Рецензия на книгу Театральный роман от reading_beetles

написала рецензию11 марта 2016 19:13

Как бы положительно я не относилась к Михаилу Афанасьевичу, это произведение меня вообще не впечатлило.

Начинается книга с того, что автор сообщает нам, что на самом деле автором является не он, а один человек по имени Сергей Леонтьевич Максудов. Этот самый человек, перед своим самоубийством, выслал автору свои записки с просьбой издать их. И автор нас сразу предупреждает, что все ниже написанное, является не более, чем плод больного воображения Максудова.

В общем. Роман повествует нам о неудачном писателе, который всякими путями пытается внедрить своё творчество в массы. Этакий "маленький человек" в обществе. И все действия крутятся вокруг произведений, вышедших из под пера Максудова.
Он относит отрывки своего романа в разные редакции, но в ответ получает только отметки "не подходит". Потом его уже другое произведение (на сей раз - пьеса) попадает в руки режиссера, который хотел бы ее поставить, но он просит автора внести кое-какие поправки. Но Максудов отказывается это делать и вся постановка срывается.
В итоге, пьесу все же ставят, но Максудову не нравится, какими методами режиссер работает с актерами. Здесь прорисовывается то, как Булгаков относился к системе Станиславского.

Я прям заставляла себя читать. Никак не шло у меня это произведение.
А ещё, меня смущало обилие непонятных фамилий, которые я все не могла запомнить.

К сожалению, 6/10

Кстати, этот роман большинство исследователей считают самым юмористическим произведением Булгакова.

#Иск1_4курс
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

@lerochka11 марта 2016 20:50

Экзамен 4.3 сдан

@bear91 Кирилл Кулешов 10 ноября 2015
Роман повествует о молодом человеке, который в один миг решил покончить жизнь самоубийством. И вот, он уже приготовился, в соседней квартире играла музыка из оперы ...Читать далее
@arisha9696 24 февраля 2016
#Иск1_4курс Булгаков , милый мой Булгаков... #Бойцовский_клуб Книга о книге или писателе. Вот уж не подумала бы , что в наших идеальных отношениях возникнут недопонимания. ...Читать далее
@tatuanabespalova Татьяна Беспалова 30 июля 2016
Я не отношусь к числу любителей Булгакова как писателя. Дело в том, что я, как и многие, первым делом из булгаковских повестей прочитала "Мастера и ...Читать далее