Рецензия на книгу Стив Джобс от nikfrock

написал рецензию29 марта 2016 11:00

Давненько не попадалась мне книга, которую я бы читал столь долго (собственно, почти неделю), да и не меньше времени потратил бы на написание рецензии. Кирпичик сей действительно довольно-таки объёмный, но и, на мой взгляд, биография - это весьма специфичное чтиво, в которое я, видимо, на подсознательном уровне начинаю вникать со свойственной мне порой дотошностью. Кроме того, хочется же преподнести дорогим читателям книгу в правильном свете, но почему-то для меня это всегда безумно сложно, когда речь идет об известных людях. В данном случае перед вами история Стивена Джобса, который без долгих раздумий ассоциируется с корпорацией Apple Inc. Не уверен, что из-под моего дрожащего пера вышло что-то достойное вашего внимания, но я все же попытался...

Книга на самом деле стоящая. Утверждать и убеждать никого не стану, но найти некое вдохновение в ней очень даже возможно. По сути, повествование протекает в двух направлениях: Стив Джобс - личность, Стив Джобс - бизнесмен. Не хотелось бы скатиться на банальный пиар телефонов iPhone, моноблоков iMac и т.д... Но всё-таки не могу не сказать - я и до этого уважал продукцию компании Apple, а вот теперь понял, почему же я постоянно испытываю слюнявое восхищение при виде любой железяки с эмблемой надкусанного яблочка.
Кстати, абсолютно верно, что в основном вас ожидает рассказ о Джобсе и его Яблоке, но я совсем не ожидал, что мне посчастливится узнать нечто совершенно неожиданное об индустрии компьютерной анимации. А теперь поднимите руки те, кто в курсе, что если бы не человек по имени Стив Джобс, то, вполне возможно, не видать бы нам как своих ушей таких чудесных мультфильмов как "История игрушек", "Корпорация монстров", "Тачки"... Есть такие? Лично я вот скромно потуплю глазки и пошаркаю ножкой.

Что касается самой книги, к однозначному плюсу следует отнести тот факт, что автор сам не делает никаких выводов о личности Стива и нас не зомбирует своей исключительно правильной, неоспоримой точкой зрения. Уолтер Айзексон последовательно рассказывает о жизни Джобса от зачатия и почти до самой смерти, дополняя и освежая и так далеко не сухое повествование Стивеном Джобсом глазами других людей. Однозначно стоит отметить, что работу автор проделал нереально огромную. Вы только вдумайтесь - Айзексон провёл более 40 эксклюзивных интервью со Стивом Джобсом, опросил более сотни родственников, друзей и его коллег... Это почти полгода беспрерывной, каждодневной работы только по сбору материала. А ведь потом нужно было это всё свести воедино, грамотно рассортировать, чтобы получилось не какое-то заунылое тяп-ляп, а так, как оно вышло в итоге, то есть именно так, как любит Стив - просто, стильно и со вкусом.

Придраться мне практически не к чему... Только, пожалуй, одна вещь меня слегка напрягала время от времени. Я, конечно же, понимаю, что "повторение - мать учения", но даю слово бойскаута - мне не нужно по сто раз вдалбливать одно и то же, чтобы я что-то запомнил. Но и тут я готов сделать скидку на то, что эти самые "одно и то же" просто были совпадающими мнениями о личности Джобса разных людей.

Я подумал и решил, что ничего не буду вам рассказывать о том, какой же личностью был Стив Джобс, что в нем было хорошего, а что плохого, и что я лично думаю по этому поводу. Это вы можете при желании и без моей помощи сами узнать из книги и так же сами для себя решить.
Но кое-что я тем не менее скажу. После того, как я закрыл книгу, в голове возникла вот какая забавная штуковина - частенько мы с таким неприкрытым удовольствием смакуем мысль о том, что гениальные люди в худшем случае не без тараканов, а в лучшем так вообще с головой не дружат. Но так ли это? Не боги горшки обжигают, да и боги не всегда идеальны. Пусть они и великие, эти гении, но ведь они точно такие же люди, как и все мы, со своими слабостями, недостатками. Быть может, дело тут совсем в другом? Возможно, нам, простым смертным, всего лишь хочется насладиться тем фактом, что и великие люди несовершенны? Это же всегда такое увлекательное занятие искать соринку в чужом глазу, глядя одним глазом через узкую щёлочку собственного бревенчатого забора...

