Театр

1937

Театр никогда не спит, игра продолжается вечно. В этом бесконечном спектакле, причудливо сплетаются миллионы судеб, и даже самые далекие друг от друга сердца могут слиться в одно. Театр никогда не спит. Жизнь самой успешной театральной актрисы Великобритании блистательна, но ее чувства к мужу окончательно угасли. Все неожиданно меняется для нее после появления в ее судьбе простого бухгалтера Томаса, который младше ее на 25 лет. Новые чувства переполняют и заставляют учащенно биться, казалось бы, уже давно остывшее сердце, и влюбленная до безумия женщина бросается в этот омут. Куда приведет Джулию этот полный страсти роман: к величайшей любви в ее жизни, или же к самой большой боли и разочарованию, которые ей только приходилось испытывать?

Купить книгу Театр, Уильям Сомерсет Моэм

<p>-Не будьте естественными,- говорил он актерам. - На сцене не место этому. Здесь все - притворство. Но извольте казаться естественными.</p>
Добавил(а): allapetrosyan
<p>… поэзия проистекает из чувств, которые понимаешь тогда, когда они позади, и становишься безмятежен.</p>
Добавила: Freyray
<p>Мы должны помнить, что многое нужно забыть и многому научиться, когда впервые лицом к лицу сталкиваешься с жизнью. Не так это легко — отказаться от своих идеалов, и жестокие факты нашего повседневного бытия — горькие пилюли.</p>
Добавила: Freyray
<p>Трудно относиться спокойно ко всем глупостям молодежи; они сообщают, что дважды два — четыре, будто это для нас новость, и разочарованы, если мы не разделяем их удивления по поводу того, что курица несет яйца.</p>
Добавила: Freyray
<p>Душевные конфликты юности бывают очень жестоки, и мы так мало можем сделать, чтобы как-то помочь.</p>

написал рецензию28 августа 2016 1:54
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Ах, Джулия Ламберт. Один из самых эгоцентричных и эпатажных персонажей из библиографии моих любимых авторов.
Величайшая актриса Англии. Но не потому что она гениально воплощала на сцене чужие образы, а потому что никогда не снимала их с себя и в реальной жизни. Хотя то что является реальностью для нас, для нее - всего лишь репетиция, мизансцена, а настоящая жизнь - как раз во время выступления.
Цитата: "– На выход, пожалуйста.
Эти слова всё ещё вызывали у Джулии глубокое волнение, хотя один бог знает, сколько раз она их слышала. Они подбадривали её, как тонизирующий напиток. Жизнь получала смысл. Джулии предстояло перейти из мира притворства в мир реальности."

Я могу рассуждать об этой женщине часами. Но напишу только самую малость, то, без чего она не состоялась бы как вот эта одиозная и сложнейшая личность.

1. Самое главное: Джулия прекрасно отдает себе отчет в том, кто она такая. С одной стороны - величайшая актриса, способная сыграть кого угодно и что угодно. Но с другой стороны миссис Ламберт никогда не забывает откуда она вышла. Дочь простого сельского ветеринара. И очень многие ее поступки объясняются как раз тем, что она очень четко это помнит и никогда не задается. По крайней мере вслух. Зато может ошарашить высшее общество яркими намеками.
Цитата: "– О мисс Лэмберт, я, кажется, знала вашего батюшку. Он был врач, не правда ли? Он часто приходил в наш дом.
Джулия залилась смехом.
– Вовсе нет, – ответила она. – Он был ветеринар. Он ходил к вам принимать роды у сук. В доме ими кишмя кишело."

2. Из первого вытекает второе: Джулия Ламберт наедине с собой разговаривает и рассуждает совсем не так, как при людях. Единственное исключение - ее горничная Эви. У той самой такой язык, что можно порезаться. А что касается актрисы, то она раскрепощается и может быть самой собой только в мыслях. А на публике (даже если публика - это муж или сын) моментально подбирает идеально подходящую роль.
Цитата: "Язык Джулии сильно разнился, когда она говорила сама с собой и с другими людьми. С собой она не стеснялась в выражениях."

