Один плюс один

2014

Одна одинокая мать. У Джес Томас двое детей и две работы. Она трудится изо дня в день. Но не так-то просто справляться со всем самой. Иногда ей приходится принимать рискованные решения… потому что так надо.
Одна безумная семейка. Танзи - странноватая и очень одаренная дочка Джес, но без посторонней помощи реализовать ее талант практически невозможно. Да и Никки, пасынок Джес, никак не может сам дать отпор сверстникам-хулиганам. Иногда Джес кажется, что все пропало…

Один обаятельный незнакомец. И тут в их жизни появляется Эд Николс, чье собственное существование порядком похоже на бардак. Он знает, что такое одиночество. А свое будущее он предпочел бы не представлять. Но время на его стороне, и он готов помочь… Одна неожиданная история любви.

Купить книгу Один плюс один, Джоджо Мойес

<p>...все это «поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой»… Это работает, только если все так делают. Но никто больше так не делает. Мир полон людей, которым на это насрать. Они пройдут по головам, чтобы получить желаемое. Они пройдут по головам даже собственных детей.</p>
Добавила: bilochka
<p>"... с настоящими друзьями можно продолжить с того места, на котором вы остановились, и неважно, прошла неделя или два года."</p>
Добавила: bilochka
<p>Хватит упиваться своим горем. Пора двигаться дальше. Разбитое сердце – слишком дорогое удовольствие</p>
Джемма
Добавила: dasha_voroshkova
<p>Шона Брайант заявила, что у нас странный дом, потому что у нас слишком много книг</p>
Танзи
Добавила: dasha_voroshkova
<p>хотя машина большая, она все же недостаточно велика для двух людей, которые не разговаривают друг с другом.</p>

написала рецензию18 октября 2016 22:15
Один плюс одинДжоджо Мойес

Джесс мать-одиночка с двумя детьми и она на дне.
Джесс целыми днями работает на благо своей семьи, хотя в одиночку ей едва удается сводить концы с концами. Она ни на что не жалуется, всегда обещает детям найти выход из любой передряги, словом, излучает оптимизм. Но это я не сразу заметила, сперва мне она показалась довольно язвительной, однако теперь я понимаю, что это не так.
Танзи - гениальный ребенок с математическими способностями, которая должна показать себя на важном математическом конкурсе. И хоть и кажется, что она вполне уверена в себе, Танзи всего лишь маленькая 10-летняя девочка.
Никки - странный подросток, путающийся в своих чувствах, пытающийся найти себя в этом мире, переживающий неприемлемое поведение со стороны местных хулиганов.
Эд - взрослый ботан, сумевший достичь определенных вершин и создать компанию по разработке ПО. За плечами у него развод и еще одни неудачные отношения, из-за которых все его достижения летят в тартарары. Эд срывается и пытается найти утешение в алкоголе, но, как известно, это до добра не доводит. Или все же... )

Джесс убирается в доме Эда.
Джесс работает в пабе, где Эд напивается.
Джесс помогает Эду не совершить глупостей, сев нетрезвым за руль.
Джесс делает кое-что неправильное, она в отчаянии, все идет наперекосяк - и в этот момент ей и её семье на помощь приходит Эд.

Казалось бы, все предсказуемо: есть мужчина, есть женщина и они предназначены друг другу. И довольно долго глаза то и дело "пытались" закатиться на типичных моментах неловкости, притирания и возникновения высоких чувств. И когда все в итоге случилось, уже ждешь удачного завершения, но внезапно одно за другим - бац-бац-бац!!! - случаются события, разбивающие сердце не только героям, но и тебе! До тех пор я все не верила многообещающему "романтично и трогательно" на обложке книги, но так оно и оказалось. Хотелось скорее дочитать и узнать, что же случится, как все выкрутятся в сложившихся обстоятельствах?! Но так защемило внутри, что невольно приходилось делать хоть небольшой перерыв, чтобы перевести дух, подумать.
Книга оказалась превосходной! После нее все еще не могу понять, хочется ли почитать дальше что-то подобное, или же вообще лучше дать себе остыть и не бередить душу.

