Рецензия на книгу Тошнота от katchinsky

написала рецензию16 марта 2016 16:34

"Тошноту" Жана-Поля Сартра можно, наверное, по праву назвать одной из самых известных работ французского философа-экзистенциалиста. Это произведение формально не является философским трудом - однако под оболочкой романа скрывается множество тем, типичных для философии этого течения.

Оформлен роман как дневник Антуана Рокантена, историка, к своим тридцати годам имеющего богатое и яркое прошлое, полное путешествий и страстей. Однако Рокантен, к моменту заведения дневника, оказывается на границе кризиса. Главный герой начинает болезненно чутко реагировать на окружающие его предметы, природу, людей; все кажется ему чуждым, странным и отчасти отвратительным. Прошлое не спасает Рокантена, оно стирается из памяти и становится лишь набором историй, а будущего для главного героя будто и не существует - и вот он оказывается зажатым в ловушке бессмысленного настоящего. Рокантен одинок и отчужден. Иногда он прогуливается по небольшому французскому городишке, в котором проживает уже несколько лет, и наблюдает за людьми. Однако эти наблюдения не делают его причастным к их жизни, скорее они играют роль сафари для представителя иного вида.

Дневник призван помочь ему отследить эти изменения в его восприятии и понять характер изменений, - и читателю предоставляется возможность наблюдать за этим развитием вместе с ним.

Можно ли назвать "Тошноту" произведением тяжелым и мрачным? Мне кажется, скорее нет. Это увлекательный поток мыслей, захватывающий и находящий отклики, это очень образные описания и необычные сравнения, это живые и яркие персонажи. Это падение в пучину кризиса - но это и обретение свободы. Это тошнота и отторжение - и вместе с тем осознание своего бытия.
Заканчивается роман на воодушевляющей ноте, дающей надежду как Антуану Рокантену, так и читателю.

Возможно, эта книга не захватит вас так же, как захватила меня, но, на мой взгляд, прочтения она достойна в любом случае.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

@rerfhtre Владимир 28 июня 2014
Я конечно знал, что если берешься читать французского философа получившего Нобелевскую премию по литературе, нужно быть готовым ко всему, но такого я не ожидал. Книга ...Читать далее
@betmen Вячеслав Тришин 18 августа 2014
Для кого эта книга? Тем, кто сможет её понять, и без неё тошно. А остальным и читать нет смысла. Объём произведения довольно велик, а вот ...Читать далее
@dinolomantino 20 октября 2014
Думаю, не просто так данная книга имеет больший спрос у студентов филфака, чем у рядовых читателей. Я же добралась до нее в тот момент, когда ...Читать далее