Рецензия на книгу Крэнфорд от ekaterin_a

написала рецензию14 марта 2016 12:21

Английскую классическую прозу я нежно люблю еще с давних школьных времен, но до произведений Элизабет Гаскелл как-то дело не доходило. Но не так давно от чудесной @mani я получила в подарок эту книгу и поняла, что время для знакомство с автором пришло.

Автор в легкой манере показывает читателям жизнь в небольшом провинциальном английском городке. Примечательно то, что мужчины в этом городке не приживаются. Причем не приживаются в самом прямом иногда смысле. Вот и приходится старым девам и вдовам ходить друг к друг в гости, соблюдая придуманные ими самими же нелепые правила. И если волей судьбы в Крэнфорде оказывается мужчина, то, будьте уверены, он там ненадолго.

Все героини романа по-своему очаровательны и интересны, и хоть они и осуждают порой кого-то или разносят сплетни, в целом, каждая из них достаточно приятная личность. Особенно это заметно, когда кто-то из жительниц оказывается в затруднительном положении, так как каждая искренне и бескорыстно старается в меру своих возможностей помочь.

Каких-то страстей, интриг и неожиданных поворотов событий в книге не найти. В ней просто жизнь отдельно взятого городка: иногда упущенное время и счастье, иногда самопожертвование, а иногда и счастливое завершение давней истории. Причем с самого начала всё повествование ведется в такой форме, что не покидает ощущение, будто мне украдкой рассказывает обо всем за чашкой чая одна из вышеупомянутых тётушек-сплетниц.

Признаюсь честно, в некоторых моментах, в которых как раз ничего не происходило, а велось монотонное описание визитов в гости, читать становилось нудновато, за что я и сняла парочку баллов, но всё же от книги осталось очень приятное впечатление. Наверное это тот случай, когда понимаешь, что книга хороша не в процессе самого чтения, а уже после ее завершения.
#подарок_Санты
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

@mani14 марта 2016 12:55

Катюша, рада, что ты удачно почаевничала-)

Nyut Bary (@nyut)14 марта 2016 13:24

Зачарована рецензией)

@ekaterin_a14 марта 2016 13:32

@Nyut, спасибо)
@mani, да я даже подумываю экранизацию теперь посмотреть)

@slima_m 27 августа 2014
Элизабет Гаскелл - известная английская писательница XIX века. Так как я особенно люблю романы именно этого периода, то и "Крэнфорд" не прошел без моего внимания. ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 16 августа 2015
Что пройдет, то будет мило. Это вполне применимо и роману “Крэнфорд”. Рассказчица смотрит на жизнь обитателей, в основном, обитательниц Крэнфорда со стороны, иронично и критично, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 13 января 2016
#Ист1_2курс Долго у меня читался этот роман, но у него и темп такой размеренный, без нагромождений сюжета, да его практически и нет, скорее есть простая ...Читать далее