3. Опять же, происхождение позволяет тетеньке Ламберт не париться насчет аристократов и прочей фигне. Ну и что, что они богаты и знамениты, если все они с удовольствием прибегают по ее первому зову, чтобы пообедать за ее счет?
Цитата: "Вот как неверно поспешно судить о людях. Думаешь, что аристократы – куча кретинов, и вдруг один из них выдаст такое, что прямо дух захватывает, так это чертовски хорошо".

4. Ну и насчет ее пылкой романтической склонности, ставшей одной из главных сюжетных линий.
Несколько раз приходилось слышать мнение, что эта 46-летняя дама соблазнила молоденького мальчика, купила его. Но давайте будем читать внимательно, хорошо? Том Феннел, имя которого Джулия даже не знала, отправляясь к нему на чай, был для нее всего лишь удобным способом подарить простому небогатому человеку немножко звездного внимания, которого ей самой так не хватало в молодости. Считатйте - благотворительность!
Цитирую: " С каким удовольствием он будет потом рассказывать жене и детям, что сама Джулия Лэмберт приезжала к нему на чай, когда он ещё был мелким клерком в бухгалтерской конторе".

Вот зачем она туда поехала. А то, что оказалась на диванчике в недвусмысленной позе стало для нее самой большой неожиданностью.
Доказательство: "Изнасилована, голубушка. Самым натуральным образом. В мои-то годы! И даже без всяких там "с вашего позволения“. Словно я – обыкновенная потаскушка. Комедия восемнадцатого века, вот что это такое". И порвать несколько раз порывалась, но мальчик же четко раскусил что к чему и зачем она ему. А потом попривыкла и влюбилась. Не мы такие, жизнь такая.

5. Человеческая суЧность великой Джулии Ламберт. Вот тут я не могу ни отрицать, ни закрывать глаза на то, что она еще та собачка женского пола. То, как актриса поступила в конце книги, во время представления, и цинично, и жестоко, и подло, и даже где-то бессмысленно. Но тут есть два смягчающих обстоятельства:
а). Она сделала всё настолько красиво, что невозможно даже вякнуть. Это было мегапрофессионально.
б). Если бы любовник обидел Джулию только как женщину, она бы это съела. Если только как богачку-содержательницу - простила бы. Но обида была в итоге нанесена Джулии-актрисе. А за это тапочком по попе не отделаешься. Нет уж, мордочкой и об асфальт. Будет больно всем - мальчику, его девочке, мужу, соучредительнице-лесбиянке, драматургу и даже самой Ламберт, хотя к финалу повествования она этого еще не понимает.

И еще хочется проскакать галопом по Европам по другим персонажам. По степени их интересности для меня:
1. Горничная и служанка Эве. Постоянно шмыгающая и вытирающая под носом, отзывающаяся на "Старая корова". То, как она разговаривает с примадонной, это уникально. Скорее всего именно из-за этого Эве и продержалась так долго на своем посту. Например:
"– Говоря бесстрастно и беспристрастно, – сказала Джулия, всё ещё глядя в зеркало, – как по-твоему, Эви, я – красивая женщина?
– Ну, как вы вырядитесь в пух и прах, вроде как вчера вечером, да ещё свет будет сзади, так и похуже вас найдутся."

2. Муж Майкл. Самый красивый мужчина Англии. Вот тут писатель ёрничает не на шутку. Во-первых, описание этого человека, которое приведено, говорит о том, что Майкл - самый посредственный мужчина Англии. Одного эффектного профиля явно не достаточно. Во-вторых, ни черта внешность ему в жизни не помогла. Всего он добился благодаря изумительной деловой хватке и тонкому вкусу. Майкл удивительно точно разбирался кто классный актер, а кто нет. И самый первый отдавал отчет, что он сам - ноль без палочки на сцене. Но весьма забавно, как он до 50+ лет продолжал вестись на лесть про этого "самого красивого мужчину", которым никогда не являлся.
Еще интересно, что в своей жене он ценил актрису несоизмеримо выше, чем женщину. Да, Майкл - идеальный муж, который подходил бы Джулии Ламберт.

