Театр

1937

Театр никогда не спит, игра продолжается вечно. В этом бесконечном спектакле, причудливо сплетаются миллионы судеб, и даже самые далекие друг от друга сердца могут слиться в одно. Театр никогда не спит. Жизнь самой успешной театральной актрисы Великобритании блистательна, но ее чувства к мужу окончательно угасли. Все неожиданно меняется для нее после появления в ее судьбе простого бухгалтера Томаса, который младше ее на 25 лет. Новые чувства переполняют и заставляют учащенно биться, казалось бы, уже давно остывшее сердце, и влюбленная до безумия женщина бросается в этот омут. Куда приведет Джулию этот полный страсти роман: к величайшей любви в ее жизни, или же к самой большой боли и разочарованию, которые ей только приходилось испытывать?

Купить книгу Театр, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Людям не нужен резон, чтобы сделать то,<br />что они хотят, – рассуждала Джулия, – им нужно оправдание</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Женщина привлекает к себе мужчин, играя на своем очаровании, и удерживает их возле себя, играя на пороках. </p>
Добавила: tridollara
<p>Любовь - это боль и мука, стыд, восторг, рай и ад, чувство, что ты живешь в сто раз напряженней, чем обычно, и невыразимая тоска, свобода и рабство, умиротворение и тревога.</p>
Джулия
Добавила: tridollara
<p>- И вы называете себя джентльменом? <br />- Только когда я пьян.</p>
Джимми
Добавил: psycho
<p>Женщины...Если пытаешься лечь с ними в постель, они называют тебя грязным старикашкой, если нет - поганым евнухом</p>
Джимми
Добавил: psycho

написала рецензию1 ноября 2017 16:45

#флешмоб_Т
Давно заглядывалась на Моэма и именно на эту его книгу и вот, наконец, дошла. Почему-то ожидала совсем другого - что-то типа "Ярмарки тщеславия (по слогу) или произведения, где название лишь метафора. Но ожидания не оправдались, и я вовсе этим фактом не разочарована.

Мне очень понравилось (хочется даже сказать, что понравилось читать не книгу, а саму Джулию), чтение продвигалось легко, написано довольно просто и понятно, но не до той нежелательной степени, когда можно говорить "слишком просто". Я будто увидела всю историю своими глазами, будто была в ней постоянным наблюдателем и зрителем.

Произведение действительно про театр, точнее, про актрису, играющую в нем. Но и метафорическое значение названия, думаю, тоже присутствует. Джулия - крайне талантливая актриса, гений и мастер своего дела, но в первую очередь она женщина, причем, очень успешная. Она красива, умна, знает себе цену, но не высокомерна. И еще она сильная женщина, что немаловажно. Влюбиться в молодого мальчика и позже понять, что она для него - лишь выход в свет, получение удовольствия, а не предмет любви - это будет болью для любой женщины. Но вот с достоинством перенести это, справиться с проблемой, не допуская позора и сплетен в обществе (тем более с такой популярностью), не разрушить семью, остаться верной себе... Это сможет сделать далеко не каждая. Ей хватило ума дойти до того, что это обыкновенная временная интрижка, хоть ее сердце хотело другого определения происходящему. Да, это было больно, но Джулия зарыла свои чувства и достойно указала мальчику его настоящее место, тем самым одержала победу, можно сказать, и над собой.

Разговор Джулии с ее сыном показывает важную вещь - какая же она настоящая, Джулия? Она примерила на себя столько ролей, отдавая себя полностью каждой из них, что уже, кажется, сама не знает, какая роль - ее. Или ее ролью в жизни как раз и является играть самые разные роли? Ведь так она чувствует себя счастливой.

Все же я пребываю в восторге от этой героини. Именно от героини, потому что каждая страница произведения - это она. Потрясающе.

