Рецензия на книгу Рассказ Служанки от frau_irhen

написала рецензию27 марта 2016 0:53

Я слышала, как Диана Арбенина рассказывала о человеке, которого пытали и который, чтобы сохранить себя и не выдать ни слова, про себя повторял одно и то же стихотворение, единственное, которое он помнил наизусть.
Об этой истории я вспомнила, когда читала о людях лишенных всего, что составляло их привычную жизнь. Когда больше нет музыки, книги, искусства, остается самому сочинять рассказы. И это имеет своего рода терапевтический эффект, это позволяет спасти свою память, а вместе с ней свою личность.
Антиутопии, которые пишут мужчины больше о социально политическом устройстве. Женщины же больше пишут о счастье (да это камушек в огород Колинз и Хольмквист). Героиня Этвуд неоднократно повторяет: «Разве мы тогда знали, что были счастливы?»
Именно в этом контексте я рассматриваю «Рассказ служанки». Запись своих мыслей и воспоминаний есть способ справиться с реальностью, которая ничего не оставляет от тебя прежнего и ничего не предлагает взамен. Чтобы спасти свою психику и физическую оболочку, героиня обращается к темам прошлой жизни, когда она была счастлива, но оценить это смогла лишь, оказавшись в ситуации, когда знакомый ей мир рухнул, когда она сама превратилась из женщины/человека/индивида (нужное подчеркнуть) в инкубатор для производства детей.
И раз уж книга написана в жанре антиутопии, все наперебой соревнуются дать свою оценку: получилось у Этвуд создать «Дивный новый мир» или нет, достаточно реалистичное и устрашающее будущее или нет. И если уж сравнивать, но на мой взгляд, вернее проводить аналогию с «Механическим пианино» Воннегута, где главное – это чувства героя, а не борьба и не система, где борьба раскрывает диалектику чувств и мыслей героя, а система скорее гротеск, чем фантастика и обличительство.

@lerochka27 марта 2016 7:54

Если всё то, что вы описали находится в книге, то спасибо за рецензию - беру.
Но как-то низковата оценка. Почему так? Жанр не ваш? Или это от того, что вы сравнивали с другими книгами?

@frau_irhen27 марта 2016 11:10

@lerochka, На мой взгляд это женский роман среди антиутопий (да не побьют меня феминистки), смотря как вы к такому относитесь.
Есть книги которые, сколько раз читаешь, столько раз они открываются с новой стороны, для меня данная книга другого рода: ее прочитал, нашел что-то для себя, подумал сколько-то и поставил на полку. Поэтому 6 - это уже высокая оценка.
Если опираться на оценки книг, получается, что лучшими книгами по версии рейтинга Ридли являются Шерлок Холмс, Гари Поттер и Песнь льда и пламени, а если посмотреть на списки из разряда "10 моих любимых книг", ничего из вышеперечисленного там не окажется.

@lerochka27 марта 2016 11:15

@frau_irhen, согласна, поэтому я вообще не ставлю оценки книгам)

А по поводу книги, мои любимые жанры это как раз антиутопии и женские романы. Так что, надеюсь, книга мне понравится

@frau_irhen27 марта 2016 12:04

@lerochka, тогда советую еще прочесть "Биологический материал"

@renesakkar 23 мая 2014
"Рассказ служанки" или Апокалипсис по-феминистски Помимо того, что Маргарет Этвуд "вторглась" со своим разнузданным натурализмом в мой уютненький мирок французских романов с его трогательным поклонением ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 14 июня 2014
«Отче. Сущий в Царстве Небесном, кое внутри…Ты не переживай, прямо сейчас меня можно не прощать. Есть дела поважнее. Например: пусть другие будут в безопасности, если ...Читать далее
@lovla_1177 Алена 6 октября 2014
Язык у Этвуд просто замечательный, и весьма интересный стиль повествования (именно он мне и понравился больше всего – практически весь текст можно разбить на цитаты). ...Читать далее