3. Молоденький Том Феннел. Несмотря на юность - уже проявил себя как талантливый бухгалтер, действительно способный экономить большие деньги своим нанимателям. Его образ интересен мне только тем, что он в один день успел пройти путь от почитателя таланта, к поклоннику актрисы и к воздыхателю женщины. В другой день еще и впрыгнул на верхнюю ступеньку лестницы, на которой сгрудились все возможные претенденты на место в сердце прославленной дамы. Ну вот сумел же влюбить Джулию в себя, засранец эдакий. А ведь в самом - кожа и кости, да набриолининые волосы. В остальном он скучен.

4. Вдова Долли де Фриз. Миллионерша. Влюбленная в миссис Ламберт совсем не как в актрису. Она очень интересная натура, но ее маловато, в книге, к сожалению. Моэм хорошо показал ее в сцене ревности к мальчику, точнее к слухам вокруг этого. Но самым эффектным в ее образе - то, как Джулия старательно каждый раз изображает дурочку, такую себе пустоголовую Мальвину, у которой на лбу написано "О, что Вы, я даже никогда не слышала про отношения женщина-женщина и слышать не желаю". Короче, актриса во всем, даже в вопросах обезопасивания себя любимой от притязаний влюбленной лесбиянки.

Ну и о самой книге.
По большому счету Моэм красиво показывает, что вся наша жизнь театр, всё как по Шекспиру, в точности. Единственный чистый и искренний персонаж, юный Роджер, взрослея понимает, что хочет-не хочет, ему тоже придется надеть какую-то маску и начать играть. Без вариантов. Именно поэтому он оттягивает момент, после которого уже нельзя оставаться самим собой на 100%. Но он уже не просто понял, а уже перед краеугольным камнем. Осталось только выбрать маску и выйти на сцену жизни.

И вот разница между такими как Джулия и остальными людьми: она как раз все четко осознает и перед самой собой не притворяется, что не притворяется. Она получает удовольствие от того, что всё именно так, а не бьет себя копытцем в грудь с криком о правде и честности.

В общем, вряд ли я смог донести этой рецензией то, что хотел. Попробую другой фразой: я, находясь в трезвом уме и твердой памяти, много лет назад занес роман "Театр" к немногим избранным книгам и в ближайшие 100 лет не намерен ее оттуда изымать. Как-то так.

@lerochka22 сентября 2016 14:38

@neveroff, я и сейчас на них так смотрю, несмотря на их многомиллионные зарплаты)

@neveroff22 сентября 2016 15:39

@lerochka, а по-моему это перебор...

@lerochka22 сентября 2016 16:14

@neveroff, ну что же теперь, аристократское воспитание)

написала рецензию14 марта 2016 21:12
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Ну, наконец-то, состоялось мое знакомство с творчеством Сомерсета Моэма! Одна моя подруга настойчиво жужжала мне под ухо, что непременно мне нужно почитать Моэма, и была уверена, что я останусь довольна. Я, конечно, не в диком восторге, но очень даже многообещающе.

В описание сюжета вдаваться не буду, до меня это уже проделали миллион раз, так что расскажу о главных героях, которых выделила, да и они вполне тут очевидны.
Джулия – успешная актриса средних лет, превратившая свою жизнь в театр, и не на шутку так заигравшаяся. Её талант был и даром, и карой одновременно. Она легко вживалась как в роли на сцене, так и в свои жизненные роли: роли «Джулии – супруги», «Джулии - заботливой мамочки», «Джулии - милой подруги» и так далее, можно перечислять до бесконечности. И каждая маска была изготовлена идеально и подходила ей. Ну что ж - «подлецу всё к лицу!».