@psycho3 ноября 2017 21:54

@MYRRRuna, ну я не читал твою рецензию)

Марина (@myrrruna)4 ноября 2017 9:34

@psycho, я очень давно читала, еще в молодости =D перечитывать едва ли буду, так что придется просто поверить мне на слово)

@psycho4 ноября 2017 13:44

@MYRRRuna, так может сейчас бы посмотрела под другим углом)

написала рецензию22 октября 2017 9:18

#флешмоб_Т
"Театр"- моя третья книга Моэма. Первой была " Малый уголок", где также как и в "театре", главный герой принадлежит яркой и узнаваемой профессии - он врач, мой коллега. И т.к. его образ мыслей был мне близок и понятен, то уже тогда захотелось воскликнуть Моэму " браво! Верю!". И вот, я вижу в романе совсем другую жизнь, другое мировоззрение, и с удовольствием верю, и погружаюсь в мир актрисы.
За талантливой " актрисой" я увидела собирательный концентрированный образ талантливой женщины. Талантливой в том, что она из ниоткуда выносит себя на большую сцену Лондона, очень удачно выходит замуж, получает от жизни удовольствия, всю жизнь занимается любимым делом и упивается этим, черпает из этого нескончаемую энергию и преумножает своё благосостояние, прекрасно выглядит и привлекает мужчин, которые служат ей каждый по своему. Главным талантом и явилось- не погрязнуть в страсти к расчётливому юноше, не разрушить свою семью и репутацию, а с блеском остаться при своём, да ещё и тонко мастерски отомстить.
Шок и разочарование её сына, внезапно обнаружившего фальш актерского мира своих родителей, натолкнули на размышление , что Джулия как раз правдива в своих мыслях и поступках как никто другой, она разложена перед читателем по полочкам. «Она поняла, что ранено было больше её самолюбие, чем сердце». И в остальном она всё про себя понимает, поэтому управляет собой, а также всеми окружающими. Ей повезло иметь право играть и так первоклассно переключаться между ролями, тогда как в повседневной жизни абсолютно все занимаются тем же самым, только порой совершенно неосознанно и неуклюже.

написала рецензию28 апреля 2017 23:45
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Ассортимент прочитанного мной у Моэма не велик. Всего навсего до этой прочла 2 книги: Узорный покров и Луна и грош. И они настолько были противоречивыми в плане эмоций, что теперь просто не могу пройти мимо автора. От "Театра" я ждала, стыдно и позорно в этом признаться, что-то в духе "Великого Гэтсби". Ужас)

Мистер Моэм, спасибо вам огромное, что так эффектно разбили мои иллюзии и подарили действительно стоящий и великолепный роман! Поверьте, если бы Вы могли меня слышать, то это действительно много значит для меня! Особенно если учесть, что на похвалу я скупа, и доброго слова от меня мало кто слышит))

"Театр" - это Вам не просто какой-то романчик про легковерную театральную актрисульку. Нет. Это... Это роман про ЖЕНЩИНУ, именно с большой буквы! ГГ - Джулия Лэмберт. Она потрясающая актриса, ее роли настолько отточены мастерством и проникновенностью, что ее игре позавидуют многие. Но какая же она на самом деле? Что скрывается под маской, которую она с легкостью меняет? Неужели Джулия, та Джулия, что наверняка когда-то существовала - исчезла навсегда? На эти вопросы сложно ответить.
Но то, что я вижу через эту арку, всего-навсего иллюзия, лишь мы, артисты, реальны в этом мире. Вот в чем ответ Роджеру. Все люди — наше сырье. Мы вносим смысл в их существование. Мы берем их глупые мелкие чувства и преобразуем их в произведения искусства, мы создаем из них красоту, их жизненное назначение — быть зрителями, которые нужны нам для самовыражения. Они инструменты, на которых мы играем, а для чего нужен инструмент, если на нем некому играть?
Роджер утверждает, что мы не существуем. Как раз наоборот, только мы и существуем. Они тени, мы вкладываем в них телесное содержание. Мы — символы всей этой беспорядочной, бесцельной борьбы, которая называется жизнью, а только символ реален. Говорят: игра — притворство. Это притворство и есть единственная реальность.
Я думаю, что хотя бы мельком, обычная женщина Джулия ,все же появляется перед нами. Да, ей надо играть ту роль, которую она старательно на протяжение практически всей жизни играет. Но это не отнимает у нее той женщины, мечтающей любить. Пусть это интрижка, которая принесла ей реальную боль, но это делает ее живой, а не сделанной. Меня покорило то, с какой легкостью и достоинством, хоть и через боль, она избежала позора и вновь вернулась к себе стабильной.