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга о, не побоюсь этого слова, великом человеке)

@mani29 марта 2016 11:49

@nikfrock, не кидай в меня сухофруктами-)))но перечисленные тобой мульты - не люблю-))) и спокойно прожила бы без их существования-)))

Joker (@nikfrock)29 марта 2016 12:02

@mani, ты же знаешь, что тебе я могу только кое-чего налить..)) дело тут даже не в том, любишь ты их или нет, а в том, что История игрушек первый полнометражный компьютерный мульт - вот что главное))

@mani29 марта 2016 12:10

@nikfrock, сегодня только вторник-))) бухарезить рановато, а вот к выходным не откажусь от добрых 50 гр виски-))) Касательно игрушек, что он "первый из" я не была в курсе, но и это не особенно возвысило его в моих глазах-)))

Joker (@nikfrock)29 марта 2016 12:22

@mani, вредная ты какая сегодня, надо что-то делать... подумаешь вторник)) не скажу, что и я дико фанатею, но, как я и сказал выше - не было бы Истории, возможно, не было бы и того чего ты там любишь... кстати, колись тогда, а какие компьютерные мульты ты любишь?))

@neveroff29 марта 2016 13:50

Я поднимал руку))) Я знал, что он Пиксар выкупил за копейки и вывел в люди. Но это все равно не честно - я просто про него материал собирал пару месяцев назад)))

Мне вот интересно другое - он зарегистрировал Эппл 1 апреля... Это символично или совпадение, в которые я не верю?)))

Иринка (@aprilday)29 марта 2016 13:54

Ничего себе, в моих глазах Пиксар перевешивает все остальное )

Joker (@nikfrock)29 марта 2016 14:06

@neveroff, смотря что считать копейками... но, наверно, да, 10 млн в таком вопросе вовсе не деньги))
это... символичное совпадение)) но неплохая вышла шутка, скажу я тебе)))
@aprilday, вот и я говорю, хотя бы только за инновации их стоит уважать) но и ничего не имею против их мультов)

@mani29 марта 2016 14:21

@nikfrock, ммм...компьютерные, что-то и не приходит мне ничего в голову, а вот пластилиновые гаррибардинские и союзмультфильмовские, дороги моему консервативному сердцу-)))

@neveroff29 марта 2016 14:22

@nikfrock, ну смотри: 10 млн, но 5 остается внутри компании в фондах, т.е. фактически только за 5 купил. А продал Диснею за 7,5 миллиарда. Так что реально копейки по сравнению с тем, во что ее превратил)))

Joker (@nikfrock)29 марта 2016 14:28

@mani, а я пластилиновые терпеть не могу))

Joker (@nikfrock)29 марта 2016 14:29

@neveroff, это ты все верно говоришь, и в книге это все подробно описано... но ведь можно было и прогореть, теоретически))

@neveroff29 марта 2016 15:25

@nikfrock, кто? Джобс? Прогореть? Какэто-какэто???)))

@arisha969629 марта 2016 19:54

пф, всего неделю читал. Не так уж и долго. А вот если бы писал... Зачем тебе делать мне лишний нерв?)
Молодчина, познавательная рецензия. 11/20

@lerochka29 марта 2016 20:35

Поднимаю руку! Но все потому что читала книгу про Джобса. И после рецензии подумала, что читала именно эту книгу. Ан нет, другая книга. Но так похожи по описанию. Особенно это повтороение в книге, которое меня раздражало.

Даша (@aberracia)29 марта 2016 20:36

ни один мульт из перечисленных тобой не смотрела.
а пластилиновые классные, особенно "Падал прошлогодний снег" и еще про баранчика Шона мультик люблю)))

@lerochka29 марта 2016 20:40

@aberracia, вот это да! История игрушек крутой мульт. Особенно Базз Лайтер!