Майкл – муженёк Джулии, с виду красавец, а, на мой взгляд – слепец. Главная его забота – поддержание и сохранность своей божественной красоты! На самом деле тюфяк он был. Я имею в виду не его профессиональные качества (в роли постановщика он очень даже преуспел), а скорее его мужские качества. Свою жену он знал хорошо только как актрису сцены, мог удачно подобрать ей роль, увидеть, где именно она блеснет своим талантом и покорит сердца зрителей. Но вот как жену, как человека, он не знал её вовсе. Ну, тут уж Джулии вина отчасти, усердно она пряталась под маской страсти.
Том – любовник Джулии, юнец с румянцем на щеках. Как называла его Джулия «бедный ягненочек», а он тот ещё ужик был – везде, пардоньте, без мыла пролезет. С ним все ясно, хотел путевку в светское общество заработать. И, возможно, у него это получилось.

Мои мысли о Джулии были разные, даже был момент, когда я её жалела. Если рассматривать с точки зрения настоящего женского счастья, то она несчастна – муж и сын есть, но они как чужие. А с другой стороны, она-то себя несчастной не считала. Для нее лучшим другом был театр, а любимым развлечением игра на сцене и в жизни. Иной взгляд на мир, иные ценности. У неё в руках были десятки масок, и она профессионально ими жонглировала, в любой момент могла переиграть ситуацию, если та ее не устраивала. Она была настоящая актриса. И Сомерсет Моэм прекрасно раскрыл эту загадочную профессию в своем романе. Книга читалась очень легко, как по маслу, а на забавных моментах я даже похохатывала. Сомерсет Моэм для меня второе открытие этого года, и, безусловно, я буду продолжать знакомство с его творчеством!

@lerochka15 марта 2016 0:44

Забавных местах? Что-то я таких не помню
Экзамен 4.3 сдан

Nina (@ninelya)15 марта 2016 9:07

@lerochka, меня веселило само поведение Джулии - как она выходила из различных неприятных для нее ситуаций)

написала рецензию14 марта 2016 19:48
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Ммм… Как мне понравилась эта книга. С Моэмом я знакомилась раньше только урывками, переводя на уроках английского отрывки из его произведений. Мне так нравился его язык, но до полноценного прочтения его книг у меня так и не доходили руки. Увидев «Театр» в списках Академии, я поняла, что пришло его время. Именно с этой книги я хотела начать свое знакомство с автором.

Конечно, главная героиня – Джулия – мне очень понравилась. Я даже не думала, что против нее будет столько мнений читателей. С самого начала она расположила меня к себе и дальше по ходу повествования я в ней не разочаровалась. Это актриса до глубины мозгов, она вся пропитана своим талантом. Да, она играла и в театре, и в жизни. И возможно, если бы постоянно, после закрытия занавеса она сразу выходила из своей роли, из нее бы не получилось такой замечательной актрисы. И даже ее постоянные цитаты из пьес в жизни, меня совсем не раздражали, мне это даже нравилось.

Как и положено творческому человеку, Джулия отдавалась своим чувством с головой. Когда в начале романа мы узнаем ее историю, узнаем ее встречу с Майклом, сразу становится понятно, как сложится их судьба, именно в любовном плане. Когда такой эмоциональный человек отдает свои чувства другому человеку и не получает подобного взамен, он перегорает. Неудивительно, что так все у них и получилось.

Лично я, не сильно осуждала Джулию, когда она связалась с Томом. Она была уже не молодой девочкой, хотя да, конечно, выглядела она отлично для своих лет. Но 18 лет то уже не вернуть. И с помощью этого мальчика она, как мне кажется, пыталась возродить в себе юность и вновь почувствовать себя молоденькой девочкой, открытой для любви и новых приключений. Еще никто не знает, как мы сами будем себя вести в ее возрасте. Смиримся ли с тем, что нам уже не 20 или тоже начнем «омолаживать» себя с помощью окружающих.

Безусловно, книга вошла в список моих фаворитов. И я намерена дальше продолжать знакомство с этим автором.

#конкурсрецензий4

@lerochka15 марта 2016 0:34

ДОп.рецнезия №2

написала рецензию13 марта 2016 23:09
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Ещё одна книга Моэма и снова я прихожу к выводу, что у его произведений двойное дно. Двойное, потому что читаешь роман и видишь одну картину. Но дойдя до последних строк эта картина меняется. И порой на столько резко, что герой, казавшийся нам одной личностью, превращается в другого. Хотя тот же человек, та же ситуация, но маленькая деталь, открывшаяся перед нами, или чьё-то слово меняет все на 180 градусов.

