Театр

1937

Театр никогда не спит, игра продолжается вечно. В этом бесконечном спектакле, причудливо сплетаются миллионы судеб, и даже самые далекие друг от друга сердца могут слиться в одно. Театр никогда не спит. Жизнь самой успешной театральной актрисы Великобритании блистательна, но ее чувства к мужу окончательно угасли. Все неожиданно меняется для нее после появления в ее судьбе простого бухгалтера Томаса, который младше ее на 25 лет. Новые чувства переполняют и заставляют учащенно биться, казалось бы, уже давно остывшее сердце, и влюбленная до безумия женщина бросается в этот омут. Куда приведет Джулию этот полный страсти роман: к величайшей любви в ее жизни, или же к самой большой боли и разочарованию, которые ей только приходилось испытывать?

Купить книгу Театр, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Я бы любил тебя, если бы мог найти. Но где ты? Если содрать с тебя твой эксгибиционизм, забрать мастерство, снять, как снимают шелуху с луковицы, слой за слоем притворство, неискренность, избитые цитаты из старых ролей и обрывки поддельных чувств, доберешься ли наконец до твоей души?</p>
Роджер
Добавил(а): sataan_666
<p>Людям не нужен резон, чтобы сделать то,<br />что они хотят, – рассуждала Джулия, – им нужно оправдание</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Женщина привлекает к себе мужчин, играя на своем очаровании, и удерживает их возле себя, играя на пороках. </p>
Добавила: tridollara
<p>Любовь - это боль и мука, стыд, восторг, рай и ад, чувство, что ты живешь в сто раз напряженней, чем обычно, и невыразимая тоска, свобода и рабство, умиротворение и тревога.</p>
Джулия
Добавила: tridollara
<p>- И вы называете себя джентльменом? <br />- Только когда я пьян.</p>
Джимми
Добавил: psycho

написал(а) рецензию20 марта 2018 0:41

написала рецензию13 января 2018 21:01
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

«Не будьте естественны. На сцене не место этому. Здесь всё — притворство. Но извольте казаться естественным».

Темень. По улицам тянется пелена тумана, и пляшут уличные фонари с блестящими огнями. Горячий воздух дик и глух во всех окраинных пабах, где правит окриками пьяный дух весны и тлетворности, окружающих меня со всех сторон. Я слышу крики, возгласы, писки и женский визг, раздающийся из неосвещённой подворотни, тогда как совсем не вдалеке раздаётся тихий детский плач с надрывом и горькими слезами. И так проходит каждый вечер остяков, гулящих под руку с дамами среди грязи, подтаявшего снега и мутных луж. В то время как на небе во всем кривится безжалостный и неумолимый диск — он уже давно приученный ко всему: к тебе, к нему, к пьяным товарищам.

Я каждый вечер сижу один на один с ним — моим самым близким другом, чьи черты я узнаю с лёгкостью в любой момент и через любой предмет. Мне не помеха ни заляпанное зеркало, ни гранёный стакан с вином, ни сонные глаза подвыпивших людей. Я тих и смирен в этот час ночной, вкушая возгласы окружающих. «In vino veritas!» Лакеи спят у соседних столиков, пока я жду её — мою (не мою) Незнакомку. Стройна, плавна, текуча фигура этой женщины-грации, ловко проходящей любые препятствия на пути к своему столику в темноватом, неприглядном и унылом углу. Она, как всегда, аккуратно садится, дыша духами, в своём шёлковой платье, таком изысканном и воздушном, что я — в который раз, в который вечер — не понимаю, как могла она найти пристанище здесь, в грязном ресторанчике, где у всех на лице беспамятство и очи крольчат. Всматриваясь в её утончённое лицо с карими глазами, я вижу берег очарованный и очарованную даль. Она то на земле, то нет. Не станет ясно никогда — видит ли меня Незнакомка. Что ж, вы правы, пьяные чудовища! Теперь я знаю: истина в вине.

Джулия не имела понятия о Незнакомце, а если бы и имела, он бы ей не был интересен. Зачем он ей, когда рядом всегда любимый муж Майкл Госселин — самый красивый, умный и виртуозный делец; лорд Чарлз Тэмерли — прекрасный собеседник, занятный компаньон и преданный —номинально и только между нами говоря — любовник на протяжении уже очень многих лет; молоденький бухгалтер Томас Феннел (зовите меня просто Том) — стеснительный соблазнитель, желторотый и весь такой пушистенький прагматик-смыслёныш; и, конечно, несравненная Долли де Фриз — готовая в любой миг сложить к стройным ножкам Джулии весь мир и себя в придачу (не как довесок, а как уместное дополнение богатств мирских); и не будем забывать про сынишку Роджера, от которого, правда, не осталось ни капли детской красоты, пухлых румяных щёк и мягких волос.