Ей не чужда любовь, и хоть она изначально знала, что это временно, она позволила себе увлечься и влюбиться. Она не так уж и пропитана до конца своей актерской маской. Хоть и не надолго, но нам позволили ее увидеть настоящей, но она вновь стала собой. Хорошо это или плохо - не мне судить.
Комната казалась ей декорацией, в которой она когда-то давно Играла; была знакома, но ничего больше не значила для нее. Любовь, которая снедала ее, ревность, которую она подавляла, исступленный восторг поражения — все это было не более реально, чем любая из ее бесчисленных прошлых ролей. Джулия наслаждалась своим равнодушием.
Говорить что-то о других героях - а если в этом смысл? Вся книга - Это Джулия Лэмберт. И она как только появилась и до конца оставалась главной героиней нашей пьесы. Мистер Моэм, браво!

@neveroff29 апреля 2017 11:18

Очень понравилась рецензия! Единственно с чем не согласен это с "ей надо играть ту роль". Считаю, что не "надо", а она именно получает удовольствие, играя разные роли не на сцене, а по жизни. Имхо, это настолько сильный человек, который позволяет себе делать именно то, что хочет.

@wolf9429 апреля 2017 15:39

@psycho, наверно, кода писала это думала о моменте, когда она малейшие сплетни обыграла в свою пользу. Да и момент, где она была в гостях у лорда Чарльза, тоже мог бы быть большим позором для нее, но она обернула все в свою пользу.

@psycho29 апреля 2017 18:07

@Wolf94, верно) а легкость, у меня не укладывается со слезами в пустой комнате..

написала рецензию23 апреля 2017 23:31
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

А почему вы отметили, что рецензия содержит спойлеры? Я не читала книгу, но как по мне, в вашей рецензии куда меньше раскрытия сюжета, чем в большинстве рецензий без этой галочки

чисто из-за цитаты. Возможно кто-то не будет ожидать от него такой проницательности)))

написала рецензию25 апреля 2017 23:12
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Первое знакомство с автором и прямо в десятку! Моэм ты прекрасен, или все таки прекрасна твоя героиня?

Основа сюжета - эта просто жизнь. Жизнь главной героини, которая вместе со своим мужем пытается пробиться в элиту, стать значимой фигурой и разбогатеть. Талант, слава и деньги, а также все что будет позже, с приходом этих трех пунктов. На первых парах образ героини кажется лишенным загадочности, но потом, по мере чтения, он притягивает.

Многие могут со мной не согласится, но образ Джулии - это шедевр! Она великая актриса с ярким талантом, о боже, как она играет, все вокруг трепещет и ждет ее жестов, реплик, ее взлетов и падений, игра не прекращается ни на минуту. Что удалось Моэму, так это оживить персонаж! Она не кукла, которая знает свои роли, она переживает, попадает в неловкие ситуации, а самое главное, то как она думает. Именно ее не особо лестные мысли в адрес людей заставляют поверить в ее существование.

По мере чтения, лично я, испытала массу эмоций от презрительного взгляда на поступки героев до переживания всем сердцем за Джулию. Единственное, что подпортило мое впечатление, это мысли ее сынишки, этакий никому не верящий проповедник, если честно, таким очень хорошо быть, когда ни в чем себе не отказываешь и живешь на денежки родителей, вполне хватает времени подумать, что кругом все лживо и верить никому нельзя - но это давно стало прописными истинами, хотя душа же хочет верить в добро и справедливость)

Книга читается быстро и с интересом, под конец возникает желание встать и аплодировать, засыпать комплиментами,выказывать восхищение криками "браво!", и с некоторым сожалением осознавать, что пример Джулии, мог когда-то очень пригодиться в личной жизни.

Мой вердикт - 10 из 10. Читайте Моэма друзья.

#конкурс_8