Театр

1937

Театр никогда не спит, игра продолжается вечно. В этом бесконечном спектакле, причудливо сплетаются миллионы судеб, и даже самые далекие друг от друга сердца могут слиться в одно. Театр никогда не спит. Жизнь самой успешной театральной актрисы Великобритании блистательна, но ее чувства к мужу окончательно угасли. Все неожиданно меняется для нее после появления в ее судьбе простого бухгалтера Томаса, который младше ее на 25 лет. Новые чувства переполняют и заставляют учащенно биться, казалось бы, уже давно остывшее сердце, и влюбленная до безумия женщина бросается в этот омут. Куда приведет Джулию этот полный страсти роман: к величайшей любви в ее жизни, или же к самой большой боли и разочарованию, которые ей только приходилось испытывать?

Купить книгу Театр, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Весь мир - театр, в нем женщины, мужчины - все актёры.</p>
Уильям Шекспир
Добавила: lovebook
<p>Говорят: игра - притворство. Это притворство и есть единственная реальность.</p>
Джулия
Добавила: polikapo
<p>Я бы любил тебя, если бы мог найти. Но где ты? Если содрать с тебя твой эксгибиционизм, забрать мастерство, снять, как снимают шелуху с луковицы, слой за слоем притворство, неискренность, избитые цитаты из старых ролей и обрывки поддельных чувств, доберешься ли наконец до твоей души?</p>
Роджер
Добавил(а): sataan_666
<p>Людям не нужен резон, чтобы сделать то,<br />что они хотят, – рассуждала Джулия, – им нужно оправдание</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Женщина привлекает к себе мужчин, играя на своем очаровании, и удерживает их возле себя, играя на пороках. </p>
Добавила: tridollara

написала рецензию27 декабря 2018 23:38
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Ну что наша жизнь – игра, с этим могу поспорить и не согласиться, все же это одна большущая реальность, а вот в то, что все люди актеры, с этим согласна целиком и полностью.
Особых восторгов от данной книги, увы, не получила, да и не ожидала особо. Было интересно, а что в ней такого есть, что вызывает бурные восторги у одних читателей и не впечатляет других. Собственно, потому и выбрала.
Что стоит отметить, так это безусловно авторскую работу и мастерство. Так или иначе, понравилось это мне или нет какая в сущности разница), читать было эстетически приятно, наслаждаясь и не торопясь, смаковать каждое предложение.
Если коротенько о сюжете жизнь-игра-театр-жизнь, и снова и снова, пока не начнешь запутываться в происходящем и все это не сольется воедино. Это место, события, где за каждой фразой стоит нечто совсем иное, где уже сложно отличить игру от реальности и актера от обычного человека.
Респект автору и за раскрытие персонажей, живые, яркие, разные, у каждого своя незабываемая театральная маска и амплуа. Но видела я всех людей через главную героиню Джулию. Когда – то узнавала в ней себя или знакомого, иногда этот фокус переходил на другого персонажа и тогда на Джулию смотрела глазами собеседника.
И что в этом такого удивительного, если каждый из нас играет десятки ролей в день. На работе, дома, с друзьями, с малознакомыми и совсем незнакомыми. И возникает главный вопрос «а настоящими –то мы бываем хоть иногда?»
Наверное этот персонаж и вызывает так много разногласий, что она разная. Приятная, бестолковая, любящая и т.д. Да играть она начинает практически с первых страниц, сначала для Майкла, потом для его родителей, и как снежный ком. Так чем она отличается от любого из нас? А ничем. Она как все.
Возможно, раздели она изначально театр и жизнь и судьба сложилась бы иначе. И сейчас пишу, а думаю о том, что она за человек, если убрать всю ее игру и роли. И знаете, ее не видно, так все чувства, которые человек может выражать, у нее скрыты за всеми этими масками. А это печально, не правда ли?
И наверное поэтому, я обхожу театр (настоящий) стороной, для меня это все ненастоящее, предметы – бутафория, чувства наиграны, а костюмы пахнут нафталином.

@lerochka29 декабря 2018 11:45

@loki, я в детстве с мамой как-то с лихвой пересмотрела эти классические постановки, что до сих пор тошнит от них и ассоциации нафталиновые как у Юли)) Поэтому только на современные хожу

@loki29 декабря 2018 11:53

@lerochka, а если классика, но в современной обработке?)

