Один плюс один

2014

Одна одинокая мать. У Джес Томас двое детей и две работы. Она трудится изо дня в день. Но не так-то просто справляться со всем самой. Иногда ей приходится принимать рискованные решения… потому что так надо.
Одна безумная семейка. Танзи - странноватая и очень одаренная дочка Джес, но без посторонней помощи реализовать ее талант практически невозможно. Да и Никки, пасынок Джес, никак не может сам дать отпор сверстникам-хулиганам. Иногда Джес кажется, что все пропало…

Один обаятельный незнакомец. И тут в их жизни появляется Эд Николс, чье собственное существование порядком похоже на бардак. Он знает, что такое одиночество. А свое будущее он предпочел бы не представлять. Но время на его стороне, и он готов помочь… Одна неожиданная история любви.

Купить книгу Один плюс один, Джоджо Мойес

<p>В принципе, разговаривать оказалось не так уж противно. Пожалуй, можно заниматься этим почаще.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Пусть весь мир кидает в тебя камни - если за твоей спиной стоит мать или отец, все будет хорошо.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>...все это «поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой»… Это работает, только если все так делают. Но никто больше так не делает. Мир полон людей, которым на это насрать. Они пройдут по головам, чтобы получить желаемое. Они пройдут по головам даже собственных детей.</p>
Добавила: bilochka
<p>"... с настоящими друзьями можно продолжить с того места, на котором вы остановились, и неважно, прошла неделя или два года."</p>
Добавила: bilochka
<p>Хватит упиваться своим горем. Пора двигаться дальше. Разбитое сердце – слишком дорогое удовольствие</p>
Джемма
Добавила: dasha_voroshkova

написала рецензию16 мая 2017 18:38
Один плюс одинДжоджо Мойес

Прочитав почти все книги Джоджо Мойес, могу смело заявить, что "Один плюс один" отличается от остальных ею написанных романов. А конкретнее, я нахожу его более простым и незатейливым. Однако, это не делает его менее интересным. Скорее наоборот, это придаёт произведению некий шарм.

Сюжет данной истории повествует о вполне возможной жизненной ситуации (хотя, конечно, не стандартной). В ней говорится о двух судьбах, которые странным образом будут переплетены. Судьбах богатого бизнесмена, который может потерять всё, и молоденькой уборщицы, по совместительству матери-одиночки. Если сказать, что им повезло встретить друг друга, то это ничего не сказать. Правда сами они это поняли далеко не сразу!

И подводя итог, хочу сказать, что в этом романе нет особой загадки. С самого начала известно какой будет концовка. Но, при всём при этом, прочтение этой книги всё равно приносит массу удовольствия!

написала рецензию7 января 2017 20:23
Один плюс одинДжоджо Мойес

Очередная книга, и снова удачный выбор.
С «Один плюс один» давно хотела познакомиться, но что – то не было времени, и вот удачный случай.
И так роман, что же о нем сказать. Женщина - Джесси, которая несет на себе всю тяжелую ношу, которую сама на себя погрузила. С одной стороны, она понимает, что не будет лучше, что жизненная рутина все дальше и дальше ее поглощает, но ради детей она строит из себя закоренелую оптимистку, даже когда видно положительного результата не будет. К этой женщине сразу начинаешь испытать и симпатию, и сочувствие. Мне нравится главная героиня своим позитивным мышлением, так как я тоже верю, что мысли материальны, и нужно мыслить цветными красками. Жизнь обязательно изменит свой ракурс и не повернется к тебе задом.
О муже Джесси даже не хочется ничего говорить, так как считаю его подлецом, и ничего его не оправдывает.
Мужчина – Эд, тоже получил на своей пути много неприятностей и бед, они конечно не сравнимы с бедами Джесс, но каждый думает, что его проблемы хуже всех и никуда не было таких неприятностей. Эд, вызывается помочь одинокой, незнакомой женщине с двумя детьми и неприятно пахнущим псом. Зачем он делает?! Он наверно и сам не знает. Просто порыв души, за которые сперва себя ругает, но назад пути нет.
Вот так и развивается история, подкидывая главным героям жизненные задачки, но они с ними справляются, так как они были ВМЕСТЕ, хоть и расстались на немного.
Рада, что конец у истории счастливый! ) ДА простят меня за спойлер)
#Пр1_2курс #Бинарная_система_счисления
#БК_2017
4. Книга, в название которой есть цифра