Мисс Лэмберт нет никакого дела до всех остальных. Она — актриса. Она — игра. Она — притворство. И каждый раз выходя на сцену, Джулия оживает, вдохнув полной грудью духи гостей, еле уловимый запах свежих цветов, настроение зрителей. Ей не требуется многое. Лишь театр, произведение и роль, где она может себя показать во всей ослепительной красоте. Преподнесите ей всё это, и она сделает остальное. Жизнь снова получит смысл.

Но Том — глупыш. Не понимает тайн женских сердец. И наносит обиду не той Джулии, покусившись на её святыню — Джулию — актрису, которая уязвлена до самой глубины души. Быть может, она бы не стала сильно злиться, а потом придумывать план отмщения, постепенно остыв, но только в том случае, если бы милый, милый Том одумался, вспомнил с кем имеет честь общаться, на чьи средства он существует, как именно и с чьей помощью он смог втереться в элитный круг аристократов и богемы; ах, если бы...

И всё же для Джулии «лучше знать, что ты дурак, чем быть дураком и не знать этого». Поэтому получите и распишитесь, наивные, глупые, молодые создания, попытавшиеся отхватить забесплатно кусочек, добытый ложью и подхалимной лестью. Теперь ваш черёд стоять на сцене и бороться за место под солнцем — Джулии искренне надеется, что вы всё-таки не бездарность, а талант (я знаю, это обман, бездарность — она и есть).

И все лгут, считая Джулию пустышкой, у которой нет настоящего «я», лишь одни сплошные маски, припасённые для театра. Она есть. И вкусы её с людьми разнятся — например, миссис Сиддонс: та обожала свиные котлеты. Джулия ни капельки на неё не похожа, она обожает бифштекс. Ха-ха.

Вот это да! Какой эффектный писатель Уильям Сомерсет Моэм — едкий, откровенный и глумливый стиль, с которым он преподносит свой роман, — это потрясающе. Так свободно и открыто рассказав и показав судьбу бедной неизвестной девушки, ставшей в последствии самой знаменитой актрисой Англии, Моэм определённо заслуживает в свой адрес похвалу, восторги и излияния по поводу его гениально описанного и построенного мира за занавесом актёрской игры. Браво, браво!

«Роджер утверждает, что мы не существуем. Как раз наоборот, только мы и существуем. Они тени, мы вкладываем в них телесное содержание. Мы — символы всей этой беспорядочной, бесцельной борьбы, которая называется жизнью, а только символ реален. Говорят: игра — притворство. Это притворство и есть единственная реальность».

#Пис1_1курс
#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина.)

with an E (@cupy)16 января 2018 6:23

Всё забываю спросить, чья любимая книга?)

Liya (@frogg_n)16 января 2018 18:41

@cupy, можно же ведь сказать, что это одна из твоих любимых книг, верно?)) Ах, если бы не Джулия, то было бы просто идеально) А вообще, я преклоняюсь перед любовью Ирины к творчеству Моэма и мне надолго врезались в память слова про самую-самую книгу — Театр, плюс, тот случай, когда на кинофаке была написана рец на "Бремя страстей человеческих", где содержались слова в духе "это моя самая любимая книга" — некоторые мигом отписались, мол, как это так, у вас же в профиле почётное имя занимает Театр))

написала рецензию14 января 2018 23:24
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

А ведь классика может быть интересной и захватывающей! *_*
_________
Лондон. Перед нами 46-летняя актриса Джулия Лэмбер, но не просто актриса, а лучшая в столице. Она богата, замужем за красивейшим мужчиной Лондона, у нее есть любимый сын Роджер [17 лет], но творческой душе все равно чего-то не хватает. Однажды супруг нанимает в их театр молодого 22-летнего паренька дабы привести в порядок бумаги, знакомит их с женой, а дальше началось такое чего я совсем не ожидала от классического произведения)

