Рецензия на книгу Волхв от HelenaL

написал(а) рецензию2 марта 2016 20:58

-Но я хочу понять, что есть взаправду, что останется, когда рассеются чары?
-Когда рассеются чары, ничего не останется.

Николасу Эрфе выпадает возможность поработать учителем своего родного английского в Школе лорда Байрона, располагающейся на греческом острове Фраксос. Пытаясь выяснить какую-нибудь информацию от предыдущих коллег, он узнаёт только о захолустности, отсутствии нормального общества и получает какие-то странные завуалированные предостережения.

Оказывается, самое интересное как раз таки было скрыто под этой вуалью, а уж поднимать её Николасу приходится без посторонней помощи. Однажды он набредает на виллу, знакомится с её хозяином Морисом Кончисом и попадает в водоворот событий, из которого уже не может выбраться.

История развивается, раскручивается и стремительно закручивается обратно, одни факты постоянно меняются на новые, и ты уже вместе с героем не знаешь, какие из них достоверны, практически параноидально подвергаешь сомнению каждое слово, каждый жест и не можешь успокоиться, пока не докопаешься до истины.

Первый раз я прочитала эту книгу лет 6 назад. Тогда Фаулз ещё совсем не был распространён в книжных нашего города, так что пришлось побегать за томиком. Глотала взахлёб, переосмысливала себя, замирала на цитатах. Любимая с того времени:

«Я знаю, что это такое, когда уезжают. Неделю просто умираешь, неделю просто больно, потом начинаешь забывать, а потом кажется, что ничего и не было, что было не с тобой, и вот ты плюешь на все. И говоришь себе: динго, это жизнь, так уж она устроена. Так уж устроена эта глупая жизнь. Как будто не потеряла что-то навсегда.»

А в этот раз из множества других зацепила фраза про возвращение, почему-то раньше незамеченная:

«Казалось, она стала старше, путешествия слишком многому научили её; нужно постигать её заново, а сил на это нет».

Давным давно в отзывах видела статистику, что обычно любимым остаётся первое прочитанное у Джона Фаулза произведение. Уж не знаю, насколько она верна, но у меня сложилось именно так. Второй раз чтение также захватило (этому способствовало свойство памяти забывать всё, кроме совсем общей информации о сюжете). Причём комфортно было воспринимать информацию, когда удавалось погрузиться в осмысление содержания целиком, без постоянных отвлечений и посторонних мыслей. Второй раз в голове уже наигрывали встречающиеся мелодии (ранее незнакомая «Лили Марлен» в частности), но огромнейшее количество литературных аллюзий на английскую классику всё ещё остаётся упущенными. Наверстать хочется, чтобы понять лучше, но и без того производимое впечатление большое, как и оказываемое влияние. Естественно, оно гораздо меньше, чем изменения в герое, но тот-то побывал в эвристической мясорубке, оказался участником довольно-таки жестокой игры, а мы просто об этом читаем. Читаем выдуманную историю. А сколько разнообразных «игр» как ради науки, так и ради забавы проводилось на самом деле. Ну и на менее серьёзном уровне играет огромное количество людей каждый день.

Закончить хочется фразой самого автора из предисловия:

«Смысла» в «Волхве» не больше, чем в кляксах Роршаха, какими пользуются в психологии. Его идея – это отклик, который он будит в читателе, а заданных заранее «верных» реакция, насколько я знаю, не бывает.

За вызываемый отклик спасибо. Это действительно ценно.
#Иск1_4курс
#конкурсрецензий4

@lerochka4 марта 2016 10:04

Вроде и очень хочется прочитать эту книгу, но как-то боязно. На сколько язык там сложный и завуалированный?

Экзамен 4.1 сдан

Яночка (@reading_beetles)5 марта 2016 10:21

Не знаю, успею ли добраться до этой книги.. Но очень хочется:)

@helenal7 марта 2016 13:23

@lerochka, не могу точно оценить, сколько теряю из-за того, что не читала произведений, на которые идут аллюзии, но, в принципе, они все идут с достаточными пояснениями. каких-то сложностей для восприятия не заметила.

@helenal7 марта 2016 13:26

@reading_beetles, у меня столько таких книг в списках, что страшно)) ещё год после академии можно разгребать всё, что захотелось))
а об этой из списков академии узнали, или до этого на заметке была?

Яночка (@reading_beetles)8 марта 2016 13:14

@HelenaL, до этого ещё хотела) я как коллекционера прочитала, поставила себе цель познакомиться с остальными произведениями Фаулза:)

Ariah (@ariah)8 марта 2016 17:18

какой славный текст. спасибо) книжные планы на 2016 уже и так трещат по швам, но Фаулза впихну )

@philip-preston Стас Зубков 27 декабря 2013
Фаулз никогда не считал «Волхва» своим самым удачным романом: «Я долго не мог смириться с мыслью, что беллетристика, которая мало мне импонирует, больше всего привлекает ...Читать далее
@small_hatter 19 февраля 2014
Свое знакомство с Фаулзом я начала с "Коллекционера". Потом, уже читая "Волхва" ("Мага"), я поняла, что поступила неправильно. Мягко говоря. Но сейчас речь идет все ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 18 июня 2014
"Мы разом улыбнулись, сознавая, что эти улыбки не смягчают очевидного: мы не верим друг другу ни на грош..." Мое знакомство с Фаулзом началось именно с ...Читать далее