@lerochka29 декабря 2018 11:57

@loki, такие попадались только в ещё худшем виде)))

написала рецензию28 декабря 2018 21:15

#играпрестолов

"Женщина привлекает к себе мужчин, играя на своем очаровании, и удерживает их возле себя, играя на их пороках"

Иногда я читаю классику и почти всегда получаю от этого огромное удовольствие. Почему почти? Да потому что у всего в этом мире есть исключения. Иначе было бы неинтересно.

Уильям Сомерсет Моэм, мне понравился ваш стиль. Понравилась ваша подача. И безумно понравились герои, которых вы создали. Потрясающе прописан характер и образ человека, который уже сам забыл своё собственное "Я". Характер человека-актёра. Характер Джулии Ламберт.

Эта история о невероятно талантливой актрисе, которая может искусно перевоплотиться в кого-угодно. Она настоящая звезда и прекрасно это осознаёт. Джулия Ламберт каждый день надевает новую маску и безупречно отыгрывает свою роль. Вот только это происходит не только в театре, но и в обычной жизни. Фразы и жесты уже давно отрепетированы и Джулия точно знает, как ей необходимо вести себя перед тем или иным человеком. Вы никогда не узнаете настоящую Джулию, ведь она сама уже забыла что из её образа относится к ней самой, а что взято из многочисленных ролей, отыгранных в прошлом.

Мне очень понравилось то, как показан образ героини. Вот мы становимся свидетелями её ласковых речей и абсолютно свержены её обаянием, как тут же автор отправляет нас в "голову" к Джулии и мы понимаем, что только что нас жестоко обманули. Джулия умеет себя правильно подать и вывернуть всё так как хотелось бы собеседнику, а люди ведь всегда на это клюют. Иногда мне хотелось аплодировать Джулии, а потом я вспоминала, что мы не в театре, а в её реальной жизни и нет здесь места игре. Пусть и такой безупречной. Я могу назвать её одной из самых интересных книжных героев, которые мне встречались за всю читательскую жизнь.

Обязательно продолжу знакомство с автором и посмотрю экранизацию книги, если такая имеется.

написала рецензию27 декабря 2018 12:21
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Вторая книга автора и от нее получила большое удовольствие. Замечательный слог.
Джулия поистине великолепная актриса. Очень понравилось как мелькали ее мысли когда она казалось милой, а на деле высокомерно думала о собеседнике, или как с ней серьезно говорили, а она думала о том или ином спектакле. Ее бурный роман вдохнул жизнь в игру на сцене, а разрыв уничтожил, но в конечном итоге я восхищаюсь Джулией. Ее талан не раз помог ей скрыть свои чувства и развеять все подозрения. Отчасти мне жалко ее мужа, хотя как, будучи молодой девушкой, она бегала и страдала по Майклу, но его это особо не интересовало. Поразительно, что они поженились.
Мне понравилось окончание романа, как Джулия превзошла все свои ожидания и уделала молодую актрису и Тома, не удивительно, что он приполз к ней.
Получила удовольствие от прочтения этой книги, возможно даже вернусь к ней снова.

Посмотрела замечательную экранизацию 2004 года. Очень хорошо передан сюжет, хотя некоторые моменты, если не читал книгу, возможно, воспринимаются по-другому. Игра Аннетт Бенинг на высоте, а какой у нее изумительный смех)

написала рецензию28 ноября 2018 9:30
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Когда-то давно я начинала читать другую книгу Моэма, но не пошло и я её оставила. Решила повторить попытку знакомства. Но отчего-то освоить книгу было тяжело: вроде классные герои (в смысле их образы), и читается легко, замечательно написано, но закрываешь книгу на ночь, а на следующий день уже открывать и не хочется. Становится совершенно безразлично, что же там будет дальше. Пересилишь себя, откроешь: и всё хорошо. Но стоит отвлечься… и опять всё по кругу.

Занимательно, автор — мужчина, но так тонко и хорошо знает женщин, что смог удивительным образом описать чувства Джулии, и её психологический портрет. Не каждая женщина сможет так!

Главная героиня — лучшая актриса Англии. Нам показывают историю становления её карьеры. Но вот интересный факт, играет она не только на сцене, но и в жизни. И с каждым из её окружения она своя, другая, разная. И это нормально — мы все примеряем многообразные маски, даже если не отдаём себе в этом отчёт, однако, важно — не заигрываться. Иначе рискуем забыть, кто мы есть такие на самом деле.

Вот кто уж меня удивил больше всего — Роджер. Мальчик-одуванчик, но зрит в корень. Как говорится, накипело у него.

Конец мне очень понравился. Это было красиво, ничего не скажешь. Такая постановка и без единой репетиции, вот уж точно талантище! А всё просто потому, что Том задел святое: Джулию-актрису! И сама Джулия признаётся себе, что могла всё забыть и простить, если бы он ранил её только как женщину.

