Театр

1937

Театр никогда не спит, игра продолжается вечно. В этом бесконечном спектакле, причудливо сплетаются миллионы судеб, и даже самые далекие друг от друга сердца могут слиться в одно. Театр никогда не спит. Жизнь самой успешной театральной актрисы Великобритании блистательна, но ее чувства к мужу окончательно угасли. Все неожиданно меняется для нее после появления в ее судьбе простого бухгалтера Томаса, который младше ее на 25 лет. Новые чувства переполняют и заставляют учащенно биться, казалось бы, уже давно остывшее сердце, и влюбленная до безумия женщина бросается в этот омут. Куда приведет Джулию этот полный страсти роман: к величайшей любви в ее жизни, или же к самой большой боли и разочарованию, которые ей только приходилось испытывать?

Купить книгу Театр, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Весь мир - театр, в нем женщины, мужчины - все актёры.</p>
Уильям Шекспир
Добавила: lovebook
<p>Говорят: игра - притворство. Это притворство и есть единственная реальность.</p>
Джулия
Добавила: polikapo
<p>Я бы любил тебя, если бы мог найти. Но где ты? Если содрать с тебя твой эксгибиционизм, забрать мастерство, снять, как снимают шелуху с луковицы, слой за слоем притворство, неискренность, избитые цитаты из старых ролей и обрывки поддельных чувств, доберешься ли наконец до твоей души?</p>
Роджер
Добавил(а): sataan_666
<p>Людям не нужен резон, чтобы сделать то,<br />что они хотят, – рассуждала Джулия, – им нужно оправдание</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Женщина привлекает к себе мужчин, играя на своем очаровании, и удерживает их возле себя, играя на пороках. </p>
Добавила: tridollara

написала рецензию7 ноября 2018 19:43
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Сказать, что книга мне понравилась, это ничего не сказать. Теперь это произведение однозначно мой фаворит. Меня покорило всё в этой книге, начиная от описания персонажей, слога автора и заканчивая непосредственно самим сюжетом. Да, я не согласна со многими поступками главной героини, возможно в чем-то я ее осуждаю, но это совершенно не означает, что она мне не симпатизирует.

Джулия - невероятная женщина, меня также покорило насколько подробно и правдиво автор передаёт все ее чувства, переживания, мысли. Не смотря на все ее поступки, она вызывает уважение, это сильная женщина, которая способна всегда найти выход из любой ситуации, которая всегда найдётся, что сказать и как ответить и которая способна быть актрисой не только на сцене, но и в жизни. Но это же совсем не положительная черта, скажете вы. Но я вынуждена с вами поспорить. Уметь оборачивать ситуацию в свою пользу, сдерживать или наоборот показывать свои эмоции в соответствующей ситуации, уметь находить общий язык со всеми (ну или почти со всеми) людьми - это настоящее искусство. А ведь при всём при этом она остаётся собой, она все также способна любить, сопереживать и испытывать все самые обыкновенные человеческие эмоции.

Что касается мужа Джулии, то на мой взгляд он никогда ее не любил как женщину, он видел в ней лишь хорошую актрису, чувствовал себя комфортно вместе с ней и развивал своё дело. Неудивительно, что Джулия в какой-то момент перегорела к нему.

Если говорить относительно Тома, то это самый незаурядный молодой человек, который хочет засветиться в светском обществе, но не знает каким более приличным способом это сделать. Автор совершенно точно изобразил его, он полностью соответствует своему возрасту и сохраняет образ незрелого мальчика, который мечется с одной стороны в другую.

Не знаю, или книга попала ко мне в руки в нужное время, или я настолько ей прониклась, но это произведение определенно заслуживает быть прочитанным.

#свояигра

Яна (@yanik)8 ноября 2018 21:10

@neveroff, мне почему-то он показался глупым и простым, добиваться целей так, как он - это как минимум низко. Чем-то его поведение напоминает поведение подростка

@yanik, это поведение карьериста. Причем когда достигается цель не ради честолюбия, а потому что "о, так же круто". Такие люди и есть глупые и простые. Но не незрелые (как я это понимаю), т.к.
делают это осознанно и целенаправленно.

Дарья (@reebook)9 ноября 2018 10:14

@neveroff, @yanik тогда ещё более интересно)

написала рецензию14 июля 2018 20:57
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Пока читала эту книгу, мысли занимал вопрос, к сюжету не относящийся. Как автор, мужчина, может так исчерпывающе знать женщин. Так точно описывать их чувства, внутренние переживания, тайные желания. В героине ли дело, проработанной до мелочей, или для него каждая женщина была, как открытая книга…

Джулия Лэмберт – лучшая актриса Англии. В 46 лет своим профессионализмом и умением выгодно себя преподнести публике она способна затмить любую молодую красавицу. Проницательна, умна, рассудительна. Но чувствам не прикажешь, и её репутация страдает от романа с молодым бухгалтером, который эгоистично использует её положение в обществе. Справится ли Джулия с горькой правдой, восстановит ли доброе имя примерной жены, нежной матери и не повредит ли интрижка карьере?

