласна с бытующим мнением, что эта книга прекрасно читается весной или ее преддверии, когда близится время преображения, начала новой жизни. Весь "Приют" буквально пронизан запахом весны и майского ветра. Это ветер перемен, и, если Вы хотите почувствовать его мягкое дуновение на своем лице, добро пожаловать в Приют Грез! Ведь там каждая неприкаянная, ветреная душа найдет свое место и долгожданный покой.

Катя (@rina_rot)26 февраля 2016 16:31

что ж такое. Уже было решила точно не читать, не расстраиваться, а тут на тебе...)) Наверное, надо сначала что-нибудь понравившееся у него перечитать, а потом за это взяться)

Елена (@eseshka)26 февраля 2016 17:26

@rina_rot, надеюсь, среди Ваших метаний родится истина)). Мне кажется, стоит просто перед прочтением настроиться на свежую, новую волну и попытаться на время забыть, что это Ремарк. В конце вспомните, что это всё же он и восхититесь, какой значимый путь этот писатель прошел от "Приюта грез" к тем произведениям, которые Вы так любите. Этот роман не хуже и не лучше остальных романов Ремарка, он просто другой, совершенно другой.

@lulu_el Елена 28 июля 2014
Я не могу назвать эту рецензию ни положительной, ни отрицательной, потому что есть очень положительный момент, который перечёркивает всё моё отрицательное впечатление. Об этом - ...Читать далее
@popurribook Кристина Савина 25 декабря 2014
Каждый из нас своего рода открыватель. Мы находим что-то, открываем новое для своего сознания и души; осознаем того, чего никогда не знали и не слышали. ...Читать далее
@completely_dead Jane Solar 12 января 2015
Мне непонятно почему так много негативных и излишне строгих отзывов к этой книге. Якобы это великий Эрих Мария Ремарк, а «Приют грёз» среднестатистический "носовой платок" ...Читать далее