Рецензия на книгу Записки невесты программиста от Tirastell

написала рецензию28 февраля 2016 22:23

Было время, компьютеры не стояли в каждом доме, и не каждый подросток знал, что такое «моник» и «клава». Зато сейчас в семье на каждого по планшету, ноутбуку и стационарному PC. Книга написана 16 лет назад, за это время прогресс дошел даже до бабушек и дедушек, о молодом поколении даже говорить нечего. Поэтому актуальность книги по десятибалльной шкале – твердая двоечка. И это только благодаря ностальгической составляющей того времени, расцвет технического прорыва.

Книга переполнена диалогами, в большинстве своем веселыми, но не вносящими весомые изменения в сюжет. Откровенно говоря, после трети прочитанного стало скучно. Юмор по манере изложения не изменился, поэтому забавных моментов становилось все меньше из-за привыкания к стилю подачи юмора. Выражаясь языком конкретно этой книги, такие «баяны», как букет из оптоволокна или футболка с надписью «виндоус маст дай» вызывали у меня максимум неуверенную улыбку. Ностальгия приятная, но не в таком количестве. Основная сюжетная линия – это процесс приготовления к свадьбе увлеченного сисадмина Сергея, и не подозревающей, что ее ждет от такой совместной жизни Иры.

Не могу решить для себя, жалко ли мне потраченного времени на прочтение этой книги. Читается очень быстро, так как изложено языком популярного того времени жанра интернет рассказов – просто и незамысловато. Была бы книжка поменьше, но полнее, моя оценка была бы выше.

#П2_4курс

Полгода назад хотела эту книгу прочитать, много положительных отзывов читала. Потом перегорела, но в планы чтения на курсе вписала. Теперь вычёркиваю, не хочется читать.

Экзамен №3!

@maria_sha Мария Уланова 31 июля 2014
Начала эту книгу читать по той простой причине, что сама встречаюсь с программистом. Меня привлекло название. Юмористическое произведение, очень легкое, позитивное и смешное. С этой ...Читать далее
@kaledinaanastasiaandreevna Анастасия О.о 16 августа 2014
Читала эту книгу давненько, но в памяти сохранился сюжет, что с таким типом книг бывает редко. Милая и веселая история о глупой девушке, которая наивно ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 10 октября 2014
Не знаю, почему я взялась за эту книгу... Вероятно оттого, что откладывала ее уже несколько лет, и вот наконец-то решилась прочитать. Книга с самого начала ...Читать далее