Соня (@skantor)7 января 2017 21:06

Я думаю, счастливый конец в историях Мойес это скорее не спойлер, а закономерность. Как наверное и в большинстве книг подобного жанра)
Второй экзамен сдан.

написала рецензию18 октября 2016 22:15
Один плюс одинДжоджо Мойес

Джесс мать-одиночка с двумя детьми и она на дне.
Джесс целыми днями работает на благо своей семьи, хотя в одиночку ей едва удается сводить концы с концами. Она ни на что не жалуется, всегда обещает детям найти выход из любой передряги, словом, излучает оптимизм. Но это я не сразу заметила, сперва мне она показалась довольно язвительной, однако теперь я понимаю, что это не так.
Танзи - гениальный ребенок с математическими способностями, которая должна показать себя на важном математическом конкурсе. И хоть и кажется, что она вполне уверена в себе, Танзи всего лишь маленькая 10-летняя девочка.
Никки - странный подросток, путающийся в своих чувствах, пытающийся найти себя в этом мире, переживающий неприемлемое поведение со стороны местных хулиганов.
Эд - взрослый ботан, сумевший достичь определенных вершин и создать компанию по разработке ПО. За плечами у него развод и еще одни неудачные отношения, из-за которых все его достижения летят в тартарары. Эд срывается и пытается найти утешение в алкоголе, но, как известно, это до добра не доводит. Или все же... )

Джесс убирается в доме Эда.
Джесс работает в пабе, где Эд напивается.
Джесс помогает Эду не совершить глупостей, сев нетрезвым за руль.
Джесс делает кое-что неправильное, она в отчаянии, все идет наперекосяк - и в этот момент ей и её семье на помощь приходит Эд.

Казалось бы, все предсказуемо: есть мужчина, есть женщина и они предназначены друг другу. И довольно долго глаза то и дело "пытались" закатиться на типичных моментах неловкости, притирания и возникновения высоких чувств. И когда все в итоге случилось, уже ждешь удачного завершения, но внезапно одно за другим - бац-бац-бац!!! - случаются события, разбивающие сердце не только героям, но и тебе! До тех пор я все не верила многообещающему "романтично и трогательно" на обложке книги, но так оно и оказалось. Хотелось скорее дочитать и узнать, что же случится, как все выкрутятся в сложившихся обстоятельствах?! Но так защемило внутри, что невольно приходилось делать хоть небольшой перерыв, чтобы перевести дух, подумать.
Книга оказалась превосходной! После нее все еще не могу понять, хочется ли почитать дальше что-то подобное, или же вообще лучше дать себе остыть и не бередить душу.

написала рецензию11 октября 2016 14:58
Один плюс одинДжоджо Мойес

Прочитала книгу, будто пробежала вниз по ступенькам. Легко, складно, просто.

С самого начала ясно-понятно, что будет happy end. Изначально все кажется вполне себе правдоподобным, главная героиня Джес еле сводит концы с концами, у нее есть дочка, есть пасынок, есть муж, который объелся груш и депрессует у своей мамы под боком, и собака. У нее две работы: она трудится уборщицей и в баре барменом. В принципе, вполне реальная ситуация, в «Пусть говорят» и похлеще бывает.

Но тут открываются некие обстоятельства:

• дочка Танзи – ребенок-вундеркинд-математик;
• пасынок Никки – необщительный гот;
• Джесс – отъявленная оптимистка.

