Немой свидетель

1936
Эркюль Пуаро

В романе «Немой свидетель» Пуаро сталкивается с самым необычным свидетелем в своей блистательной карьере сыщика. Распутать тайну смерти женщины, умершей вроде бы от естественных причин, детективу помогут «показания»… фокстерьера по кличке Боб.

Купить книгу Немой свидетель, Агата Кристи

<p>Характер убийства всегда отражает характер убийцы и потому является основной уликой.</p>
Пуаро
Добавила: thunderrlizards
<p>Вы еще молоды, моя дорогая! И не представляете, сколько сил обретает человек с возрастом, когда ему приходится сражаться со смертью. Это молодые лежат, задрав лапки кверху, и умирают лишь потому, что не знают, что такое жизнь. Посмотрите на человека, которому перевалило за семьдесят. Он горит желанием жить и готов бороться за жизнь.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>Никогда не водите солдата на пьесу о войне, моряка – на пьесу о море, шотландца – о Шотландии, сыщика – на детектив, а актера и подавно незачем вести в театр. Поток самой беспощадной критики будет обрушиваться на вас весь спектакль.</p>
Добавила: kassie_lawliet

написала рецензию28 декабря 2018 22:55

#самсебедекан (Медицинский факультет)

– Знаете, Пуаро, я уже просто перестал соображать, что к чему.
– Извините меня, Гастингс, но вы ничего не соображали с самого начала.
▫▫▫
Марина 8:20 Агата Кристи
▫▫▫
Эркюль Пуаро получает весьма странное письмо, автором которого является Эмили Аранделл. Оно очень сумбурное и на первый взгляд не несёт в себе никакой важной информации, но уважаемый сыщик чувствует, что нельзя оставить письмо без ответа. Позже выясняется, что письмо пришло с очень большой задержкой и за это время Эмили успела умереть. Заключение: старость и естественная смерть.

Но так ли это? А вдруг старушке "помогли" уйти? Не просто же так она написала то странное письмо и не просто так его отправили не сразу.. Да и заинтересованных в смерти Эмили было предостаточно. Бедствующие родственники слишком часто стали посещать старушку. Правду знают не многие и один из них - пёс Боб, верный друг Эмили. Пуаро придётся хорошо поработать своими "серыми клеточками". А может и не очень хорошо, ведь даже я смогла всё понять.

В большинстве книг леди Агаты надо внимательно следить за деталями и "Немой свидетель" не стала исключением. Всего лишь два факта помогли мне понять произошедшее и выйти на верный след. Кажется впервые мы с Пуаро действовали заодно (простите Гастингс, вам пора подвинуться), а это особенно приятно.

Кстати тот самый "Немой свидетель", он же пёс Боб, уж очень классный персонаж. Жаль его было мало. Он внёс какой-то живости в повествование и сделал эту история действительно особенной.

написала рецензию5 сентября 2018 18:22
Немой свидетельАгата Кристи

– Разворошить змеиное гнездо. Так вроде говорится? Вот и наш убийца уютно устроился в гнездышке. Но ведь мы с вами отлично знаем, Гастингс, как часто убийца, стоит только его потревожить, входит во вкус и совершает второе, а то и третье убийство?
А я продолжаю заполнять пробелы в творчестве Агаты Кристи. Вот вроде кажется, что уже так много книг прочитано, а на деле оказывается, что тебе еще читать и читать. Но я этому в действительности рада, правда расследования Пуаро слегка приелись. Хотя давайте перейду к самому "Немому свидетелю".

"Немой свидетель" - это 14 роман с Эркюлем Пуаро. А мне лень считать, какая эта книга по счету, среди прочитанного у Кристи. В этот раз я не увидела ничего нового - все тот же классический детектив, в котором легко угадывается виновник. Хотя может это только мне легко, ведь уже не в первый раз провожу расследование с Пуаро)

В этой книге я увидела отражение и предыдущих романов Кристи. У каждого из подозреваемых были мотивы для убийства: старая, богатая родственница скупа и непреклонна и она прекрасно знает, чего хочет от нее родня, - денег.

Не. в детективе есть свои плюсы- неспешность сюжета и возможность познакомиться еще с живой жертвой. Но мне было скучно. Разгадка натянута, но логична. Если же кто-то только начинается знакомиться с творчеством Кристи, и начинает именно с этой книги, то останется в восторге.

P.s. жаль, что собаки было мало

написала рецензию14 апреля 2016 13:35

#П2_5курс

В полку поклонников леди Агаты прибыло. Как так странно вышло, что только сейчас – ума не приложу. Но… лучше поздно, чем вообще обойти вниманием мир королевы детективов.

«Немой свидетель» - книга из серии о маленьком человечке мсье Эркюле Пуаро. Где-то из середины, что нисколько не мешает ее воспринимать. Вообще, формат с делами сыщиков очень удобен для серии: и история закончена, и любимые герои никуда не делись. В данном случае «любимые герои» получили странное письмо от старой дамы. При первом взгляде на это письмо создается впечатление, что у дамы крыша отбыла в неизвестном направлении, однако все не так просто. Пуаро не только рассмотрел в письме повод для начала дела, но и посчитал себя нанятым. Его не остановило даже то, что дама, вслед за своей крышей, мирно и, похоже, естественно, отбыла в мир иной.