Главная героиня - актриса театра. Страничка за страничкой мы узнаем о ее жизни сначала карьеры и до момента, когда она своё отыграла. На фоне самой игры, мы наблюдаем жизнь в реальности. Где она мать, жена, дочь, любовница, развратница... Ладно, дальше не буду продолжать. А то опять моё раздражение к ней вспыхнет. Книга в целом хорошая и если захотеть можно покопаться в характерах героев и их поступках. Возможно, я бы так и сделала. Но, если честно говорить, жизнь актёров с их "странным" поведением меня никогда не интересовала. И было читать откровенно скучно, как героиню бросало в разные крайности. И оправдывать ее тем, что она актриса я не собираюсь. Возможно, даже именно вот это "она же актриса, ей свойственно" меня всегда и отталкивает от подобных людей.

И вот всё это мне и не давало проникнуться книгой. Вот как бывает порой - отрицательное отношение к главному герою и всё, книге сразу низкая оценка. Бывает, конечно, что не смотря на отвращение к герою от книге приходит восторг, но тут Моэм для меня с этим не справился. И "Театр" отправляется на последнее место в списке прочитанных мною книг автора.

@neveroff14 марта 2016 17:49

@tinuviel, и я Вам в ответ)))

@lerochka14 марта 2016 19:14

@neveroff, нет. Джулия скуууучная))
И, кажется, нам ещё одну книгу с тобой нельзя обсуждать)))

@neveroff14 марта 2016 23:41

@lerochka, только теперь наоборот - я за, а ты против)))

написал(а) рецензию14 марта 2016 0:19
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Sham is your truth. Just as margarine is butter to people who don’t know what butter is.

Однажды увлёкшись Моэмом, я решила, что прекрасным сочетанием приятного с полезным будет прочитать его произведение в оригинале. Знания языка для этого было недостаточно, но в книжном попался подходящий вариант – «Театр» по методу чтения Ильи Франка. Пролежал он у меня на полке, едва начатый, страшно сказать какое количество лет. И вот теперь, увидев книгу в списках, решила, что такому знаку надо следовать.

Первая четверть произведения давалась с огромным трудом, уже начала было думать, что это произведение станет первым, непонравившимся у Моэма. Видимо, этому способствовала непривычка к языку, адаптация прошла сложновато (зато кучу раз сказала спасибо переводчикам, которые не только передают смысл, но и преподносят его хорошим языком), но и помимо этого главная героиня как-то отталкивала.
Но потом я влилась полностью и в иностранный текст, и в сюжет, так любимый мной психологизм героев начал раскрываться, и оторваться стало практически невозможно.

Главная героиня – великолепная актриса Джулия Лэмберт. Она превосходно играет, как на сцене, так и в жизни. Другого способа существования не знает, искреннее выражение эмоций во время представления оборачивается полным провалом. И пусть я не согласна с её мнением о тождественности реальности и игры, сложно не признать, что все мы так или иначе в своей жизни играем, насколько умело, с какой целью и насколько уместно – другой вопрос. Хотя от этого порой и страшно, ведь никогда не знаешь, видишь ли ты человека насквозь. И видит ли тебя так он.

Концовка надолго погрузила в раздумья. Когда единственным нормально воспринимающим реальность человеком оказывается юный молодой человек, которого тошнит от наигранности окружающих. Когда люди, игравшие всю жизнь сравнивают его открытие с юнцами, сообщавшими, что два плюс два равняется четыре, как будто это никогда не приходило в голову другим, и они удивляются, что их удивление не разделяют. Тогда очередной раз задумываешься, что приводит к этим вечно разыгрываемым ролям (боязнь боли душевной, мне кажется, в первую очередь + уязвление эго), и можно ли этого избежать. Или хотя бы использовать уместно, не перебарщивая.

- I don’t understand what you want.
- I told you. Reality.
#конкурсрецензий4.