Рецензия на книгу Театр от lerochka

написала рецензию13 марта 2016 23:09

Ещё одна книга Моэма и снова я прихожу к выводу, что у его произведений двойное дно. Двойное, потому что читаешь роман и видишь одну картину. Но дойдя до последних строк эта картина меняется. И порой на столько резко, что герой, казавшийся нам одной личностью, превращается в другого. Хотя тот же человек, та же ситуация, но маленькая деталь, открывшаяся перед нами, или чьё-то слово меняет все на 180 градусов.

Главная героиня - актриса театра. Страничка за страничкой мы узнаем о ее жизни сначала карьеры и до момента, когда она своё отыграла. На фоне самой игры, мы наблюдаем жизнь в реальности. Где она мать, жена, дочь, любовница, развратница... Ладно, дальше не буду продолжать. А то опять моё раздражение к ней вспыхнет. Книга в целом хорошая и если захотеть можно покопаться в характерах героев и их поступках. Возможно, я бы так и сделала. Но, если честно говорить, жизнь актёров с их "странным" поведением меня никогда не интересовала. И было читать откровенно скучно, как героиню бросало в разные крайности. И оправдывать ее тем, что она актриса я не собираюсь. Возможно, даже именно вот это "она же актриса, ей свойственно" меня всегда и отталкивает от подобных людей.

И вот всё это мне и не давало проникнуться книгой. Вот как бывает порой - отрицательное отношение к главному герою и всё, книге сразу низкая оценка. Бывает, конечно, что не смотря на отвращение к герою от книге приходит восторг, но тут Моэм для меня с этим не справился. И "Театр" отправляется на последнее место в списке прочитанных мною книг автора.

#Иск1_4курс

v v (@vandal)13 марта 2016 23:27

О да, какая же актриса была...скучная(

@neveroff14 марта 2016 9:41

ой, да ладно - какая она там развратница? Один случайный секс в поезде, при том что с мужем кучу лет уже не была - для актрисы как-то даже смешно...

@lerochka14 марта 2016 9:44

@neveroff, а кто там молодого парня совратил, который был ровесником сыну? Да ещё и в отпуск этого парня со всей семьёй взяла!
Ну развратница это не так страшно. На самом деле не взлюбила из-за пофигистского отношения к сыну.

@lerochka14 марта 2016 9:45

@vandal, мне тоже она скучной показалась. Кроме хорошей игры в ннй ничего и не было

@mani14 марта 2016 11:26

@lerochka, "отрицательное отношение к главному герою и всё"(с), вот сейчас как раз читаю книгу, в которой меня вымораживает главная героиня, из-за нее крепнет неприязнь к произведению.

@neveroff14 марта 2016 13:39

@lerochka, стоять! Парень ее сам взял, а она просто не очень сильно сопротивлялась. Да е интересно же, в конце концов))) Отпуск - да, это было глупо. Причем как показала жизнь - еще и плачевно.
С сыном тоже не до конца согласен. Я считаю, что отношение было не наплевательское и не пофигистическое. Мне кажается, что она его... боялась. Потому что умудрилась породить человека, которого не могла понять и как следствие - не смогла бы сыграть. Т.е. она каждый день видела перед собой персонаж, который был бы ей не по силам. Это страшно.
То. что не могла отделить работу от семьи - неправильно. ну, так она и не просто актриса, а гений. Им можно)))

@lerochka14 марта 2016 14:21

@neveroff, сам взял? А зачем она к нему домой одна пошла? А почему она даже не сопротивлялась? С сыном нужно было в детстве больше общаться, чтобы потом не аукнулось)
И я против того, что актером можно. Нельзя! Сама в общем она виновата)))

@lerochka14 марта 2016 14:24

@mani, с одной стороны это хорошо. Показывает, что мы не совсем сухари и что-то можем чувствовать, а не просто читать))

@neveroff14 марта 2016 15:57

@lerochka,
1. сам взял?
Так точно

2. А зачем она к нему домой одна пошла?
Чай пить))) А вообще - любопытно было просто.

3. А почему она даже не сопротивлялась?
Офигела от проявленной энергии.

4. И я против того, что актером можно. Нельзя!
Видимо, ты не гений, извини)))

5. Сама в общем она виновата
Это само собой. Но все равно она классная.)))

Рената (@tinuviel)14 марта 2016 16:57

@neveroff, так приятно видеть, как Вы защищаете Джулию ) От души жму Вам руку )

@neveroff14 марта 2016 17:49

@tinuviel, и я Вам в ответ)))

@lerochka14 марта 2016 19:14

@neveroff, нет. Джулия скуууучная))
И, кажется, нам ещё одну книгу с тобой нельзя обсуждать)))

@neveroff14 марта 2016 23:41

@lerochka, только теперь наоборот - я за, а ты против)))

@nastyak Настя Казакевич 16 декабря 2013
Одна из моих любимых книг, которую можно, кажется, перечитывать бесконечно. Люблю книги про сильных, волевых людей. Главная героиня книги - Джулия - именно такая. Она ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 14 апреля 2014
"Театр" — известный роман английского писателя Сомерсета Моэма ( 1874 — 1965). Для начала расскажу вам немного об авторе. Будучи гомосексуалом, все же женился на ...Читать далее
@lulu_el Елена 28 июля 2014
Почти на протяжении всего повествования мне казалось, что я читаю не самый простенький, но довольно типичный женский роман, из-за чего чувствовала присутствие в себе несколько ...Читать далее