написала рецензию11 октября 2016 14:58
Один плюс одинДжоджо Мойес

Прочитала книгу, будто пробежала вниз по ступенькам. Легко, складно, просто.

С самого начала ясно-понятно, что будет happy end. Изначально все кажется вполне себе правдоподобным, главная героиня Джес еле сводит концы с концами, у нее есть дочка, есть пасынок, есть муж, который объелся груш и депрессует у своей мамы под боком, и собака. У нее две работы: она трудится уборщицей и в баре барменом. В принципе, вполне реальная ситуация, в «Пусть говорят» и похлеще бывает.

Но тут открываются некие обстоятельства:

• дочка Танзи – ребенок-вундеркинд-математик;
• пасынок Никки – необщительный гот;
• Джесс – отъявленная оптимистка.

Коктейль готов, осталось найти только вместительный стакан! И тут появляется Эд, вот сразу понятно, что нормальный. Когда ему плохо, он упивается в дрободан и находится в депрессии. В общем, очень логичный. Но встретив Джес, адекватность ему машет ручкой. Он решает помочь этому семейству – довезти их всех на своей дорогой машине в Шотландию на олимпиаду по математике, я ж говорю, что он хороший человек. Вот зачем оно ему надо было?

Итак, история легкая, не лишена юмора, из нее даже можно сделать хорошие выводы, что-то вроде не стоит отчаиваться, всегда нужно верить в лучшее и т.п. Такая история Золушки-разведенки. Читать было приятно, с этой книгой можно отдыхать. Почему-то на протяжении всей книги мне хотелось целоваться)

Но так как я практически противоположность главной героини, меня не оставляли в покое некоторые моменты. Я вроде понимаю, что все было сделано так, чтобы сюжет был более интересным и динамичным, но все же.

У меня есть несколько вопросов для людей, которые уже прочли «Один плюс один»:

1) Почему она ходила в шлепках, у нее не было денег на нормальную обувь, или реально она так ждала весну?
2) У Эда были деньги, почему он не заплатил за передержку собаки, а взял пса с собой?
3) И все-таки это оптимизм или идиотизм?

@lora-art11 октября 2016 21:43

@lin_kis, ох, я бы была не против, если моя собака "забрала" бы хотя бы одну мою работу)))

Дарья (@elloissa)12 октября 2016 7:13

1) Вообще не помню про шлепки))
2) Мне кажется, Эд понял, что собака важна для всей семьи, и без неё общее настроение будет унылым))
3) Это определенно оптимизм!

@lora-art12 октября 2016 10:34

@Elloissa, просто там ее шлепки все время фигурировали... вот они мне покоя и не дают...)

написала рецензию15 августа 2016 9:33
Один плюс одинДжоджо Мойес

"ДУРДОМ НА КОЛЕСАХ" - именно так могла бы называться эта книга. А как еще, если молодой человек по имени Эд, испытывающий серьезные трудности в жизни отправляется на машине в поездку с очень своеобразной семейкой. Джесс - мать-одиночка двоих по-хорошему чудоковатых детей. Она привыкла, что только ей приходится разрешать все трудности: чинить краны и унитазы, работать на нескольких работах, чтобы прокормить детей, пытаться отсрочить платежи по счетам, но так, чтобы их не выгнали из дома. Ее старший сын - белая ворона в обществе подростков района и школы. Он красит волосы и подводит глаза, за что его частенько колотят, а еще у него большие проблемы с коммуникацией. Дочь Джесс - Танзи - гений математики в очках с толстой оправой и неудобными вопросами, которые она задает людям прямо в лицо, а еще в путешествии ее постоянно тошнит. Так вдобавок у них есть пес по кличке Норман - огромных размеров туша постоянно слюнявая и пускающая ветры. Вот такая вот честная компания отправляется в дальнюю поездку, в которой их ждут неприятности, смешные ситуации, разочарования, дружба, и, конечно, любовь.
Книга очень позитивная, местами смешная, а местами до боли грустная. У каждого из главных героев можно многому научиться: у Джесс - безграничному оптимизму, у Эда - невероятной силе воли и чувству ответственности, у Никки - терпению, а у Танзи - невероятной увлеченности, ну и математике, конечно. Это любовный роман, поэтому happy end нам обеспечен, но все равно, читая книгу, начинаешь понемногу верить, что с хорошими людьми обязательно случится что-нибудь хорошее. ОБЯЗАТЕЛЬНО!
P.s. в конце книги я плакала, хотя уже и не припомню когда любовные романы вызывали у меня такой водопад.