Даша (@aberracia)29 марта 2016 20:47

@lerochka, может быть когда-нибудь посмотрю))

@lerochka29 марта 2016 20:52

@aberracia, когда дети будут? Что-то часто такой ответ стала слышать от всех)

Даша (@aberracia)29 марта 2016 20:56

@lerochka, нет, раньше))) именно сейчас вообще времени нет, даже сериалы свои любимые забросила(((

Joker (@nikfrock)29 марта 2016 23:29

@neveroff, не, ну пофантазировать-то можно))
@arisha9696, но... ведь... я и сказал, что неделю читал, а потом еще столько же рецензию ваял... а нерв тут причем? и какой именно? рад стараться, товарищ Арися)
@lerochka, как книга называется? отзыва не было? мне кажется, что был, но не уверен) в любом случае лично я доволен и сыт, больше книг про Джобса читать не планирую)
@aberracia, посмотри на досуге, мне Пиксаровские нравятся) ну барашек еще ниче, я про старые советские мульты, они меня мощно раздражают, ничего не могу с собой поделать))

@arisha969629 марта 2016 23:32

@nikfrock, я подумала, что то было предположение...
а нерв при том, что декан расстраивается. уступаешь позиции. а я надеялась, что станешь первым в бойцовском клубе(

Joker (@nikfrock)29 марта 2016 23:43

@arisha9696, это факт, так что давай без всяких "пф")
плюс ко всему, ты же знаешь, что у меня за печаль (которая ждет скоро и тебя), а на этой неделе я скачу как хэнгуру, дабы осуществить замысел... и, наконец, дома выиграть кубок ЛЧ)) со следующей недели буду стараться ещё лучше в клубе)

@arisha969629 марта 2016 23:46

@nikfrock, верю в тебя и победу в ЛЧ))

С повторениями он и у Эйнштейна грешил, но я тоже это ему простила. Ведь не каждый биограф может объективно рассказать о человеке, без субъективного гипнотизирования! И ещё смотрю, что "скелеты" у книг похожи) Потому что, Айзексон пишет в одном стиле -любит делить книгу частями на "личность" и "то в чем эта личность преуспела (ученый/бизнесмен)". В общем, хочу теперь и эту книгу прочитать... и ещё хочу маховик времени.

Joker (@nikfrock)31 марта 2016 9:17

@Elloissa, просто исчерпывающий комментарий - ни добавить, ни отнять) жаль, что не могу вознаградить тебя маховиком))

@nikfrock, если ты вдруг когда-нибудь станешь его обладателем, то теперь ты знаешь с кем поделиться :)

Елена (@bonita_senorita)31 марта 2016 10:18

Поднимаю руку, даже две)) обожаю мульты Пиксар, очень люблю Рататуй, Корпорация Монстров, Головоломка, а клевый мульт Вверх вообще вне конкуренции))

Joker (@nikfrock)31 марта 2016 10:34

@bonita_senorita, ну то, что Ленняшка обожает мультяшки, я ни капли и не сомневался)) а раз уж ты в курсе, что Джобс приложил к этому руку, то я могу только сказать, что уважаю тебя теперь еще больше))

Елена (@bonita_senorita)31 марта 2016 10:38

@nikfrock, ты зауважаешь меня еще больше, когда узнаешь, что я прочитала 10 страниц 11/22/63)) ты мной гордишься?)))

Joker (@nikfrock)31 марта 2016 10:46

@bonita_senorita, целых 10 страниц??? да это же считай пол книги! сказать, что горжусь - это ничего не сказать!)))

Елена (@bonita_senorita)31 марта 2016 10:47

@nikfrock, о даааа, я умею удивлять)))

@elkam 11 декабря 2013
"Безумцы, уверенные, что способны переделать мир, на самом деле его меняют." Из рекламного ролика Apple «Думай иначе», 1997 год. Мои руки дошли до прочтения книги ...Читать далее
@koptilnaya Катя Коптильная 11 декабря 2013
С помощью книги возможно сформировать впечатление о том, каким Джобс был в юности, о его нраве, образе жизни ,осознании своей исключительности. Немало говорится о труде, ...Читать далее
@dyssium Charles Bukowski 11 мая 2015
Привет всем. Биографическая книга Уолтера Айзексона о Стиве Джобсе – прекрасна. Издательством «ACT», книга исполнена и выпущена в прекрасном качестве. Листочки белоснежные, шрифт отчётливо читается, ...Читать далее