Рецензия на книгу Книжник от alyonaivanishko

написала рецензию20 марта 2016 16:28

Какой должна быть идеальная книжная лавка?
1. Она должна быть открыта всегда: и днём, и ночью, и в мороз, и в жару, ведь книга может понадобиться в любой момент.
2. Там всегда должны царить уют и гармония - комфортная температура и влажность воздуха, а все книги расставлены по своим местам.
3. Не важно, сколько там будет книг, главное, чтобы среди них не попалась дерьмовая (как? см. в п. 4).
4. Книжник, владелец книжной лавки, должен любить своё дело и лично проверять каждую книгу на дерьмовость. Он должен быть принципиальным и любить книги больше, чем что бы то ни было, лучше всего, если он сам будет походить на книгу. И не страшно, если его сочтут слегка ненормальным, скорее всего, так оно и есть, и это к лучшему.

Очередной полёт фантазии от автора Режис де Са Морейра также более французский, нежели латиноамериканский, но несколько отличается от его книги "Не теряя времени". Повествование здесь больше бессюжетное, чем наполненное какой-то последовательностью событий. Здесь просто описывается жизнь и философия самого идеального в мире (это моё субъективное мнение) Книжника. Ни имён, ни фамилий, немного фантазии и принципиальности настоящего ценителя книг в описании разных ситуаций в книжной лавке. Очень лёгкая и вдохновляющая книга, как раз в моём вкусе.

Всегда ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(1. Книга без рецензии)

Катя (@rina_rot)20 марта 2016 17:04

И даже книжная лавка не бродила по городу?:)

@alyonaivanishko20 марта 2016 17:16

@rina_rot, всё было весьма и весьма прозаично, но небольшая доля, совсем немного, его фирменной фантазии тут всё же есть))
Читается за один присест и обеспечивает очень здоровый и приятный сон после - рекомендую))

@deadman3 мая 2016 23:49

5. Приносить стабильный доход своему владельцу.
А то книги отбирать на пустой желудок проблематично))

@alyonaivanishko4 мая 2016 15:54

@Deadman, настоящий Книжник питается книгами и даже слегка полноват от их избытка)) Добро пожаловать в магический реализм!

Людмила (@liu)4 мая 2016 15:59

@alyonaivanishko4 мая 2016 16:24

@liu, ура-урашенька! спасибо)) беру на заметку)

@deadman4 мая 2016 18:51

@alyonaivanishko, что же тогда останется посетителям книжной лавки, если Книжник съест все книги?

@alyonaivanishko5 мая 2016 1:12

@Deadman, книги то целы)) настоящий Книжник питается пищей духовной))

@deadman5 мая 2016 19:06

@alyonaivanishko, куда-то тебя понесло в описания религиозного деятеля)

@alyonaivanishko5 мая 2016 20:50

@Deadman, не-не, я держу себя в рамках приличия)) ну и сюжета, так что это не я выдумываю)

@vandal v v 22 февраля 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон В каждом книжном магазине присутствует какая-то магия - так и хочется зайти туда, потрогать книжки, полистать их, посмотреть формат, сравнить издания и т.д., ...Читать далее
@sociologist127 Мария 16 февраля 2023
Какой невероятный автор! Благодаря @alyonaivanishko он появился в моей библиотеке, и это мой огромный восторг. Это литература, которую сложно рецензировать, но которой можно наслаждаться почти ...Читать далее