Ну а главное в конце: быть собой, делать то, что так любишь именно ты, а не твои внутренние герои — это истинное наслаждение (да-да, для Джулии это бифштекс с лучком и картошечкой под кружечку пива) :)

Myriah Martell (@swetlanka)30 ноября 2018 0:08

@neveroff, о, ну его поведение - это вообще отдельная тема. Особенно меня убило про Тома: я не хочу с ним общаться, я уже узнал от него всё что мне было нужно.
Но если бы не его речь - Джулия бы никогда и не задумалась, и тогда у неё начинаются очень интересные мысли-рассуждения. Я не говорю, что их поддерживаю, но этот поворот в книге мне понравился.

Я склоняюсь к мысли, что Моэм, похоже, просто не мой автор :(

@swetlanka, в романе каждый персонаж дает Джулии пищу для размышлений. Это очень интересно.

Жаль за Моэма, но так бывает.
Хотя я бы порекомендовал еще попробовать "Узорный покров" и "Луна и грош". Когда-нибудь))

Нимерия Сэнд (@skantor)30 ноября 2018 0:45

@swetlanka, я в итоге ее прочитала за два дня, и все равно так и не покорила меня книга. Хотя вроде все хорошо.

написала рецензию29 ноября 2018 0:21
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Валар моргулись! Безликий бог требует сорвать все маски...

При всей огромной не любви к классической литературе, в тайном уголке черного сердца девочки все же таится абсолютная и безусловная любовь к нескольким авторам и их произведениям и, Моэм, конечно же, один из них. Он не писатель, он - художник. Художник слова, что так отчетливо рисует лица и эмоции героев своих книг, словно они сейчас с тобой в одной комнате и стоит только пройти сквозь дымку и ты сможешь стать частью их мира. Их театра. Их красоты и их греха, их лести и лицемерия, тайн, интриг и ни на миг не утихающих страстей..

Среди блистательных бриллиантов сияет ярче всех один - Джулия. Возраст переступивший порог сорокашестилетия ничуть не отразился на ее красоте, она все так же божественно чарующа и прекрасно это осознавая купается в океане восторга, что вызывает у людей. Актёрский талант Джулии Лэмберт не оставляет никаких сомнений, ведь она превосходная актриса. На сцене ей подвластны любые роли, как в прочем и в жизни: что ей стоит сыграть идеальную партию, для идеального мужчины? Что стоит сыграть его идеальную жену? Ее таланта и любви к нему хватит на них двоих и так будет продолжаться, пока она не исчерпает все чувства без остатка. Что стоит ей продолжить играть роль идеальной семьи, когда это совсем не правда? Да и никогда не было правдой..
Имея все: славу, богатство, собственный театр, положение в обществе, красивого мужа ей все равно чего-то не хватает.. Того, что она утратила в погоне за идеальной жизнью. И это она находит в Томасе. Он молод, амбициозен и при казалось бы внешней скромности, оказывается крайне настойчивым, как могла Джулия не поддаться этому порыву? Отдав молодому ухажеру не только всю себя, но и свои деньги, Джулия надеется разбудить в нем искру, но разве купишь любовь за деньги?
В какой-то момент Джулию даже было жаль, имея все и даже больше, несмотря на свой меркантильный характер, на свое самолюбие и эгоизм ей не хватало простого счастья, счастья взаимной любви, не восхищения ее игрой, а любви к ней настоящей .. Но как полюбить того, кто не показывает своего истинного лица? Но эпичный финал финал показывает, что жалеть ее не стоит, у Джулии все прекрасно и нет ничего лучше, чем любить хорошо пожрать :D

Знаете, почти за 100 лет с момента написания этой книги мир не так уж и изменился.. По крайней мере звездный мир. Актёры все так же стараются быть идеальными в таблоидах, скрывая себя настоящих за белизной безупречных улыбок, держа под руку своего супруга рассказывают о своей любви и идеальной жизни наслаждаясь восхищением и завистью других, но стоит маскам спасть и кто знает что откроется миру..

Валар дохаэрис!

Myriah Martell (@swetlanka)30 ноября 2018 0:22

Это классика, так и должно быть, что ничего не меняется за много лет :)

А с пожрать)) Меня порадовал этот момент, то, с каким наслаждением она ела этот бифштекс после своих диет и думала об окружающих людях)) Мне аж самое есть тогда захотелось, так ярко я представила себе эту картинку :D