Рецензия на книгу Немой свидетель от ottovi

написала рецензию18 марта 2016 11:53

Даже не знаю, какую оценку поставить. Противоречу сама себе. С одной стороны книга легко и приятно читается, стилистика написания меня располагает, да и описанная история импонирует. С другой же стороны уже второй раз читаю детектив Агаты, в котором факты уступают догадкам.

Расследование начинается, когда детектив Пуаро получает письмо 3х месячной давности. Для тех, кто знаком с почтой России это конечно приемлемо, но в Англии привыкли получать письма за пару дней. Конечно это заинтересовало сыщика, и еще больший интерес появился, когда узналось, что женщина, написавшая о своих опасениях, как раз 3 месяца назад и умерла..

Но у меня вызывает удивление, как быстро сыщик хватается за новое дела, не зная ни малейших подробностей, да и в письме ничего прямого не сказано. Таким образом, события возникают из "бездны". Концовка удивила меня не меньше. Бесспорный профессионал своего дела, детектив Пуаро, конечно же распутал это дело. Все его обвинение построено на грамотных размышлениях, и я не имею ничего против, так действительно могло быть. И все же есть одно "НО" - с таким же успехом можно обвинить любого подозреваемого в этом деле. Так как против всех есть небольшие улики и для каждого можно додумать последовательность преступления. Таково мое впечатление.

Чтение мое прошло на одном дыхании. Читать действительно интересно, в голове появляются тысячи догадок и я по несколько раз обвинила каждого героя в преступлении. Что собственно и наводит меня на глубокие размышления, так как после умелого раскрытия дела я все равно осталась недовольна. Зато есть повод придумать свою концовку хD ..или даже несколько.

P.s. как всегда забыла тег #П2_5курс

Анастасия (@anastasia_roja)21 марта 2016 20:50

Обращу внимание на книгу. Спасибо!)

Экзамен №1!

@neveroff21 марта 2016 23:43

Я уже не очень помню, это здесь собачка подсказывала, да?

liubov (@ottovi)22 марта 2016 9:41

@neveroff, здесь переплетена собачка с сюжетом, но я так и не поняла, про кого это - немой свидетель. Хотя тоже думала на собаку, но она скорее обвиняемый чем свидетель)

@neveroff22 марта 2016 10:00

@ottovi, собачка играла с лестницей, да? Это? Тогда почему обвиняемый, если собака знала кто убийца и четко с самого начала показывала Пуаро...
То, что валили на песика - ну так это Англия, добро пожаловать. Первый подозреваемый - иностранец, второй - гость, третий - все остальные, кроме постоянных жителей дома/ деревни/ страны)))

liubov (@ottovi)22 марта 2016 10:46

@neveroff, ахах, самое главное, что собаки всю ночь дома не было)) потому она не могла быть свидетелем, зато могла бы сказать: это не я! Ну, если бы говорила:D

@neveroff22 марта 2016 11:31

@ottovi, тогда это другая книжка, значит... Надо перечитать - вспомнить)))

liubov (@ottovi)22 марта 2016 11:39

@neveroff, возможно просто часть информации стерлась, потому что собачка и правда играла с лестницей, только не в ту ночь)

@neveroff22 марта 2016 12:57

@ottovi, да, наверное стерлось, Вы правы!!
Вообще хочу перечитать Пуаро именно по хронологии действий (а не изданий). Но только когда это еще будет...))

liubov (@ottovi)22 марта 2016 13:03

@neveroff, ну вы то хоть уже читали, а я только вот знакомлюсь)) И вроде логическое завершение меня не очень устраивает, но созданная атмосфера заворожила))

@umka2517 Ирина Мухина 17 июля 2015
Ага! Вот как хочется сказать громко! Надо верить,видеть, прислушиваться к маленьким детям, домашним животным и пожилым людям. Нам почему то обычно кажется, что дети маленькие ...Читать далее
@111222333444555 111 111 2 апреля 2016
Это вторая книга, прочитанная мною у Агаты Кристи, но я не думаю, что когда-нибудь угадаю убийцу. Мисс Арунделл внезапно умирает. Хотя не сказала бы, что ...Читать далее
@nvaleriaa Валерия 13 апреля 2016
Наконец-то я начала знакомство с творчеством Агаты Кристи! Хотела начать с произведения «Убийство в Восточном экспрессе», но решила, что надо совместить полезное с приятным, и ...Читать далее