Рецензия на книгу Не надейтесь избавиться от книг! от id249524343

написала рецензию19 марта 2016 21:50

Умберто Эко и Жан-Клод Карьер, оценивая по написанию книги, очень образованные люди. И книга, в общем-то, тоже не плохая, но я оставлю отрицательный отклик.

Во-первых, как бы я не любила книги, как бы меня не интересовало их будущие, мне не понравилась форма передачи той информации, которую хотели донести авторы. Шокировала форма написания. Это был диалог, состоящие из двух человек, которые и являются авторами написания этого произведения. Это был диалог, который затрагивал темы техники, книг, их будущего и прошлого, затрагивал человека, и его отношение к книгам и новым формам передачи информации. Довольно скучно, ибо, как показалось лично мне, в произведение не было кульминационной точки, на которой бы основывался сюжет.

Во-вторых, после прочтения, я как то сразу сравнила эту книгу с « 451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери. Сравнивая эти два произведения, в которых, один и тот же замысел, я вскоре поняла, что то, что сказал Эко, было сказано уже однажды. Авторы этих произведений передали совершенно по-разному то, что будет с книгами, что сейчас происходит с книгами, и как это сказывается на людях и новых возможностях человечества. В данной ситуации я выступлю за Брэдбери. Он в полнее логично, фантастично и интересно передал всю сущность бытия, нежели Умберто Эко. У Брэдбери есть различные герои, у Брэдбери есть практически всё то, что есть и у Эко, но в данной ситуации, я обращаюсь к красочной передачи информации, как можно увидеть в произведение « 451 градус по Фаренгейту».

В-третьих, со множеством доказательств я не соглашусь, которые описаны в книге. Да, технология может стареть, но ведь технологии улучшаются с каждым разом в положительную сторону. Огромные функции, которыми бы вполне можно воспользоваться, и я не вижу ничего плохого в том, что если человек будет добывать эти же книги и на компьютерах, и с помощью Интернета. Как говорит Эко, то книгу мы всегда сможем прочесть, не смотря сколько времени пройдёт, год, два, 10 лет или век. Но почему? С данными технологиями мы же можем тоже самое сделать с помощью компьютера. Эко, говорит, что данная информация может пропасть на компьютерах и т.д. И тут же опять мои противоречия. Но мы идём в ногу со временем. Мы живём в постиндустриальном обществе, технические возможности совершенствуются так, что в скором времени не будет таких проблем, как с потерей информации.

Может быть, я в чём-то неправа. Но, это моё мнение. Да, книга-это культ. Книга-это то, что уже не изменится, её создали однажды, и не в силах будут изменить. Кому интересно, то могут, конечно, прочесть эту книгу, но я настаиваю на том, что нового в этой книге я ничего не узнала, всё было раньше сказано Брэдбери.

#Бойцовский_клуб 2.(Книги о книгах)

@viva_09 Валентина Цуприк 17 июля 2015
Эта книга, признаюсь, зацепила меня обложкой и названием. «Не надейтесь избавиться от книг» – очень громкое название. И оно сразу привлекло моё внимание. Все любители ...Читать далее
@psycho 17 мая 2016
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе.) - Для человека, который придя ко мне впервые, обнаруживает мою внушительную библиотеку и не находит ничего лучше, кроме ...Читать далее
@aprilday Иринка 19 января 2018
Два признанных литератора за рюмочкой чая беседуют об истории книг, о функции культуры, о сущности памяти и о тысяче других не менее интеллектуальных вещей. Не ...Читать далее