Не сказать, чтобы детектив был герметичным, однако круг подозреваемых крайне ограничен. И каждому из них уделено немало внимания: как выглядит, как движется, что говорит, как поступает. Это очень важный момент, ведь Пуаро очень многие свои выкладки опирает именно на психологические рисунки – преступления и характера подозреваемых. Еще один признак класса – нет придержанным фактам. Все, что видят глаза и слышат уши нашего детектива – все тщательно передается читателю: гадайте на здоровье! Это супер-классная фишка детектива. Часто факты придерживаются – иначе все станет слишком очевидно. Или наоборот – выдаются слишком нарочито, потому что автор не позаботился о «массовке» - таких же по величине фактах, которые к делу отношения иметь в результате не будут. Ну вот здесь таких недоработок нет. Справедливости ради, нельзя сказать, что без шероховатостей вообще обошлось. Мне показались нелогичными некоторые мелкие детали, которые не очень-то объяснялись «легендой», зато хорошо – задачей автора сбить со следа читателя. Особенно в момент визита доктора Таниуса к Пуаро. И немного покоробило послесловие, особенно в части судьбы Терезы. Но - все мелочи, а само полотно повествования очень мягкое и уютное. Атмосферное.

Ах, да. Кто убийца - я догадалась, но мотивы –нет.

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)14 апреля 2016 14:44

@neveroff, согласна, нет мне прощения. И про Леночку согласна - она умничка. Как дочитает попрошу у нее книжку )))

Анна (@annaopredelenno)15 апреля 2016 9:01

@rina_rot, @anfiskabaeva, у меня вообще двойственная ситуация вышла: сериал с Суше - просто суперлюбимый с детства, и оттого я ощущала себя как бы знакомой с творчеством Кристи, но книг-то и не читала. Потому никак не могла начать читать: вроде бы незачем. Благо, память дырявая - я не помню суть ни одной из серий, кроме Восточного экспресса.
Кстати, я слегка наврала: как-то в отпуске на пляже я читала какое-то недоразумение с именем Агаты Кристи на обложке. Но я решила, что это что-то вроде франшизы. Там вообще какие-то левые, неизвестные мне чуваки были.

@neveroff15 апреля 2016 9:39

@AnnaOpredelenno, у нее полно книг с "левыми чуваками". Причем даже не в детективном жанре, а в стиле шпионских стрелялок.

написала рецензию14 апреля 2016 22:04
Немой свидетельАгата Кристи

Я очень люблю Агату Кристи, но писать рецензии на её произведения для меня невероятно сложно.

В этой книге неподражаемому Эркюлю Пуаро приходит письмо от мисс Аранделл, которая к моменту получения письма была уже мертва. И на первый взгляд кажется, что она умерла своей смертью. Но у сыщика возникает подозрение, что кто-то мог «помочь» старушке отойти в мир иной. К тому же оказывается мисс Аранделл была очень богатой дамой с кучей родственников с финансовыми проблемами.

Очень понравилось отношение Пуаро к людям, обращающимся к нему за помощью. Ведь по сути в данном случае у сыщика не было заказчика расследования и считалось, что мисс Аранделл умерла естественной смертью. Да и письмо ее было достаточно сумбурным и не дающим никакой конкретики. Пуаро мог просто выкинуть его и забыть. Но не в характере Пуаро делать скоропалительные выводы и доверять всему, что говорят люди. Для всего этого есть милый Гастингс.

В этот раз разгадка преступления не произвела на меня сильного эффекта, что немного обидно.

написала рецензию13 апреля 2016 13:55
Немой свидетельАгата Кристи

Наконец-то я начала знакомство с творчеством Агаты Кристи! Хотела начать с произведения «Убийство в Восточном экспрессе», но решила, что надо совместить полезное с приятным, и почитать «Немой свидетель» в рамках академии.

Хорошее, интересное и довольно короткое произведение. Мне понравился персонаж Пуаро. Очень необычный и любопытный персонаж. Как я поняла у Агаты Кристи большая серия книг именно с этим детективом. Думаю пока что, я продолжу читать книги именно с ним)

Сам сюжет, конечно, далеко не новый. Смерть или убийство богатого человека, и понятно, что мотив здесь один – наследство. Мне напомнило это один фильм, названия вспомнить не могу, но весь сюжет крутился вокруг одной семейки и получения наследства. Я уже было подумала о том, что фильм снят по книге, но потом нашла ряд некоторых отличий.

Необычным в этой истории было то, что свидетелем и помощником в этом странном деле оказался питомец хозяйки мисс Аранделл, фокстерьер Боб. Он был очень предан своей хозяйке. Иногда то, что нам может показаться незначительным и даже бесполезным, оказывается очень даже важным.

Проблема жажды богатства, из-за которого люди готовы идти на страшные преступления и поступки, будет вечной во все времена. Так что пусть сюжет отчасти и заурядный, но зато всегда актуальный, к сожалению. Надеюсь в жизни немного таких преступлений(

@cvbnbvcvbn12313 апреля 2016 14:28

Немой свидетель это Боб?