Рецензия на книгу Один плюс один от AprilDay

написала рецензию12 марта 2016 17:08

Обычно такие истории я не беру близко к сердцу, читаю как сказку, как отдых от более трудных книг и забываю. Этот же роман как-то незаметно прополз в душу и свил там гнездо. В его активы внесу несколько очень живых жизненных эпизодов, пару очень эмоциональных моментов, плюс несколько неожиданных поворотов сюжета, плюс вполне симпатичный честный главный герой, плюс дружные брат с сестрой Никки и Танзи.
Из всех героев Эд Николс показался самым живым. Даже его помощь случайно встретившейся Джесс мне понятна.
Главная героиня слегка подкачала - по-моему, основательный перебор с терпимостью, всепрощением и готовностью весело и охотно в одиночку тащить воз проблем. Кто-то говорит, что Джесс - вылитая Золушка, а я скажу, что Джесс далеко ее обошла. Она - пример того, как важно уметь "делегировать полномочия" в семейной жизни. Мне кажется, даже если бы ее муж не отбыл в известном направлении, она по своему "бойцовскому" характеру все равно нагрузила бы себя по полной. Я узнавала в Джесс себя и многих знакомых девушек. На "девичниках" очень часто можно услышать разговоры такого плана: Все надоело, устала от рутины - Надо как-то выделить время для себя - Может, походить в спортзал/бассейн/курсы/да просто погулять? - Да нет, без меня ведь все рухнет. Но те, кто все-таки решаются отвлечься, знают, что это не так. Например, когда я впервые ушла на интересный для меня мастер-класс, оставив дома мужа и детей, у меня даже было какое-то ревнивое чувство - надо же, ни разрухи, ни истерики, прекрасно без меня справились, бессовестные!
Мне очень нравится отзывчивость и оптимизм Джесс, ее умение не унывать и находить выход из любой ситуации, и все же путешествие в Шотландию на поеденном мышами автомобиле... Ну это у нее уже нервы сдали от отчаяния, не иначе. Босые ноги, закинутые на приборную панель дорогого автомобиля Эда Николса - а ведь не каждый муж позволит жене такую фамильярность по отношению даже к своей "ласточке" отечественного автопрома 19-лохматого года выпуска - видимо, тоже нервы. Но прошу заметить, ноготки на ногах матери-одиночки с двумя проблемными детьми, двумя работами, подработкой и ведением домашнего хозяйства, оказались идеально отполированными, что, вероятно, все искупило.
Марти очевидно страдает раздвоением личности. На расстоянии - наглый эгоист, плюющий на детей, при встрече - обаяшка, любовно возится с детьми, водит их в парк и всячески развлекает, и вот опять на расстоянии - мерзкий тип, возмущенный суммой алиментов. Такие же странные бабушки с обеих сторон, подруга Натали, соседи и прочие персонажи.
Еще один минус книги - неоправданная затянутость
И все же - я читала эту книгу до двух часов ночи, забыв обо всем. Она добрая, немного чудесная. Она поднимает настроение и внушает оптимизм.

PS. Хотела зачесть себе эту книгу как эротическую для Бойцовского клуба, ведь парочка соответствующих сцен здесь есть, и я даже зачитывала их вслух узкой аудитории (мужу). Никакого эффекта, кроме здорового жизнерадостного смеха, не было, так что поищу еще )

#М2_2курс
#Арифметика

@lovla_1177 Алена 9 октября 2014
Книгу проглотила и показалось мало… хочу еще! Невероятно трогательная, захватывающая и увлекательная история очередной Золушки, нашедшей своего принца на белом коне. Хотя в этой истории ...Читать далее
@emma1605 Полина Губанова 21 октября 2014
Первая книга Джоджо,которую я прочла. Очень порадовало то, что роман не о любви,такой простой,когда нет сложностей и все только в розовом свете. Книга о жизни,по-другому ...Читать далее
@nikkusha Вероника Киреева 14 ноября 2014
Это уже третья книга Джоджо, которую я читаю, и безусловно не последняя. И вот уже в третий раз прочитываю книгу на одном дыхании, ни на ...Читать далее