Рецензия на книгу Война и мир от HelenaL

написал(а) рецензию29 марта 2016 9:41

Четыре тома, прочитанные четыре месяца назад. Возможно ли рецензировать такое произведение? Если поставить целью хотя бы сколько-нибудь качественный анализ, то явно нет. Если же отразить эмоции и впечатления, чтобы однажды освежить в памяти, то всё же, пожалуй, оно того стоит.

В школе «Война и мир» прошла мимо меня. К экзаменационным вопросам, в которых упоминалось это произведение, готовилась, лишь читая ответы на билеты. И наверняка перепутала бы всех героев, если бы пришлось отвечать, такая каша была в голове.

Наконец, уже после окончания университета сформировалось внутреннее стремление ознакомиться самой. Не могу сказать, что читалось быстро и легко, не могу сказать, что не было моментов, которые казались скучноватыми. Но по отзывам ожидала, что их будет гораздо больше. Особенно боязно было подходить к частям «войны», про которые слышала, что в основном они пролистываются, если ты девочка и хочешь платье. Так вот, ничего подобного со мной не случилось. Психология героев уносила за собой, и совсем не важно, какие события в это время разворачивались. Особенно поразило то, насколько схожие характеры у людей той эпохи и наших современников. Когда читаешь описание героев и находишь их черты в окружающих людях, ощущаешь какое-то странное душевное колебание.

Приятно, когда в тексте встречаешь отрывки, о которых столько знаешь. Первый бал Наташи Ростовой, князь Андрей и дуб. Эти сочетания слышал тысячу раз, а тут наконец-то добираешься до первоисточника. Как встреча с достопримечательностями, которые тысячу раз видел на картинках, а тут наконец-то встречаешь воочию и натыкаешься на них в городе, по которому бродишь первый раз.

Ещё, говоря о городах, встречать названия местности, в которой живёшь, тоже достаточно приятно.

Конечно, чтобы воспринять хотя бы большую часть того, что вложено в произведение, недостаточно прочитать его один раз. Я даже рада, что добралась до него только сейчас, потому что отметила огромное количество моментов, которые не поняла бы и не оценила пять лет назад. Думаю, если перечитаю через несколько лет, смогу увидеть всё с новой стороны, открыть невидимые пока горизонты. Но впиталось и сейчас очень многое. Большей частью невыразимое словами. Просто переварилось и осело где-то в глубине души, неформулируемое, но заставляющее ощущать по-новому.
#Олимпийские_игры
(Тяжёлая книготлетика)

Иринка (@aprilday)29 марта 2016 10:38

Я вот кому ни скажу, что характеры героев точь-в-точь как современные, никто не верит. А вот читаешь про "войну", как награды получали совершенно случайные люди в штабе, кто первый "доложил", например, так ведь то же самое в любом офисе сегодня ))

@helenal29 марта 2016 12:56

@AprilDay, я верю! я именно этим ошарашенная достаточно долго ходила. хотя сейчас уже думаю, что не так уж это должно поражать)) да, декорации поменялись на современные, но типажи людей в своей сути идентичны до ооочень большой степени.
там даже в самом произведении была фраза примерно об этом, сразу почему-то не выписала, теперь трудно найти будет.

Иринка (@aprilday)29 марта 2016 13:47

@HelenaL, а экранизации как вам? смотрели что-нибудь?

@helenal29 марта 2016 23:36

@AprilDay, у меня с фильмами вообще тяжко, очень редко их смотрю. экранизацию ни одну не видела и пока не хочется как-то.

@HelenaL, " - Да, это правда, князь; в наше время, - продолжала Вера (упоминая о нашем времени, как вообще любят упоминать ограниченные люди, полагающие, что они нашли и оценили особенности нашего времени и что свойства людей изменяются со временем), - в наше время девушка имеет столько свободы, что le plaisir d'ètre courtisèe часто заглушает в ней истинное чувство."

@helenal2 октября 2016 0:02

@leshchenko.nastya, ооо, спасибо! я теперь себе скопирую и не потеряю)

@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Первый раз я прочитала все четыре тома "Война и мир" когда мне было 13 лет. Это было еще до обязательного чтения по школьной программе. И ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 20 марта 2014
Эта книга навсегда для меня будет наилучшим произведением в моей жизни. Читала я ее два месяца. Родные думали я свихнусь или уже свихнулась. У кого ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Совсем недавно в школе мы прошли роман - эпопею Толстого "Война и мир". Хочется отметить, что это величайшее произведение всех времен. В романе больше всего ...Читать далее
Обложка Война и мир

Экранизации

(реж. Кинг Видор), 1956г.
(реж. Роберт Дорнхельм), 2007г.
(реж. Джон Дейвис), 1972г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1966г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Том Харпер), 2016г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100