Описанием действий книга не изобилует, но не в этом её главное очарование. Мысли Джулии, её чувства и просчитывание наперед ходов не менее интересны. У меня создавалось впечатление вложенности: книга о театре, которую играют в театре, а я наблюдаю за этим из партера. Декорации, действия персонажей, их эмоции – всё перед глазами в картинках. И плюс ко всему размышления за кадром.

Вторая, прочитанная мною книга Моэма. Красочный и легкий слог. Эффектные герои с выраженными характерами и сильный сюжет. Надеюсь, скоро доберусь до третьей книги.

#зло1_3курс

#БК_2018 (Книга о любви).

@loki14 июля 2018 21:07

вы что там, не на встрече?))

Никто (@tirastell)14 июля 2018 22:45

@loki, обязанности перед факультетом никто не отменял)))

Lady Sherry (@nuta2019)15 июля 2018 9:40

@loki, да там вообще все хвостатые должники в технику уткнувшись сидели, только я, Настя и её мама веселились))) хыхы

написала рецензию14 июля 2018 23:52

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

"Женщина привлекает к себе мужчин, играя на своем очаровании, и удерживает их возле себя, играя на их пороках." (с)

Вся жизнь - театр, а люди в нем - актеры. Когда ты привыкаешь постоянно играть роли, остается ли что-нибудь лично твое? Существуешь ли ты на самом деле? Или ты только совокупность сыгранных ролей?

Джулия Лэмберт - богиня на сцене и в жизни. Ей 46 и с юности она играет роли. Но Джулия уже настолько заигралась, что снимая грим она не становится собой, а просто меняет маску. Ее супруг Майкл нуждается в постоянном восхищении, он настолько привык, что им восхищаются, что это теперь ему необходимо как воздух. И в жизни Джулии случайно появляется Том. Ему 23, он пышет молодостью и здоровьем. И сердечко нашей красавицы таки екнуло. Но она даже здесь взяла лучшее из своих ролей, создала некий симбиоз героинь и показала все, на что способна. В конце она, конечно, вообще красотка! Вот тут правда преклоняюсь! Но отношений с альфонсиком я не понимала.

Обязательно почитайте эту книгу! Характеры прописаны мастерски, герои живые, ну а героиня - богиня на сцене и в жизни:)

написала рецензию14 июля 2018 23:23
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

#зло1_3курс (Все! Кина не будет! Электричество кончилось!)
Вот уж и правда «Весь мир театр» и дальше по сценарию. Каждый день мы примеряем на себя различные маски. Самое важное, не смотря ни на что, остаться самим собой.
Джулия – великолепная актриса, ее называют лучшей, и мне кажется, что не зря. Ее беда в том, что рано или поздно она перестала понимть, где она сама. Так играть в жизнь надо уметь.
Вся история – это ее путь. Как она стала актрисой, как вышла замуж за человека, которого любила до безумия, но такая любовь перегорает. И хорошо, если ты не сгорел в ней. Как она снова влюбилась, но в человека, который на много лет ее младше, бухгалтера, довольно скучного и даже посредственного. Какие радости и страдания в ней кипели. Какую роль сыграл в этом всем театр.
Написано просто прекрасно. Эта книга стала одной из моих любимых. За стиль, за историю, за то, что заставила задуматься о том, какие маски носим все мы. Удивительно, как в мире оказывается много актеров, а ты среди них. Такая грамотно поданая философия стала редкостью в книгах.

написала рецензию14 июля 2018 18:29

#зло1_3курс
#свояигра

Сомерсет Моэм для меня скорее философ, и пусть я не так хорошо его знаю, и прочла лишь пару произведений, мне каждый раз безумно приятно углубляться в размышления автора. Я погружаюсь, живу и чувствую вместе с героями.

Читатель познакомиться с одной блистательной актрисой, её жизнью и многими сопутствующими ей историями. Для меня "Театр" не только раскрывает сцену, роман раскрывает всех нас, фальшивую наигранную жизнь. Ведь не зависимо от того играем мы в театре или нет, в жизни мы так же придерживаемся определённых ролей.

Даже не смотря на то, что главная героиня не была мне симпатична я смогла проникнуться романом, и в этом я вижу заслугу автора. Его необыкновенную манеру завоёвывать зрителя каждым написанным словом. Неповторимую харизму, которая исходит и от великолепно прописанных персонажей и от самого авторского письма.

"Театр" пропитан наигранностью, фальшью, интригами и мечтами. Здесь достаточно мало выступлений, зато очень точно прописана жизнь.