#доза_допинга (О)

@psymag15 августа 2016 10:21

@mariana, мне тоже понравилось это. Да и книга сама не ванильная, а жизненная. В жизни действительно такое случается. Мир не без добрых людей)))

Хм... Дурдом на колесах? Надо почитать!

@psymag23 августа 2016 21:15

@LuckyDay, должна понравиться)

написала рецензию18 августа 2016 8:21

#флешмоб_О

"Случайности-не случайны; все делается к лучшему; хорошо все, что хорошо кончается."
Именно такими фразами, наверно, можно охарактеризовать эту книгу.

Каждый раз(хотя, по правде, их было раз, два и обчелся), взяв в руки книгу, которая после оказывается с романтической подоплекой, читать нет никакого желания. Как я не люблю глупые, наигранно выдуманные истории с огромным количеством слюней и соплей. Читаешь такие книги и думаешь: "боже, неужели это кто-нибудь читает, неужели есть люди, которые реально верят в такую белиберду!" Наверно, я слишком приземленная и мало верящая в любовь до гроба(как говорится, пока не столкнешься - не поймешь). Как по мне, так в каждой истории про отношения, должна быть та тонкая грань, которая не дает читателю перешагнуть порог "розовых оттенков" и погрузится в мир очередных иллюзий отношении и фантазий. Писательница Джоджо Мойес удержала эту границу на должном уровне.

Я не буду описывать о ком эта книга, кто в ней главный и второстепенный герой, какие уроки они вынесли(это все, можно прочитать в описании к книге). Скажу только то, что в книге "Один плюс один" заложена жизненная история, такая может случиться с каждым(иногда в жизни бывают повороты намного круче, чем здесь). Единственное, что выношу из таких книг для себя, так это то, что у меня еще в жизни не все так плохо, как говорится, все познается в сравнении, а еще фраза, которая очень подходит к данной книге: "Мир не без добрых людей".

Читая, эту книгу, я отдыхала, хотя в начале, она мне показалась жутко нудной. Иногда полезно читать такие романы для души.

написала рецензию23 июня 2016 11:15

#доза_допинга

"Быть единственным родителем, когда это не по плечу, значит быть самым одиноким человеком на земле"

Джесс всю жизнь доказывает, что она сильная. Ранняя беременность, ленивый муж,  появление второго ребёнка от бывшей жены мужа, депрессия отца семейства и его побег. В итоге Джесс становится матерью одиночкой. На ней лежит ответственность за свою дочь, сына от первого брака мужа и огромного пса извергающего потоки газа и слюны. История не была бы интересной, если бы дети Джесс были простыми. Танзи - гений математики. Она решает задачи, которые сложны для большинства взрослых. Малышка любит свою семью, своего гигантского пса Нормана и учебники математики. Никки с 8 лет живёт в новой семье, его внешний вид не типичен. Мальчишка красит волосы и глаза. Его каждый день избивают и сомневаются в его сексуальной ориентации. Но он невероятно хороший и добрый.

Эд - преуспевающий программист и живёт в достатке, но одна ошибка и он может потерять почти всё. Как Джесс и Эд встретятся? Что может связать двух совершенно разных людей? Многие пишут,  что это типичная история Золушки, но мне так не показалось. Финал расставляет всё на свои места.

Я получила огромное удовольствие от этой светлой и жизненной истории. Вроде бы ничего не происходит, но в эмоциональном плане книга очень яркая. Никогда бы не подумала, что расплачусь в метро, читая книгу. Видела множество отзывов, что эта книга не самая лучшая у автора и теперь не знаю чего ожидать от следующих. Я влюблена в Джоджо и в огромного Нормана❤