Театр

1937

Театр никогда не спит, игра продолжается вечно. В этом бесконечном спектакле, причудливо сплетаются миллионы судеб, и даже самые далекие друг от друга сердца могут слиться в одно. Театр никогда не спит. Жизнь самой успешной театральной актрисы Великобритании блистательна, но ее чувства к мужу окончательно угасли. Все неожиданно меняется для нее после появления в ее судьбе простого бухгалтера Томаса, который младше ее на 25 лет. Новые чувства переполняют и заставляют учащенно биться, казалось бы, уже давно остывшее сердце, и влюбленная до безумия женщина бросается в этот омут. Куда приведет Джулию этот полный страсти роман: к величайшей любви в ее жизни, или же к самой большой боли и разочарованию, которые ей только приходилось испытывать?

Купить книгу Театр, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Весь мир - театр, в нем женщины, мужчины - все актёры.</p>
Уильям Шекспир
Добавила: lovebook
<p>Говорят: игра - притворство. Это притворство и есть единственная реальность.</p>
Джулия
Добавила: polikapo
<p>Я бы любил тебя, если бы мог найти. Но где ты? Если содрать с тебя твой эксгибиционизм, забрать мастерство, снять, как снимают шелуху с луковицы, слой за слоем притворство, неискренность, избитые цитаты из старых ролей и обрывки поддельных чувств, доберешься ли наконец до твоей души?</p>
Роджер
Добавил(а): sataan_666
<p>Людям не нужен резон, чтобы сделать то,<br />что они хотят, – рассуждала Джулия, – им нужно оправдание</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Женщина привлекает к себе мужчин, играя на своем очаровании, и удерживает их возле себя, играя на пороках. </p>
Добавила: tridollara

написала рецензию12 июня 2020 8:06
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Эта книга лежала у меня в хотелках больше года, и, думается мне, стоило ей полежать еще.

Нет, это вовсе не значит, что мне было не интересно ее читать, но, закрывая книгу, я явно ощутила, что не поняла всех мыслей автора. Такое ощущение, что съела вкуснейшее блюдо, не понимая из чего оно состоит.

Это первое знакомство с автором – решила начать с самой его знаменитой книги. Сразу бросилось в глаза довольно необычное построение. Кусочек настоящего времени – и на несколько глав читателя закидывает в прошлое героини. Мне уже подумалось, что история будет состоять из воспоминаний стареющей актрисы, но потом автор возвращает нас в настоящее, где история начинает свой путь.

Автор в достаточно легкой, незатейливой форме ведет повествование, которое на самом деле является айсбергом – стоит только заглянуть чуть глубже, и история романа взрослой женщины с юнцом перестает быть таковой.

Джулия, истинная актриса, не перестает быть ей никогда. В начале кажется, что играющей по жизни является только она, но каждый персонаж, встречающийся на ее пути, играет отведенную ему роль. А к концу романа создается ощущение, что тема книги выходит на поверхность, и затрагивает читателя и всех его окружающих – начинаешь видеть маски и роли на всех, и на себе в первую очередь.

Никогда не любила читать о жизни закулисья – мне кажется, что в такие моменты что-то в тебе надламывается. Вера в красоту, чудо – каждый раз я чувствую себя как маленький Роджер в театре в такие моменты.

Но при всех моих рассуждениях, я чувствую огромную необходимость вернуться к этой книге минимум через пару лет – хочу вскрыть очередной слой пирога под названием «Театр».

#БК_2020 (Книга, которая лежала в хотелках больше года)

написала рецензию11 апреля 2020 20:16

«Ты всегда играешь…»
Я не согласна с фразой, что жизнь театр, а люди в ней актеры. Конечно, когда я читала эту книгу в первый раз в 2009 году, для меня это было настоящее открытие в литературе. Сейчас же, я смотрю на вещи несколько иначе, чем тогда. Если в юности, я считала, что люди лицемерят, то сейчас я считаю, что как бы ты не обманывал других, ты никогда не обманешь самого себя. Да, безусловно, люди играют, люди обманывают, но! Мир не состоит изо лжи, в нем гораздо больше правды, чем мы думаем и видим. Порою во лжи больше правды, и если оглянешься назад в прошлое, понимаешь, что та горькая правда, которая тебя так убивала, сейчас просто бессмыслица. И наоборот, ложь, которая казалась легкой и смешной, стала самой тяжелой правдой.

Мы на самом деле меняемся, меняется наша жизнь, наши взгляды на вещи. Сейчас мне 27 лет, я прочла уже три сотни книг, возможно, это мало, но для меня это огромный опыт человеческой жизни. И для меня эта книга воспринималась несколько иначе, чем 11 лет назад, когда я в свои 16 лет прочитала не более 50 книг.

Конечно, мы должны понимать, что театр – это игра, что ложная любовь была испытана 99% населения планеты. И мы понимаем, что любовь истинная – это конечно рана, рана которую не вылечишь, любовь на всю жизнь для меня это любовь родителей к своим детям, всё остальное это уже не так важно. Скорее всего, именно поэтому, у нас много партнеров, но мы никогда не перестанем любить своих детей – они любовь всей нашей жизни. Да, это разная любовь, я не спорю, но я вообще говорю о понятии любви, о любви настоящей.