Коктейль готов, осталось найти только вместительный стакан! И тут появляется Эд, вот сразу понятно, что нормальный. Когда ему плохо, он упивается в дрободан и находится в депрессии. В общем, очень логичный. Но встретив Джес, адекватность ему машет ручкой. Он решает помочь этому семейству – довезти их всех на своей дорогой машине в Шотландию на олимпиаду по математике, я ж говорю, что он хороший человек. Вот зачем оно ему надо было?

Итак, история легкая, не лишена юмора, из нее даже можно сделать хорошие выводы, что-то вроде не стоит отчаиваться, всегда нужно верить в лучшее и т.п. Такая история Золушки-разведенки. Читать было приятно, с этой книгой можно отдыхать. Почему-то на протяжении всей книги мне хотелось целоваться)

Но так как я практически противоположность главной героини, меня не оставляли в покое некоторые моменты. Я вроде понимаю, что все было сделано так, чтобы сюжет был более интересным и динамичным, но все же.

У меня есть несколько вопросов для людей, которые уже прочли «Один плюс один»:

1) Почему она ходила в шлепках, у нее не было денег на нормальную обувь, или реально она так ждала весну?
2) У Эда были деньги, почему он не заплатил за передержку собаки, а взял пса с собой?
3) И все-таки это оптимизм или идиотизм?

@lora-art11 октября 2016 21:43

@lin_kis, ох, я бы была не против, если моя собака "забрала" бы хотя бы одну мою работу)))

Дарья (@elloissa)12 октября 2016 7:13

1) Вообще не помню про шлепки))
2) Мне кажется, Эд понял, что собака важна для всей семьи, и без неё общее настроение будет унылым))
3) Это определенно оптимизм!

@lora-art12 октября 2016 10:34

@Elloissa, просто там ее шлепки все время фигурировали... вот они мне покоя и не дают...)

написала рецензию15 августа 2016 9:33
Один плюс одинДжоджо Мойес

"ДУРДОМ НА КОЛЕСАХ" - именно так могла бы называться эта книга. А как еще, если молодой человек по имени Эд, испытывающий серьезные трудности в жизни отправляется на машине в поездку с очень своеобразной семейкой. Джесс - мать-одиночка двоих по-хорошему чудоковатых детей. Она привыкла, что только ей приходится разрешать все трудности: чинить краны и унитазы, работать на нескольких работах, чтобы прокормить детей, пытаться отсрочить платежи по счетам, но так, чтобы их не выгнали из дома. Ее старший сын - белая ворона в обществе подростков района и школы. Он красит волосы и подводит глаза, за что его частенько колотят, а еще у него большие проблемы с коммуникацией. Дочь Джесс - Танзи - гений математики в очках с толстой оправой и неудобными вопросами, которые она задает людям прямо в лицо, а еще в путешествии ее постоянно тошнит. Так вдобавок у них есть пес по кличке Норман - огромных размеров туша постоянно слюнявая и пускающая ветры. Вот такая вот честная компания отправляется в дальнюю поездку, в которой их ждут неприятности, смешные ситуации, разочарования, дружба, и, конечно, любовь.
Книга очень позитивная, местами смешная, а местами до боли грустная. У каждого из главных героев можно многому научиться: у Джесс - безграничному оптимизму, у Эда - невероятной силе воли и чувству ответственности, у Никки - терпению, а у Танзи - невероятной увлеченности, ну и математике, конечно. Это любовный роман, поэтому happy end нам обеспечен, но все равно, читая книгу, начинаешь понемногу верить, что с хорошими людьми обязательно случится что-нибудь хорошее. ОБЯЗАТЕЛЬНО!
P.s. в конце книги я плакала, хотя уже и не припомню когда любовные романы вызывали у меня такой водопад.

#доза_допинга (О)

@psymag15 августа 2016 10:21

@mariana, мне тоже понравилось это. Да и книга сама не ванильная, а жизненная. В жизни действительно такое случается. Мир не без добрых людей)))

Хм... Дурдом на колесах? Надо почитать!

@psymag23 августа 2016 21:15

@LuckyDay, должна понравиться)