Ох и страсти здесь бушуют, но автор умело направляет сюжет дабы не скатиться в женский роман. Моэм не лезет в карман за характеристикой людей и не боится использовать нецензурную брань, а также показывать на своих страницах людей с разными предпочтениями. Он мастерски раскрывает перед читателями душу женщины, а также ее мысли и эмоции. Я не знаю как Моэму удалось прочувствовать этот темперамент, эту страсть и необузданность великой актрисы в любви и ненависти, но это просто 10 из 10, товарищи! Я влюблена)

Данный комичный, но в то же время трогающий за живое роман после кульминационной сцены с овациями уходит из поля зрения, задергивая портьеры, оставляя читателя один на один с мыслями о наших с вами страстях, о своей роли в жизнях других, о человеческой сути, а также о самом сокровенном - о любви.
_________
«Любовь и вправду не стоит всего того шума, который вокруг нее поднимают».

«Что такое любовь по сравнению с бифштексом?» - спросила себя Джулия.

#Пис1_1курс
#БК_2018 (Книга о любви).

написала рецензию14 января 2018 19:35
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Роман действительно производит впечатление запутанно-интересной истории жизни актрисы. Джулия Лэмберт, прошедшая долгий путь в поисках славы обретает всё - богатство, славу, семью, "ответную" любовь. Но не всё так просто. Джулия начинает разочаровываться в том, к чему так стремилась, она не чувствует любви к своему мужу, она не знает куда вкладывать свои деньги, она не знает почему она влюбилась в Тома.
Начиналось всё с обычного, ничего не обещающего знакомства, которое повлияло на многое. Последующая встреча Джулии с Томом, имени которого та ещё не знала, ведёт к роману. Но вскоре Джулия начинает замечать, что он всё чаще откладывает её на задний план. Интереснее всего было читать про её жизнь, о том, что и когда она меняла, а что повлияло на неё. Вместе с этой книгой можно грустить, смеяться, быть счастливой за них, но все эмоции немного сдержанны, все сюжетные линии запутаны, а каждое слово играет свою роль, так же, как и Главная героиня.
Во время чтения Джулия предстаёт перед нами в различных ролях: "Любящая жена", "Мать", и т.д. Именно это помогает нам понимать, что жизнь актера - это роли, и лишь мысли могут помочь читателю узнать истинную Джулию - женщину, которая сталкивается с различным выбором: что сказать Тому, как найти свой путь, что нужно сыграть? В этом героиня очень привлекательна, и по отношению к ней я чувствовала некое тепло, как будто общаешься с другом, за которого ты радуешься и плачешь.
В целом книга очень привлекательна, героиня находит свой путь, обретает себя и даёт нам повод поразмышлять над тем, что она чувствовала и почему? После этой книги я ощущала некое расслабляюще-вдохновляющее спокойствие.

написала рецензию13 января 2018 19:24
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

«— Я и не представлял, что ты такая замечательная женщина!
— Спросил бы меня, я бы тебе сказала»

С Моэмом моё знакомство состоялось достаточно давно, но эта книга почему-то постоянно от меня ускользала. Поэтому когда я увидела её в списках, решила, что вот он, тот самый момент. Спасибо Академии, что вытаскивает из хотелок книги, которые давно там пылятся.

А вообще, я и не сомневалась, что останусь в восторге. «Театр» перемещается на полку моих любимых книг, а Джулия становится одной из любимых книжных персонажей. Моэм как всегда радует потрясающим слогом, интересными героями и отличным сюжетом. Произведение читается на одном дыхании и вызывает желание возвращаться к нему вновь и вновь.

Джулия - невероятно талантливая актриса, мастер своего дела, этот факт ни у кого не вызывает сомнений. Театр - не только место работы, но и дом в буквальном смысле. Потому что её игра не ограничивается спектаклем и сценой. Дома она играет роль примерной жены, на работе - профессионала своего дела, с любимым человеком - искусную любовницу. И все эти роли даются ей настолько хорошо, что грань между игрой и реальностью давно уже исчезла. Но все, что она делает, настолько естественно, что не возникает сомнений в её искренности. А Моэм так красочно умеет описывать чувства, что каждая женщина невольно узнает себя во многих поступках.

Сюжет тоже настолько продуманный, что в конце получается очень логически сложенный пазл. Потому что понимаешь, что хоть не все так, как хотелось бы, но все правильно, именно такой исход есть наиболее верным. Поэтому читать, читать и ещё раз читать.

Liya (@frogg_n)13 января 2018 19:36

Вы, кажется, перепутали пункт БК)

@barbaris13 января 2018 19:41

@Frogg_n, вы правы, спасибо)