Я не признаю, и больше не верю в любовь между мужчиной и женщиной на всю жизнь. У меня горький опыт, и сколько бы я не влюблялась, всё проходило. Да, вы сейчас скажите, что существует брак на всю жизнь, но я не говорю о браке, я говорю именно о любви. И брак часто опирается на дружбу, понимание, сочувствие, привязанность. Конечно, существуют исключения, но их мало. И если вы живете уже много лет со своим мужем, что ж я вас поздравляю, потому что вы верите в любовь до конца жизни, но я не верю.

Читая эту книгу, главная героиня меня очень раздражала. Я не понимала ее, я уже решила поставить книге среднюю оценку, но как меня поразил конец книги, что я была впечатлена концом, и Джулия, которая меня раздражала во время всей книги, в конце восхитила. Да, такое тоже бывает, что ж поделаешь.

Эта книга заставила меня задуматься о многом. Книга, которая учит, и всё же для меня – эта книга была мучением, потому что постоянное раздражение главной героини меня очень отталкивало.

Моэм, безусловно, великий писатель. Мне не часто удается нарваться на книги, которые переворачивают душу, выживают как лимон сердце.
Наверное, эта книга навсегда останется для меня открытием женской глупости. Поверьте, мне это знакомо всё, что в ней написано, и даже немного близко. Но, книга интересная и читается на одном дыхании. Хотела поставить оценку 3, но нет, только 5 и никак не меньше.

написала рецензию15 марта 2020 19:11
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

Джулия Ламберт - один из самых интересных женских литературных персонажей. Кому-то она однозначно не понравится, и я не стану спорить. Она актриса, она всегда в роли, но несмотря на это не складывается впечатления, что она насквозь фальшива. Наоборот, она потрясающе настоящая, и она честна с собой. Мне кажется, Джулию можно разбирать на факультетах психологии, как наглядный экспонат. Она обладает своими недостатками, у неё куча типично женских установок в голове, но она же и пример того, что со всем этим добром делать.

Вот смотрите, сколько в ней такого знакомого нам, девочкам.
Она влюбляется без памяти в будущего мужа только потому, что он красив, как бог.
Она думает, что любовь для неё - все, и готова бросить карьеру ради того только, чтобы быть с любимым. А она талантливая актриса, на минуточку, и именно это - ее сильное качество, ее сущность. Представляете, во что бы она превратилась, если бы осуществилась эта мечта? В вечно недовольную, озлобленную на жизнь и мужа тетку.
В какой-то момент наступает прозрение, что страсть ушла, принц куда-то делся, а вот этот вот расплывшийся нудный дяденька в трениках рядом почему-то сильно раздражает. То есть любви как бы и не было, была влюбленность в образ.

И дальше в общем-то масса примеров, когда свои эмоциональные потребности Джулия, как большинство женщин, закрывает чем попало. Случайной интрижкой в поезде, преданным поклонником на коротком поводке, связью с Томом.
Кстати, я бы на самом деле с удовольствием почитала профессиональный разбор черт характера Джулии Ламберт.
Ведь роман с Томом начался едва ли не из чувства милосердия (сама Ламберт пришла на чай к захудалому клерку!). Но в этом, конечно же, тоже была немалая доля позерства, так что и из тщеславия тоже (вот какая я хорошая и простая, несмотря на мою славу). А в его постели оказывается из-за того, что просто не успевает отреагировать на неожиданную атаку «бедного ягнёночка».

Наблюдать за развитием романа было интересно скорее с точки зрения психологии, так как его развязка была очевидной. Моэм прекрасно обрисовал весь калейдоскоп эмоций влюблённой женщины, от сострадания до гнева, от искреннего желания помочь до желания отомстить и унизить, в зависимости от того, насколько ее возлюбленный соответствует или нет ее собственным ожиданиям, претензиям и планам на него.
Очень порадовало, как Джулия вышла из своего неудачного романа. Она сделала то, что и нужно делать женщине в подобных случаях: переключить внимание на свою собственную жизнь, на развитие своих талантов.
И дело даже не в том, чтобы утереть нос сопернице и доказать что-то ничтожному Феннелу (хотя в этом удовольствии Джулия себе не отказала, раненое эго не позволило), а в том, что собственная жизнь намного важнее.

Я бы ещё очень много могла написать и про Джулию, и про ее мужа, и про Тома. Но хватит, пожалуй.

Рекомендую книгу девочкам с разбитыми сердцами, тем, для кого любовь к мужчине - единственный смысл в жизни, ну и вообще любительницам растворяться без остатка в партнере.

В конце концов, «что такое любовь по сравнению с бифштексом?»

@bedda17 марта 2020 14:08

@neveroff, ну не знаю, я скорее имела в виду не таких как Майкл, а вроде всего того высшего света, для которых жизнь в вечном притворстве - норма; уверена, им вполне комфортно вести такую жизнь, то есть они не парятся. Но не думаю, что из-за этого степень их лицемерия ниже, чем у того же Роджера)

Отшельник (@neveroff)17 марта 2020 15:14

@bedda, не то имею в виду.
Джулия живет в притворстве, знает это, сама говорит (думает) об этом, следовательно - не лицемерит
Роджер живет в притворстве, говорит, что НЕ живет по этим принципам, говорит, что это плохо. Т.е. слова противоположны действиям. Следовательно лицемерит.
Высшее общество живет в притворстве (причем более очевидном, чем варианты Джулии и сына), но на эту тему не думает и не говорит. Следовательно их действия не расходятся со словами (раз и слов нет), т.е. лицемерие в другой, меньшей, степени, чем у Роджера.
Можно быть двуличным, но не лицемерным. Вполне)

@bedda17 марта 2020 15:43

@neveroff, ок, принимается))

написала рецензию23 января 2020 20:07
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

ВЕСЬ МИР - ТЕАТР И ЛЮДИ В НЕМ - АКТЕРЫ.
Театр
Сомерсет Моэм
Оценка - 10.
***
Не прошло и двух лет и я вернулась к творчеству Сомерсета Моэма. Как же красиво он пишет. Очень трудно описать всю ту гамму чувств, которая возникает при чтении его проведений, но то, что с книгой можно получать такое же удовольствие как и при прослушивании музыки я убедилась лишь с этим автором.
***
Идеальное произведение про неидеальных героев.
Все стареют. Об этом Джулия, прима театра и просто великолепная актриса, узнала неожиданно и только благодаря мальчика-зайчика, годящегося ей в сыновья. Молодой любовник просто дышит жизнью и энергией и угнаться за ним ох как не просто. Только вот за невинной внешностью бедной молодости скрывается хищник, сети которого расставлены с толком и непревзойденным знанием женского тщеславного мировоззрение.
***
Джулия - актриса и это оставила яркий отпечаток на ее личности. Именно этот персонаж вызвал у меня наибольший интерес. Она фальшива с кончиков пальцев ног и до корней волос. Не знаю как она выглядит со стороны, автор не сильно заострял на этом внимание, но вот изнутри она тщеславна, себялюбива с ярким комплексом нарцисизма. Она любит себя и за этой любовью меркнет все. Ее личностный портрет вобрал в себя кучу отрицательных качеств:
амбициозна
безалаберна
высокомерна
горда
импульсивна
пресыщена жизнью
разбалована
с высоким самомнение и чувством собственно значимости.
За такими литературными персонажами очень интересно наблюдать.
Джулия играет не только на сцене, но и в жизни. Все ее жесты и поступки манерны и фиктивны. Она смотрит на себя со стороны и выставляет в лучшем виде.
Как персонаж истории она великолепна. То, что в ее внутреннем мире абсолютно отсутствует злость и грубость - это подкупает, но вместе с тем героиня искусственна и фальшива. Я согласна с Чарльзом, Джулия лишена индивидуальности.

Император (@lerochka)23 января 2020 21:20

Эмоционально, однако.
Мне нравится ваше отношение к Джулии)

написала рецензию22 октября 2019 4:28
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Что значит жизнь актера? Пожалуй, эта книга дала мне ответ именно на такой вопрос.

Мечтали ли Вы когда-нибудь заглянуть за кулисы театра, да не просто рассмотреть декорации и костюмы, а проникнуть в самую глубь, в душу? Данная книга - прекрасное погружение в мир театра, причем в деталях.
Актеры - люди творческие, и перед нами сильно увлеченный собой экземпляр - Джулия, на которую жизненные обстоятельства надели корону, и она ходит с ней гордо ставя ее в центре Вселенной. Все люди вокруг нее - никто, "их жизненное назначение - быть зрителями, которые нужны нам для самовыражения". Для нее нет больше ничего на свете: ни семьи, ни любви, ни верности. Хотя, они вроде как есть, по факту, да только она не живет ими, а играет. Ведь именно игра ее жизнь. Сама она в этот факт не верит, и когда ей говорят об этом прямо, в лоб, она приходит в ужас, но умеет вновь все переиграть и убедить себя в своей же правоте. Вот это, вероятно, и есть настоящий актер.
Для меня книга была несколько простоватой: первые главы дали понять четкую сюжетную линию и неминуемую судьбу главной героини, однако, наблюдать за ней было интересно. Плюс – мне не понравилась она сама, как личность, не переношу людей с таким характером. Однако, стоит отметить, что автор виртуозно описывал многие сцены, его язык интересен и красноречив, а это вызывает только положительные эмоции и оставляет приятное впечатление. Еще отмечу, что почерпала для себя новые знания, и познакомилась с новыми словами: кокни, ангажемент, жуир, триктрак и прочее.

Моя оценка книге не столько высока скорее по одной причине, что это просто не мой жанр, но для разнообразия тоже нужно. За совет спасибо @AprilDay, хотя бы в очередной раз убедилась, что романы – точно не мое)).

#БК_2019 (8. Книга, которую Вам посоветовал ридлянин).

Иринка (@aprilday)2 ноября 2019 8:55

Ну...зато пункт БК закрыт) спасибо за интересный отзыв!)